Перейти к содержанию

Лето 2008


sij

Рекомендуемые сообщения

В день по моим рассчетам пчелы приносили от 2 кг 2.800 2007 ГОД. Для опыта использовал 2 семьи,хотя не знал,что будет в 2007 году хороший взяток. Сироп надо уметь еще давать,ранее я тоже проводил такие опыты и действительно пчелы не брали сироп во время взятка. Тогда я все проанализировал и в 2007 году все получилось. Все время искал подходы к получению взятка с сиропа.ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ПОЛУЧИТЬ МЕД ТАКОГО ЖЕ КАЧЕСТВА ,КАК И С акации.

Я вот читаю и не могу понять - при чём здесь сироп? morest40, Вы всё правильно говорите, что больше чем есть пчёлы не принесут. Но если есть, то что им может помешать. Я тоже у себя не видел больших привесов, но это у меня, а у других - другие условия. Если перевести на Вашу алегорию про столб воды - то это как на Земле и на Луне - условия разные.
я писал ранее ,ЧТО ПО РаСЧЕТАМ ОНИ НЕ МОГУТ ДАТЬ БОЛЬШЕ,ЧЕМ КАЖДАЯ ОТДЕЛЬНАЯ СИЛЬНАЯ ИЛИ СРЕДНЯЯ семья.

Не стоит переводить пчеловодство в сухие цифры. Ибо эта Ваша теория у меня в этом году была опрвергнута. Я уже писАл, что в этом году в двух ульях перед садами объединял по 2 семьи и ставил магазины. Пошёл взяток и семьи нанесли мёда. Затем на неделю похолодало и в "одиночных" семьях почти весь мёд пошёл на расплод, а в медовиках в магазинах он остался.. Если б у меня все 7 семей были отдельно - то майского мёда мне не видеть(как впрочем и получилось у многих в нашем регионе), а так с тех двух я всё-таки по ведёрку откачал. Не сростаются математические подсчёты. :hi: Тут же наперёд заверяю Вас, что последний раз сахарный сироп я своим подружкам давал в сентябре прошлого года. Весной немного подкормил медовой сытой, но на это ушло не более 2л мёда. :) P.S. Кстати по теории пчеловождения в первый год моего занятия этим делом один пчеловод мне сказал такую догму: "Одна сильная семья ВСЕГДА принесёт больше мёда, чем две средние..." Признаюсь чесно - я это понял только на следующий год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я готовлю статью = О методах вывода пчелиных маток=

Так и мы с интересом почитали бы... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но рассчеты показывают,что данных показаний не возможны в условиях данной местности,где пчеловоды имеют пасеки. А я верю цифрам,а не словам.

