Перейти к содержанию

Конструкції вуликів


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Но сразу возникает мысль(у меня) как добиться прочности корпуса? Если в павильоне это не сложно, с помощью вертикальных брусков, то в корпусном улье, где корпуса должны быть съёмными это не очень понятно (мне пока).
Корпус будет крепким потому как у него 5 из 6 сторон сбиты вкучу и одна боковая стенка отемная, причем как показывает практика павльонщиков желательно чтоб была из двух частей: гнездовой и медовой. Т.е когда нам надо посмотреть гнездовой уровень касет отрываем низ, вытаскиваем кассету и смотрим, когда у нас цель отобрать медовые кассеты, мы не беспокоим всю семю, а только открываем верхнюю часть и забираем(добавляем) касету под мед.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус будет крепким потому как у него 5 из 6 сторон сбиты вкучу

Я думал Вы о съёмных корпусах... Так это улей Прокоповича, только с касетами... :) Я вот ещё о чём подумал... Если в павильйоне Вы вытяните касету в период слабого взятка, то ничего страшного не произойдёт. А если такую касету вытянуть на открытом пространстве, то даже страшно себе представить сколько сразу особей ринут на такой "взяток". А?! ;) Всё-таки корпус можна прикрыть, ограничив доступ воровок. А с высунутой касетой ничего такого не сделаешь. :IMHO1: Не подумайте что я цепляюсь :ah: (шукаю ґудза :umora: ). По-моему достоинство такой конструкции и так понятно. А вот недостатки бы не упустить... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще о касетах, не будет ли давится много пчел при их перемещении туда и обратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще о касетах, не будет ли давится много пчел при их перемещении туда и обратно?
Уж точно не больше чем при работе корпусами. Сама кассета не доходит на 8-10 мм до стенок, и вставляется и вытаскивается скользя по направляющим.
Всё-таки корпус можна прикрыть, ограничив доступ воровок. А с высунутой касетой ничего такого не сделаешь.
Кассета может быть любой облегченной конструкцией и может состоять из каркаса обшитого фанерой. Лично я вижу касету в таком улье на 10 рамок на 145. Сама кассета из доски на 15, в углах скрепленных угловыми сяжками (это обеспечит крепкость диагональному смещению). В самом улье получим термос, 20мм внешняя стенка, 10 мм воздух, 15 мм стенка кассеты это хорошо при зимовке. На мой взгляд самым большим недостатком в таком улье является постоянно большой общий коробок улья, который сразу имеет высоту под 6 или 8 корпусов, такой сам не поднимешь (ЗЫ. 2 корпуса на 145 с дном, кришей и рамками моих "рогатых" весной я могу сам перенести куда надо на точке.) Еще одним недостатком считаю неудобство струшевания пчел с рамок в улей, павльонщики для этих целей делают наклонные лотки. Обсуждаем дальше ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея изначально неплохая...но! Чувствуется,что Вы работали с лежаками(горизонтальными ульями) и привыкли гнездо перебирать,каждую рамочку обсмотреть... Но при работе с вертикальными ульями несколько другая метода-обычно работаешь с корпусами и осмотры порамочно не более 2-х раз. во-первых,при размере 145 будет бесчисленное количество рамок.при таком размере я могу согнать пчел вниз проще,чем Вы.Вы же стряхивая их,поднимаете пчелу в воздух со всеми последствиями.Я же чтобы пчела не поднималась подставляю сверху на открытый улей пустой корпус.Опять же если не "ворочать периодически рамки или кассеты пчелы такого понастроят,не отодрать... Я,думаю преимуществ кассет никаких,учитывая,что кочевать с ними похуже,чем с обычными ульями Кассеты-это вынужденный ход,по другому в павильоне трудно работать,Вы же предлагаете этот вынужденный ход в обычную систему,ничего ,кроме головной боли не получите.И уж нападов в безвзяточное время при осмотрах не избежать.Я вчера качал мед и напады были даже на сильные семьи(ульи буквально облеплены пчелами) А если не дай бог заклинило бы кассету..Что делать? То что кассета не доходит 10мм,не есть гуд.Пчелы быстро устранят зазор. У меня стоит ганемановская решетка и медовые корпуса четко отделены от гнезда,я не беспокою пчел,отбирая медовые корпуса(этой проблемы нет),а следовательно кассеты в этом плане ничего не решают. PS Использовал удалители Квебек. За сутки все пчелы опустились из медового корпуса вниз.Результатом доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Lubitel, спасибо что участвуете в обсуждении.

