Перейти к содержанию

Конструкції вуликів


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Хотел пойти спать ,но вспомнил что ещё хотел сказать,склироз. Робинзон доску сильно сушить не надо не наш это метод всё равно у вас сырость постоянно ,чуток потом фуганёшь и стружку пальцами проверишь на влажность если палец сухой значит хорош, смотри только чтоб не пересохла.

Пчелы на зиму все щелки прополисом так заклеивают, что корпуса неразорвеш.

Иван Иванович я свами согласен что пчёлы клеят ,но зачем делать лишнюю работу пчёлам и пчеловодам, Вы то уж мне обьясните.
так что щелей зимой никаких, а летом пчелы сами все отрегулируют

Щели всеровно будут, этоже остров, если не верите спросите у парнишки, Андрей с № не помню, по моему с Полтавы, он с виду чесный , обмануть не должен. Удачи! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван Иванович я свами согласен что пчёлы клеят ,но зачем делать лишнюю работу пчёлам и пчеловодам, Вы то уж мне обьясните.

Я же Вам еще тут написал
К тому же на зиму восновном оставляют по одному корпусу(сейчас даже многокорпусники переходят на такую систему содержания), так что щелей зимой никаких

Щели всеровно будут, этоже остров, если не верите спросите у парнишки, Андрей с № не помню, по моему с Полтавы, он с виду чесный , обмануть не должен.

Это Вы наверное говорите о Andrey1986. Так вопрос по его ульям тут гдето уже обсуждался и пришли к выводу, что доска просто неправильно высушена. А на счет щелей в бесфальцевых ульях я говорю из собственного опыта(хотя всего три года использую такие ульи). И могу Вам с полной отвественностью заявить - если доска высушена правильно, а корпуса сделаны без зазоров, то даже между неокрашеными корпусами щелей небудет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если доска высушена правильно, а корпуса сделаны без зазоров, то даже между неокрашеными корпусами щелей не будет!!!!!!!!!!!!!!

ПОДТВЕРЖДАЮ. Изначально подхожу к вопросу изготовления бесфальцевых так как сказано и как ранее описал выше, и потом какие-то надуманные проблемы с образованием щелей на стыках корпусов исчезают сами собой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получаются вот такие примерно корпуса. Рисунок в деталях с указанием основных размеров post-12-1323364866_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получаются вот такие примерно корпуса. Рисунок в деталях с указанием основных размеров post-12-1323364866_thumb.jpg
Хороший эскиз. Бесфальцевый корпус. Я правда делаю ширину корпусов внутри в своих бесфальцах 380 мм. А в какой программе этот рисунок делается? Как бы научиться самому так "малевать"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какой программе этот рисунок делается? Как бы научиться самому так "малевать"?
Посмотри тут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисунок в деталях с указанием основных размеров

Бортник, а почему 480 мм ? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник, а почему 480 мм ? :dntknw:
Потому что при толщине доски 30 мм получается 450+ 2х15= 480 (соединение в полдерева).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что при толщине доски 30 мм получается 450+ 2х15= 480 (соединение в полдерева).
... а вот эти запилы у тебя разной глубины?post-226-1323368466_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а вот эти запилы у тебя разной глубины?
Разной, так получилось.... Признаю, что одинаковые сделать было бы проще и быстрее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... кстати, а никто не задумывался делать надставочные корпуса не 155, а 165 мм т.е. на рамку 155 мм. - дадановская вощина используется без отходов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... кстати, а никто не задумывался делать надставочные корпуса не 155, а 165 мм т.е. на рамку 155 мм. - дадановская вощина используется без отходов?
А смысл? Я медовые полукорпуса по совету друга наващиваю полоской вощины, полученной из дадановской, разделенной на три части.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. кстати, а никто не задумывался делать надставочные корпуса не 155, а 165 мм т.е. на рамку 155 мм. - дадановская вощина используется без отходов?

Я так і роблю. Крім того не тільки вощина без відходів використовується, а й трішки більше меду вміщається
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. кстати, а никто не задумывался делать надставочные корпуса не 155, а 165 мм т.е. на рамку 155 мм. - дадановская вощина используется без отходов?

Я так і роблю. Крім того не тільки вощина без відходів використовується, а й трішки більше меду вміщається
Якщо зробитии корпуси на230 мм,меду вміститься ще більше..... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

й трішки більше меду вміщається

:az: ... у буржуев высота рамки около 160 мм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

й трішки більше меду вміщається

:az: ... у буржуев высота рамки около 160 мм
К чему нам стандврты "буржуев"? Мы и сами с усами.... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у буржуев высота рамки около 160 мм

Таких дві в касету медогонки не влізе, хіба в радіалку безкасетну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у буржуев высота рамки около 160 мм

Таких дві в касету медогонки не влізе, хіба в радіалку безкасетну.
Об этом начинают думать потом..... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... кстати, а никто не задумывался делать надставочные корпуса не 155, а 165 мм т.е. на рамку 155 мм. - дадановская вощина используется без отходов?
Паливода зробив таку рамку на пів листка вощини http://www.radikal.ru/users/boroda-1/ramki-palivodi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежаки ни в какое сравнение не идут с корпусной системой ни по продуктивности,
Не знаю, не знаю... У меня в этом году по 87 кг с зимовалой в лежаках. Поболее, чем в вашей "передовой" корпусной системе. По-поводу толщины стенки - 20мм вот уже лет 26 и зимовка на свежем воздухе, и некоторые даже на солнце летом(иногда) :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... самый классный улей - это фальцевый, с толщиной стенки 40 мм!!! :umora:

У меня в этом году по 87 кг с зимовалой в лежаках. Поболее, чем в вашей "передовой" корпусной системе

... :umora::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паливода зробив таку рамку на пів листка вощини http://www.radikal.ru/users/boroda-1/ramki-palivodi

Борода-1 так на останньому фото розмір 145?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... самый классный улей - это фальцевый, с толщиной стенки 40 мм!!! :umora:
У меня в этом году по 87 кг с зимовалой в лежаках. Поболее, чем в вашей "передовой" корпусной системе

... :umora::wave:
Прошу озвучить цифру :angry: ... В противном случае Ваш смайлик( :umora: ) не убедителен :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, а никто не задумывался делать надставочные корпуса не 155, а 165 мм т.е. на рамку 155 мм. - дадановская вощина используется без отходов?

Я РУТовскую делю пополам для магазинных рамок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... самый классный улей - это фальцевый, с толщиной стенки 40 мм!!! :umora:
У меня в этом году по 87 кг с зимовалой в лежаках. Поболее, чем в вашей "передовой" корпусной системе

... :umora::wave:
Прошу озвучить цифру :angry: ... В противном случае Ваш смайлик( :umora: ) не убедителен :wave:
Ну шо, Pcholkin, слабо?... Только честно :angry::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Конструкції вуликів

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...