Перейти к содержанию

Лето 2008


sij

Рекомендуемые сообщения

Тронул стамеской матку, и увидел что разбегаются две матки,

Бывалые говорят, что карпаток удается помирить даже принудительно. Но думается мне, что и другие породы к этому склонны, только в меньшей степени. Я уже говорил где-то, что у нас в клубе один дедушка рассказывал, что он "мирит" до восьми маток - больше просто нет смысла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера делал плановый осмотр одной семьи.

Это тихая смена, наверное. Я такое у себя встречал - две матки червят в разных концах улья...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такое у себя встречал - две матки червят в разных концах улья.

Да и я такое встречал, но только одна старая, другая молодая, а тут две молодые, как близняшки, даже отличить не возможно, когда взгляд отвел в сторону и потерял их из виду. Да еще и плодные обе, почему не встрелись до сих пор?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие семьи и надо разводить.

вот это я и собираюсь сделать в следующем году.Главное чтоб перезимовали успешно.
Я ещё смотрю по компактности червления и по чичтоте дна

С этим всё в порядке.Что особенно порадовало.Пчёлы должны сами порядок поддерживать у себя в "доме" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и в Приднепровье заканчивается очень медовый год. С 15 августа по вчерашний день весовой показывает - -7кг. Значит семьи ростут и матки сеют. Ждут своей подсадки в основные семьи молодые 6 краинок и 3 карпатки. В ближайшие выходные нужно откачаться и потом возвращаться домой на зимние квартиры. Уже 10 дней подкармливаю пчел сиропом - 1 л на 7-10 дней через гравитационные кормушки - главное чтобы съедали, создавая видимость медосбора и не создавая перерыва в яйцекладке матки, а не складывали в соты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гравитационные кормушки

Это как? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а две матки больше червят чем одна? Как их мирить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а две матки больше червят чем одна? Как их мирить?

Первое - это закон математики - сума всегда больше слагаемых(червление с отрицательным результатом несуществует). А вот мирить как? Есть технология двухматочного содержания, но там не всё так просто. Проще две семьи отдельно, а на медосбор объединять. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так: Берете пластиковую бутылку меньше высоты Вашего улья, сбоку в пробке делаете 6- 8 отверстий выше резьбы ( ближе к крышке) раскаленным шилом или гвоздем. Наливаете сироп в бутылку, закрываете пробку не довинтив ее на 1- 2 оборота, переворачиваете бутылку, проверяете, нажав на стенки бытылки, чтобы из сделанных Вами отверстий показался сироп (лучше это делать над рамками улья). Ставите бутылку в улей вверх дном. Сироп находится в бутылке и расходуется по мере отсасывания пчелами сиропа. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сбоку в пробке делаете 6- 8 отверстий выше резьбы ( ближе к крышке)

А можна поточнее, где это. Пожалуйста :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можна поточнее, где это. Пожалуйста

Я не знаю что значит точнее. Берете крышку от пластиковай бутылки и по периметру делаете нагретым стержнем 6- 8 отверстий в верхней части. Этот материал есть в "УП" года 3 тому назад. Я использую 0.5 литровые бутылки. Ставлю сразу 6 шт. 2 -3 шт. наполненные, остальные пустые. При осмотре проверяю почему остался сироп - или мало откручена пробка, или сироп скис. Вынимаю и заменяю другой. Также ставлю весной воду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич,а почему гравитационные. Вроде гравитацией не пахнет. В общем и на столе тарелка стоит,тоже вроде бы из-за гравитации. Почему же все же гравитационное устройство. Интересно,от чего так названо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берете крышку от пластиковай бутылки и по периметру

Уточняю - по периметру со стороны резьбы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич,а почему гравитационные. Вроде гравитацией не пахнет.
Так назвал автор. В конце концов вода поступает к попробке в перевернутой бутылке именно благодаря гравитации. А гравитация не пахнет - Вы правы. А тарелка стоит на столе - благодаря силам трения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему поллитровые бутылки? так лучше льется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему поллитровые бутылки? так лучше льется?
Лучше подходят по высоте. Корпус высотой 300мм и бутылки должны быть не выше. Эти бутылки я использую весной и осенью. Закармливаю в зиму - 7-8 л. сахарного сиропа в потолочных кормушках за 2-3 дня. Бутылки хороши тем что количеством дырок в пробке можно регулировать время забора сиропа пчелами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тарелка стоит на столе - благодаря силам трения

Я бы сказал, что все таки больше благодаря гравитаци! :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех законов, есть закон который никогда и нигде не подводит :hmm: Оставил на последок, самую благонадежную семью, зная что там все нормально, решил ее просмотреть перед началом кормления. В связи с нападками ос, да и пчел, осмотр провожу всегда вечером (одну две семьи в день) Вчера решил проверить все ли там нормально, оказалось нет матки, и то уже давно, нет даже закрытого расплода. Возможно угробили при перевозке. :angry: Пришлось почти в потемках переселять отводок на четырех рамках в эту семью. Обработал мелисой, драки не должно быть, но вот льотные пчелы, они ведь вернутся на старое место. В другой половине отводка живет другой отводок, должны переселится туда, их я тоже мелисой покропил и заставную немножко приподнял, чтоб проход был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех законов, есть закон который никогда и нигде не подводит

Да уж, самый действенный закон природы -это "закон подлости" :ak::dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера погода смилостивилась. Просмотрели все семьи - матки сократили кладку. Сократили гнёзда - теперь кормить до конца. В одной семейке потянули маточники, наверное матку угробили(пасечники :ah: ). К счастью в микронуклеусе есть запасная матка. Теперь бы подсадить удачно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

У меня еще продолжается лето - завтра утром завезем пчел с летнего точка домой в сад. И начнутся вытаскивания лишних рамок, объединения, закармливания. Самое главное, это все будет происходить в 25минутах хотьбы от дома, а не в 100 км как сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...