Перейти к содержанию

Конструкції вуликів


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Передняя с сеткой и за ней утопленая на 2 см еще одна стенка(на нее прилетают пчелы и поднимаются вверх, леток получается не в горизонтальной плоскости, а в вертикальной)

Передняя с сеткой это как? Сетка что отсеивает? Леток в вертикальной плоскости это такой лабиринт с подьемом по утопленной стенке вверх?
не задувает прямо ветер и дождь, облегчается вентиляция гнезда, также доп. проблема воровкам ведь они пытаются с разгону попасть в леток,

Согласен ветер и дождь не задувает , а вентиляцию затрудняет и воровки с разгону не ныряют :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передняя с сеткой это как? Сетка что отсеивает? Леток в вертикальной плоскости это такой лабиринт с подьемом по утопленной стенке вверх?

Лучше б конечно если вы видео посмотрели. А так объясню на сколько смогу. Передняя вставляемая стенка - это не постоянный компонент, вставляется только тогда когда надо пчел изолировать, сетка мелкая пчела через нее не проходит. Улей вот как у альпийца, когда смотришь спереди то вроде и летка нет, а если снизу посмотреть то там во всю ширину наклонный леток. А здесь он вообще просто вверх (если в обыкновенном дне снизу леток сделать). Пчелы прилетают на утопленую стенку дна и ползут вверх в леток и сразу на рамки, никакого лабиринта нет.
а вентиляцию затрудняет и воровки с разгону не ныряют

По вентиляции и воровкам высказался на основании прочитанной информации, своих наблюдений и практики по этому вопросу нет. Но альпийское сообщество в один из плюсов их дна и скошеного летка и озучивает лучшую вентиляцию, обосновывая движением воздушных потоков (всеравно что в дне сетка).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дно интересное. Можно и подкармливать пчел. Пчелам есть где пересидеть если в улье нелады с температурой. Из-за вертикального расположения летка ряд преимуществ: не задувает прямо ветер и дождь, облегчается вентиляция гнезда, также доп. проблема воровкам ведь они пытаются с разгону попасть в леток, а тут это не возможно. Передний вкладыш с сеткой позволяет временно изолировать пчел (для кочевки, на время обработки полей и т.п.) Ну и зимой это подрамочное пространство в 10см. Я такое дно не делал и не проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передняя вставляемая стенка - это не постоянный компонент, вставляется только тогда когда надо пчел изолировать, сетка мелкая пчела через нее не проходит.

Ага ,все понял.
Получается глубокое-мелкое дно, сгоризонтальным залетом и вертикальным заходом пчел.

Если правильно понял, фанера лежит под гнездом, с зазорами между передней и задней стенкой. Можно упростить :IMHO1: вместо фанеры положить пленку с отверстиям посредине или как в фанере.
Попробуйте весной, и вы будете приятно удивпены весенним развитием семей.

Обязательно попробую. Хотя считал ,что перекрытие снизу особого эффекта не принесет т.к. тепло то сверху удерживается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя считал ,что перекрытие снизу особого эффекта не принесет т.к. тепло то сверху удерживается.

Все правильно. Теплоизоляция (отражатель) под гнездом уменьшит потери тепла излучением от гнезда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С альпийцами - согласен, но рамки на 230 уже не являются дефицитом. хочу остановиться на Рутовской рамке, но вот пару дней назад пообщался с одним пчеловодом, с Аграрного университета, моим бывшим учителем, а сейчас советчиком, он мне сказал такое, что Рутовские рамки както в Украине не прижились, система харошая, но, как он сказал, не дай Бог ударит мороз, прийдет суровая зима, пчелы просто не переходят во второй корпус и пропадают, да и вощины в Житомире Рутовской нет, он лично использует многокорпусные которые розчитаны на 2 корпуса с даданами, остальные магазины, но к магазинным рамкам у него руки не доходят, и все корпуса (в этом году их было до 5, на гречихе) он ставил с Дадановскими рамками, представляете!!!! мне посоветовал делать 2 корпуса Даданы, остальные на полурамку, тоесть магазины!!!! Я в ростеяности, по литературе и с информаций Интернета мне Рутовские больше всего нравятся, за исключений того что вощину перетопливать надо!! Что на это вы подскажете!!!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне посоветовал делать 2 корпуса Даданы, остальные на полурамку, тоесть магазины!

Хорошая система, мне нравилась и я даже настойчиво её рекламировал, пока не познакомился с магазинной системой. Теперь - только многокорпусный улей с рамкой 145 мм и - украинская степная пчела егошинской селекции! :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий-87,Вы бы представили,как советчик пятый дадановский корпус ставит,а потом,уже с медом,подЪемным краном снимает. :blink: Хотя лично мне непонятно зачем такие гробы для кочевок использовать? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все корпуса (в этом году их было до 5, на гречихе)

Не верю. Разве , что корпус на 6 рам.
да и вощины в Житомире Рутовской нет

Вощина на 230 сегодня не проблема. Хотя удивительно ,что в Житомере ее не выпускают. Там сильное предприятие.
мне посоветовал делать 2 корпуса Даданы,

Корпуса на 12рам. Хорошая система. :ay: Только трудоемкая однако. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(в этом году их было до 5,

До 5 - это может быть и два и три и даже четыре. У меня десятирамочные ульи из ДВП. Но если ульи стоят на подставке, то уже второй и третий корпуса снимаю одев широкий ремень, чтобы не заработать грыжу. Четвертый, неполный ставлю и снимаю сам. Полный снимали вдвоем лет 6 тому назад. Можно и 6 поставить. Но при медосборе с гречки и подсолнуха одновременно, теплой и влажной погоде 1 раз ставил 5-й корпус с 6 рамками. Остается только позавидывать Вашему наставнику. Но чтобы снимать и поднимать залитые медом 12- рамочные корпуса самому - нужно быть атлетом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ось по такій схемі я зробив 6 корпусів і дно коли дійшла черга до підкришника незрозумію чому він ширший тадовший за корпус і взагалі яку він функцію виконує.

____________________.xls

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коли дійшла черга до підкришника незрозумію чому він ширший тадовший за корпус і взагалі яку він функцію виконує.

Подкрышник, это непременный атрибут, для любителей поковыряться в улье. Считается, что при осмотре, ветер не раздражает пчёл. Делается он шире и длиннее основного корпуса. Это требуется для того, чтобы не снимая подкрышника, можно было вынимать рамки. Ну и не имея подкрышника, куда спрячешь старое одеяло, которое используется в качестве утеплителя? Вот как выглядит современный улей Лангстрота-Рута. Лучшего улья пока ещё никто не придумал.

_______________.pdf1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делается он шире и длиннее основного корпуса.

Но это если улей безфальцевый, а если с фальцами то можно и такого же розмера? Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это если улей безфальцевый, а если с фальцами то можно и такого же розмера? Правильно?

Фалец здесь ни при чём. Если толщина стенок корпуса 40 мм, то покрышник ещё как-то можно сварганить, взяв доску 15-18 мм. Ну а если толщина стенки корпуса 22 мм, то вы подкрышник никак не присобачите. Да и не нужен он вовсе в многокорпусном улье. В украинском улье его ведь тоже нет. Там утеплитель прячется под двухскатую крышу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это если улей безфальцевый, а если с фальцами то можно и такого же розмера? Правильно?

Нет, не правильно. Всё равно подкрышник должен быть больше. Но, по опыту других пасечников, подкрышник - это совершенно ненужный атрибут при многокорпусной системе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там утеплитель прячется под двухскатую крышу.

В ульях, которые производит Л. Р. Егошин, а теперь и я, утеплитель - это пенопласт, который вмонтирован в крышу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не нужен он вовсе в многокорпусном улье. Но, по опыту других пасечников, подкрышник - это совершенно ненужный атрибут при многокорпусной системе Вот это я и хотел услышать. А если надо старое одеяло спрятать то можно крышу чуть выше зделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и подкрышник зделал, только не шире, а по ширыне корпуса, а уже кришу шире. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если надо старое одеяло спрятать

Его дешевле просто выбросить... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как выглядит современный улей Лангстрота-Рута. Лучшего улья пока ещё никто не придумал.

Прикріплений файл чомусь не скачується. Пробував кілька разів: безуспішно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и подкрышник зделал

Будет что выбросить в случае крайней необходимости :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикріплений файл чомусь не скачується. Пробував кілька разів: безуспішно.

Нужно установить программу Acrobat Reader. Поищите в интернете, она бесплатная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет что выбросить в случае крайней необходимости

Я все таки не понял, почему он (подкрышник) не нужен? В книжках он во всех чертежах есть. :dntknw: Правда чертежи на рамку 230, но разница то не в розмерах. Принцип многокорпусника тот же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все таки не понял, почему он (подкрышник) не нужен? В книжках он во всех чертежах есть.

Давайте посмотрим по-другому. А какую роль он выполняет? Да мало ли что в книжках пишут... Не нужен он - и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую роль он выполняет?

Тогда чем ограничивается выход пчелы под крышу. Ведь там зкрыты решеткой вентиляционные отверствия. Если не будет подкрышника пчелы будут сидет на сетке. Подкрышик как потолочины в лежаке. Я даже отверствие круглое зделал и сеткой закрыл. Можно баночку с сиропчиком поставить :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Конструкції вуликів

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...