Перейти к содержанию
Petrovych61

Конструкции ульев

В теме 819 сообщений

В 01.08.2017 в 10:35, Виталий экспериментатор сказал:

можно смело. можно и без решетки. если в гнезде рамка на 300, то матка крайне неохотно идет на магазинную. а магазинов хоть и десять ставь, лишь бы занесли)

По теории так и есть. А вот на практике одного дадановского гнездового корпуса не достаточно для наращивания зимней пчелы после главного взятка, да еще и с учетом позднего подсолнуха, да еще и для зимовке в дровах на воле. Отсюда и повсеместная практика сокращения гнезд в Дадантах, так как масса пчелы идущей в зиму вызывает одни лишь слезы. Вторая практика, в связи с этим явлением, устраивать свалочные семьи, что не допустимо биологически, объединением семей и отводков. Кто перед взятком, кто после взятка перед закормкой, как это делал покойный Цебро. И напрашивается такой вопрос. Не пора ли в 21 веке попрощаться с дедовской рамкой и не проделывать ежегодно одну и туже дурную работу, исходя лишь из своего упрямства и тупости?

" магазинов хоть и десять ставь, лишь бы занесли"

Кто заносить то будет 10 магазинов? Это в переводе 5 корпусов на 300-ой рамке. Папа Карло родом из одного дадановского 10-ти рамочного на половину залитого нектаром гнезда в дровах? Блин, одни сказочники.

Изменено пользователем Борисович

Поделиться сообщением

1 час назад, Борисович сказал:

По теории так и есть. А вот на практике одного дадановского гнездового корпуса не достаточно для наращивания зимней пчелы после главного взятка, да еще и с учетом позднего подсолнуха, да еще и для зимовке в дровах на воле. Отсюда и повсеместная практика сокращения гнезд в Дадантах, так как масса пчелы идущей в зиму вызывает одни лишь слезы. Вторая практика, в связи с этим явлением, устраивать свалочные семьи, что не допустимо биологически, объединением семей и отводков. Кто перед взятком, кто после взятка перед закормкой, как это делал покойный Цебро. И напрашивается такой вопрос. Не пора ли в 21 веке попрощаться с дедовской рамкой и не проделывать ежегодно одну и туже дурную работу, исходя лишь из своего упрямства и тупости?

" магазинов хоть и десять ставь, лишь бы занесли"

Кто заносить то будет 10 магазинов? Это в переводе 5 корпусов на 300-ой рамке. Папа Карло родом из одного дадановского 10-ти рамочного на половину залитого нектаром гнезда в дровах? Блин, одни сказочники.7

одного дадановского корпуса на 8 рамок + сверху магазины 6 штук --- достаточно что бы семья пошла в зиму на 7 -8 улочках  и за сезон принесла  60 кг?

Поделиться сообщением

13 часа назад, PEN сказал:

одного дадановского корпуса на 8 рамок + сверху магазины 6 штук --- достаточно что бы семья пошла в зиму на 7 -8 улочках  и за сезон принесла  60 кг?

в гнезде не дадан а два по 145. Эти семьи получены весной делением на поллёта. К подсолнуху на часть пасеки ставил и по 6 корпусов под мёд. Сейчас семьи пасеки обсиживают 6-8 рамок. Так  что схема Вами описанная вполне рабочая. И это при том что пасека увеличилась почти вдвое

IMG_20170806_100858.jpg

Поделиться сообщением

3 часа назад, siverit сказал:

в гнезде не дадан а два по 145. Эти семьи получены весной делением на поллёта. К подсолнуху на часть пасеки ставил и по 6 корпусов под мёд. Сейчас семьи пасеки обсиживают 6-8 рамок. Так  что схема Вами описанная вполне рабочая. И это при том что пасека увеличилась почти вдвое

IMG_20170806_100858.jpg

Коллега, два магазина на 145 рамку или два полукорпуса  Дадана и есть в сумме один Дадан, то бишь. с сумме рамка на 300 . Семьи обсиживают 6-8 рамок сейчас.Сколько они будут обсиживать перед формированием клуба -это другой вопрос. Да и не в этом суть. А суть в том, сколько пчелы выйдет из зимовки? Для дерева на воле, чем больше, тем лучше. Для пены на воле - наплевать. У Вас правильная система -многокорпусник из равных по высоте одинаковых корпусов на низкой рамке. А это совершенно другая картина развития семьи, нежели гнездо -один Дадан и к нему магазины. Вот Вы этот факт растолкуйте коллеге PEN и посоветуйте ему избавится от рамки на 300.

