Petrovych61

Конструкции ульев

693 сообщения в этой теме

6 минут назад, MIvan сказал:

Підходить такий підкришник і для нашого клімату. Зимував я під такими і під 50 мм. пінопластом і на сітчастому дні та кардинальної різниці не виявив. Воно як гарна зима то хоч кришку з вулика знімай - бджолам байдуже, а як зима проблемна, чи болячка яка підкралася, то хоч з бубном всю зиму танцюй навколо пасіки - проблеми будуть. А робити ці підкришники елементарно. Купіть 8 мм. фанеру, наріжте у столяра рейок 20 та 8 мм. , прибийте обв'язку і буде вам щастя.

Думал про вариант с двумя рейками (сверху и снизу от фанеры), но везде на чертежах одна планка с пропилом посередине в которую вставляется фанера и я думал, что так обязательно делать, что б фанеру не повело. А если вариант с двумя рейками подходит, то и сам смогу быстро сделать без инструмента.
Что думаете -- не поведёт от влаги или наоборот, если обвязка будет отдельными рейками?

Поделиться сообщением

У мене не повело. До того ж на конструкцію буде зверху тиснути кришка.

Надіслано від мого Redmi 3S, використовуючи Tapatalk

Поделиться сообщением

Только что, MIvan сказал:

У мене не повело. До того ж на конструкцію буде зверху тиснути кришка.

Спасибо. Попробую соорудить, если не найду готовых. А в продаже готовых вы не видели ни у кого?

Поделиться сообщением

1 час назад, Teraphim сказал:

Я не совсем понял - для нашего климата такой подкрышник не подходит или подходит, но просто у нас не распространён?

Скажем так, его можно использовать только во время кормления. Все остальное время ему нет места на улье. Так что это получается не совсем подкрышник, а скорее уже просто кормушка, которая ставится на время и снимается сразу после использования.

Давайте я расскажу как я делаю то, что Вы планируете (кормление банками), с чем столкнулся и как адаптировал под себя.

Вот как бы случайно я вчера привез отводки с точка домой, как бы случайно вчера раздал им мед в банках (мед-вода 1:1) и случайно под рукой фотоаппарат, чтобы Вам ответить :az:. Вот сфотографировал.

Поскольку от первоначального замысла (как и Вы смотрел на американский подкрышник) осталась только дырка в центре (леток мне в подкрышнике не нужен, подушку я в американский подкрышник не положу) то адаптировал под себя - соединил кормушку и пчелоудалитель Квебек в одном изделии. То, что на фото - это Квебек в чистом виде со съемной сеткой. На взятке - пчелоудалитель, на безвзятке - кормушка.

Дальше по поводу кормления банками. Для стимуляции - банки, для закормки - ведра.

Сначала про стимуляцию банками. В начале переживал, что открытый способ спровоцирует напад. Но нет! Во-первых весь запах остается внутри банки. Во-вторых в крышке банки есть только ОДНО отверстие диаметром 1 мм (вообще насверлено три, два из которых заглушены зубочистками - на фото присмотритесь). 1 отверстие сверлом 1 мм - это чтоб Вы понимали скорость забора корма сильной семьей 1 литр за неделю, т.е. ежедневно примерно 130-150 мл. Два отверстия - скорость в два раза больше, 250-300 мл. Можно регулировать, короче. Благодаря тому, что отверстие одно, максимум два работает, корм очень медленно поступает в улей для того, чтобы мобилизировать всю летную пчелу на выход из улья для поисков и соответственно никаких нападов нет. Банки стоят и днем и ночью, стимуляция бесперебойная.

Поскольку банки ставятся у меня на пару недель безвзятка в июне, я просто снимаю крышу и вместо нее ставлю этот "подкрышник", на него банку и все. Даже если дождь, отверстие в подкрышнике перекрыто банкой, если намокнет фанера, это тоже летом не беда - просохнет за пол часа.

Теперь по поводу закормки на зиму ведрами. Мне не понравилось. Я использую потолочные кормушки на всю площадь корпуса. Мне проще залить в кормушку, чем заливать  в ведра, переворачивать их, ждать пока сольется стакан сиропа в открытую емкость до образования вакуума (это все делается на пасеке, долго и сразу воровство), из потолочной кормушки у меня выбирают быстрее. Ведра бывает текут. Особенно если вдруг жарко и ведро нагреется, в нем повысится давление и оно "плюнет" прямо в улей и сироп протечет наружу - будет напад. А еще если кормить ведрами, нужно ставить пустой корпус. Выгружать сотни рамок для этого - надо придумать куда. Стопкой не сложишь - заводится моль. Надо конструировать что-то типа стеллажа, чтобы подвешивать рамки  - надо искать место, где эту всю конструкцию разместить. Короче, с ведрами сложно.

Если есть вопросы - задавайте.

