Перейти к содержанию

Конструкції вуликів


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Основные задачи поставленные пчеловодом, накладывают свой отпечаток на совершенствование имеющихся конструкций оборудования на его пасеке.

Петрович, совершенно с вами согласен. Знаю по себе, сделав этой зимой последующий улей, первые пять захотелось выбросить. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные задачи поставленные пчеловодом, накладывают свой отпечаток на совершенствование имеющихся конструкций оборудования на его пасеке.

Петрович, совершенно с вами согласен. Знаю по себе, сделав этой зимой последующий улей, первые пять захотелось выбросить. :)
Отличную передовицу тиснул Петрович,но ни словом не обмолвился об Альпийцах,о которых его так настойчиво спрашивал Сереня!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЕРЕНЯ спросил просто сечения корпуса. Но Петрович пчеловод выходного дня, а основная работа у него в МИДе, дипломатом. Это видно из ответа. :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЕРЕНЯ спросил просто сечения корпуса. Но Петрович пчеловод выходного дня, а основная работа у него в МИДе, дипломатом. Это видно из ответа. :umora:
Юмор ценю. :ay: Добавлю для страждущих. Мое отношение ко всем без исключения ульям положительное, каждое имеет право на существование, как и дупла в деревьях пригодные для пчел. Главное чтобы пчел в природе было больше. От этого и человеку будет лучше. Что касаемо сечения, то добавлю оно выбрано руководствуясь сечением улья П.И. Прокоповича это 300х300мм. Если вопрос встал в дискретности по высоте , то он выбран из тех же соображений что и улей Альпиец. Т.е. половина размера стандартной рамки это 430/2. Результатом будет размер меньше чем высота Рутовской рамки. Если при выборе сечения проблем не было (оптимальное сечение для зимующего в условиях продолжительной и суровой зимы), то в выборе дискретности пришлось приложить весьма большие и весомые аргументы, как прочность рамки, ее вес (масса), прочность установленной в ней вощины, размеры вощины выпускаемой промышленностью, размеры древесных плит и материалов, масса получаемых в результате изготовления гнездовых корпусов и др. факторы (например: используемое оборудование и оснастка). Надеюсь, что теперь я полностью удовлетворил все вопросы СЕРЕНЯ и hena. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю форумчанам еще одну конструкцию рамки предложенную пчеловодом Суходольцем Л.Г.

_____________1.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю форумчанам еще одну конструкцию рамки предложенную пчеловодом Суходольцем Л.Г.

Новая идея всегда интересна... А диагональные планки по вощине как пчёлам нравятся. Или они их застраивают? Вообще кто-нибуть пробовал такие рамки в практике?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю форумчанам еще одну конструкцию рамки предложенную пчеловодом Суходольцем Л.Г.

Новая идея всегда интересна... А диагональные планки по вощине как пчёлам нравятся. Или они их застраивают? Вообще кто-нибуть пробовал такие рамки в практике?
В гнездовых рамках (где расплод) не застраиваются. В кормовых (где мед) застраиваются. Сам Суходолец приносил эти рамки на клубную встречу и показывал. Разместил я эту информацию умышленно. Бывают случаи когда лишних рамок нет, а сея конструкция позволяет из простых отходов найти выход в частичной компенсации недостатка рамок. Когда человек обогащен знаниями его трудно застать в расплох! Желаю всем удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Петрович, благодарю за отзыв! 300*300-это хорошо! Но, не кажется ли Вам, что в борьбе с стандартами Вы, деля улей по вертикали на корпуса, исходили именно из них (размер листа вощины, оборудования и т.д.)? Точнее и из них тоже. И что в таком случае можо предложить в противовес ульям Дадана, для широкого, повсеместного использования? Еденичные пасеки Альпийцев, Крылатских, Роже-Делонов и т.д? Обратите внимание, что размеры корпуса того же Альпийца у каждого пчеловода свои. Вот это альтернатива! Все таки стандарт вещь хоть и лишеная творчества, но необходимая для связи внутри отрасли. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Я бы не стал так категорично об лежаках говорить, но да ладно, у каждого свой взгляд на это. Мое мнение,надо начинать с лежака. Во-первых-видно развитие семьи,опять же работа порамочно- видны результаты. Не считаю,что надо начинать с интенсивных технологий.Опять же сушь на 300 достать гораздо легче ,чем на 230,не говоря уже об альпийцах.А сушь в первые годы пчеловождения- узкое место.Да и пока приноровишься,чтобы моль не била в сотохранилище,время пройдет.Я ничуть не умаляю достоинств многокорпусников(сам держу) и альпийцев.Да и пчеловождение в лежаках проще. Лежаки-это для души(один держу на даче)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Многокорпусники готовые к отправке в Кривой Рог. В комплект входит два гнездовых корпуса на рамку 230, три корпуса на 145, дно, подкрышник с двумя решётками для сбора прополиса, крыша, полный комплект рамок. Толщина доски - 22мм, корпуса безфальцевые - устойчивость обеспечивается обвязкой из реек. На "Газель" вошло 40 ульев.post-218-1208292417_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же сушь на 300 достать гораздо легче ,чем на 230,не говоря уже об альпийцах

С альпийцами - согласен, но рамки на 230 уже не являются дефицитом.
А сушь в первые годы пчеловождения- узкое место.

