Перейти к содержанию

Профилактика и дезинфекция инвентаря


Рекомендуемые сообщения

Скоро весна(надеюсь) - это период развития как пчелинных семей, так и болезней. Кто что делает с ульями, инвентарём, семьями в целях профилактики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро весна(надеюсь) - это период развития как пчелинных семей, так и болезней. Кто что делает с ульями, инвентарём, семьями в целях профилактики?
В январе закончил обрабатывать все рамки (сушь, соты с пергой и запасные кормовые соты) бактерицидной лампой. Ето для профилактики от заболеваний и от личинок моли. Делаю это уже несколько лет и доволен. Поэтому не боюсь ставить любые обезличенные рамки в любое гнездо пчел. Почему в январе? Потому что сотовое хозяйство большое. А начинаю сразу после медосбора. " Лучше перебдеть, чем недобдетть!" Желаю всем больших успехов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В январе закончил обрабатывать все рамки (сушь, соты с пергой и запасные кормовые соты) бактерицидной лампой. Ето для профилактики от заболеваний и от личинок моли.
Что такое бактерицидной лампой. Как обрабатываете? Пощучно или как......? На которое время?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В январе закончил обрабатывать все рамки (сушь, соты с пергой и запасные кормовые соты) бактерицидной лампой. Ето для профилактики от заболеваний и от личинок моли.
Что такое бактерицидной лампой. Как обрабатываете? Пощучно или как......? На которое время?
Спектр такой лампы ультрафиолет. Поскольку использую лампы не с точечным источником излучения, а линейным, то вешаю её над рабочим столом на высоту 1 метр, раскладываю сотовые рамки на столе под лампой, включаю лампу часа на три, а сам в это время занимаюсь другими делами. При использовании такой лампы необходимо обязательно делать защиту для глаз или закрывать рабочую зону защитным экраном. Такие лампы напоминают лампы дневного света, но на колбе лампы нет люминофора. Этими лампами давно пользуются в медицине и ветеринарии, пора пользоваться и пчеловодам. Живых пчел и открытый расплод облучать нельзя, гибнут. А использовать ультрафиолет против патогенной флоры в целях профилактики, тем более в условиях больших пасек необходимо. Данный метод экологически чистый. Всем пчеловодам желаю больших успехов и здоровых пчелок!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спектр такой лампы ультрафиолет.
Теска! Пожалуйста дай название лампы, её параметры и схему подключения или ссылочку в инете. И ещё. У тебя правильно написано, где твоя пасека?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спектр такой лампы ультрафиолет.
Теска! Пожалуйста дай название лампы, её параметры и схему подключения или ссылочку в инете. И ещё. У тебя правильно написано, где твоя пасека?
Дорогой коллега по работе с пчелками и конечно тезка, более подробно о действии ультрафиолетового облучения можно посмотреть по ссылке http://www.dobrota.ru/lamp.htm, а сами лампы можно выбрать по прайс листу на сайте http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe109.html, выбор большой, но необходимо ориентироваться на большие линейные размеры, чтобы лучи УФ проникали во все ячейки, поскольку их действие только прямое. Лично я всегда делал выбор на отечественную продукцию (она дешевле)и выбирал лампу ДБ30-1 (длиной 900 мм), ну а саму лампу вставлял в арматуру от обычных ламп дневного света. Важно только чтобы по мощности совпадали. Лучше если ставить сразу две лампы параллельно, разнесенные между собой на 15-20 см. Кстати, этими лампами я обрабатываю и внутреннюю поверхность своих гнездовых корпусов устанавливая лампу вертикально, в центр нескольких корпусов. И полностью отказался от обжика паяльной лампой, тем самым сохраняя тонкий защитный слой прополиса на стенках гнездовых корпусов, который является дополнительной природной защитой пчел от патогенной флоры и не повреждая огнем поверхность древесины. Убивал сразу нескольких "зайцев" одним выстрелом! Желаю и Вам удачной охоты! А пасек у меня две: одна на юге области под г.Чехов, а другая на востоке в районе Павлов - Посада. Можно приобрести и готовые облучатели