А кто считал, в какой месности и можна посмотреть расчёты?. А то ведь -
Mне как-то не с руки понимать верую или не верую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы радовался за пчеловода получающего данные привесы. Но рассчеты показывают,что данных показаний не возможны в условиях данной местности,где пчеловоды имеют пасеки. А я верю цифрам,а не словам.
Глыбокоуважаемый коллега! Я не призываю Вас радоваться - это дело личное. О каких рсчетах Вы говорите? На основании чего они сделаны?
Однако по поводу медовиков я писал ранее ,ЧТО ПО РаСЧЕТАМ ОНИ НЕ МОГУТ ДАТЬ БОЛЬШЕ,ЧЕМ КАЖДАЯ ОТДЕЛЬНАЯ СИЛЬНАЯ ИЛИ СРЕДНЯЯ семья.
Слава Богу, что в пчеловодстве далеко не все можно описать на сухом языке языке цифр. Большие медосборы с семей медовиков в условиях Лесостепи Украины - это не теорема. Это аксиома, если хотите. Это общепризнанный факт, но справедливости ради необходимо отметить, что год на год не приходится, бывает больше, бывает меньше, тут уж как повезет. Главная мысль, которую я хочу донести до Вас, заключается в том, что большие и очень большие медосборы возможны, все дело в конкретных природных условиях и умении пасечника на них реагировать. Что касательно качества получаемого меда, я ежегодно сдаю мед на проверку в лабораторию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги ,все Вы пишите правильно. Если есть взяток в природе,то пчела заполнит все ячейки,что Вы ей представите. Вот иногда пчеловод пишет,что я беру с семьи бидон меда и он прав. Да,он это берет. И когда пишет пчеловод я объеденил две семьи и получил от данных семей больше меда. Он тоже прав. Из двух семей он создал сильную семью и получил хороший взяток. Все правильно. НО ЭТО НЕ МЕДОВИК. мЕДОВИК В ПОНЯТИЯХ ПЧЕЛОВОДА- ЭТО ОБЪЕДИНЕНИЕ ДВУХ,ТРЕХ СИЛЬНЫХ СЕМЕЙ. А если мы говорим о усилении семей,за счет объединения слабых-это совсем другое. Лозунг пчеловода,на пасеке иметь сильные семьи,а как это делать каждый вынашивает свой план и тут вопроса нет. Другое когда пчеловод говорит ,что у меня две средние семьи дали меньше меда,чем сильная семья. Он прав и Вы сразу спросите,что он понимает под средней семьей,как матка червит,сколько расплода. и Вы тогда поймете различие между сильной семьей и средней семьей. Пчеловод вышел из зимовки,провел оценку семей и их развитие. Условно подсчитал столько у меня средних семей столько-то сильных. Все стандарт укрепился в его голове. Но семьи развиваются неодинаково и средняя семья к взятку будет слабая. И вот две слабых семьи дали меньше,а в голове ,в мыслях пчеловода_это все средние семьи. Так,что на словах в понятиях пчеловода может быть различие. Всегда спрашивайте сколько рамок обсиживают пчелы,в какое время пчеловод смотрел,если днем,то надо учитывать летную пчелу,далеко ли взяток,какого срока матки,как шло развитие семьи.Когда пчеловод начал подкормку, время когда объединял пчел,чем была произведена подкормка и много другое. Иногда пчеловоды упивают ,вот хорошая матка ,а это плохая ,не разобравшись уничтожает хорошую матку. Да нет силы у семьи,пчел с осмотра вроде одинаково в улье,а количество летной пчелы различно и хорошая матка не могла набрать силу. А расчеты дело тонкое ,не надо бросаться словами. Вот там насчитали и в мои результаты не укладываются. Да и Вы правы.В расчетах идет осредненная сторона,учесть все невожможно,но они дают направление к действию Иесли я говорю,что медовик-это глупость,то она и есть глупость и каковы бы красивы слова не были у оппонентов. Это будет фальшивой игрой слов,тупиковой зоной,куда не чего голову совать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но семьи развиваются неодинаково и средняя семья к взятку будет слабая.

Почему?!!!
И вот две слабых семьи дали меньше

По моим понятиям слабая семья вообще не способна дать мёд
Иесли я говорю,что медовик-это глупость,то она и есть глупость и каковы бы красивы слова не были у оппонентов.

Это уже категоричность, а категоричность в пчеловодстве и есть глупость. Вы всё оцениваете со "своей колокольни", а это вообще безсмыслица. Я с Вами согласен, что две объединённые семьи медовиком не стоит называть. Но мне всё-равно как это назвать - у меня есть мёд! :ole_ole: Если говорить о силе семьи, то тут конечно у каждого свои оценки, хотя есть всё-таки общепринятые критерии. Сам принцип определения силы семьи у каждого, наверно, свой. Я определяю по тому, как вышла семья из зимы, насколько продуктивна матка, но опять таки, если в силу обстоятельств, семья из зимы вышла слабой, то и продуктивность матки не поможет, потому что мало пчёл для выращивания расплода. И тут вопреки противникам выравнивания семей, я этим всё-таки занимаюсь иногда. Опять таки, если у пчеловода 100-150 семей, наверно такое занятие не рационально. У меня же, с 15-20 семей, на мой взгляд, есть смысл "вытягивать" слабые семьи с хорошей маткой, хотябы для того, чтобы от этой матки взять потомство... Будет это усиление с других ульев, или объединение - зависит от обстоятельств. Если отступить от пчеловодческой теме, то я больше склонен верить людям, тем более, когда я не вижу смысла в том, чтобы они меня обманывали. Да и какой мне вред от того, что есть этих 70-80 в среднем, или нет? :umora: А если уж я бы хотел кого-то изобличить, то тут я вижу только один способ - поехать к Сергею Николаевичу, покочевать с ним пару годков, а потом, если будут основания, сказать - 70-80 кг в среднем - это бред. Для чего разводить теории и мучится з расчётами... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maret ты меня достал. Хочешь убедиться,что я не прав. Поезжай к данному пчеловоду,если он тебя примет,покачуй с ним ,посмотри. А лучше,весной так приезжай на его пасеку с дружеским визитом. Поговори о жизни,может он тебе все покажет и расскажет. Не надо терять времени,если у тебя хорошая работа и имеется перспектива. Пчеловодство- это не перспективная отрасль,если кто этим сейчас занят вплотную,уж явно не от большой любви. Где-то надо работать,семья дети,а грамотежки маловато. Некоторые ,чтоб как-то помочь родным и себе. Пенсия маловата. А некоторые пчеловодами трудятся,чтоб иметь свое дело.Хоть сложное, как говорят они работаю на себя. А тут и приемы используютя различные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maret ты меня достал. Хочешь убедиться,что я не прав.