20170626_163412.jpg

20170626_163425.jpg

20170626_163450.jpg

20170626_163502.jpg

20170626_163522.jpg

Изменено пользователем Mаксим
7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В целом всё понятно. Спасибо за развёрнутый ответ. Когда искал эти подкрышники тоже обратил внимание на эти пчёлоудалители как вариант.

Вопрос только один по физике - как забирают сироп из банки с одной дыркой, там же вакуум образовывается (всё равно, что есть сгущёнку из банки с одной дыркой :) ). Пару дней назад положил примерно пол литра сиропа слабой семье, так за день взяли.

Я думаю закупить корпусов без летков и попробовать развивать пару отводков в ульях с летком в днище и в подкрышнике, поэтому хочу всё-таки сделать по совету выше такой подкрышник.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Teraphim сказал:

Вопрос только один по физике - как забирают сироп из банки с одной дыркой, там же вакуум образовывается (всё равно, что есть сгущёнку из банки с одной дыркой :) ). Пару дней назад положил примерно пол литра сиропа слабой семье, так за день взяли.

Пчелы засовывают хоботки в это отверстие и высасывают корм, как только высосали определенное количество, воздух входит через отверстие и пузырьком проходит по банке, давление снова стабилизируется. А если вы будете высасывать сгущенку через дырочку, то пока не уберете рот от дырочки (прямо представил:umora:), воздух не войдет в нее. Ну и плотность сгущенки и сиропа разная. Воздух через сироп пройдет, через сгущенку вряд ли.

По поводу того, что слабая семья взяла у Вас пол литра за день. Это Вы видимо пакет давали. Его как только прогрызут, берут всем населением. А вся соль в кормлении банками в том, что стимуляция растягивается нужными нам дозами. Если дать семье сразу литр выбрать, пчелы сложат весь корм в гнездо, и матке не будет куда червить. Если давать только 150 мл в день, то складывают по периферии расплода, матке есть где червить. В этом и есть принципиальное различие в стимулирующей подкормке и просито подкормке на зиму или чтоб не голодали. Банки для стимуляции - пока что лучшее, что я нашел. А нашел я много чего.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Teraphim сказал:

Далеко не всегда нужно, чтобы пчелы забрали весь сироп сразу. Для стимуляции развития как раз и нужно чтобы брали грамм по 150 в сутки. Довольно неплохо отводки строят вощину при таких подкормках во время отсутствия взятка.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Всем спасибо за ответы. Буду пробовать. У меня как раз один отводок плохо развивается. Про разницу подкормки пакетами и банками не знал. Полезная информация.

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Teraphim сказал:

Думал про вариант с двумя рейками (сверху и снизу от фанеры), но везде на чертежах одна планка с пропилом посередине в которую вставляется фанера и я думал, что так обязательно делать, что б фанеру не повело. А если вариант с двумя рейками подходит, то и сам смогу быстро сделать без инструмента.
Что думаете -- не поведёт от влаги или наоборот, если обвязка будет отдельными рейками?

Вот посмотрите видео (может уже видели). Проще, мне кажется уже не придумать без инструментов, но с руками. Раскроить фанеру, купить рейку и гвозди (вместо пневмостеплера).

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, Mаксим сказал:

Вот посмотрите видео (может уже видели). Проще, мне кажется уже не придумать без инструментов, но с руками. Раскроить фанеру, купить рейку и гвозди (вместо пневмостеплера).

Да, видео видел, но уже забыл. Попробую на днях заняться :)

А такой вопрос еще в догонку -- там могут быть какие-то расхождения в размерах? А то в эпицентре у нас не всегда всех размеров бывает фанера, рейки и т.д. и не понятно от и до какие можно использовать. Например я как-то уже присматривал рейки, но 25мм под толщину стенки бесфальцевого рута там не было -- были или 20 или 30 или какие-то еще размеры.

Изменено пользователем Teraphim

Поделиться сообщением

8 часов назад, Teraphim сказал:

А такой вопрос еще в догонку -- там могут быть какие-то расхождения в размерах? А то в эпицентре у нас не всегда всех размеров бывает фанера, рейки и т.д. и не понятно от и до какие можно использовать. Например я как-то уже присматривал рейки, но 25мм под толщину стенки бесфальцевого рута там не было -- были или 20 или 30 или какие-то еще размеры.

В Эпицентре фанеру кроят на форматном станке под любой размер. Рейки лучше закажите в любой столярке любого размера, там пол часа работы и будет дешевле. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 26.06.2017 в 17:15, Mаксим сказал:

Скажем так, его можно использовать только во время кормления. Все остальное время ему нет места на улье. Так что это получается не совсем подкрышник, а скорее уже просто кормушка, которая ставится на время и снимается сразу после использования.

Давайте я расскажу как я делаю то, что Вы планируете (кормление банками), с чем столкнулся и как адаптировал под себя.

Вот как бы случайно я вчера привез отводки с точка домой, как бы случайно вчера раздал им мед в банках (мед-вода 1:1) и случайно под рукой фотоаппарат, чтобы Вам ответить :az:. Вот сфотографировал.

