Перейти к содержанию

Обсуждение статьи: "Время возрождения Украинской степной породы наступило"


Sanich

Рекомендуемые сообщения

:hi:
Если можна напишите, как получается по 100 кг с семье (я в плане подсчета), может я не правильно считаю , а то что то с трудом верится в 100 кг.

Может сначала позоботимся о медоносе, посеем чегото а потом и качать будем.. :) Ато Вы только кило считаете а откуда будут брать если нет счего, непоможет вам матка никакой породы даже самая чисто породна.. :IMHO1: Вы ето понимаете а пишете совсем наоборот, мне мед ненадо мне пчел надо Вам надо мед??? То зделайте так чтоб он был, вот Пан Струк 07 описывал как ето делается почитайте его посты и будет вам мед.. :az::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ето понимаете а пишете совсем наоборот, мне мед ненадо мне пчел надо Вам надо мед??? Дорогой Славик я к пчелам со всей душой, и лишнего у них никогда не брал. Создавал все условия чтобы я и они были с медом (целый год я с ними кочую, а дома отец занимается выращиванием медовых трав мордовник, мелиса ...). Обидно когда пасека стоит на кочовке и погода хорошая, и семьи вроде ничево себе, а меда :( . Потому и стараюсь найти оптимальную породу, вернее ее представителей, чтобы давала отдачу за наши с отцом вложеные силы и старания. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любитель, еще хотел спросить у кого вы покупали украинских маток?
Вовчик,маток брал у Егошина... Хотелось бы посоветовать пересылать маток в Никотовских пластиковых контейнерах, как у Гайдара очень удобно подсаживать. Деревянные коробочки как-то неудобно,с пленкой морока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ето понимаете а пишете совсем наоборот, мне мед ненадо мне пчел надо Вам надо мед??? Дорогой Славик я к пчелам со всей душой, и лишнего у них никогда не брал. Создавал все условия чтобы я и они были с медом (целый год я с ними кочую, а дома отец занимается выращиванием медовых трав мордовник, мелиса ...). Обидно когда пасека стоит на кочовке и погода хорошая, и семьи вроде ничево себе, а меда :( . Потому и стараюсь найти оптимальную породу, вернее ее представителей, чтобы давала отдачу за наши с отцом вложеные силы и старания. :hi:
Славик,не обижайся,Вовчик прав.Это как на рыбалке-у тебя клюет,а у меня пусто...Я,допустим в городе держу,ни о каких посевах речи идти не может.Главный взяток оч. ранний-акация и липа. Если развитие задержалось,считай пролетел.Так что от матки многое зависит. PS Погода сегодня люкс,светит солнце (до 15-00)пчелы вовсю несут обножку. Но не смог достать карболовой кислоты(10 лет назад пробовал,получилось) решил немножко отложить.Удалители портера мне отсоветовали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как на рыбалке-у тебя клюет,а у меня пусто...Я,допустим в городе держу,ни о каких посевах речи идти не может.Главный взяток оч. ранний-акация и липа. Если развитие задержалось,считай пролетел.Так что от матки многое зависит.

