Перейти к содержанию

Обсуждение статьи: "Время возрождения Украинской степной породы наступило"


Sanich

Рекомендуемые сообщения

парни :hi:извините за мой фанцузский но по моему вы дурью маетесь с матками в домашних условиях можно вывести нормальных маток а чистокровки ето только в изолированы питомниках :IMHO1: яжэ никогда не (выписывал)-покупал маток авыводил сам в концэ апреля в начале мая в зависимости от погоды делал отводок на пару рамок подставлял однодневку на которой пчелы и закладывали маточники когда уже матки были на выходе уже на етих маточниках делал отводки и ни разу не жаловался что плохие матки :IMHO1::hi:
VLAD, вы молодец что выводите маток сам,но я думаю что иногда нужно покупать для улутшения и прилива другой крови на свою пасеку.
спасибо на добром слове!Да я и непротив прилива новой крови ,просто не очень какбы доверяю"етим матководам"много подсовывают брака истарых маток,так что уж лучше сам ненакого будет обижатся ноаесли брать тотолько у хароших знакомых :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я и неговорил что у меня карпатка предположительно помеси степной и краинки еще семейка серая кавказянка :wave:
Ну тогда поменяйте свои даные где чорным по белому написано: порода - карпатка. :hi:
ну извините исправлюсь , хотелось попробовать и сибе карпатку :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо на добром слове!Да я и непротив прилива новой крови ,просто не очень какбы доверяю"етим матководам"много подсовывают брака истарых маток,так что уж лучше сам ненакого будет обижатся ноаесли брать тотолько у хароших знакомых :IMHO1:
Все правильно могут подсунуть огого. А на счет попробывать карпатку, то у вас под носом качественные матки украинской степной, зачем вам карпатка? Читал где то в УП что выделен уже и тип в пределах Полтавщины украинской степной. В Гадяче живет Хижа который в этой статье и рассказывал о даной ситуации. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал где то в УП что выделен уже и тип в пределах Полтавщины украинской степной. В Гадяче живет Хижа который в этой статье и рассказывал о даной ситуации.

Каждый человек зарабатывающий на пчелах выделит то, что нужно потребителю. Сейчас толком не знают как она выглядит - украинская степная, не то что все остальные параметры. Это напоминает проект "Интера" - об лучших украинцах. Когда насмешили весь мир. Хижа работает в институте и отрабатывает свою зарплату. Егошин выводит маток - тоже хвалит породу. Гайдар - карпаток. Так как в Украине не применяется искусственного оплодотворения маток и нет природных резерватов для вуведения одной породы то нечего и говорить и плакать. Нам сейчас нечего сохранять. Чтобы сохранять - надо иметь. Я перехожу на краинок - раннее быстрое развитие, раннее окончание червления, миролюбивость, возможность купить ту породу, какую желаешь.
Хорошо, что сказали, а то я уже собрался к Комиссару поприставать на семинаре

В "УП" были статьи Горнича, аргументы которого :IMHO1: разбили в пух и прах его оппоненты. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перехожу на краинок - раннее быстрое развитие

А мне не нужно раннее и тем более быстрое развитие.
Сейчас толком не знают как она выглядит - украинская степная,

Неужели с этим так плохо? А генетическая экспертиза?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал что после войны практически были уничтожены все пасеки, а те что остались были "испорчены" масовым завозом кавказянок. Мне, например, тоже интересно знать откуда возрождали украинскую породу. Карпатка жила в природной изоляции и то сейчас многие выражают сомнение о её чистоте. Как же после навалы кавказянок и прочих, удалося в лесостепи сохранить породу украинской степной? Опираясь на то что я читал, я целиком понимаю стремление Сергея Николаевича к краинкам(хотя не разделяю). Наверно всё-таки можно говорить только о пчёлах, которые отвечают характеристикам той или иной породы, а не о чистоте. Это моё некомпетентное мнение! :baby: И всё-таки я влюблён в карпатку - чорненькая, стройненькая - ну просто красавица. Правда с 10-ти маток, только 2-3 имеют отличные характеристики. Не знаю как это с точки зрения науки - хорошо, или плохо. Правда чесно скажу - эти цифры не статистика, а абсолютная величина. Тоесть я брал всего 10 маток, и из них 3 были ну очень хорошими, столько же - не важными, а остальные просто нормальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот подумывал приобрести украинскую степную, так как вроде наша область вроде есть зона украинки. Но, к сожалению, узнал, что она весной позно стартует. А мне это уж никак не подходит. У нас ранние заросли вербы и кленов + много сеют рапса. А потом перерыв аж до гречихи. Подсолнуха нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, к сожалению, узнал, что она весной позно стартует.

