Перейти к содержанию

Лето 2008


sij

Рекомендуемые сообщения

На всех фронтах засада

У меня тоже. :angry: Раз в десять лет бывает что нет медосбора и все тут. Ничего не поделаешь. Мне кажется что этот год наступил. "Вроде все как всегда", но нет меда в ульях и все. :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всех фронтах засада

У меня тоже. :angry: Раз в десять лет бывает что нет медосбора и все тут. Ничего не поделаешь. Мне кажется что этот год наступил. "Вроде все как всегда", но нет меда в ульях и все. :ak:
Интересно услышать есче мнение пчеловодов с нашего рег. :az: Марет а у Вас как??? :az: С ув.Богдан :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера созванивались с пчеловодом г.Золотоноша Черкасская обл., у него тоже самое что и у нас - погода есть, медоносы есть, а мЭду нИма :blink: . З.Ы. Профессионалы, скажите пЛиЗ пару слов. :az: С ув.Богдан :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоят знакомые на гречке на границе Киевской и Черкасской обл- ульи полны мёда, тоже знакомый пчеловод с Золотоноши говорит- на гречке у них неплохо работают.. У нас на липе носят по 1-2 кг в день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера качнул первый раз по-настоящему. Двадцать трехлитровочек набралось.... :ole_ole: . Хотя я ожидал большего. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера качнул первый раз по-настоящему. Двадцать трехлитровочек набралось.... :ole_ole: . Хотя я ожидал большего. :(
Примите мои поздравления :az: С ув.Богдан :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не знаю, что с моими - не смотрел. За 2 километра зацвела гречиха - только пчел на ней что-то нету. А вот за 500 м рассцвело поле люцерны. Аромат стоит - не надышишся! И пчел на ней очень много - прям гул стои. А носят ли они с нее чего или нет - не знаю. На следующих выходных посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свирепые были как фашисты под Сталинградом, погодка нормальная была.

В суботу ветер был холодноватый. Мои в саду в затишье - нормально себя вели.
Марет а у Вас как???

В мае взял немного, после похолодания(27.05 качал), но это только с двух ульев, где зимовали по две семьи - в конце апреля объединял и ставил надставки... В "одинарных" семьях все сьели за ту неделю холодов. Через неделю после акации тоже откачал - тут только одна семейка не очень. А остальные 4 нанесли. Правда опять таки - в гнездовых за неднлю после акации мёд ушёл(взяток слабый, на широколистой липе пчёл почти не видел), но с надставок было что взять. Теперь узколистая цветёт и пахнет не по-детски, но в суботу особого приноса не видел. Возможно ветер мешал - больше в ульях сидели, чем летали. Поживём - увидим... :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение предыдущего сообщения. Смотрел вчера легонко семьи - несмотря на интенсивное цветение липы, у меня в ульях наполовину пусто, а липа практически отцвела. Почти с увереностю можна сказать, что во Львове медосбор отходит. Подожду конечно ещё недельку, но я перспектив не вижу, разве что поддерживающий взяток. Вот на Тернопольщине всё только начинаэтся. Вчера звонил друг - гречка начинает цвести. Теперь у меня главная задача во Львове - формирование резервных отводков, кормление на зиму, обработка от клеща... :hi: Готовимся к новому сезону... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы получить мед нужно готовить семьи к медосбору. Этот год для нашей бригады очень хороший- взяли с акации, несмотря на похолодания, по пол бидона меда. Затем стали давать хороший мед лох серебристый, мышиный горошек (вика). Ее в этом году много и по зерновым и на неудобьях. Перед переездом на гречку и подсолнух(1 июля) откачали еще по 0,3 бидона на семью. Это в среднем. Медовики дали по 1,5 бидона, Отобранные и подсаженные матки - ничего. Для нашего региона главное что были дожди. А в этом году они были. Сейчас будет главный медосбор - гречка и подсолнух. Если семьи специально не готовить к медосборам - они дадут 20- 25 кг меда за сезон, да еще будут роится. Если готовить - 50- 80 кг в среднем на семью за сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если семьи специально не готовить к медосборам - они дадут 20- 25 кг меда за сезон, да еще будут роится. Если готовить - 50- 80 кг в среднем на семью за сезон.

Я бы добавил еще, "если кочевать" - не у всех возле пасеки есть медоносы цветущие весь сезон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас будет главный медосбор - гречка и подсолнух. Если семьи специально не готовить к медосборам - они дадут 20- 25 кг меда за сезон, да еще будут роится. Если готовить - 50- 80 кг в среднем на семью за сезон.
Согласен полностью. А для того,чтобы подготовить семьи, нужно знать, для чего готовить. Если в округе нет ранних медоносов, то не нужно создавать условия для интенсивного раннего развития семей и наоборот.
Я бы добавил еще, "если кочевать" - не у всех возле пасеки есть медоносы цветущие весь сезон.
Кочевка - это идеально, но не каждый может себе это позволить.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cергей Николаевич, а не расскажите (в общих чертах), что вы имеете ввиду под фразой семьи специально готовить к медосборам ? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас будет главный медосбор - гречка и подсолнух. Если семьи специально не готовить к медосборам - они дадут 20- 25 кг меда за сезон, да еще будут роится. Если готовить - 50- 80 кг в среднем на семью за сезон. БОРТНИК - вЫ о себе говорите,что Вы умный человек и попадаете на такой глупасти,что пасека может принести в среднем 50-80 кг. Понимаете,что такие цифры указывают,что отдельные семьи могут принести меда по 100- 150 кг. И Вы этому верите. Т

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cергей Николаевич, а не расскажите (в общих чертах), что вы имеете ввиду под фразой семьи специально готовить к медосборам ? :hi:
В каждой местности свои особенности в зависимости от сроков цветения и нектароносности насаждений. Я пчел вывожу на медосбор в радиусе 80 км от Днепропетровска. Это связано с экологией. Чем ближе к городам - тем грязнее мед. Весной подкормкой (с начала цветения крыжовника) и верхнебоковым утеплением гнезда наращиваю максимальное количество пчел к 1 мая. С 1 мая в маточной семье забираю матку с пчелой и 3 рамками открытого расплода в отдельный корпус, ставлю сушь, кормушку с сиропом и не трогаю ее до выезда на акацию - 15-18 мая. Через три дня в обезматоченную семью - воспитательницу подставляю рамку с мисочками и личинками от лучшей карпатки прошлого года. 10 - 13 мая делаю семьи -медовики. К этому времени в семьях 11- 14 рамок расплода. 2-3 семьи с наименьшим количеством расплода разбиваю полностью - матку с 3 рамками открытого расплода ставлю отдельно в корпус, расплод печатный раздаю в семьи где много пчелы и довожу расплод до 15 - 18 рамок.Летная пчела разлетается по рядом стоящим ульям. Во всех ульях - медовиках забираю маток с 3 рамками открытого расплода и отсаживаю их в отдельные корпуса с кормушками и сушью. В семьи- медовики ставлю маточники во вторые корпуса от семьи -воспитательницы и печатный расплод от расформированных семей. Принимают их хорошо. Сразу раскрепляю семьи и выезжаю на медосбор с акации. Отробранные матки сидят и работают в свох корпусах до ончания медосбора с акации. С 22 мая по 5 июня медосбор. Медовики с неплодными матками собирают мед и тянут вощину. При качке меда бывае что отбираешь на качку все рамки из медовика - матка тоько начинает сеять, расплода нет. После этого начинаю готовить семьи к подсолнуху с гречкой. Забираю весь печатный расплод у отсаженных маток (4-6 рамок) с медом, пчел стряхиваю, а рамки ставлю в медовики к молодым маткам и сеют они до подсолнуха -10 - 15 июля. На подсолнухе - ограничить матку в нижнем корпусе. Она сеголетняя и, несмотря на отсутствие большого места для расплода роится не будет. В сентябре забираю прошлогодних лучших маток с 3 рамками расплода домой, подкармливаю и они зимуют у меня в квартире для подстраховки весной. Таким образом каждый год меняю маток. Ульи 10- рамочные, вертикальные. Отсаженные матки живут в 3-х -4-х корпусных по одной в каждом корпусе через глухие перегородки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если семьи специально не готовить к медосборам - они дадут 20- 25 кг меда за сезон

Тут надо учитывать месность, способ(кочёвка/стационар), тип ульев. 20-25 для меня сказка(реальная) - стационар в лежаках, медосбор основной - только с гречки, на Тернопольщине и во Львове - только сады(при правильном подходе), не густо - акации и липа(если повезёт с погодой). То что надо готовить семьи - это факт. Я завёз пару семей во Львов - совсем другой подход - ранний взяток, после липы пустота. Понятно что имея точок ещё за 90 км и ежедневную работу, говорить о кочёвке не реально. Я не живу с пасеки и это всё меняет в Ваших суждениях... :hi:
что отдельные семьи могут принести меда по 100- 150 кг. И Вы этому верите. Т

А что тут не верить? В условиях Сергея Николаевича, при правильном подходе - так и есть... При моих затратах времени и средств, меня устраивает средее 15-20(в лучшем случае) :wave: И знаете, что примечательно, что несмотря на мою национальность, меня даже жаба не душит от этих цифр (100-150) :umora::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждой местности свои особенности

Сергей Николаевич, большое спасибо за детальный рассказ. Не многие пчеловоды Вашего ранга так искрене делятся своими методами. Я так прикинул что многое из Вами написаного можно применить и на стационаре... Конечно же, чтобы это всё освоить у себя и адаптировать к своим условиям, надо несколько лет практики, но сама информация, во всяком случае для меня, на мой взгляд очень ценная... :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не живу с пасеки и это всё меняет в Ваших суждениях... :hi: И знаете, что примечательно, что несмотря на мою национальность, меня даже жаба не душит от этих цифр (100-150) :umora::hi:
Я вожу пчел 25 лет и работал и работаю всю жизнь. И я не живу с пасеки. Пчелы - хобби. Приносят доход - хорошо, не приносят денег, но приносят меда не меньше чем у сотоварищей из бригады - значит я самоутверждаюсь в пчеловодстве. Я понимаю тех ,кто живет в Западной Украине - у них только сахаром можно получить 30 кг меда не кочуя. Но - Харьковская обл. - под границы которой мы кочуем? Если ты один и у тебя 1 - 15 ульев, нет транспорта- то кочевать тяжело. Но, если ты нормарный человек и объединяешся с несколькими такими же - то Флаг в руки. 1 день в неделю и 6-7 часов на работу с пчелами вполне хватает на кочевке. Сторож не обязателен, если стать у хозяина на околице огорода, качать у него мед и отблагодарить медом. Если бы я стоял у себя в саду на околице Днепродзержинска - больше 10 кг. за сезон я бы и не получил. А в любом деле нужна отдача. Деньги от проданного меда и пыльцы никак не влияют на семейный бюджет. Есть - хорошо, нет - значит нет. Знаю одно - не смогу кочевать - займусь выводом маток или чем другим, надоест, брошу и все продам. Не нужно зацикливаться на чем то одном. Жизнь прекрасна!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cергей Николаевич, ваш метод напоминает мне метод Петра Цебра... Я тож пару лет назад пробовал что-то подобное- не всё прошло гладко.. Споткнулся на выводе маток и ещё некоторые семьи с неплодными метками вошли в роевое состояние (потянули маточники на открытом расплоде)... Но в целом идея понравилась, некоторые семьи неплохо дали мёда, и отводков получилось много (такой приятный побочный эфект).. :baby: Но этод метод в моей местности не всегда срабатывает- слабая кормовая база... :dntknw: да и маток я тогда ещё не выбраковывал плохих- отсюда отставание некоторых семей в развитии (да что там отставание, просто стояли ульи для количества..)

БОРТНИК - вЫ о себе говорите,что Вы умный человек и попадаете на такой глупасти,что пасека может принести в среднем 50-80 кг. Понимаете,что такие цифры указывают,что отдельные семьи могут принести меда по 100- 150 кг. И Вы этому верите.
В 2003 году в нашей, не особо одарённой медоносами месности, я откачал в среднем по 75 кг с улья.. Если б такое повторялось хотя-бы раз в пять лет.. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2003 году в нашей, не особо одарённой медоносами месности, я откачал в среднем по 75 кг с улья..

А в окрестностях моей пасеки в 2003 г. бушевал донник, сразу после акации. Вспоминаю тот год до сих пор.... :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mне как-то не с руки понимать верую или не верую. Я бы радовался за пчеловода получающего данные привесы. Но рассчеты показывают,что данных показаний не возможны в условиях данной местности,где пчеловоды имеют пасеки. А я верю цифрам,а не словам. Приведу пример. В древности люди качали воду с колодцов и вода поднималась до 10 метров. Мастера старались изготовлять более качественные насосы использовали различные смазки,но вода более 10 метров не поднималась.Так совершенствования бы ,возможно длились долго. Если бы не появился Торричелли и не высказал идею,что поднятие воды происходит за счет атмосферного давления воздуха,а оно равно 1 атм. Следовательно,как бы Вы мастера не старались,больше этого уровня не получите. Другой более близкий пример. Спринтеры старались побить рекорд стометровки. Что не делалось,не усовершенствовалось. Но потом подсчитали,что при данных условиях возможно,только данное время и тренеры перестали будоражить казну,дайте денег,мы покажем лучшее время. Возможно,так и есть Сергей Николаевич замечательный человек,не бьет себя в грудь,а мы такие. А говорит по совести,что в работе с пчелыми бывают результаты и хорошее и плохое. Рад этому. Однако по поводу медовиков я писал ранее ,ЧТО ПО РаСЧЕТАМ ОНИ НЕ МОГУТ ДАТЬ БОЛЬШЕ,ЧЕМ КАЖДАЯ ОТДЕЛЬНАЯ СИЛЬНАЯ ИЛИ СРЕДНЯЯ семья. нО насчет откачки меда- это можно получить 200 кг с улья,если магазин недалеко. Во время хорошего взятка,я делал такие опыты,пчела прекрасно берет сироп. Возможен и другой путь. В Интернете по этопу типу взятка ,очень много сообщений.Если есть время,найдете и прочтете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[В 2003 году в нашей, не особо одарённой медоносами месности, я откачал в среднем по 75 кг с улья.. Если б такое повторялось хотя-бы раз в пять лет.. :(
В 2003 году весовой улей за 5 дней с 26. 07 по 30.07 на гречке и подсолнухе дал 35 кг привеса. Но такое бывает раз. Чем и хороша жизнь - а вдруг повторится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время хорошего взятка,я делал такие опыты,пчела прекрасно берет сироп.
Во время взятка с акации напарник давал сироп - в итоге после медосбора полно расплода, а меда не больше чем в соседней семье. Если медосбора нет или очень слабый - сахарный сироп перерабатывается.склдывается в ячейки и идет на выкармливание расплода и товарный мед. Во время бурного медосбора (более 4 кг) пчелы сироп почти не берут и за маткой ухаживат 1 -2 пчелы, а не 10 - 20 без медосбора. Такие особенности. А в условиях нашей области и с матками карпатками берут мастера своего дела - 100 - 120 кг на семью. А сироп я даю - в сентябре- 5-7 кг сахара на семью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2003 году весовой улей за 5 дней с 26. 07 по 30.07 на гречке и подсолнухе дал 35 кг привеса. Но такое бывает раз. Чем и хороша жизнь - а вдруг повторится?

А у нас раз в десять лет бывает что меда нет вообще, и вот так мучаешся, не дай Бог в этом гуду. Хотя этот год, он и есть, но он же один на десять лет и жизнь прекрасна :) Значит следующий точно не он. :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич я проделал опыт при взятки с акации. В день по моим рассчетам пчелы приносили от 2 кг 2.800 2007 ГОД. Для опыта использовал 2 семьи,хотя не знал,что будет в 2007 году хороший взяток. Сироп надо уметь еще давать,ранее я тоже проводил такие опыты и действительно пчелы не брали сироп во время взятка. Тогда я все проанализировал и в 2007 году все получилось. Все время искал подходы к получению взятка с сиропа.ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ПОЛУЧИТЬ МЕД ТАКОГО ЖЕ КАЧЕСТВА ,КАК И С акации. Была поставлена мною такая задача и я медленно ее решал. А при даче сиропа пчелы его берут и складывают в ячейки,а для выкармливания расплода используют мед переработанный из нектара. Такие исследования были описаны. Мне один знакомый пчеловод как-то говорил. Вот,чтобы сохранить медок при плохой погоде я им сиропчику и они тогда мой медок не трогают. Потом я узнал,что такое ошибочное мнение у многих пчеловодов . Читая литературуи слушая рассказы пчеловодов,всегда надо анализ и еще раз анализ. Сейчас я готовлю статью = О методах вывода пчелиных маток= Уже она написана,надо немного убрать шароховатости. Переведу на английский язык и отправлю моему корреспонденту в США. Пусть он посмотрит и решит публиковать иль нет. Статья противоречива современным методам вывода маток. Но так дают рассчеты. А он у меня специалист в вопросах пчеловодства. Курировал ранее, среднюю часть территории США в вопросах пчеловодства. Подарил 6 своих книг. Все нет времени прочитать. У меня в английском проблемы без словаря ни ногой. Хотя он меня всегда ободряет,что у меня хороший английский. Я ему перевожу некоторые статьи,которые мне кажутся интересными. Вот такая у нас переписка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...