Согласен, насчёт рыбалки. 100 кг это для лесостепи, где сотнями гектаров сеют и рапс и подсолнечник. А на "зах Україна" такого нема. ;) slavik, не у каждого есть условия сеять или садить. А если есть пчёлы, то и мёда хочется... :blink: Lubitel, я тоже в городе(один с точков) и тоже только ранний взяток до липы. Хорошие матки - это обязательно. Но попробовал по 2 семьи в лежаках - понравилось(писАл об этом в Итогах). Может Вам стоит пару семей как помощниц задействовать? Одна сильная семья принесёт мёда больше, чем две слабые. :IMHO1: slavik,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На авторство даного метода не претендую, но все же решил написать. В семью в которой планируется поменять матку даем зрелый маточник, но тут надо зделать 2 "фокуса": 1. подрезать матке (старой) крыла; 2. зрелый маточник помещаем в клеточку Титова, но предварительно нада вынуть "кормушку", а вместо ее вставить вырезаную по размерам пройома тонкую фанеру в центре предварительно просверлить отверстие 6-8 мм. Маточник помещается в клеточку верхушкой в отверстие. Пчелы не могут разгызть маточник (при агресии они разгрызают его збоку,а при желании помочь матке снизу), агресия постепенно прохоит матка сама + помощь пчел прогрызает крышичку и выходит, убивает старую матку и дело сделано. Получается, как по мне, искуственная тихая смена матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Весной 2008 выписал два пакета украинки , к концу лета занимали лежак 20 рамок. Впоследнюю качку и их качал-доволен. Расплод компактно .Когда собирал гнездо, пчёл много, тоесть пчёлы сильно несадятся. Жду весну, что бы сравнить зимовку с корпаткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парни :hi:извините за мой фанцузский но по моему вы дурью маетесь с матками в домашних условиях можно вывести нормальных маток а чистокровки ето только в изолированы питомниках :IMHO1: яжэ никогда не (выписывал)-покупал маток авыводил сам в концэ апреля в начале мая в зависимости от погоды делал отводок на пару рамок подставлял однодневку на которой пчелы и закладывали маточники когда уже матки были на выходе уже на етих маточниках делал отводки и ни разу не жаловался что плохие матки :IMHO1::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" яжэ никогда не (выписывал)-покупал маток авыводил сам в концэ апреля в начале мая" Скажите тогда - откуда вы знаете что у вас карпатка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я и неговорил что у меня карпатка предположительно помеси степной и краинки еще семейка серая кавказянка :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парни :hi:извините за мой фанцузский но по моему вы дурью маетесь с матками в домашних условиях можно вывести нормальных маток а чистокровки ето только в изолированы питомниках :IMHO1: яжэ никогда не (выписывал)-покупал маток авыводил сам в концэ апреля в начале мая в зависимости от погоды делал отводок на пару рамок подставлял однодневку на которой пчелы и закладывали маточники когда уже матки были на выходе уже на етих маточниках делал отводки и ни разу не жаловался что плохие матки :IMHO1::hi:
VLAD, вы молодец что выводите маток сам,но я думаю что иногда нужно покупать для улутшения и прилива другой крови на свою пасеку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовчик,это я бортника процитировал по поводу 100кг товарного меда с семьи. Он пишет,что некто А.А.Гура берет по 100кг с семьи.Мне тоже с трудом верится opr06K9J.gif

Долладываю Вам и всем, уважаемый коллега, что в этом году А.А. Гура накачал меда по 90 кГ на круг, о чем сообщил уважаемому собранию. Лично я не призываю Вас мне верить, не собираюсь тем более ничего доказывать. Относитесь к этому факту как хотите. Скажу лишь,в который раз повторяясь, что я собираю опыт успешных пчеловодов и внимательно отношусь к их рекомендациям. Помните, кто-то из великих сказал, что голос разума тих, скромен и ненавязчив.... Так вот, о пчелах, отвлёкся, извините. Упомянутый А.А. Гура (кстати, не некто, а вполне известный и уважаемый пчеловод, можете ознакомиться с его публикацией в БК) имеет за плечами почти сорокалетний стаж. Так вот, единственное, о чем он жалеет, что не завел украинскую степную раньше. В начале своей деятельности он держал и кавказянок, и карпаток, но вот лет 20 назад завел украинскую степную и имеет рекордные медосборы из года в год. Он охотно делится опытом и желает всем достичь таких же результатов. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я и неговорил что у меня карпатка предположительно помеси степной и краинки еще семейка серая кавказянка :wave:
Ну тогда поменяйте свои даные где чорным по белому написано: порода - карпатка. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он охотно делится опытом и желает всем достичь таких же результатов. opr06K93.gif

Ну тогда может выложите и нам пару советиков от Гуры - мы тоже не против по 90 кг. на круг иметь :ay: А мы :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлопці, хіба справа тільки в кількості меду. Мова йде про те, що ми можемо втратити свій скарб, українську бджолу. Японія дуже динамічно розвивається , але люди стараються зберегти культуру звичаї і свою бджолу, яка меду носить вдесятеро менше від завезеної європейської. Потрібен мудрий підхід до збереження і карпатської і степової бжоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлопці, хіба справа тільки в кількості меду. Мова йде про те, що ми можемо втратити свій скарб, українську бджолу.

Дуже слушна думка - цілком підтримую. В чаті згадував статтю, правда помилився, що вона Комісара, насправді Горніча, де він в певній мірі доводить спорідненість карпатки з українкою, а не з країнкою. Як знайду час, відсканую... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда может выложите и нам пару советиков от Гуры -

Отсылаю Вас к лучшему пчеловодному журналу Украины "Бджолярський круг - за рентабельну пасіку", во втором номере за 2008 год найдете пару советов. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

але люди стараються зберегти культуру звичаї і свою бджолу

Можно только позавидовать им по-хорошему.
В чаті згадував статтю, правда помилився, що вона Комісара, насправді Горніча, де він в певній мірі доводить спорідненість карпатки з українкою, а не з країнкою.

Хорошо, что сказали, а то я уже собрался к Комиссару поприставать на семинаре :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю Вам и всем, уважаемый коллега, что в этом году А.А. Гура накачал меда по 90 кГ на круг, Было бы с чего носить,был бы непрерывный конвеер -акация,фацелия,гречка и все остальное :ay: , 90-100 кг не проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю Вам и всем, уважаемый коллега, что в этом году А.А. Гура накачал меда по 90 кГ на круг, Было бы с чего носить,был бы непрерывный конвеер -акация,фацелия,гречка и все остальное :ay: , 90-100 кг не проблема
Как по мне проблема! Когда в улье полно пчел, а до медосбора метров 80-100, а они сидят и думают как сроится, нифига не делают. Тогда у меня постает вопросс: почему так - семью наростил, к медосбору подвез, а они загорают - работать не хотят, вот думаеш а не пчелки ли мои лентяи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ваш медонос ничего не дает,вы не думали об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ваш медонос ничего не дает,вы не думали об этом
Думал - глядя на соседских пчел, что от тяжести падали перед летком и на карачках ползли в улей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так может у вас новая порода пчел :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так может у вас новая порода пчел :umora:
Да "мясистая" так говорят на форумах о пчелах которые кроме плодовитости никаких позитивных качеств не имеют, на ранние отводки супер - 2-4 мая рои выходили на ура! Могу наградить если кто хочет одна семья осталась, правда видать под влиянием трутней (чистокровных) карпатки и украинки выправилась, но в роевое состояние входит раньше других.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы с чего носить,был бы непрерывный конвеер -акация,фацелия,гречка и все остальное ay.gif , 90-100 кг не проблема

В том то и дело, что проблема, причем в последнее время она, я бы сказал, ярко выражена. Вот это - типичная картина, к сожалению:
Когда в улье полно пчел, а до медосбора метров 80-100, а они сидят и думают как сроится, нифига не делают.

так может у вас новая порода пчел

Нет, не новая порода :IMHO1: . Просто в отдельных регионах, занимающихся пакетным пчеловодством, нет возможности проводить селекцию по сбору меда, из-за слабых и непродолжительных взятков. А единственный параметр, по которому можно вести отбор - яйценосность матки и способность семей к выращиванию расплода. Но ведь у нас задача не столько в том, сколько пчелы нарастить, а сколько собрать мёда... Хотя если мёда нет, то чем беспечить рентабельность пасек? - Производством и реализацией пчелопакетов... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Обсуждение статьи: "Время возрождения Украинской степной породы наступило"

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...