Поделиться сообщением

Для пасек медового направления все равно будет рамка или 230 или145. Постепенно прийдут к этому. Кто имеет стаж очень большей тем уже не поможет не чего. А вот начинающим спешить не следует с кострукцией улья . Надо подумать .:IMHO1:

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Для пасек медового направления все равно будет рамка или 230 или145. Постепенно прийдут к этому. Кто имеет стаж очень большей тем уже не поможет не чего. А вот начинающим спешить не следует с кострукцией улья . Надо подумать .:IMHO1:

Правильно. Спешить нужно медленно. Количество пчеловодов растет с каждым годом. Так же, идут попытки строительства пром пасек. Плюс соседи у старых пасечников напихивают ульев под носом за забором, не считаясь с этикой. С учетом ранних медоносов у пчеловода с м/к на низкой рамке больше шансов отобрать полностью запечатанные корпуса. Хотя бы один корпус на той же акации. Плюс удобство с ротацией корпусов в гнезде, так как они взаимозаменяемы. Зачем держать разные типоразмеры рамок? Пакетчиков и матководов я понимаю. Это их хлеб.

Поделиться сообщением

Вы на пром. пасеки США и Канады порекомендуйте присобачить к бесфальцевым корпусам вертикальные дрючки, а то они бедные просто затрахались с перевозкой ульев. Куда ни глянь, везде по трассам и полям валяются упавшие корпуса с пчелами.

Ааааа, то-то я смотрю, у нас у всех всё на поддонах, у каждого пчеловода по вилочному погрузчику и по машине с манипулятором...
Или всё-таки перестанем рассматривать идеально сферического коня в вакууме?

Поделиться сообщением

4 часа назад, siverit сказал:

...... Сейчас семьи пасеки обсиживают 6-8 рамок. ......

А скільки вони мають розплоду і який він?

Поделиться сообщением

11 час назад, Voblin_UA сказал:

Ааааа, то-то я смотрю, у нас у всех всё на поддонах, у каждого пчеловода по вилочному погрузчику и по машине с манипулятором...

За коня 5+!:umora:

Поделиться сообщением

14 часа назад, Shmel сказал:

А скільки вони мають розплоду і який він?

Не знаю. Последний раз открывал ульи 3.09.2017 - в улочки поливал тактиком. Видел сколько пчелы, понимал что в улье всё ОК, а рамки рассматривать не было необходимости. Стараюсь не делать не нужную работу. Хотя так и тянет лишний раз полюбоваться что там на рамках - болезнь начинающих пчеловодов. :dntknw: А вот запасным микронукам достаётся - задолбал их своим вниманием:umora:

Поделиться сообщением

20 часов назад, Voblin_UA сказал:

Комментарий пальцем в небо. У нас что, скрепы из полипропилена и натяжители появились в продаже, только вчера? А что, рогатый улей или фальцевый улей по бездорожью не нужно ничем стягивать? А что, бесфальцевые корпуса стянутые с помощью натяжителя расходятся по дороге? А что, натяжитель стоит тысячу долларов? А что, стягивание корпусов бельевой веревкой или резинкой от трусов более идеальный конь в вакууме?

Поделиться сообщением

21 час назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

И  тем кто со стажем и запасом дадановской суши  может помочь здравый смысл и  сам стаж(читайте возраст)  я лично за два сезона почти закончил переход гнездового корпуса с 300 на 145 корпуса  медовые и раньше были на 145..

Поделиться сообщением

Пришел к тому что на моей пасеке должен быть только 145 корпус а от рамки на триста пока не могу уйти потому как вывожу маток  а для пчеловодов которые работают на мед конечно нужны ульи промышленные то есть  многокорпусные :IMHO1:.По поводу скрепов на ульи без фальцывые  то они не нужны за сутки пчелы так скепляют корпуса что с трудом отрываищ стаместкой   сегодня  испытал :hi:

Поделиться сообщением

42 минуты назад, tolik2362 сказал:

Пришел к тому что на моей пасеке должен быть только 145 корпус а от рамки на триста пока не могу уйти потому как вывожу маток  а для пчеловодов которые работают на мед конечно нужны ульи промышленные то есть  многокорпусные :IMHO1:.По поводу скрепов на ульи без фальцывые  то они не нужны за сутки пчелы так скепляют корпуса что с трудом отрываищ стаместкой   сегодня  испытал :hi:

Причем скрепляются пустые корпуса без пчел. И намертво скрепляются те, которые торцованы пластиковым уголком и лучше скрепляются, чем те, что торцованы оконным скотчем, не смотря на то, что пластик глянцевый и скользкий. При переносе корпусов, когда руки заняты, приходится по колонне из 2-3корпусов резко бить ногой, чтобы их сорвать. Вот почему я и не стал дальше торцевать пластиком, так как отрывая полномедный корпус без стамески и съемника можно у...ся. Для кочевки такие корпуса просто бомба, но и их стягивать, конечно же, надо. А вот по немецким трассам может быть и сойдет без скрепов. Анатолий, если я закажу у Вас 200-300 маточек на начало июня, то успею или уже все расписано? Если можно, то цены в личку?