Поскольку от первоначального замысла (как и Вы смотрел на американский подкрышник) осталась только дырка в центре (леток мне в подкрышнике не нужен, подушку я в американский подкрышник не положу) то адаптировал под себя - соединил кормушку и пчелоудалитель Квебек в одном изделии. То, что на фото - это Квебек в чистом виде со съемной сеткой. На взятке - пчелоудалитель, на безвзятке - кормушка.

Дальше по поводу кормления банками. Для стимуляции - банки, для закормки - ведра.

Сначала про стимуляцию банками. В начале переживал, что открытый способ спровоцирует напад. Но нет! Во-первых весь запах остается внутри банки. Во-вторых в крышке банки есть только ОДНО отверстие диаметром 1 мм (вообще насверлено три, два из которых заглушены зубочистками - на фото присмотритесь). 1 отверстие сверлом 1 мм - это чтоб Вы понимали скорость забора корма сильной семьей 1 литр за неделю, т.е. ежедневно примерно 130-150 мл. Два отверстия - скорость в два раза больше, 250-300 мл. Можно регулировать, короче. Благодаря тому, что отверстие одно, максимум два работает, корм очень медленно поступает в улей для того, чтобы мобилизировать всю летную пчелу на выход из улья для поисков и соответственно никаких нападов нет. Банки стоят и днем и ночью, стимуляция бесперебойная.

Поскольку банки ставятся у меня на пару недель безвзятка в июне, я просто снимаю крышу и вместо нее ставлю этот "подкрышник", на него банку и все. Даже если дождь, отверстие в подкрышнике перекрыто банкой, если намокнет фанера, это тоже летом не беда - просохнет за пол часа.

Теперь по поводу закормки на зиму ведрами. Мне не понравилось. Я использую потолочные кормушки на всю площадь корпуса. Мне проще залить в кормушку, чем заливать  в ведра, переворачивать их, ждать пока сольется стакан сиропа в открытую емкость до образования вакуума (это все делается на пасеке, долго и сразу воровство), из потолочной кормушки у меня выбирают быстрее. Ведра бывает текут. Особенно если вдруг жарко и ведро нагреется, в нем повысится давление и оно "плюнет" прямо в улей и сироп протечет наружу - будет напад. А еще если кормить ведрами, нужно ставить пустой корпус. Выгружать сотни рамок для этого - надо придумать куда. Стопкой не сложишь - заводится моль. Надо конструировать что-то типа стеллажа, чтобы подвешивать рамки  - надо искать место, где эту всю конструкцию разместить. Короче, с ведрами сложно.

Если есть вопросы - задавайте.

20170626_163412.jpg

20170626_163425.jpg

20170626_163450.jpg

20170626_163502.jpg

20170626_163522.jpg

А про ваши днище пожалуйста разкажите. Зачем такие высокие?

Поделиться сообщением

В 26.06.2017 в 17:15, Mаксим сказав:

Теперь по поводу закормки на зиму ведрами.

всё что дальше типа "плюнет" это о больших вёдрах, а на 3-5 л в самый раз и без плевков.

Поделиться сообщением

Уважаемые пчеловоды, подскажите пожалуйста новичку... Мой выбор пал на 10 рамочный Дадан с магазинами, а вопрос такой: обязательно-ли делать корпус под 300 мм рамку или можно собрать улей из одних только магазинов со 145 мм полурамкой, будет-ли матка засевать эти полурамки? Просто планирую использовать один размер рамки, это связано с медогонкой. Или можно качать мёд из дадановской рамки и полурамки одной медогонкой?

Поделиться сообщением

1 час назад, Земледелец сказал:

Уважаемые пчеловоды, подскажите пожалуйста новичку... Мой выбор пал на 10 рамочный Дадан с магазинами, а вопрос такой: обязательно-ли делать корпус под 300 мм рамку или можно собрать улей из одних только магазинов со 145 мм полурамкой, будет-ли матка засевать эти полурамки? Просто планирую использовать один размер рамки, это связано с медогонкой. Или можно качать мёд из дадановской рамки и полурамки одной медогонкой?

Вам сюда .

Изменено пользователем vladimir1980ist

Поделиться сообщением

Цитата
5 минут назад, vladimir1980ist сказал:

Вам суда .

Спасибо, буду искать ответы там :hi:.

Поделиться сообщением

11 час назад, Земледелец сказал:

Если в гнезде рамки только на 145, то матка на них работает ничуть не хуже. В прошлом году пробовал отводку на дадановской рамке подставлять рядом рамки 145 - в этом случае матка пошла в 145 не охотно. Когда перенёс дадановские над разделительной решёткой, а матке оставил только 145 то проблем не стало.

При откачке ставлю в кассету сразу по две 145 рамки. 

Поделиться сообщением

siverit, спасибо! :az:

То есть, можно смело ставить два магазинных корпуса с 145мм рамками для гнезда, отделять разделительной решёткой и ставить два магазина? А с гнезда мёд забирается или только с магазинов?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас