Перейти к содержанию

Профилактика и дезинфекция инвентаря


Рекомендуемые сообщения

12 часа назад, Seos сказал:

процес завершено

Где уверенность что этого хватает? Но вариант очень хороший

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, mixaskm сказав:

Где уверенность что этого хватает? Но вариант очень хороший

Дезінфікує не температура формаліна, а сам формалін. Коли мию дно, то не витираю його насухо, а на ньому залишаються "калюжки" формаліну, ну а протягом доби формалін випаровується у простір вулика. Аналізи не робив що там залишається на стінках, але якщо вулик і рамки дезинфікуються випарами формаліну з тряпки змоченої у ньому навіть при наявності бджіл, то думаю, що мій теж метод працює.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
В 31.08.2017 в 11:49, Seos сказав:

Формалін дезенфікує, коли його просто у відкритій посудині поставить у вулик. Цьогоріч звертався до мене пасічник за порадою, так як виявив хворі личинки і спецефічний запах у вулику. Порадив йому класти змочену у 10% формаліні тряпку у вулик. Після двох тижнів симптоми зникли і рецедивів до сьогодні не було. Сам стамеску і вулики дезінфікую формаліном.

тряпку у вулик з бджолами? а не:(?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Лавр сказав:

тряпку у вулик з бджолами? а не:(?

Прочитайте працю Горбачова, як він боров гнилець на кавказі формаліном. http://www.euro-honey.com/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=80

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

не знаю что такое дезинфекция инвентаря.

Никогда не производил

как то раз давно вроде один улей обжигал , то ли необжигал

даже не помню точно.

Какие заразы ловил

1 МР

2 Черный маточник.

3 нозема и вароа год от года есть в разно количестве .

4 аскасфероз

 

 

Черный маточник вылечил эндоглюкином.

Точнее сказать , что после 2 х разовой обработки впоследствии я с черным маточником

не сталкивался более.

МР лечил раньше антибиотиками

вроде помогало.

Впоследствии лечил эндоглюкином и хлоргекседином и помогало не всегда .

В конце концов передавил маток в больных семьях и вставил маточники от здоровой семьи с дальнего востока. Нынче в одной лишь увидел слабую степень поражения расплода и тоже задавил.А прошлый год болели 14 семей МР и аскасфероз. Аскасферозных маток тоже давил

у некоторых была смешанная инвазия МР плюс аскасфероз .

Пока вижу , что метод действенный

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Можливо комусь  пригодится.

Є такий препарат, як Екоцид С, який чомусь пасічники вирішили застосовувати для дезінфекції вуликів і профілактики хвороб весною. 

Так от даний препарат містити такі речовини, як нітрофурал, який не розкладається і бракує при здачі оптом мед.

Мед з наявністю нітрофуралу (фурацилін) лабораторії наших експортерів легко виявляються і бракують, уже є декілька таких випадків.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Wladimir_K сказал:

Можливо комусь  пригодится.

Є такий препарат, як Екоцид С, який чомусь пасічники вирішили застосовувати для дезінфекції вуликів і профілактики хвороб весною. 

Так от даний препарат містити такі речовини, як нітрофурал, який не розкладається і бракує при здачі оптом мед.

Мед з наявністю нітрофуралу (фурацилін) лабораторії наших експортерів легко виявляються і бракують, уже є декілька таких випадків.

Но в составе препарата его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 хвилин тому, Wladimir_K сказав:

Є такий препарат, як Екоцид С, який чомусь пасічники вирішили застосовувати для дезінфекції вуликів і профілактики хвороб весною. 

 

Чому пасічники вирішили? Дивіться з 16,50 хвилини 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2007 в 15:43, Petrovych61 сказал:

Статья из УП про дезинфекцию бактирицидной лампой - перевод машинный с лёгким редактированием: ИЗ ОПЫТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАКТЕРИЦИДНОГО УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЛУЧАТЕЛЯ В. О. СОЛОМКА (Дід Василь) м. Київ В своё времени я начал использовать бактерицидные ультрафиолетовые облучатели на своей пасеке. Сегодня это единственный метод, который применяю для дезинфекции в профилактических целях. Причин этого несколько, но основные -ефективнисть, которая полностью меня удовлетворяет, экологичность и минимальные трудовые и материальные затраты. А пришел я к этому методу после того, как попробовал некоторые методы дезинфекции, описанные в учебниках из пчеловодства. Напоминаю о них. Растворы: перекиси водорода (10%, 4%); формальдегида (5%, 3%, 1%, 4%); однохлористого иода (10%); щелочи (5%, 4%); кислоты (уксусной, муравьиной, щавелевой) (2-3%); хлорамина (1%); параформу (2%, 4%); пищевой соды (10%); препарата ДЕМП; активизированного хлорамина (1%). При этом мне ужасно не нравилось, что вся эта «химия» как-то и может попасть в мед, пергу, воск, а вместо того, чтобы идти на пасеку как на молитву, нужно было одевать халат, сапоги, резиновые рукавицы и братья в руки пятнашек или паяльную лампу. А еще необходимость выполнения требования - дезинфекцию проводить на бетонируемой площадке с ямой для стоковых вод на расстоянии не менее чем 200 м (!) от пасеки (см. инструкции). Я привык выполнять инструкции (пришел к пчелам из оборонной промышленности). Но даже предыдущий анализ этих методов показывает, что в полном объеме на любительской пасеке их практически невозможно выполнить (например 200 м - это либо в конце улицы, либо под чужим забором). Поэтому я начал думать и как ведущий эксперт из медицинской техники и оборудования додумался вот до чего. В медицине для дезинфекции вместе с отмеченными химическими веществами используют бактерицидные ультрафиолетовые облучатели. Они эффективно уничтожают патогенную микрофлору, которая вредит человеческому организму. Эта микрофлора, как и мы с вами, живет в лучах видимого света (солнечного спектра), который имеет и ультрафиолетовую составляющую, в т.ч. и бактерицидную (253,7 нм). А следовательно, она («человеческая» патогенная микрофлора) адаптирована к этим лучам, и все же эти лучи ее эффективно уничтожают. А патогенная микрофлора «пчелиная» водится в улье, где солнечного света нет и ультрафиолетовых лучей она и не «нюхала», поэтому влияние бактерицидного облучения на нее должно быть еще более эффективным... Логика будто железная и не впечатлительная, но для корректности я пять лет назад изготовил партию с 20 дезинфекторов (первая бактерицидная ультрафиолетовая рамка сделана мной в 2001 году, см. же. «Пасека» №6 за 2001 г., с. 25-26). Разошлись они по большей части в профессиональные руки, в т.ч. проф. В. П. Полищука и др. Даже Президент Украины лично похвалил их («Деду, ребята говорили, что ваша лампа таки добрая!»). Но самым весомым для меня было мнение специалистов: совсем недавно заведующий лаборатории болезней пчел Института ветеринарии, к. в. н. И. Г. Маслий одобрительно отзывалась об изделии, а наивысший авторитет в пчелиной ветеринарии Украины - доктор ветеринарных наук, директор Института животноводства Есть. В. Руденко - сообщил мне, что включает методику дезинфекции ультрафиолетовыми лучами в проект государственного стандарта «Дезинфекция пчелиного инвентарю и пасечных зданий». Я тоже успешно эксплуатировал две рамки и продолжал поиски и наблюдения. Нашел в интернете материал, который дал мне больше, чем я ожидал, и речь идет в нем об уничтожении «пчелиных врагов» озоном. «На огороде бузина!» - скажете. Не спешите.... При проведении дезинфекции инвентарю и ульев я заметил, что один из двух моих дезинфекторив «имеет запах», а второй - нет. Исследование показали, что в них разные бактерицидные лампы. В том, что не пахнет - импортная (филипсовска), а в «худьшем» - российская. Также было выяснено, что пахнет лампа озоном. Я исследовал спектры излучения обеих ламп и в спектре «россиянки» нашел излучение 185 нм, а в «немки» этой волны не было. А излучение 185 нм как раз и вызывает ионизацию воздуха и создания вокруг лампы озона. Последующие исследования показали, что баллон (колба) российской лампы сделан из кварцевого стекла, которое пропускает излучение 185 нм. Это их недостаток и при использовании в бактерицидных излучателях медицинского назначения помещения нужно обязательно проветривать, потому что озон вреден для всего живого и для нас с вами тоже! А немцы, чтобы предотвратить этот недостаток, в рецептуру стекла разрядной лампы высокого давления типу ТЦУ включили добавки, что делает стекло непроницаемым для излучения 185 нм. Немецкие лампы стали совершеннее (для медицины), но соответственно и более дорогими. Таким образом «россиянка» для нашего случая имеет преимущество, потому что генерирующий ею озон дает дополнительный обеззараживающий эффект. Второе существенное преимущество: лампы ДРБ в 2-3 раза более дешевы от филипсовских. Это дало возможность мне более чем в 1,5 раза уменьшить стоимость (цену) изготовленных мной «дезинфекторив ВС» (бактерицидных рамок) (см. рис), да и габариты и вес удалось более чем в 2 раза уменьшить, и подчеркиваю - все это при более высоком качестве (эффективности) дезинфекции. Знание - большая сила! Дезинфектор состоит из планки, на которой закреплен светильник с бактерицидной лампой ДРБ 8-1 (8 Вт, рабочий ресурс 5000 год). post-3-1172497250_thumb.jpg Дезинфектор: 1 - тумблер; 2 - вилка; 3 - лампа; 4 - элемент защиты Принцип действия. Под действием ультрафиолетовых лучей с длиной волны 253,7 нм, что излучает дезинфектор, в клетках облученных организмов возникают необратимые процессы, связанные с разрывом молекулярных связей, а это приводит к гибели всех типов микроорганизмов, в т.о. и тех, которые вызывают болезни пчел. Уничтожаются также грибки, плесень, разные типы дрожжей... Дополнительный обеззараживающий эффект дезинфектора обусловлен озоном, который создается от ионизации воздуха под действием ультрафиолетового излучения. Озон проникает во все щели улья (куда не достигают ультрафиолетовые лучи). Обработка ульев. Улей тщательным образом очищаем. С дезинфектора снимаем элемент защиты и размещаем его в пустом улье на фальцах для навешивания гнездовых рамок. Размеры дезинфектора (470x60x20 мм) отвечают стандартной низко-широкой рамке для ульев Да-дана-Блатта. В украинский улей дезинфектор устанавливается „наискось". Закрываем улей потолочными дощечками или холстиной. Включаем дезинфектор в розетку с напряжением 220В на 30 минут. Дезинфектор легко установить в многокорпусные ульи и магазинные надставки. Одновременно можно обрабатывать несколько корпусов и магазинных надставок. Ультрафиолетовые лучи дезинфектора пагубно действуют на микроорганизмы на расстоянии до 2 м, а озон - во всем объеме улья. Обработка сот, пасечного инвентарю и посуде. Соты, пасечный инструмент или посуду располагаем в пустом улье равномерно по всем сторонам вокруг дезинфектора. Улей накрываем крышкой и включаем дезинфектор на 30 мин. Для равномерной обработки соты и другой инвентарь располагаем разными сторонами относительно ультрафиолетовой лампы. Во время обеззараживания помещений следует ориентироваться на производительность обеззараживания воздуха дезинфектором, которая составляет до 20 м3/час (2-3 м3/час/Вт). В конце замечу, что использую бактерицидную рамку (дезинфектор) для профилактики. Использование же ее при возникновении заболеваний безусловно требует ґрунтовних исследований. Если есть желание - пробуйте, у меня «рамок» немного есть. За все годы после внедрения ультрафиолетовой обработки (дезинфекции), которую мы с моим товарищем В. О. Грузовим внедрили на своих пасеках, мы не потеряли ни одной семьи (у нас от 20 к 40 семей) и на лекарства не потратили ни копейки. Да и «химия» в наш мед, пергу и воск не попадает. УКРАЇНСЬКИЙ ПАСІЧНИК №12 - 2006

Цікава стаття. Потрібно взяти на озброєння. Дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Странно, но не увидел в теме такого простого и безвредного средства дезинфекции ульев, как обычный промышленный фен.

Гораздо удобнее паяльной лампы, не обжигает так сильно древесину, но до лёгкого побурения поверхность при желании довести можно.

Поток горячего воздуха продувает все швы и закутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Термообработчик сказал:

Странно, но не увидел в теме такого простого и безвредного средства дезинфекции ульев, как обычный промышленный фен.

Гораздо удобнее паяльной лампы, не обжигает так сильно древесину, но до лёгкого побурения поверхность при желании довести можно.

Поток горячего воздуха продувает все швы и закутки.

Лет пять пользуюсь феном 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?15?.?08?.?2015 в 22:35, Кузьмич сказал:

Нет, сода кальцинированная,обычно продаётся в отделе моющих средств,или на базаре. Замочи в начале белизной не разбавляя,затем помой содой,после этого проточной водой. :hi:

Еще лучше сода каустическая. Раствор 3% или 4%. Купить https://prom.ua/search?search_term=сода+каустическая

Вместо белизны лучше свежеприготовленный раствор Хлорной извести. https://prom.ua/search?search_term=Хлорная+известь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.10.2018 в 16:06, Володимир 1982 сказал:

Цікава стаття. Потрібно взяти на озброєння. Дякую.

Свого часу шукав інфо про дезинфекцію ультрафіолетовими опромінювачами. Там обов"язково після має бути період "повної темноти" годин на 5-10, щоб ДНК не відновилось. Це стосується саме "бактерицидної" частоти близько 250нм. Все що інше - дія озону. Щодо знищення грибків (їх спор) досить суперечливий факт, основна дія якраз направлена на бактеріальних та вірусних збудників.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В ?22?.?10?.?2018 в 19:35, Wladimir_K сказал:

Можливо комусь  пригодится.

Є такий препарат, як Екоцид С, який чомусь пасічники вирішили застосовувати для дезінфекції вуликів і профілактики хвороб весною. 

Так от даний препарат містити такі речовини, як нітрофурал, який не розкладається і бракує при здачі оптом мед.

Мед з наявністю нітрофуралу (фурацилін) лабораторії наших експортерів легко виявляються і бракують, уже є декілька таких випадків.

В ?22?.?10?.?2018 в 19:48, Сіверянин сказал:

Но в составе препарата его нет.

Состав препарата:

Экоцид С в качестве действующего вещества содержит тройную соль пероксомоносульфата калия — 50 %, а также вспомогательные вещества: ПАВ (додецилбензол сульфонат натрия), органические кислоты (яблочная, сульфамовая), неорганические буферные системы (хлорид натрия и полифосфат натрия), краситель Азо Диестафф и отдушка Цитрон с запахом лимона.

Моноперсульфат калия (пероксимоносульфат калия) Синонимы: PMPS, KMPS, пероксимоносульфат калия, моноперсульфат калия, тройная соль моноперсульфата калия

Формула: K2SO4-KHSO4-2KHSO5, 2KHSO5 KHSO4 K2SO4, 2KHSO5 · KHSO4 · K2SO4, H3K5O18S4 (В составе формулы К - калий + S- Сера.)

 Фурацилин (фурацин, нитрофуран, нитрофуразон, 5-нитрофурфурилиденсемикарбазон) Формула:   C6H6O4N4 (в составе формулы С -кальций +N -Азот )

вспомогательное в-во:

Натрий додецилбензолсульфонат Синонимы натрий додецилбензолсульфонат; додецилбензолсульфокислоты натриевая соль;

Формула:   C18H29NaO3S (в составе формулы С -кальций +Na -Натрий )

 

 

Есть ли среди пчеловодов химики которые могут помочь ?  возможно ли , чтоб из вспомогательного в-ва  Натрий додецилбензолсульфонат  C18H29NaO3S получилось

Фурацилин фурацин, нитрофуран, C6H6O4N4   ???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, dhyan сказал:

 

Состав препарата:

Экоцид С в качестве действующего вещества содержит тройную соль пероксомоносульфата калия — 50 %, а также вспомогательные вещества: ПАВ (додецилбензол сульфонат натрия), органические кислоты (яблочная, сульфамовая), неорганические буферные системы (хлорид натрия и полифосфат натрия), краситель Азо Диестафф и отдушка Цитрон с запахом лимона.

Моноперсульфат калия (пероксимоносульфат калия) Синонимы: PMPS, KMPS, пероксимоносульфат калия, моноперсульфат калия, тройная соль моноперсульфата калия

Формула: K2SO4-KHSO4-2KHSO5, 2KHSO5 KHSO4 K2SO4, 2KHSO5 · KHSO4 · K2SO4, H3K5O18S4 (В составе формулы К - калий + S- Сера.)

 Фурацилин (фурацин, нитрофуран, нитрофуразон, 5-нитрофурфурилиденсемикарбазон) Формула:   C6H6O4N4 (в составе формулы С -кальций +Na -Натрий )

вспомогательное в-во:

Натрий додецилбензолсульфонат Синонимы натрий додецилбензолсульфонат; додецилбензолсульфокислоты натриевая соль;

Формула:   C18H29NaO3S (в составе формулы С -кальций +Na -Натрий )

 

 

Есть ли среди пчеловодов химики которые могут помочь ?  возможно ли , чтоб из вспомогательного в-ва  Натрий додецилбензолсульфонат  C18H29NaO3S получилось

Фурацилин фурацин, нитрофуран, C6H6O4N4   ???

 

Мені здається, що не завжди можна вірити тому, що написано і деякі хімічні процеси неможливо передбачити.

Наведу приклад: в бочках Агрінол старих серій резинки при контакті з медом давали те ж хімічну сполуки, які забруднювали мед, навіть окремі експортери на цьому попали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В. Гайдар обробляє Екоцидом С, В. Нічик також свої очеретяні вулики обробляє більше 5 років, думаю, якби була проблема з аналізами вже було б відомо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Wladimir_K сказал:

Мені здається, що не завжди можна вірити тому, що написано і деякі хімічні процеси неможливо передбачити.

Наведу приклад: в бочках Агрінол старих серій резинки при контакті з медом давали те ж хімічну сполуки, які забруднювали мед, навіть окремі експортери на цьому попали.

Лабораториям тоже не всегда можно верить.

Сдавал анализы (по здоровью) в 3 разных лаборатории.

Результат везде разный от слова совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году у знакомого пчеловода нашли антибиотик(синтомицин) который по словам заготовителя в 6 раз привышает норму. Сдали мед на анализ двом другим под другой фамилией и антибиотика не нашли. В действительности есть в меде антибиотик или нет я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Сергій-апі сказал:

В. Гайдар обробляє Екоцидом С, В. Нічик також свої очеретяні вулики обробляє більше 5 років, думаю, якби була проблема з аналізами вже було б відомо.

Якщо попаде в мед, то отримаєте нітрофуран (це не антибіотик).

На рахунок лабораторій є лише 2 лабораторії в ЄС, результати яких всі визнають, а інших результати, це лише інформація до дії.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, dhyan сказал:

Лабораториям тоже не всегда можно верить.

Сдавал анализы (по здоровью) в 3 разных лаборатории.

Результат везде разный от слова совсем.

Когда то меня так разводили в Неслабой клинике. Анализы были написаны с потолка, перездач в БАД и в районной (бесплатной) и понял что меня разводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://brovafarma.com.ua/uk/brovadez-20.html

Фармакологічні властивості

Препарат діє бактерицидно і спороцидно на грампозитивні та грамнегативні бактерії — Brucella spp., Clostridium spp., E. coli, Klebsiella spp., Listeria spp., Proteus spp., Pseudomonas spp., Salmonella spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Вас. larvae, Bac. altei, фунгіцидно на Aspergillus spp., Candida albicaus, Trichophyton spp., Saccharomyces cerevisia, Ascosferius apis, віруцидно на парамікровіруси, каліцивіруси, рабдовіруси, дезінвазійно на нематоди та ооцисти еймерій.

Показання

Знезараження вуликів, соторамок і знаряддя бджільництва при аскоферозі, аспергильозі, парагнильці, американському та європейському гнильці, нозематозі бджіл.

Дезінфекція інших об'єктів, які підлягають ветеринарному нагляду, — технологічного та санітарно-технічного обладнання, транспорту, резервуарів, систем водопостачання, інструментів, інвентарю тощо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Igor Pelyuhnya сказал:

http://brovafarma.com.ua/uk/brovadez-20.html

Фармакологічні властивості

Препарат діє бактерицидно і спороцидно на грампозитивні та грамнегативні бактерії — Brucella spp., Clostridium spp., E. coli, Klebsiella spp., Listeria spp., Proteus spp., Pseudomonas spp., Salmonella spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Вас. larvae, Bac. altei, фунгіцидно на Aspergillus spp., Candida albicaus, Trichophyton spp., Saccharomyces cerevisia, Ascosferius apis, віруцидно на парамікровіруси, каліцивіруси, рабдовіруси, дезінвазійно на нематоди та ооцисти еймерій.

Показання

Знезараження вуликів, соторамок і знаряддя бджільництва при аскоферозі, аспергильозі, парагнильці, американському та європейському гнильці, нозематозі бджіл.

Дезінфекція інших об'єктів, які підлягають ветеринарному нагляду, — технологічного та санітарно-технічного обладнання, транспорту, резервуарів, систем водопостачання, інструментів, інвентарю тощо.

 

Саме так і коштує копійки.

А тепер ту ж інструкцію про Екоцид-С, де там про вулики і бджіл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дезінфікую препаратом Дезокс, там каністра 5л. обходиться менше 300 грн. Там надуксусна кислота, яка дозволена в харчовій промисловості. Тільки недолік є один - термін дії півроку, і багато залишається. Нормально було б його брати на гурт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обробляю 35% пергидроль  , після обробки залишається лише вода, кожному хто буде обробляти днища та інший інвентар наполегливо рекомендую дотримуватись правил безпеки, припарат небезпечний при застосуванні, але безпечний після завершеня короткого часу, при завершенні хімічного розпаду, який триває на протязі години, бджолам та людям не становить небезпеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, miro сказал:

обробляю 35% пергидроль  , після обробки залишається лише вода, кожному хто буде обробляти днища та інший інвентар наполегливо рекомендую дотримуватись правил безпеки, припарат небезпечний при застосуванні, але безпечний після завершеня короткого часу, при завершенні хімічного розпаду, який триває на протязі години, бджолам та людям не становить небезпеки.

Обробляєте нерозбавленою, чи розбавляєте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...