Поздно - не значит совсем никогда.... С кленов удается взять товарный мед обычно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, к сожалению, узнал, что она весной позно стартует. А мне это уж никак не подходит. У нас ранние заросли вербы и кленов + много сеют рапса. А потом перерыв аж до гречихи. Подсолнуха нету.
Все относительно, карпатка раньше стартует, но раньше входит в роевое состояние. Хотя разница в расплоде в мае месяце между карпаткой и украинкой была 1 рамка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все относительно

Всё правильно. Тут не в карпатке причина, она считается малоройливой. Если вошла в роевое, значит были на то условия. Потому что нет вообще пчёл, которые никогда не роятся. Но выходи карпатка с роевого ОЧЕНЬ легко. Для этого есть целый набор противороевых методов. Ребята, прослеживается какая-то нездороваятенденция наезда на карпатку. Это же прекрасная порода, чем она вам не угодила? Вот даже в раннем и быстром наращивании семьи нашли недостаток. :umora: Если порода Вам не подходит, это не значит что она плохая. Вообще порода не может быть плохой, а, возможно, не подходить под Ваши условия. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если порода Вам не подходит, это не значит что она плохая. Вообще порода не может быть плохой, а, возможно, не подходить под Ваши условия.

А еще лучше чтоб каждый себе свою породу вывел, вот и притензий не было б. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели с этим так плохо? А генетическая экспертиза?

А где в Украине есть генетическая экспертиза? Или Вы в Прагу смотаетесь? Да и зачем Вам чистопородные матки? Вы собираетесь заниматься матководством? :IMHO1: Мне нужны матки незлобливые, чтобы получал удовольствие от пчеловодства, а не жалобы и проклятия укушенных соседей, быстрое наращивание семьи весной, чтобы ухватить мед с акации, медовую, а не расплодную склонность, чтобы заливали медом рамки, а не расплодом во время медосбора. От лучших маток сам вывожу себе, но трутневый фон не сделаешь, поэтому каждый год покупаю 3-5 маток. Но 90% медосбора дает медоносная база. Если в прошлом году 25 дней июня давал мед мышиный горошек, чего не было 25 лет, то и выскочило по меду 105 кг за сезон. Не было бы горошка - получилось бы -60кг, хотя сам горшек дал 25 кг на круг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужны матки незлобливые, чтобы получал удовольствие от пчеловодства, а не жалобы и проклятия укушенных соседей, быстрое наращивание семьи весной, чтобы ухватить мед с акации, медовую, а не расплодную склонность, чтобы заливали медом рамки, а не расплодом во время медосбора. От лучших маток сам вывожу себе, но трутневый фон не сделаешь, поэтому каждый год покупаю 3-5 маток. Но 90% медосбора дает медоносная база.

Сергей Николаевич, чесное слово не примазываюсь, но это мои принципы оди в один - и про маток и про племенных трутней и остальное слово в слово. :az: А карпатку беру, потому что в Вучковом сестра живёт и это мне проще всего. Да и красивые они - вучковские карпатки... :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и красивые они - вучковские карпатки...

А мне, несмотря на годы, больше девушки нравятся Днпропетровского региона. Может, если бы я жил в Вашем регионе, мне бы нравились Вучковские. У каждого, к счастью, свой вкус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мова йде про те, що ми можемо втратити свій скарб, українську бджолу. Японія дуже динамічно розвивається , але люди стараються зберегти культуру звичаї і свою бджолу, яка меду носить вдесятеро менше від завезеної європейської.
Я где-то читал, что в Японии нет евреев. Не прижились. Знаете почему? Легко отличить от местного населения. Не замаскуешься никак, хоть отменяй паспортную систему, хоть шо. Вот и с пчелами завозными так - не нужны микроскопы и генетический анализ. Заглянул в глаза пчеле и сразу определяешь породу, своя или засланная. :IMHO1: Вот и Сергей Николаевич подтверждает, что с возрастом так набиваешь глаз на девушках, что легко отличаешь местных от вучковских.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели с этим так плохо? А генетическая экспертиза?
В журнале ПАСЕКА №1 за 2008 была статья, где рассказывается о проведенном генетическом анализе украинской степной пчелы. У меня есть ее сканы, посмотреть можно по ссылке Сканы статьи "Украинские пчелы - уникальный подвид или экотип македонской пчелы?" Статья насыщена терминами но очень интересная :IMHO1: ! ЗЫ. Если ссылка на скрины нарушает авторские права то прошу админов удалить мое сообщение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, прослеживается какая-то нездороваятенденция наезда на карпатку.

Ни в коем случае! Карпатка - отличная пчела. Но для своих условий. Хотя и в наших условиях трудится отлично, особенно на кочевках. Тут дело в том, что, по видимому, под видом карпатки в наш регион проникают не карпатки, или не такие... Особенно страдают начинающие пасечники, которые еще не знают, что пчелы бывают медового и расплодного направления. И очень удивляются, что при полном улье пчел меда-то нет... Сдается мне, что это результат некорректной маркетинговой политики, когда качество, переходя в количество, не сохранилось... Все обо всем догадываются, но интеллигентно молчат :IMHO1:
Вообще порода не может быть плохой, а, возможно, не подходить под Ваши условия.

Породу, как и всё другое, могут такими сделать бизнесмены, ибо у них свои цели... :IMHO1:
А где в Украине есть генетическая экспертиза? Или Вы в Прагу смотаетесь?

В Украине - не знаю. А в Чехию постоянно наведывается А.Д.Комиссар и решает эти вопросы. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то читал, что в Японии нет евреев. Не прижились. Знаете почему? Легко отличить от местного населения

Ха- Ха- Ха. Поэтому в Израиле полно негров- евреев, арабов- евреев. И в Японии есть японцы- евреи. Не верьте - это пропаганда японского образа жизни. Шутка.
А в Чехию постоянно наведывается А.Д.Комиссар и решает эти вопросы.

Комиссар решает свои вопросы, но не наши. Поэтому он и занимается распространением помеси кавказянок. По поводу порода карпатка или нет согласия нет. Почему нет помесей карпатки и украинской пчелы? Если это породы, то они должны быть.И т.д. Каждый кулик хвалит свое болото. И будующее за искусственным осеменением маток спермой трутней той породы, которая имеет лучшие хозяйственные признаки в данной местности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в Японии есть японцы- евреи. Не верьте - это пропаганда японского образа жизни. Шутка.

Вы вот, походя, разбили мою хрустальную мечту. :ak: Остается только ждать, пока Sanicha командируют в Японию и он сможет привести вещественные доказательства или вышлет фотки-сканы, на опознание. :dntknw: Эх, а как же было приятно мечтать о помесях первого поколения, когда бы местные девушки с огромными, косоокими глазами, молча и смиренно носили бы улики по пасеке, пока я, как сенсей, медитировал с ноутбуком под сакурой, пардон, смерекой. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно страдают начинающие пасечники, которые еще не знают, что пчелы бывают медового и расплодного направления. И очень удивляются, что при полном улье пчел меда-то нет... Сдается мне, что это результат некорректной маркетинговой политики, когда качество, переходя в количество, не сохранилось... Все

Вот ,вот, и причём матки от"гуру" в матководстве!?Проблем с червлением нет, расплода от стенки до стенки 20 рамочного лежака, а мёда 5 сантиметровая полоска под верхним бруском и всё! Теперь в нашем районе имеется ярый противник карпатки, причём человек настолько разочаровался, что накатал несколько писем в "Пасеку" ,что мол недобросовестные продавцы обманывают пчеловодов, а журнал им помогает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблем с червлением нет, расплода от стенки до стенки 20 рамочного лежака, а мёда 5 сантиметровая полоска под верхним бруском и всё!

Ребята, это не карпатка!!! Карпатка, это когда на 16 рамках 5-6 расплода, а остальное мёд, причём пчёлы обсиживают примерно половину... Я ТАКОЕ ВИДЕЛ У СЕБЯ! Ну так получилось что те семьи в медосбор оказались такими небольшими. Я уже не говорю об отличной зимовке, быстром развитии весной(от части за счёт компактности расплодной части), чистоте улья, быстрого выхода из роевого и МИРОЛЮБИВОСТИ - в лётную погоду им что открытый улей, что закрытый - на это они не отвлекаются. Можна и без маски и в трусах(чего я никогда не делаю - женщины всё-таки :ah: ) В условиях небольшого взятка очень легко переключаются с одного медоноса на другой(если зацвёл более продуктивный) и берут нектар с низким содержанием сахара(начиная с 6-8 %) - это карпатка. А я то думаю чего вы все так на карпатку прёте!!! У вас наверно кисловодские - на них пол России сетует... Впрочем и на мукачевских последним временем тоже... Там же что не пасека, то матковод... :dntknw: Кстати к тому что окрас не определяет породу... Утверждать ничего не могу, но у меня лучшие матки-карпатки - чёрные(тоесть совсем чёрные), стройные(не толстые) даже плодные. Так что как всегда - не пчела виновата! :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я то думаю чего вы все так на карпатку прёте!!!

Ну, разобрались, теперь можно и об украинской степной продолжить разговор, статья ей посвящена всё-таки. Хотя и карпатка там упоминается... :hi:
но у меня лучшие матки-карпатки - чёрные(тоесть совсем чёрные), стройные(не толстые) даже плодные.

Всё верно, настоящие матки карпатской пчелы заметно мельче степных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается только ждать, пока Sanicha командируют в Японию и он сможет привести вещественные доказательства или вышлет фотки-сканы, на опознание.

Придется, долго ждать. :dntknw: Разве что спонсор какой объявится. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Бортник Вы задели меня за живое ,давайте я Вам рассчитаю как получаются эти ,так называемые в среднем 60-100 кг. Об этом я писал неоднократно,немножко возмите в руки матанализ и покажите,что я не прав в своих рассчетах. Дурку дурить не надо. На сегодняшний день почти все считается.

Возвращаясь к напечатанному.... В этом году побывал в гостях у А.А. Гуры на пасеке, в середине июля. Пятьдесят семей, все почти одинаковые, по пять корпусов на рамку 230 мм. Два - гнездовые, три - с медом. И это при том, что уже было откачано по одному корпусу весеннего меда. Контрольный улей имел массу 152 кг. Вот и весь матанализ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую об этой писанине(статье) сказать ЗЛАЯ БЕЗГРАМОТНАЯ РЕКЛАМА! И прозьба к начинающим пчеловодам найдите ошибки. их там много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Обсуждение статьи: "Время возрождения Украинской степной породы наступило"

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...