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю и Вам удачной охоты! А пасек у меня две: одна на юге области под г.Чехов, а другая на востоке в районе Павлов - Посада.Можно приобрести и готовые облучатели
Спасибо за ответ! А в Павлове Посаде я иногда бываю, может встретимся, напишу в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, у меня есть кварцевая лампа(тип не помню), кажется 10 или 20 Вт, котороая применялась для стирания ПЗУ ультрафиолетом. Я её частично использовал для дизенфекции помещения дома при гриппе и т.д. При её использовании очень интенсивно образуется озон. Это то что нужно для дезифекции ульев, или надо искать что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet В целом озонирование тоже воздействует на патогенную флору. В некоторых системах очистки воды устанавливают специальные озонаторы, и они весьма эффективно работают, но должно знать, что существуют предельно допустимые концентрации для человека (я сейчас не имею этих цифр, но можно поискать). Поэтому не советую экспериментировать на своем здоровье, и если Вы будете использовать подобную лампу, которая сильно ионизирует воздух, в результате чего появляется озон, то применяйте вытяжную вентиляцию, дабы уменьшить его вредную концентрацию. Думаю, в домашних условиях трудно будет следить за концентрацией озона. Поэтому лучше "перебдеть". Желаю Вам успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома давно уже ею не пользуюсь, да и недавно только прочитал про вред озона для людей. Дезинфекция ульев без пчёл, я думаю, возможна. Единственное препятствие - отсутствие электричества на пасеке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья из УП про дезинфекцию бактирицидной лампой - перевод машинный с лёгким редактированием: ИЗ ОПЫТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАКТЕРИЦИДНОГО УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЛУЧАТЕЛЯ В. О. СОЛОМКА (Дід Василь) м. Київ В своё времени я начал использовать бактерицидные ультрафиолетовые облучатели на своей пасеке. Сегодня это единственный метод, который применяю для дезинфекции в профилактических целях. Причин этого несколько, но основные -ефективнисть, которая полностью меня удовлетворяет, экологичность и минимальные трудовые и материальные затраты. А пришел я к этому методу после того, как попробовал некоторые методы дезинфекции, описанные в учебниках из пчеловодства. Напоминаю о них. Растворы: перекиси водорода (10%, 4%); формальдегида (5%, 3%, 1%, 4%); однохлористого иода (10%); щелочи (5%, 4%); кислоты (уксусной, муравьиной, щавелевой) (2-3%); хлорамина (1%); параформу (2%, 4%); пищевой соды (10%); препарата ДЕМП; активизированного хлорамина (1%). При этом мне ужасно не нравилось, что вся эта «химия» как-то и может попасть в мед, пергу, воск, а вместо того, чтобы идти на пасеку как на молитву, нужно было одевать халат, сапоги, резиновые рукавицы и братья в руки пятнашек или паяльную лампу. А еще необходимость выполнения требования - дезинфекцию проводить на бетонируемой площадке с ямой для стоковых вод на расстоянии не менее чем 200 м (!) от пасеки (см. инструкции). Я привык выполнять инструкции (пришел к пчелам из оборонной промышленности). Но даже предыдущий анализ этих методов показывает, что в полном объеме на любительской пасеке их практически невозможно выполнить (например 200 м - это либо в конце улицы, либо под чужим забором). Поэтому я начал думать и как ведущий эксперт из медицинской техники и оборудования додумался вот до чего. В медицине для дезинфекции вместе с отмеченными химическими веществами используют бактерицидные ультрафиолетовые облучатели. Они эффективно уничтожают патогенную микрофлору, которая вредит человеческому организму. Эта микрофлора, как и мы с вами, живет в лучах видимого света (солнечного спектра), который имеет и ультрафиолетовую составляющую, в т.ч. и бактерицидную (253,7 нм). А следовательно, она («человеческая» патогенная микрофлора) адаптирована к этим лучам, и все же эти лучи ее эффективно уничтожают. А патогенная микрофлора «пчелиная» водится в улье, где солнечного света нет и ультрафиолетовых лучей она и не «нюхала», поэтому влияние бактерицидного облучения на нее должно быть еще более эффективным... Логика будто железная и не впечатлительная, но для корректности я пять лет назад изготовил партию с 20 дезинфекторов (первая бактерицидная ультрафиолетовая рамка сделана мной в 2001 году, см. же. «Пасека» №6 за 2001 г., с. 25-26). Разошлись они по большей части в профессиональные руки, в т.ч. проф. В. П. Полищука и др. Даже Президент Украины лично похвалил их («Деду, ребята говорили, что ваша лампа таки добрая!»). Но самым весомым для меня было мнение специалистов: совсем недавно заведующий лаборатории болезней пчел Института ветеринарии, к. в. н. И. Г. Маслий одобрительно отзывалась об изделии, а наивысший авторитет в пчелиной ветеринарии Украины - доктор ветеринарных наук, директор Института животноводства Есть. В. Руденко - сообщил мне, что включает методику дезинфекции ультрафиолетовыми лучами в проект государственного стандарта «Дезинфекция пчелиного инвентарю и пасечных зданий». Я тоже успешно эксплуатировал две рамки и продолжал поиски и наблюдения. Нашел в интернете материал, который дал мне больше, чем я ожидал, и речь идет в нем об уничтожении «пчелиных врагов» озоном. «На огороде бузина!» - скажете. Не спешите.... При проведении дезинфекции инвентарю и ульев я заметил, что один из двух моих дезинфекторив «имеет запах», а второй - нет. Исследование показали, что в них разные бактерицидные лампы. В том, что не пахнет - импортная (филипсовска), а в «худьшем» - российская. Также было выяснено, что пахнет лампа озоном. Я исследовал спектры излучения обеих ламп и в спектре «россиянки» нашел излучение 185 нм, а в «немки» этой волны не было. А излучение 185 нм как раз и вызывает ионизацию воздуха и создания вокруг лампы озона. Последующие исследования показали, что баллон (колба) российской лампы сделан из кварцевого стекла, которое пропускает излучение 185 нм. Это их недостаток и при использовании в бактерицидных излучателях медицинского назначения помещения нужно обязательно проветривать, потому что озон вреден для всего живого и для нас с вами тоже! А немцы, чтобы предотвратить этот недостаток, в рецептуру стекла разрядной лампы высокого давления типу ТЦУ включили добавки, что делает стекло непроницаемым для излучения 185 нм. Немецкие лампы стали совершеннее (для медицины), но соответственно и более дорогими. Таким образом «россиянка» для нашего случая имеет преимущество, потому что генерирующий ею озон дает дополнительный обеззараживающий эффект. Второе существенное преимущество: лампы ДРБ в 2-3 раза более дешевы от филипсовских. Это дало возможность мне более чем в 1,5 раза уменьшить стоимость (цену) изготовленных мной «дезинфекторив ВС» (бактерицидных рамок) (см. рис), да и габариты и вес удалось более чем в 2 раза уменьшить, и подчеркиваю - все это при более высоком качестве (эффективности) дезинфекции. Знание - большая сила! Дезинфектор состоит из планки, на которой закреплен светильник с бактерицидной лампой ДРБ 8-1 (8 Вт, рабочий ресурс 5000 год). post-3-1172497250_thumb.jpg Дезинфектор: 1 - тумблер; 2 - вилка; 3 - лампа; 4 - элемент защиты Принцип действия. Под действием ультрафиолетовых лучей с длиной волны 253,7 нм, что излучает дезинфектор, в клетках облученных организмов возникают необратимые процессы, связанные с разрывом молекулярных связей, а это приводит к гибели всех типов микроорганизмов, в т.