Как показал мой личный опыт, не такое уж это и узкое место, даже в первый год. Покупать надо уже полноценные семейки, на 8 - 9 рамках, примерно в начале мая. В это время уже много молодой пчелы, начинается массовая отстройка сотов. Так что расширять нужно вощиной. Во всяком случае, это гораздо лучше, чем сушь неизвестного происхождения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многокорпусники готовые к отправке в Кривой Рог.

Красота! А сколько же такой комплект стоит? (ответить можно в соответствующей теме или в личку)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два гнездовых корпуса на рамку 230, три корпуса на 145, дно, подкрышник с двумя решётками для сбора пыльци, крыша, полный комплект рамок.

Если не секрет, сколько стОит это всё?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, сколько стОит это всё?

Это не секрет - 250грн, но это было в прошлом году. Сейчас берусь за заказ : два корпуса на 300мм и один на 145 , днище, подкрышник, крыша, комплект рамок - все из доски 35мм. Соимость одного улья - 400гр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два корпуса на 300мм и один на 145 , днище, подкрышник, крыша, комплект рамок - все из доски 35мм. Соимость одного улья - 400гр.

Это вполне нормальные цены. А если изготовить из тонкой доски, цена изменится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если изготовить из тонкой доски, цена изменится?

Изменится на разницу в цене на доску. На девятинах у Соломки в прошлом году ребята выставляли многокорпусник "под ключ" за 595гр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
post-218-1212612504_thumb.jpg Можемо і для вас зробити.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-218-1212612504_thumb.jpg Можемо і для вас зробити.
Які розцінки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можемо і для вас зробити.

А блакитний колір є в гамі розцвіток?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А блакитний колір є в гамі розцвіток?

Звичайно. Днище, два гніздові корпуси - жовті, а надставковий корпус, піддашник і дах - сині. Як закінчу виготовлення, то сфотографую повністю. На фото Ви бачите мого брата на фоні 63-х щойно пофарбованих корпусів.
Які розцінки?

На виставці в Києві такі вулики в непофарбованому стані коштували від 530грн. Ми робимо за 450 фарбований. Виготовляємо також лежаки різних конструкцій.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А блакитний колір є в гамі розцвіток?

Звичайно. Днище, два гніздові корпуси - жовті, а надставковий корпус, піддашник і дах - сині. Як закінчу виготовлення, то сфотографую повністю. На фото Ви бачите мого брата на фоні 63-х щойно пофарбованих корпусів.
Які розцінки?

На виставці в Києві такі вулики в непофарбованому стані коштували від 530грн. Ми робимо за 450 фарбований. Виготовляємо також лежаки різних конструкцій.
А якщо з свого матеріалу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо Вам вигідно буде привезти дошку до Луцька, то пишіть мені особисто. Адреса вказана. А взагалі на вулик потрібно приблизно 0.25 м.куб. дошки. Суха дошка у нас коштує від 800 до 1000грн/куб.

А якщо з свого матеріалу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
А блакитний колір є в гамі розцвіток?

post-218-1219953990_thumb.jpg - только что покрасил. Загружены и готовы к отправке. Внутри упакованы заготовки на рамку.post-218-1219954139_thumb.jpg В этом " стогу" 3000шт заготовок на рамку.post-218-1219954441_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

День добрый! Хочу вынести на обсуждение кассетный улей. Просто есть описание и обсуждение кассетного павильона и мне нравится идея. Мне нет необходимости делать павильон, потому как даже без кочевки достаточно медоносов в округе и достаточно места для точков, но очень нравится идея кассет. При изготовлении делаем будку собранную в четверть, с высокой точностью делаем салазки для касет и собственно изготовляем легкие кассеты. На мой взгляд изготовить такой улей легче чем подогнать безфальцевые корпуса или изготовить корпуса с фальцами :IMHO1: . При работе с кассетами имеем преимущества: - легкие кассеты - можем вытащить любую кассету не переставляя и не поднимая все корпуса - кассеты легко изготовить В результате имеем все преимужества многокорпусной технологии, но облегчаем себе работу с корпусами. Преимущества и недостатки павльонов уже много раз обсужены, а вот что скажет общественность по поводу кассетного улья? Может есть пасечники опробовавшие это на практике? Давайте обсудим и поделимся мнениями :az::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея интересная и есть над чем подумать :IMHO1: Но сразу возникает мысль(у меня) как добиться прочности корпуса? Если в павильоне это не сложно, с помощью вертикальных брусков, то в корпусном улье, где корпуса должны быть съёмными это не очень понятно (мне пока). :hi: А перспектива работать с корпусами их не снимая - :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Конструкції вуликів

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...