Поделиться сообщением

22 часа назад, tolik2362 сказал:

то они не нужны за сутки пчелы так скепляют корпуса что с трудом отрываищ стаместкой   сегодня  испытал :hi:

Нет.  Это старые ульи слипаются.  Даже без пчел. Новые корпуса и через неделю отделяются вообще без вопросов. Я это в этом году испытал.  Залепливают со скоростью прямо пропорциональной заливке.. Т.е. если корпус новый и пустой, то могут и дольше... 

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста можно ли сделать многокорпусный улей с клена???

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Serg13 сказал:

Подскажите пожалуйста можно ли сделать многокорпусный улей с клена???

Можна зробити,але він пробуде тільки рік і треба бубе робити інший,це меблеве дерево,і його використовують для виробів в оселю,для вуликів вона непідходить.

Поделиться сообщением

Комментарий пальцем в небо. У нас что, скрепы из полипропилена и натяжители появились в продаже, только вчера? А что, рогатый улей или фальцевый улей по бездорожью не нужно ничем стягивать? А что, бесфальцевые корпуса стянутые с помощью натяжителя расходятся по дороге? А что, натяжитель стоит тысячу долларов? А что, стягивание корпусов бельевой веревкой или резинкой от трусов более идеальный конь в вакууме?

Вы мне сказки о светлом будущем не рассказывайте... Если уж сказали А - говорите и Б!!! Озвучте-ка ценник на бухту полипропиленовой ленты, да на приблуду, которой она скрепляется. А то песни и я петь могу, а как до конкретики доходит, так все в кусты... Давайте, после озвучивания ценника продолжите рассказы о доступности.
Вот не понимаю я таких любителей передёргивать, ни компромиссов не принимающих, ни полутонов. Какой-то юношеский максимализм застрял в голове, и кто не с нами - тот против нас, и никак иначе...

Поделиться сообщением

На цьогорічній ярмарці в київі, побачив "вулик козацький" . На мії погляд технологія варта уваги.

Поделиться сообщением

8 хвилин тому, столя сказав:

На цьогорічній ярмарці в київі, побачив "вулик козацький" . На мії погляд технологія варта уваги.

Нестандартна рамка і цим все сказано. Як сотозміну проводити? Де вощину взяти такого розміру? Що робити з залитим гніздом на сильних взятках? І т.д.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Sanich сказал:

Нестандартна рамка і цим все сказано. Як сотозміну проводити? Де вощину взяти такого розміру? Що робити з залитим гніздом на сильних взятках? І т.д.

Можливо з відео не все зрозуміло, в неті є інші відео на ту тему. Якщо коротко то велика рамка гніздова не відкачується і міняється тільки раз на кілька років, зверху ставляться стандартні корпуси на даданівську, рутовську чи полурамку для меду. Нижній корпус це штучна дуплянка з подвійною стінкою. В гнізді працюють стільки бджіл скільки потрібно для розплоду, робоча бджола несе мед в медові корпуси минаючи гніздо, між стінками. Загрузка медовими корпусами відбувається на початку сезону, на кінці відбір і відкачка.

Поделиться сообщением

28 минут назад, столя сказал:

Якщо коротко то велика рамка гніздова не відкачується і міняється тільки раз на кілька років,

Что происходит, когда гнездо залито медом?

Поделиться сообщением

За словами пасічника який репризентував цей вулик, гніздо не заливають при достатній кількості медових корпусів. Я думаю також багато залежить від породи.

Поделиться сообщением

Площа гнізда 9 рамок з корисною площею 280\490мм. кожна, думаю більш ніж достатньо.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Mаксим сказал:
32 минуты назад, столя сказал:

Якщо коротко то велика рамка гніздова не відкачується і міняється тільки раз на кілька років,

Что происходит, когда гнездо залито медом?

В идеале это понятно. Но возможно что и пчелы у Вас другие. Мне пришлось поработать с похожей рамкой. Интересно что творится в гнезде? На треть, или даже на половину рамка снизу забита пергой. На треть, или на четверть - расплодом, и на треть - медом. Вот этот бутерброд постоянно колышет - то меда и перги больше, то расплода, то вообще пергой забьют. Развитие очень не стабильно. На своей пасеке таких рамок - упаси-бог.:IMHO1::IMHO::IMHO1:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти