Перейти к содержанию

Лето 2008


sij

Рекомендуемые сообщения

Вчера у меня возле дома зацвела Малина, значит скоро начнется. :ole_ole: Через неделю, полторы зацветет в горах, пора собираться, увозить девочек в "пионерлагерь". Завтра начинаю подготовку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера у меня возле дома зацвела Малина, значит скоро начнется. :ole_ole: Через неделю, полторы зацветет в горах, пора собираться, увозить девочек в "пионерлагерь". Завтра начинаю подготовку
У нас по малинке уже давно "гуляют".. Акация отходит уже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вчера свой первый рой увидел и словил. :) Но рой был вторак, так как весил не более килограмма. Сам виноват - семья вошла в роевое, я матку убрал, через неделю в семье оставил 1 маточник, а через через разделительную доску отсадил отводок с рамкой на которй было несколько маточников на выходе. Короче, плохо я их изолировал и молодые матки попали в основную - дальше можна не рассказывать. Рой я в ведро стряхнул, в нем нашел 2 маток и задавил, и высыпал на отводок, в котором должна быть молодая необлетавшаяся матка. Вот такие пироги. :) Кроме того сделал первыю откачку. И вот удивление, несмотря на плохую погоду всю весну взял рекордные для себя за 1 откачку в среднем по 15 л (Где больше, где меньше). Да и мед не рапсовый в основном, как в том году, так как более темный. Кстати, акация у нас только зацветает, так что если будет погода есть место. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich,, поздравляю с поимкой беглеца! Я думаю, опасно высыпать рой на других пчел, они могут снова "дернуть" дальше.. У нас тоже роятся по-страшному.. по два роя в день минимум. Ездил на пасеку на пару дней, два снял. И начинают вылетать очень рано, утречком..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, опасно высыпать рой на других пчел, они могут снова "дернуть" дальше..

Не думаю. Я матки убрал, и рой небольшой. А сегодня с утра еще и магазин с вощиной поставил.
У нас тоже роятся по-страшному.. по два роя в день минимум. Ездил на пасеку на пару дней, два снял. И начинают вылетать очень рано, утречком..

Да, кстати, мой вышел часов в 10-11. А роится я не даю. Матку душу пока нету запечатаных маточников, или же она погибает при попытке вылетить без крыл :), а потом оставляю 1 запечатаный маточник. В 90% случаев схема работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю. Я матки убрал, и рой небольшой. А сегодня с утра еще и магазин с вощиной поставил.

Рой можно 48 часов продержать в роевне, тогда с мамками они сами решат и спокойно высыпать в семью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рой можно 48 часов продержать в роевне, тогда с мамками они сами решат и спокойно высыпать в семью.

Что-то не подумал. Точнее думал, но поленился. :ah: Сделал расчет на то что рой небольшой. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рой можно 48 часов продержать в роевне, тогда с мамками они сами решат и спокойно высыпать в семью.
А можно и дольше, только канди положить кусочек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi: Унас липа пахнет вовсю, пчелок полно на ней... :ole_ole: Мои ездят как на мерсах за нектаром, залили все рамки хорошо шо делал сегодны осмотр поставил им ещо две вамки вощины, ато те шо первый раз ставил оттянули быстро и залили медом..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил им ещо две вамки вощины, ато те шо первый раз ставил оттянули быстро и залили медом..

Ставте больше - пусть строят и заливают. Кроме того матке ещё надо где-то червить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером проходил возле акации... ПАХНЕТ!!! ;) И пчёл видел - БЕРУТ!!! Вот долго ли это будет продолжатся. Акиция у нас капризнее липы. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас липа ещё не цветёт! С акации не взяли ничего, холодно было! И вощинку не хотят тянуть. Не пойму, бастуют? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, бастуют?

Если нет хорошего взятка, то разве что кормить, чтобы вощину тянули. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас липа ещё не цветёт! С акации не взяли ничего, холодно было! И вощинку не хотят тянуть. Не пойму, бастуют?

Не тянут вощину - в летнюю пору для меня первый признак предроевого состояния.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тянут вощину - в летнюю пору для меня первый признак предроевого состояния.
Да! роятся! Я такой активности, честно говоря не помню. Думаю это из-за незагруженности работой. Холода стоят! Неделю уже от 10 до 18 градусов. На акации пчёл не видел. В нашей местности главный медосбор с разнотравья, средина-конец июня. Некоторые отводки даже успевают силу набрать! Приятно удивлён, что уже, так рано, мёд качаете! Я майского давно не видел!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно удивлён, что уже, так рано, мёд качаете! Я майского давно не видел!

Так рапс, все рапс нам подсобляет. Разве у вас не сеют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вощинку не хотят тянуть. Не пойму, бастуют?

Или в роевое состояние входят из-за отсутствия взятка, или ...в нектаре сахарозы мало. Лучше всего воск выделяется, когда в нектаре много сахарозы, ну или при подкормке сахарным сиропом... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уменя етот слабший отводок, неочень активно работал.. Я вчера на ноч поставил кормушку 300гр сиропа 1/1, утром забрал оставили 50 гр гдето,так они так активно начали летать(работать) шо я своим глазам не поверил, ведь там небыло такого веселого лета никогда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно удивлён, что уже, так рано, мёд качаете! Я майского давно не видел!

Так рапс, все рапс нам подсобляет. Разве у вас не сеют?
К сожалению, рапс не сеют! Гречиху-очень мало, в основном эспарцет и подсолнух. У нас промышленность, а не земледелие развито! Завидую я Вам! Поля, леса вокруг, а у некоторых малина в горах! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня уже молодуха зачервила в "кармане". 26-го мая отсадил маточник на выходе на 2-х рамках(на одной был расплод на выходе) пчёл не подсыпал, пусть думаю сперва облетится. А вчера смотрю - по БОЛЬШОЙ ладони засева с обеих сторон рамки - ровненько так, без пропусков. :ay: Правда в одной ячейке два яичка увидел, но думаю для начинающей мамки это не страшно... ;) С этой же семьи отсаживал старушку в отводок - тут у меня целый детектив получился. Через пару дней смотрю - старушки нет, а молодая бегает на рамке. Поглядел внимательнее - маточник вскрытый(не заметил при отсадке). Куда старушка делась - не знаю. Ну что тут делать - подсыпал им пчёлок, закрыл... Вчера заглянул туда и понял что лоханулся. Пока молодая из маточника вышла, старушка насеять успела. На засеве потянули маточники, а молодой так и не нашёл... :dntknw: Пчёл немного, пропустить не мог... А тут как раз мне из семьи матку отсаживать. Забрал все рамки того отводка, поставил из семьи три своих с маткой в клеточке(рисковать не стал), ссыпал пару рамок пчёл из этой же семьи, а затем тот отводок - туда же на прилётку, Маточники отводка удалил и рамки поставил в семью... Бедные пчёлки с таким пчеловодом... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедные пчёлки с таким пчеловодом...

Ага....это от туда-сюда, а это от сюда - туда.....! :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага....это от туда-сюда, а это от сюда - туда.....!

Согласен. Только что оставалось делать? Если уж прохлопал сначала маточник, а потом засев - надо было как-то ситуацию выправлять. Не вывели б они нормальной матки в отводке... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Только что оставалось делать? Если уж прохлопал сначала маточник, а потом засев - надо было как-то ситуацию выправлять. Не вывели б они нормальной матки в отводке..

Не унывай, у меня тоже тоже такое было, только неделей раньше :dntknw: Когда делаешь кажется все правильно, потом когда подумаешь, сопоставишь, дурак дураком (это я про себя) :) Я сегодня своих пчелок увез на кочевку, все прошло нормально, если не считать что вынося последний улей на прицеп, я споткнулся и упал, улей на меня, напарник на улей. Заслонка летка открылась и пчелы вышли наружу. Пришлось напарника экипировать сеткой, курткой и рукавицами. Два укуса он таки получил, а свои я не считал. Закрыть леток так и не удалось, разгружали так же, при откытом летке, но они уже мирно сидели кучкой на летке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через неделю после откачки просмотрел все семьи - как у кого и чего. Одна семья так и не вышла из роевого. Матку нашел маленькую исхудавшуюся- готовую к полету. Правда с ее крыльями далеко не улетела бы :umora: . Посомтрел фото Максуда и пожалел что сам не сфотографировал. В общем, матка пошла под нож. :( Оставил 1 запечатаный маточник. Еще определилась 1 лидирующая семья по медосбору. Мало того что меду она дала больше всех, так еще и с предроевого быстро вышла и за неделю нанесла снова полно меда. В общем, решил на дочери от этой матки поменять побольше маток да и из старых оставить только ее на зиму. Рапс у нас отошел - цветут отдельные растения только. Акация набрала обороты, но вот беда - безветренного дня не бывает. Вчера еще куда бы не шло а сегодня с самого утра холодный и резкий ветер. В этом году случайно пришел к одному интересному приему. Если гнездо пчел близко к максимальному размеру улья и вощиной расширять полноценно нету возможности - последнюю рамку в улье ставлю на некотором расстоянии от гнезда. Если семье нету куда девать воск - они обычно начинают строить язык на пропущеном месте и матка иногда может туда отложить трутневые яйца, а иногда начинают и нектар туда складывать. Вследствии этого семьи и меньше трутневого вырасчивают и вощину реже перестраивают в трутневые ячейки. Да и языки сделанные из чистейшего воска - прекрасное сыре для переработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...