Перейти к содержанию

Лето 2008


sij

Рекомендуемые сообщения

В этом году случайно пришел к одному интересному приему.

То же самое что и применение строительной рамки. Я во Львове свои все матки забрал, вчера просмотрел маточники, в одной семье, кроме свищевых на подрез-аной рамке, нашёл один роевой на выходе - отсадил в карман с рамкой пчёл, правда ещё одну рамку пришлось подставить, а то небыло куда воды налить. Акация ещё цветёт, но интенсивности приноса не наблюдаэтся. Контрольных весов нет - я сужу по тому, как нектар выливается из рамок при осмотре... :dntknw: Теперь можно спокойно ждать выхода молодых маток, готовить микронуклеус и перед липой освободить рамки. На Тернопольщине совсем по-другому.... Там медосбор основной в июле. Сейчас опять в ульях мало места, расширять уже некуда(тут и приходят мысли о корпусных ;) ). Понемногу и маточники закладывают. А до отбора маток ещё 2 недели. Наверно всё-таки надо переоборудовать свои лежаки под магазиннвые надставки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера осматривал свои отводки которые дома остались, и хорошо что посмотрел, ни капли меда, в одном начали грызть разплод :( . На ночь дал по баночке сиропа. Завтра нужно обязательно поехать и посмотреть основные семьи, хотя там не должно быть такого, хотя в отводках тоже не должно было.... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас взяток практически прикратился. Акация отцвела, но особо меда после нее в ульях не прибавилось. Наверное, мало у нас ее. Липа только зацветает. В одной семье, которая была в "жестком" роевом открыл все 4 летка. Щас матка новая облетелась, начала червить и пчелы 2 летка запасных полностью залепили прополисом - имею теперь шарик чистейшего прополиса. :af:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Львове сегодня дождь :( , в 17.00 пчелы ложили на этот дождь и понемногу летают. Вчера делал осмотр обезматоченной(срок неделя) семьи, готовили к печати три рамки. Акакция отцвела, что носят незнаю. Ждем погоды и липы. У меня в этом году намечен с одного улья первый медозбор, уж больно сильно хочется уже видеть результат 3-ех летних стараний :ah: . Отводок тож подкормил, ато голяк полный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акакция отцвела, что носят незнаю.

Широколистая липа у нас цветёт сейчас... А погода мне не дает откачать после акации - ульи на липу ещё неготовы. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане Прошу Совета! :helpme: Вчера открыл Крышу улья - а там Моль! Что делать? У меня есть сера, но вот можно ли использовать ее если есть расплод и тд.... все ньюансы по этому вопросу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера открыл Крышу улья - а там Моль! Что делать?

Давить. Придавить пальцами. :IMHO1: 1,Почистить дно улья. Помню что медовыми рамками подкармливали......от него и крошки на дно...и по углам переносят пчелки. 2,Сократить гнездо конечно. Лишние рамки убрать. Если пчелки хорошо обсиживаът рамки не будет и моль.
У меня есть сера, но вот можно ли использовать ее если есть расплод и тд.... все ньюансы по этому вопросу....

С серой окуривают рамок.........значит надо зажигать серу...в замкнутом месте. Только рамок без пчелки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера открыл Крышу улья - а там Моль! Что делать?

Rut всё правильно сказала - давить и чистить дно. На рамках в гнезде моль не заведётся. А зачем Вам сера? Серой обрабатывают пустую сушь в зиму. В ульях серу применять нельзя(только при опасных болезнях ею усыпляют пчёл). Если моли очень много, то положите полынь. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неверилось в хорошую погоду, но во Львове солнышко :ay: Сегодня сделал осмотр. Отводок в альпийце - почти вся закрытая пчела вышла, матка почему то не кладет :( . Теплый лежак с которого сделал отводок - печатают две рамки :) , трутня по момим наблюдениям изгнали, сократил гнездо поскольку три рамки не обсижены, с 8ми маточников 3 разгрыженных :blink: , два удалил сам(слишком маленькие показались(1-1.5 см) и располагались внизу рамки). Холодный лежак - из обсиженных 13 рамок 8 рамок червы, 3 - на выходе.Трутневую не тянут, восчину отстраивают, меда почти нету. Добавил две суши + одну восчину. Семья которая из зимовки вышла слабой, расшыряется очень медленно всего 3 рамки :dntknw: Вот такие пироги. З.Ы. С чего кстати несут черную обножку? С ув.Богдан :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отводок в альпийце - почти вся закрытая пчела вышла, матка почему то не кладет

Матку видели? Отводок н аплодную матку?
Семья которая из зимовки вышла слабой, расшыряется очень медленно всего 3 рамки

А была сколько?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отводок в альпийце - почти вся закрытая пчела вышла, матка почему то не кладет

Матку видели? Отводок н аплодную матку?
Бегает, плодная. Я отводок делал, 12 дней назад, вместе с маткой
Семья которая из зимовки вышла слабой, расшыряется очень медленно всего 3 рамки

А была сколько?
С черпак пчел не более.Даже не нуклеус :umora: Мне их жалко очень, прошлый год очень постарались для меня. С ув.Богдан :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С черпак пчел не более.Даже не нуклеус Мне их жалко очень, прошлый год очень постарались для меня.

Если жалко, то надо было хоть рамку расплода на выходе им дать и молодой пчелы подсыпать на прилётку, А так им просто нехватало пчёл для развития. И не думаю что та матка уже будет нормально червить - такое ограничение в кладке без последствий не пройдётпросто так не пройдёт.
Отводок в альпийце - почти вся закрытая пчела вышла, матка почему то не кладет .

Может ещё не почистили? Через пару дней гляньте. Потом можна и контрольку поставить. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера имел немного экстрима. Взялся откачивать во Львове с акации, перед липой. Но задержали меня изрядно - последний улей закрыл в 21:30. Может бы и не начинал, но сегодня надо ехать на Тернопольщину, а до понедельника уже может узколистая липа зацвести. Теперь спокойный - место есть. Матки молодые повыходили. Тут не лишним будет высловить комплимент моим подружкам - особенно не возмущались... :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасьте :hi: Не знаю куда меня определят с данным вопросом, но не нашел куда его пристроить. :ah: В каких условиях возможно получать падевый мед, как стимулировать пчелу к собиранию данного продукта. Плюсы и минусы. Вопрос возник после прочтения строк, из книги "Новый курс пчеловодства" Э.Херольда и К.Вайса, молв "тысячи тонн падевого(лесного) меда остаются неиспользованными". С ув.Богдан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БОГДАН- получение падевого меда не зависит от пчеловода,а от погодных условий. Когда в природе высыхает ,что бывает при больших температурах,вредители набрасываются на деревья,у деревьев хорошо развита корневая система и они могут добыть воду для своих листьев. И тогда эти мелкие насекомые начинают высасывать сок из листьев и сами выделяют сладкую жидкость ( испорожнения ) Пчелы вабирают эту жидкость и перебатывают в мед. Разгочегарь светило и чтоб лучи его были направлены на твою местность и получишь падевый мед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера во Львове была такая буря, какой я в жизни не видел. Потемнело как ночью и за окном была видна только стена воды. В саду, где моя пасека вывернуло яблоню с корнем и кинуло на улиь. К счастью деревом только один улей скинуло на землю, но не перевернуло. post-3-1214285769_thumb.jpg Может помог переносной ящик, который был приставлен к передней стенке(после откачки там остались пчёлы и я прислонил его к улью). Смотреть в середину небыло возможности. Во-первых надо было убрать дерево, во вторых у пчёл был такой стрес, что просто не хотелось их тревожить после пережитого. Сегодня навещу... У нас липа узколистая какраз зацвела - работа на липе может их успокоит... А это сегоднешнее утро во Львове:post-3-1214286049_thumb.jpgpost-3-1214286060_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера во Львове была такая буря, какой я в жизни не видел. Потемнело как ночью и за окном была видна только стена воды.

Сучуствую... :(
В саду, где моя пасека вывернуло яблоню с корнем и кинуло на улиь. К счастью деревом только один улей скинуло на землю,

Бедняжки, как там они :( обезательно опишите как осмотрите... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унас 4 дня назад, взяток оборвался, пчелки жалили капитально... :( Но сегодня все изменилось, делал осмотр такие милые спокойные, я их таких ещо невидел... :) наполнили рамки медком :ay: вижу несут пыльцу, что дает никтар незнаю может липа.. :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже липа зацвела, одна правда по дороге домой, но пчел на ней.... :o Погода несколько дней стоит медоносная, грозы и температура около 30град. Ветер западный. Подольше бы такая погода, но без сильных бурь. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обезательно опишите как осмотрите...

Осмотрел - всё нормально и даже больше - молодая матка зачервила. :ay: При осмотре пчёлы спокойные, абсолютно никакой агресии, значит всё нормально. Только как-то по сиротски стало на точке без той яблоньки... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet -сочувствую,интересно не замечали Вы ранее,как вели себя пчелы
Звыняйте :hi: шо всунув своих пять копеек, так сказать. В этот день наблюдал за пчелами перед бурей часа за два. Никаких особых признаков волнения не заметил. Лет пчел наблюдался как обычный перед дождем (интенсивный). Обратил на это внимание поскольку жара стояла неимоверная, полнейший штиль. Ну а чего-то особенного ;) вроде не было. Ше раз звиняйте с ув.Богдан :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 дня как переехали на липу.. тока -тока начинала цвести в первый день.. щас цветёт процентов 50... Оба этих дня лёт такой, каких не было ещё в этом году, ни на акации ни на рапсе, но пчёлы злые, нельзя к улюям подпйти ближе пяти метров :dntknw: . Думал, не буду смотреть в ульи, штоб не мешать пчёлам носить мёд, но к концу второго дня не выдержал- посмотрел- а в ульях совершенно пустые рамки.. :ak: взятка нет, весы ещё не ставили, а щас и ставить перехотелось... :ak: погода для липы прекрасная, цветёт она неплохо.. думаю, причина отсутствуещего взятка и злости пчёл- перенесыщение месности пчёлами, нигде поблизости нет липы, тока у нас, вёзут за 60- 100 км, в радиусе 2 км вокруг нашего точка- больше 1000 пчёлосемей (лес мешанный- дуб, липа, граб, берест и тп). Примерно такая же ситуация повторяется последние 5 лет. Раньше, когда мало выезжали на липу, качали с неё 20-25 кг в среднем с пчёлосемьи, щас- 6-10... :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно не замечали Вы ранее,как вели себя пчелы

Если Вы имеете ввиду вообще раньше, то обычно вели себя - они у меня смирные, если всё правильно делать. А перед бурей не видел - на работе был... Когда упавшее дерево распиливали, то кажется что они понимали ситуацию и особенно не реагировали, когда у них перед летком ножовка шуршала. Потом, когда корчевали, то случайно по улью стукнули. Пришлось минут на 10 отойти от улья, пока успокоились... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня делал осмотр :ak::ak: На всех фронтах засада В отводке кроме того что не засеянно, так есче и матку не нашел :( В обезматоченной тож не нашел. Есче одна семья тоже порадовала.Жаль нету фотоапарата, образец был бы супер, матка сеет в шахматном порядке. Люди мед собираются качать, а я кормить наверное буду :umora: . З.Ы. Свирепые были как фашисты под Сталинградом, погодка нормальная была.Вечерком все прояснилось пошел дождь. З.Ы.Ы. Возможно действительно в моей местности нету хорошей медоносной базы??? Я седня плакать сильно...(шутка я оптимист) С ув.Богдан :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...