о. и тех, которые вызывают болезни пчел. Уничтожаются также грибки, плесень, разные типы дрожжей... Дополнительный обеззараживающий эффект дезинфектора обусловлен озоном, который создается от ионизации воздуха под действием ультрафиолетового излучения. Озон проникает во все щели улья (куда не достигают ультрафиолетовые лучи). Обработка ульев. Улей тщательным образом очищаем. С дезинфектора снимаем элемент защиты и размещаем его в пустом улье на фальцах для навешивания гнездовых рамок. Размеры дезинфектора (470x60x20 мм) отвечают стандартной низко-широкой рамке для ульев Да-дана-Блатта. В украинский улей дезинфектор устанавливается „наискось". Закрываем улей потолочными дощечками или холстиной. Включаем дезинфектор в розетку с напряжением 220В на 30 минут. Дезинфектор легко установить в многокорпусные ульи и магазинные надставки. Одновременно можно обрабатывать несколько корпусов и магазинных надставок. Ультрафиолетовые лучи дезинфектора пагубно действуют на микроорганизмы на расстоянии до 2 м, а озон - во всем объеме улья. Обработка сот, пасечного инвентарю и посуде. Соты, пасечный инструмент или посуду располагаем в пустом улье равномерно по всем сторонам вокруг дезинфектора. Улей накрываем крышкой и включаем дезинфектор на 30 мин. Для равномерной обработки соты и другой инвентарь располагаем разными сторонами относительно ультрафиолетовой лампы. Во время обеззараживания помещений следует ориентироваться на производительность обеззараживания воздуха дезинфектором, которая составляет до 20 м3/час (2-3 м3/час/Вт). В конце замечу, что использую бактерицидную рамку (дезинфектор) для профилактики. Использование же ее при возникновении заболеваний безусловно требует ґрунтовних исследований. Если есть желание - пробуйте, у меня «рамок» немного есть. За все годы после внедрения ультрафиолетовой обработки (дезинфекции), которую мы с моим товарищем В. О. Грузовим внедрили на своих пасеках, мы не потеряли ни одной семьи (у нас от 20 к 40 семей) и на лекарства не потратили ни копейки. Да и «химия» в наш мед, пергу и воск не попадает. УКРАЇНСЬКИЙ ПАСІЧНИК №12 - 2006

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet Спасибо за статью! В долгу не останусь. Мое мнение о временном цикле т.е. экспозиции облучения Вашим украинским пчеловодом несколько занижен. Я обрабатываю в цикле по 3 часа, конечно я исследований на патогенную флору пчелы не проводил, а пользовался рекомендациями представленными из санэпидемстанции. Но в дополнение к приведенной статье скажу, что подобная методика дезинфекции ко всему прочему не разрушает природной защиты пчел - прополиса. Желаю всем крепких и здоровых пчелок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что делает с ульями, инвентарём, семьями в целях профилактики?
Для себя уяснил одну закономерность: перегоняя пчел в чистый улей,нарушается их микроклимат.В прошлом году менял только донья.Обжигал их паяльной лампой и ставил другим.Заменял пустые и маломёдные рамки на рамки с мёдом (не менее 2 кг) и больше ничего до роёв не делал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий, ты наверно и прав, но это если ульи с зимы вышли нормально. А бывают случаи сырости и плесени... И я думаю, что обработка именно лампой мало повлияет на микроклимат - бацилы в нём лишнее звено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больной вопрос, особенно для многокорпусников. Какие то корпуса годами остаются в семье, а какие то поставишь на гнездо и через 3-4 недели опять в хранилище. Нужен контроль за корпусами, иначе о санитарии можно только мечтать. Мой способ: корпус попал на верстак, очистил, прожог и на лицевую сторону степлером пришпилил этикетку из ал. фольги с датой сан. обработки. И тогда уже не запутаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывают случаи сырости и плесени...
Не,в зимовнике при терморегуляции этого не бывает.Подмора то на дне и то нет.А вот когда на улице зимовал,тогда да,и сырости и плесени хватало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больной вопрос, особенно для многокорпусников. Какие то корпуса годами остаются в семье, а какие то поставишь на гнездо и через 3-4 недели опять в хранилище. Нужен контроль за корпусами, иначе о санитарии можно только мечтать. Мой способ: корпус попал на верстак, очистил, прожог и на лицевую сторону степлером пришпилил этикетку из ал. фольги с датой сан. обработки. И тогда уже не запутаешься.
Коллега и тезка Ю.П. Вы абсолютно правы! Маркировка корпусов (и не только их) дело весьма пользительное, не только в качестве информации о прохождении сан. обработки, но и привязка к конкретной семье. Это как в армии- после "арт обстрела" в казарме сапогами :hunter: , трудно найти свою пару если не маркирована твоей фамилией, да и грибок можно заработать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но и привязка к конкретной семье.
Это было бы хорошо, но у меня это пока не отработано должным образом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но и привязка к конкретной семье.
Это было бы хорошо, но у меня это пока не отработано должным образом.
А на сапогах маркировку сделал? :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обрабатываю в цикле по 3 часа, конечно я исследований на патогенную флору пчелы не проводил, а пользовался рекомендациями представленными из санэпидемстанции.
Это же сколько времени уходит на Ваши 4 десятка ульев? А если учесть, что пчел надо пересадить и прочее... Или Вы обрабатываете только пустые корпуса, которые пока не в деле?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же сколько времени уходит на Ваши 4 десятка ульев? А если учесть, что пчел надо пересадить и прочее... Или Вы обрабатываете только пустые корпуса, которые пока не в деле?
Mapet Все рамки из нижних корпусов после зимовки на перетопку. Свободные корпуса нанизываю на лампу (лампа в центре четырех корпусов) и облучаю. Работают сразу две лампы. За день обрабатываю 4 десятка корпусов. Все это время занимаюсь другой работой. После откачки, или отбора рамок из ульев с таким же числовым результатом идет обработка рамок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Коллеги! А не пробовал ли кто из Вас озоном глушить моль в сото хранилищах? И какая может быть эффективность? А то эти Мотыльки уже достали.Нет от них спасенья.Очень трудно держать все соты весь год в холодильнике.Да и накладно. А в природе все лето тучами штурмуют семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

В этом год прочитав статью Соломки впервые просветил свои соты, инвентарь и корпуса( пустые от пчел) бактерицидной лампой. Хуже не будет. С точки зрения прфилактики и лечения нозематоза хочу обратить Ваше внимание на использование Метронидазола 0,250гр. на литр сиропа или канди. Он входит в Фуммагилин и там является рабочим веществом. Но отдельно в аптеке он стоит в 10 раз дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом год прочитав статью Соломки впервые просветил свои соты, инвентарь и корпуса( пустые от пчел) бактерицидной лампой. Хуже не будет. С точки зрения прфилактики и лечения нозематоза хочу обратить Ваше внимание на использование Метронидазола 0,250гр. на литр сиропа или канди. Он входит в Фуммагилин и там является рабочим веществом. Но отдельно в аптеке он стоит в 10 раз дешевле.
Сергей Николаевич. Я в свое время печатал статью в журнале "Пчеловодство" по поводу применения бактерицидных ламп, а также посвятил целый раздел в своей книге, которая вышла в свет в 2004г., поэтому меня заинтересовала указанная Вами статья Соломки. Где печаталась и когда? Если у Вас возможность переслать её мне в личку? Буду признателен поскольку подбираю практический материал для следующей книги. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Весной возникает вопрос дезинфекции ульев, рамок и т.д. Особенно этот вопрос актуален для тех, кто приобретает бывшие в употреблении ульи. Пишут, что споры гнильцов, например, могут сохраняться в течение десятков лет... Но как оказывается, не все средства можно применять не задумываясь о последствиях. Вот я и предлагаю обсуждать все вопросы, связанные с дезинфекцией пасечного инвентаря в отдельной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Дезинфекция ульев

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...