Не стоит так нервничать! :hi: Каждый имеет право на своё мнение, как бы это небыло противно окружающим. Мне не надо ехать к тому пчеловоду - я ему и так верю... ;) Это же Вы не верите! Судя по всему тут каждый останется при свjём мнении и со своим мёдом. :umora::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi: Погода супер, ночью дождь днем солнышко светит, пчелки шото тащут работают во всю.. Вчера был осмотр плановый, все норм матки сеют, расплоду полно.. :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morest . Вы по-моему из тех советских пчеловодов, которые не снискав больших успехов в практическом пчеловодстве и выехав в Германию - где условия не лучше , чем на Украине, решили занятся критикой практиков. Если Вас интересует компетентное мнение по выводу маток - обратитесь к А. Комисару - он в этом дока (alex-kom@nucs.kiev.ua) . А не имея пчел и пасеки делать заключения - флейм даи только. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич я тут в нашем родном горьком СНГ,живу и работаю в Кишиневе. Пчеловодство любительское,скажу прямо ,на пчел не хватает времени. И критиковать никого не собираюсь. Вывожу маток сам,иногда,чтоб заменить кровь покупаю маток у пчеловодов,один раз завез из Италии. Но ,иногда ,по дурости наверно,провожу эксперименты. Меда,что я получаю от пчел мне достаточно для моей семьи,друзей и немного остается для продажи. Вообщем скажу у меня пасека не рентабильна,много вкладываю,меньше получаю. Вы старайтесь вчитываться в то ,что я пишу и не надо нервнечать . Из своих результатов исследований я делаю некоторые выводы. И все было бы хорошо ,если процент ошибки по получению меда на моей пасеке был-бы на 20 процентов меньше,чем у маститых пчеловодов. Я бы не обращал на это внимние. Но оказалось,что я не дополучаю продукции на 50 - 70 процентов. Вот тут,естественно я стал искать свои ошибки,что-то не так я делаю. Естественно ,начал использовать математический аппарат. Стал вникать в условия пчеловодства,бывать на пасеках,даже стажеровался у крутого пасечника. Так о нем высказывались многие. Искал свои недостатки,а нашел другие погрешности. Насчет маток,анализируя по литературным данным,а также из бесед с пчеловодами а также рассказы на форумах о качестве вывода маток. Я рассматривал из тех ксловий ,что пасечник для производства маток закладывает одновременно в одну семью от 30 до 50 личинок. Надежда матковода,что пчелы сами выбирут себе столько личинок ,сколько они хотят. По их рассуждениям Это будет 20 или 25 штук.Вот из рассчета,что останется ,условно я взял 18-20 штут,я посмотрел,как распределится в качестве данный набор выведенных маток. Т.е. коков будет распределение маток по качеству. Получил некоторую зависимость. Полученная зависимость показала,почему матки тихой смены лучше. Из каких условий это получается Все об этом статья. К чему привели математические расчеты. А право,соглашаться или не соглашаться с этим я не кого не прошу. Вот сделаны рассчеты,получено то-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях качала мед...... :ole_ole: Чуть в шоке......столько меда не видела.......!!! :ole_ole: В двух слов....меняла матки по Кошковскому....убрала матки, убрала решетки......Через 5 дей просмотрела 2 улья чтобы удалить закрытые маточники. Не было. Только 2-3 открытые маточника. Два улья не смотрела. Вот и неожидонности.....приходилось рой поймать.......! А какое было мое удивление когда просмотрела основная семья, чтобы маточники или матки лишние удалить........магазины на 160 мм полностью запечатанные......захотелось сфоткать и похвастатьса..... :ole_ole::ah: В гнезде все залито медом.........!!! Ну.......поздравляйте !!! :ah: Забыла.......и в ондном семе матка зачервила.....!!! Думала.......может трутовку....вернется ли матка с облета.....!!! :ole_ole: Хоть зачервила во втором корпусе...проскользнулась через решетку.! Рада была.....хоть приходилось в нижнем поставить....!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем с хорошим медосбором! Есть матки, сеют нормально, но по природе - тонкие. И ставишь решетку а она все равно пролезает. Есть хороший способ таких маток ограничивать - положите поперек нижнего корпуса, в котором Вы оставили матку полиэтилен так, чтобы у передней и задней стенки оставался проход для пчел - 20-40мм. Через эти проходы матка не очень старается пройти наверх, а пчелы работают спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем с хорошим медосбором! Есть матки, сеют нормально, но по природе - тонкие. И ставишь решетку а она все равно пролезает. Есть хороший способ таких маток ограничивать - положите поперек нижнего корпуса, в котором Вы оставили матку полиэтилен так, чтобы у передней и задней стенки оставался проход для пчел - 20-40мм. Через эти проходы матка не очень старается пройти наверх, а пчелы работают спокойно.

Сергей Николаевич Спасибо большое!!! :hi::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гнезде все залито медом.........!!! Ну.......поздравляйте !!!

Так держать!!! :ax::ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть в шоке......столько меда не видела.......!!!

rut21, Искренне рад за вас :ay: У нас тоже, кажется, начался медосбор. На пасеке я еще не был, но разведка донесла, что пчелы интенсивно чего-то носят. В суботу проверю, может и я что-то возьму в этом году, а то уже думал: все-конец сезона. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.......поздравляйте !!!

rut21, поздравляю и желаю дальнейшего роста!!! :ax: Ну например - кроме взятка с подсолнуха, взяток з садов!!! :ole_ole::az:
У нас тоже, кажется, начался медосбор.

Ещё не осень... А я своих смотрел во Львове - две матки ещё не сеют, для страховки поставил контрольки... Рамки заполняются со скоростю ленивца, так что наверно всё-таки буду начинать готовится к зиме. Но всё-равно в этом году результатом во Львове доволен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги !!! Большое спасибо !!! Желаю вам тоже самое - много меда и удачный сезон !!! :hi::wave::ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему привели математические расчеты. А право,соглашаться или не соглашаться с этим я не кого не прошу. Вот сделаны рассчеты,получено то-то

На каком то форуме читал, расчёты теплофизиков, что да как должно быть зимой в улье. Не в обиду , но физика не всегда, может помочь в таком деле как пчёлы, да и математика тоже. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец то попал на пасеку, посмотрел быстренько несколько уьев. Несут что-то :ole_ole: может и медку возьму немного в этом году. Время то еще есть пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Унас дождь целый день солнца небыло сегодня, пчелки сидят и смотрят надоел им он наверно, :angry: как только остановится на часок они быстро в поле летят... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой коллеги, я вот читаю про то что вы говорите «нормальный год», а у меня уже второй год подряд ненормальный. В прошлом 2007 году мой медосбор был в мае с рапса и всё, целое лето пчёлы сидели без дела, переживал страшно чтоб хоть с семьями было всё нормально. В этом году хорошо несли с садов и одуванчика, потом с акации был отличный принос (по 15-20 кг мёда вышло), немножко с липы взяли, но очень мало, а сейчас сидят обратно как и в прошлом году, и обратно у меня душа неспокойная. Местный арендатор сеет только пшеницы-ячмени вперемешку с кукурузой, а с них мёд сами знаете какой. Семьи наросли хорошие, в конце мая уже по 4-5 кг пчелы было, к средине июня по три корпуса Рута (многокорпусный) обсиживали, карпатка как ни как. Сейчас одна надежда на разнотравье, погода хорошая и в плане температуры и в плане дождиков (влаги много), но у нас разнотравье не каждый год даёт взяток. Вот такие дела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрашивается один только совет Сумчанину.Переместите,батенька,пасеку в пространстве и будете рады медосборут Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году хорошо несли с садов и одуванчика, потом с акации был отличный принос (по 15-20 кг мёда вышло)

Это хороший год у меня считается, по 15-20кг. Плохой когда с 12 семей я взял всего 8 литров меда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас полным ходом идет главный медосбор 3 - 7 кг в день, раз в неделю дождик. Тьфу - тьфу чтобы не сглазить. В пятницу будем качать гречку с подсолнухом. :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...