Перейти к содержанию

Лето 2008


sij

Рекомендуемые сообщения

Вчера был на пасеке. Не каждый год получаешь такое удовольствие. В отводочках на 2 рамки печатного расплода все шесть краинок вышли и теперь будут облетываться. За последние три дня весовой показывает - 7,5 кг. Но медосбор идет на убыль, было и 13,5 за три дня, и матки сеют нормально - от 5 до 10 рамок расплода. Вот они преимущества ульев растущих вверх- у напарников лежаки на 20 рамок и маткам уже негде сеять - все залито или запечатано. Мед в рамках с раплодом запечатан - кг по 25- 30 будем качать с улья. Хотелось бы в эти выходные, это было бы идеально, но кое кто из бригады сможет только после 25- го. Расширил пойманные рои до 10 рамок. В сентябре дома заменю у них маток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите сказать что приобрели маток, и обновили кров???

Я в своих сообщениях не раз говорил, что маток закупаю ежегодно: карпатских в Закарпатье, степных в Хмельницке и у себя по местности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои фото с медокачки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои фото с медокачки

Хорошие фото и медосбор, судя по ним, удался :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё фото с медосбора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за лето, как только хочу поехать на пасеку качнуть немного медку, обязательно дождь и наводнение. Когда это кончится? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Когда это кончится?

В следующим году точно!!!! :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проделал сегодня последнюю откачку в сезоне. Со своих 10 взял еще литров с 40 меда. Часть пустых рамок уже заклал на зимовку. Откачанные поставил на обсушку. НА следующие выходные планирую начать кормить на зиму. В большинстве семей достаточно рамок с гречихой - так что кормить много не буду. ПРошлая зимовка показала, что можна успешно зимовать на гречихе, хотя она к весне и частично кристализируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРошлая зимовка показала, что можна успешно зимовать на гречихе, хотя она к весне и частично кристализируется.

Та я не один год зимовал на гречихе и никогда ничего не кристализовалось, гречиха для зимовки отличный корм, проверено неоднократно!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРошлая зимовка показала, что можна успешно зимовать на гречихе, хотя она к весне и частично кристализируется.

То в вашей гречихе была примесь подсолнечника или падевого мёда, это стопроцентно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве семей достаточно рамок с гречихой - так что кормить много не буду. ПРошлая зимовка показала, что можна успешно зимовать на гречихе, хотя она к весне и частично кристализируется.

Sanich, ты говорил, что рапс туда попал - я в прошлом году имел печальный опыт оставлять мёд после рапса на зиму... В этом не рискую - 7-го всё откачал - теперь закармливать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich, ты говорил, что рапс туда попал - я в прошлом году имел печальный опыт оставлять мёд после рапса на зиму...

Рапс я практически весь выкачал. К тому же его не заметить трудно - белый запечатанный мед в верху сот.Если где-то затерлась 1-2 рамка с таким медом - не беда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и все, позавчера откачал (первый и последний раз в этом сезоне )мед, а сегодня ночью привез ульи домой, сезон закончился. Кормление, подготовка к зимовке - это уже начало нового сезона. От дальнейших действий будет зависеть медосбор в новом сезоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф мои "бешеные" рекордсмены :ay: , вот и думай , что лучше, миролюбие или производительность :dntknw: , хотя я им уже подсадил добрую матку, увижу что из этого выйдет уже в следующем году ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф мои "бешеные" рекордсмены , вот и думай , что лучше, миролюбие или производительность

"Бешенство" и продуктивность - это не закономерность. Есть у меня довольно смирные и очень продуктивные семьи. Приобретение породистых маток и селекция - залог успеха(кроме всего прочего в плане ухода, что не зависит от характера семьи). :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобретение породистых маток и селекция - залог успеха

Cелекция – великое дело! За рубежом в последние десятилетия только с помощью селекции в направлении повышения продуктивности семей добились скачка медопродуктивности в 3-4 раза (с 20-30 кг до 60-70 кг), и этот достигнутый уровень далее совершенствуется. С помощью селекции улучшают и здоровье семей, их поведенческие качества и много других характеристик. А сейчас, когда начинают внедрять искусственное осеменение и генную инженерию, то появляется возможность выводить породы с чётко заданными характеристиками и приспособлениями к конкретным условиям среды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНДРЕЙ СУМЧАНИН ,ИНТЕРЕСНО,КАК вЫ СВЯЗЫВАЕТЕ СЕЛЕКЦИЮ ПЧЕЛ С БОЛЬШИМ ВЗЯТКОМ, Вроде бы количество принесенного меда,обычно связано с количеством пчел и наличием взятка в природе. В нашим родимом СНг ,да и на Западе ,интенсивное земледелие год от года обедняет почву. На сегодня Западная программа направлена на возрождение сельского хозяйства в СНГ. Объясняется это тем ,что в нашем родном СНГ довольно примитивные технологии в сельском хозяйстве. Отсюда можно понять,что на Западе высокие технологии обеднили землю так,что выращиваемые там фрукты и овощи на внешний вид красивы,а вкусу нет,да и микроэлементов видимо,тоже недостает. В Молдове такие фрукты уже продаются. яблоки из турции.внешне очень привлекательны,кто их покупает,говорят трава,без всякого вкуса. Так,что селекции пчел возможно приведет к тому,что из выведенных маток,большее их количество будет неспособно усиливать семью. Внешние условия будут наносить вред пчеловодству. Вот,главный удар по пчеловодству. А селекцию,каждый пчеловод осваивает как может,вообщем старается,чтоб на его пасеке были сильные семьи. А вот на интенсивность земледелия ему будет трудно повлиять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morest40, разговор был не о силе взятка, а о продуктивности семьи. Разве у Вас равные по силе семьи все одинаково приносят? У меня бывает что в семье менше пчёл, а принесут больше чем соседи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бывает что в семье менше пчёл, а принесут больше чем соседи.

Вот как раз такая ситуация у меня в этом году и получилась.Причём,что характерно: Пришедший 18,05,08 рой собрал за лето больше мёда чем перезимовавшая семья.Хотя по количеству пчёл и рамок с расплодом разница была противоположной взятку... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришедший 18,05,08 рой собрал за лето больше мёда чем перезимовавшая семья.Хотя по количеству пчёл и рамок с расплодом разница была противоположной взятку...

Отож... И я об том. Такие семьи и надо разводить. Я ещё смотрю по компактности червления и по чичтоте дна(Забайкалец подсказал, да и в литературе потом прочитал - раньше на такое внимания не обращал :dntknw: ). Лето заканчивается. Начал кормить. На зиму стараюсь запустить по максимуму - на один леток одна семья, кроме карманов. В лежаке две семьи и два отводка - весной возникают проблемы. И сырости больше и расширять некуда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet отвечаю,у меня семьи приносят меду различно,но некоторые вообще ничего не несут. Так,что сторого соблюдают график зависимости Гаусса. Сегодня я читаю журнал = Пчеловодство = 50-60 годов. Ранее как-то не приходилось. Так там все так хорошо расписано.ЧТО СТАТЬИ НОВЫХ ЖУРНАЛОВ ПОВТОРЯЮТ ЭТО. Особенно мне нравится рубрика,где пчеловод сам описывает свои методы. Просто и понятно. В этом году довел пасеку до 15 семей и уже не справляюсь. Пока приедешь на автобусе,дойдешь до участка и делать ничего не хочется. Ранее было меньше семей,меньше меду.Все было хорошо,а сейчас таскают. Куда его девать. В этом году с подсолнуха оставил весь мед. Думаю правильно сделал,жара и сухо. Взяток какой-то есть,но еще и дополнительно будет,семьи развиваются хорошо. В этом году полно ос,они надоедают. Видимо буду сокращать количество семей. Много,тоже морока. По видимуму,когда много семей,надо,или заниматься пчелами или уходить в вахтеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet отвечаю,у меня семьи приносят меду различно,но некоторые вообще ничего не несут. Сегодня я читаю журнал = Пчеловодство = 50-60 годов. Ранее как-то не приходилось. Так там все так хорошо расписано.ЧТО СТАТЬИ НОВЫХ ЖУРНАЛОВ ПОВТОРЯЮТ ЭТО. Особенно мне нравится рубрика,где пчеловод сам описывает свои методы. Просто и понятно. В этом году довел пасеку до 15 семей и уже не справляюсь. Пока приедешь на автобусе,дойдешь до участка и делать ничего не хочется. Ранее было меньше семей,меньше меду.Все было хорошо,а сейчас таскают. Куда его девать. В этом году с подсолнуха оставил весь мед. Думаю правильно сделал,жара и сухо. Взяток какой-то есть,но еще и дополнительно будет,семьи развиваются хорошо. В этом году полно ос,они надоедают. Видимо буду сокращать количество семей. Много,тоже морока. По видимуму,когда много семей,надо,или заниматься пчелами или уходить в вахтеры.
Уважаемый! Может Вы и устаете, что Вы занимаетесь семьями, которые ничего( меда) не дают. Да и 15 семей с полной разборкой гнезда тяжело за 1 день ререлопатить, особенно летом. Возможно состояние здоровья не дает Вам получить удовольствие от пчеловодства. У меня было время, когда остеохандроз не давал воможности пересмотреть 8 семей. 5 пересмотрел, сел на ящик и все - нет сил. От этой болячки избавился и от других тоже и сразу появились и силы и радость от работы с пчелами. Количество семей зависит от расстояния и времени, которое я могу уделить пчелам, чтобы в этот же день вернуться домой. Проблемы среализацией меда есть у каждого пасечника. Всем хочется продать подороже. Дам Вам совет - влезайте в бригаду к пчеловодам. Так легче и веселее и кочевать и качать мед. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Сергей Николаевич за совет. Думаю ,уже поздно пристраиваться к бригадам. У меня грузные лежаки и пасека находится на фазенде,как сейчас принято говорить. Земли 12 соток, Место прекрасное, Акация 600 га,боярошник, и черный тополь. Так разнотравие вдоль ручья,образованный от 7 источников,впадающий в Днестр. И что помещик посадит,я его подбиваю на лаванду и специалиста по лаванде подослал к нему. Он все решает. Так .место не плохое,вот шалят малость,то кому-нибудь улья перевернут,то в домик придут контролировать,что,где лежит. Еще раз спасибо за поддержку. а вот насчет лечения ,дома делал ремонт,нашел массу книг,которые завалялись и я читал их давно и успел забыть. Пишет Американский врач,боюсь назвать фамилию,не на слуху. Хорошие рецепты предлагает, я тут попробывал вроде помогло. Всего Вам наилучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера делал плановый осмотр одной семьи. На одной из рамок увидел матку, вокруд нее торчали какие-то большие лапы. Я сначала подумал что может уховертка держит ее, или еще какая то зараза. Тронул стамеской матку, и увидел что разбегаются две матки, причем молодые (старая была меченная) Матки розбежались и сразу как ни в чем не бывало, каждая на своем участке начали сеять. Просмотрел все рамки. Четыре рамки открытого раслоду, значит обе работали, в других семьях и две не наберется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...