Чувствуется,что Вы работали с лежаками(горизонтальными ульями) и привыкли гнездо перебирать,каждую рамочку обсмотреть...
Да я начинал с лежаков. Прекрасно понимаю все преимущества многокорпусной системы содержания пчел, потому сделал "рогатые" ульи и опробовал их в работе. Был и промежуточный вариант, на лежаки сделал магазины под рамку на 145. Гнезда даже в лежаке перебираю только при необходимости, этап "посмотреть на каждую рамку и каждый раз обязательно найти матку" уже пройден. Чтоб оценить состоянеие семьи достаточно общего осмотра, чтоб оценить матку просто 1 рамка возле летка, ну это не по теме... Просто хочу сказать что я сейчас работаю именно корпусами и знаю что это такое.
во-первых,при размере 145 будет бесчисленное количество рамок.при таком размере я могу согнать пчел вниз проще,чем Вы.Вы же стряхивая их,поднимаете пчелу в воздух со всеми последствиями.Я же чтобы пчела не поднималась подставляю сверху на открытый улей пустой корпус.Опять же если не "ворочать периодически рамки или кассеты пчелы такого понастроят,не отодрать...
Вот тут я с Вами и согласен и нет. Да на 145 рамок больше, НО на этом ИМХО все недостатки и закончились. - корпус с запечатаным медом легче - стряхиваются пчелы с такой рамки в одно движение(и пчелы намного меньше беспокоятся) - мед в таких рамках быстро дозревает и его сразу печатают, когда в рамке на 300 мед только сверху начали печатать,я уже корпуса на откачку забираю - по практике вижу что матки очень любят такие рамки и расплод как-бы системнее выглядит, т.е. у меня на одной рамке меньше разновозрастного расплода ,если это яйца - то вся рамка, ну и так далее... - расширять таким корпусом могу в любое время, особенно эфективно весной, при подстановке корпуса я не охлаждаю гнездо. Из-за малой высоты рамки пчелы и матка охотно заходят в подставленый корпус (а если перед постановкой снизу на рамки немного опрыскать сиропом из распылителя, так вообще) - многокорпусный на 145, как конструктор, корпус -перга, корпус - печатка, корпус - засев, корпус - мед , я могу в любое время взять то что мне нужно или для отводка или для других целей. Но вот теперь подходим к тому что мне не нравится, это количество корпусов, а точнее неудобство работы с любым нижним корпусом, для того чтоб изьять самый нижний корпус мне надо снять все верхние, все одновременно я их не подниму, а по частям - это дополнительное беспокойство пчел. Вот я и прикинул что использовав касетную технологию (ЗЫ касета представляет собой точную копию простого корпуса но имеет направляющие). Получаем удобство в том, что можем извлечь любой корпус, а это быстрота и удобство работы. Решетка и пчелоудалитель спокойно устанавливаются в этот тип улья, еще с плюсо то что для перестановки решетки под другой корпус вверх или вниз не требуется снимание корпуса, еще один плюс. А зазоры можно делать какие необходимые, я стараюсь сделать 8-10 мм, это расстояние пчелы только прополисуют но не застраивают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексеев Владимир,в Ваших рассуждениях есть рациональное зерно . Да перестановка корпусов при их количестве больше 3 сопряжена с проблемами.Да,тут приходится "раскидывать" улей на части. Подрыв корпусов,поднятие их,да это некоторые трудности.Я держу пчел в пенопластовых ульях,гнездовые корпуса на рамку 230.Содержание пчел в многокорпуснике,это перестановка корпусов по схеме. Сейчас я пытаюсь опробировать методику,чтобы не переставлять нижние гнездовые корпуса(или переставлять как можно меньше,и сравнить результаты с результатами семей,где перестановка проводилась по схеме.Естественно краеугольный камень здесь-ганемановская решетка.Т.е "запереть матку в двух или трех нижних корпусах.Преимущество здесь вытекает одно хорошее-МОЖНО СНЯТЬ МЕДОВЫЕ КОРПУСА И ПРОВЕСТИ ЛЕЧЕНИЕ ПЧЕЛ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ. В этом году я был летом в длительной командировке,поэтому все мои эксперименты с породами пчел и системами пчеловождения "накрылись" Т.е пчелы находились в "свободном полете" В эксперименте участвовали Гибриды итальянок 1-го поколения 2семьи,карпатки 2 семьи,гибриды карпаток 1-го поколения 1семья,украинские степная 2семьи,гибриды кавказянок 2 семьи. Больше всего меда собрали гибриды кавказянок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Днище, два гніздові корпуси - жовті, а надставковий корпус, піддашник і дах - сині. Як закінчу виготовлення, то сфотографую повністю.

post-218-1224181964_thumb.jpg - В магазине, г.Луцк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

И...крупные партии заказывают? Интересно, с востока и центра заказчики есть? Больших партий сейчас нет. Заказывают 3, 5, 10, 15. Заказы, в основном , местные. Во Львов отправили 18 и на выходе ещё 5 туда же. Луцкий магазин заказал к весне запас сделать. Сани толковый хозяин готовит летом.Приходится часто перестраиваться - конструкции заказывают разные. Вот весной партия была 150 шт на Киев. Друзья из Кривого Рога 80 шт забрали - пока больше им не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут зайшла мова за касетні вулики, я теж скачав декілька креслень цієї системи, мене заінтересувало на майбутнє. Я шось неможу зрозуміти - підскажіть різницю між касетним і книжним вуликом, чи це теж саме. :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Struk 07. Очень понравились Ваши многокорпусники что в магазине в Луцке. Буду очень признателен если выложите на форуме чертежи этого улья, и еще меня интересует планки, которые прибиты посредине корпусов на другой фотографии-которые на ато с рамками. Это своего рода нащельник или что? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, я новичек как на форуме так и в пчеловодстве. Держу 3 семьи в лежаках, но очень интересен мне улей с 12 рамочным расплодным корпусом на 435х300 и количеством медовых магазинов в 3-4 смотря по силе семьи. Просветите пожалуйста чем плох и чем хорош такой улей? Мнения встречающиеся в литературе, периодике, в Нете очень расходятся и по сбору меда и по силе семей и по роевому настроению. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но очень интересен мне улей с 12 рамочным расплодным корпусом на 435х300 и количеством медовых магазинов в 3-4

Нормальный улей, я выбрал именно его когда делал выбор. И меда можно много собрать, и развитие семьи хорошее, но ...всё же есть лучшая система - ульи с рамкой 435 х 145. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зараз широко рекламується МЕТЕ.але рамки якісь нестандартні і тяжковиробляємі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его конструкцию разместила на нашем форуме прекрасная женщина. Лично я на такую простую конструкцию смотрю и любуюсь. Ее может повторить чуть ли не любой человек, обладающий элементарными знаниями работы с

Если Вы о женщине - тут никаких сомнений. Я уже повторил с женой. И у меня есть дочка. Чертежи улья Паливоды был в журнале "Украинский псечник" лет 7 тому назад. Сделал из ДВП и реек. Хорош при перездах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветите пожалуйста чем плох и чем хорош такой улей?

Не бывает плохих ульев, бывают разные пчеловоды. Улей хороший, но пчелы мед всегда несут вначале в расплодное гнездо, а потом, через 3-4 дня переносят в магазины. Крайние две рамки с обеих сторон заняты медом и пергой. Для матки остаются 8 рамок, которые во время медосбора заливаются нектаром, матка сокращает червление и на следующий медосбор у Вас недостаточно пчелы для сбора меда. Правда можно использовать два магазина как один корпус. Тогда во время медосбора в нижний корпус ставите оттянутую во втором корпусе вощину, сушь и кладете ганимановскую решетку, во второй корпус ставите забранные из первого корпуса рамки с медом, печатным расплодом, а между ними 2-3 рамки вощины. Через неделю оттянутую вощину и сушь из второго корпуса ставите в первый, оттуда во второй ставите печатный расплоди между ними вощину. Только 12 рамочный корпус с медом очень тяжелый для 1 человека. Поэтому используют на рамку 300мм ульи 8, 10 рамочные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайние две рамки с обеих сторон заняты медом и пергой. Для матки остаются 8 рамок, которые во время медосбора заливаются нектаром, матка сокращает червление и на следующий медосбор у Вас недостаточно пчелы для сбора меда.

Так получается когда мы тосуем рамками закрытый вверх открытый вниз. Если сверху стоят магазины полукорпуса , то в гнезде очень мало меда. ( карпатки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то в гнезде очень мало меда

Я наоборот сказал бы, что если в гнезде мало меда, то есть место где сеять матке. А вся эта перетасовка для подстановки в нижний расплодный корпус пустых рамок, под засев маткой. Если медосбор до 1 кг - вполне хватает одного 12 рамочного корпуса на 300мм и магазинов. Если идет медосбор 3-5 кг в день, тогда нужно тасовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если медосбор до 1 кг - вполне хватает одного 12 рамочного корпуса на 300мм и магазинов. Если идет медосбор 3-5 кг в день, тогда нужно тасовать.

Я к тому , что получаются два разных результата в зависимости от того , что сверх гнезда рамка на 300 или 150. Если медосбор до 1кг вверху на 300 то маточка как правило подымается вверх и там хороводит ,пчела заливает там где есть место. Если медосбор 1-5кг в день ввеху рамка на 150 то в гнезде меда нет весь в магазинах да еще оттягивают языки под гнездом(если место позволяет).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто сказал что верхний корпус на 300 надо снимать полный с медом. можно сделать ящиквынутьиз него рамки и спокойно снять пустой корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто сказал что верхний корпус на 300 надо снимать полный с медом. можно сделать ящиквынутьиз него рамки и спокойно снять пустой корпус.

Да так думаю все и делают. Но этот вариант не намного отличается от лежаков. Тажа работа с рамками только верх- вниз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Извините что встреваю в ваш разговор,но у меня такой вопросик можно ли использовать шпаклёвку для заделывания щелей в улье(под шпаклёвкой подразумевается не гипсовая а спец. для дерева)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вдаваясь в подробности лежак и двух корпусный отличаются для меня. хотя бы тем не надо рои бегать снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли использовать шпаклёвку для заделывания щелей в улье(под шпаклёвкой подразумевается не гипсовая а спец. для дерева)?

Щели пчелы и сами заделают , а про шпаклевку не пробывал.
ежак и двух корпусный отличаются для меня. хотя бы тем не надо рои бегать снимать.

Это если второй корпус вовремя поставили и то не факт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шпаклёвку для заделывания щелей в улье(под шпаклёвкой подразумевается не гипсовая а спец. для дерева)?

Можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Конструкції вуликів

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...