Перейти к содержанию

Конструкції вуликів


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

спасибо за подсказки :hi: Решил делать 25мм корпуса. Вот подготовил чертеж - подскажите, может где-то что не так и нужно подправить?! post-2486-1319603057_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за подсказки :hi: Решил делать 25мм корпуса. Вот подготовил чертеж - подскажите, может где-то что не так и нужно подправить?!
Я бы фальцы не делал. Тем более такие тонкие. Летками в корпусе тоже ни разу не воспользовался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за подсказки :hi: Решил делать 25мм корпуса. Вот подготовил чертеж - подскажите, может где-то что не так и нужно подправить?!
Я бы фальцы не делал. Тем более такие тонкие. Летками в корпусе тоже ни разу не воспользовался.
Аналогічно. Я в корпусів навіть роги прибрав, а льотки в корпусах забив наглухо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фальцы нормальные, у меня на одном улье такие, вполне годные, хотя могут и слоиться\повреждаться, зависит от качества материала, другой вопрос, что если есть возможность хорошо притереть, лучше бесфальцевый, работать удобнее намного, а при кочевке все равно нужно пользоваться замками и ремнями, летки я бы делал :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З 25-ю фальці не варто робити :IMHO: , ті виступи товщиною 7-8 мм будуть відколюватися, особливо коли бджоли стики запрополісують.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил делать 25мм корпуса. Вот подготовил чертеж - подскажите, может где-то что не так и нужно подправить?!

mirohlebkr,, посмотрите еще такую конструкцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справа ваша, але я попрацювавши два роки з корпусними вуликами теж не радив би робити ні фальців, ні рогів, ніяких виступів(робив спочатку рогаті, бачив як люди працюють з фальцевими). Як тут вже говорили льотків теж непотрібно. В себе я зробив у першій партії вуликів льотки в корпусах і нижній на всю ширину дна, в другій партії лише в дні. Так от, різниці в розвитку бджолосімей і медопродуктивності я небачу. Лише у вуликах з льотками в корпусах матка весь час йшла вгору, а у вуликах без льотків у корпусах матки спокійно сіяли в нижніх корпусах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мои первые ульи которые сделал сам post-2316-1320009175_thumb.jpg после покраски post-2316-1320008867_thumb.jpg кормушки post-2316-1320009449_thumb.jpg потом сделал пару лежаков для отводков post-2316-1320011124_thumb.jpgpost-2316-1320011410_thumb.jpg :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мои первые ульи которые сделал сам post-2316-1320009175_thumb.jpg после покраски post-2316-1320008867_thumb.jpg кормушки post-2316-1320009449_thumb.jpg потом сделал пару лежаков для отводков post-2316-1320011124_thumb.jpgpost-2316-1320011410_thumb.jpg :)
Отличная работа! :ay: И не скажешь, что первые Ваши ульи. Какой инструмент использовали? Доску использовали после рейсмуса?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо) да, доска после калибровки, так как фуганка пока что у меня нет, при покупке мне калибруют сороковку под 37. остатки на рамки идут. а инструмент у меня: самодельная циркулярка которой выбираю четвертя и фальцы. електро-лобзик и все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Использовал ли кто трёх корпусные ульи на стандартную рамку 300мм.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовал ли кто трёх корпусные ульи на стандартную рамку 300мм.?

Я такі використовую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовал ли кто трёх корпусные ульи на стандартную рамку 300мм.?
Думаю, что количество корпусов зависит от силы семьи. В моей практике был случай, когда пришлось ставить третий корпус, состоящий из 12 рамок на 300. Но лучше поставить семь корпусов на 145, чем три на 300... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовал ли кто трёх корпусные ульи на стандартную рамку 300мм.?
у меня такой один деревянный, неудачный поставил на стационаре как запасной, тяжелый фальцевый, неудачное днище и подкрышник, а вот у сосда по кочевке пять таких пенопластовых бесфальцевых 10-и рамочных, в принципе удобные годные улья, конечно корпус забитый полномедками это для крепкого дядьки но таскать его целиком почти никогда не нужно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовал ли кто трёх корпусные ульи на стандартную рамку 300мм.?
У меня такие есть и делаю такие , что бы были все , места меньше занимают , корпуса полные не подымаю . все рамно рамки вытаскивать надо что бы пчелу стряхнуть , рамки с мёдом в рамконос и на прокачку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовал ли кто трёх корпусные ульи на стандартную рамку 300мм.?
Есть ли какие особенности содержания, перестановка корпусов например...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли какие особенности содержания, перестановка корпусов например...
?За чем :dntknw: , там же решётка ганимановка должна стоять , над первым корпусом , всё остальное магазины :az: только на рамку 300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мои первые ульи которые сделал сам post-2316-1320009175_thumb.jpg после покраски post-2316-1320008867_thumb.jpg кормушки post-2316-1320009449_thumb.jpg потом сделал пару лежаков для отводков post-2316-1320011124_thumb.jpgpost-2316-1320011410_thumb.jpg :)
Який принцип роботи даних кормушок? де їх потрібно ставити? чи можна запавнювати сиропом не турбуючі бджіл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Який принцип роботи даних кормушок? де їх потрібно ставити? чи можна запавнювати сиропом не турбуючі бджіл

Це стельові годівниці. Вони постійно над гніздом. Ніякої турботи бджолам не дають. Та й ще повітряна подушка над головою клуба створена, яка ефективно працює на виведення вологи з вулика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Який принцип роботи даних кормушок? де їх потрібно ставити? чи можна запавнювати сиропом не турбуючі бджіл

Це стельові годівниці. Вони постійно над гніздом. Ніякої турботи бджолам не дають. Та й ще повітряна подушка над головою клуба створена, яка ефективно працює на виведення вологи з вулика.
потолочные кормушки делал сам, дешевле выходит. в магазине у нас такие кормушки только плассмасовые по цене 40 гр. а так выходит почти даром :) верх прозрачный стеклопластик или из плассмасовых прозрачных бутылок крепил степлером потом немного подержал над огнем пластик при нагреве натягивается и стает ровным(главное не перегреть, а то гнет боковые планки) внутри заливал воском с парафином для герметичности. применяются легко. снял пару потолочин и установил кормушку, если холстик то на дно кормушки набить пару реечек 8-10 мл.преимущество кормушки в том, что в ней теплый сироп(пчелы греют его своим теплом)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжне креслення є ТУТ. Ясно що там не дуже щось зрозуміло, але що є. Я б міг зробити 3Д модель з розмірами, проблема в деталізації. Рогатих я виклав таке креслення, бо з ними маю справу. А от чого не робив, того детально викласти не берусь. :dntknw: Якщо корпус - це не так складно, хоча теж є свої нюанси(фальцевий\безфальцевий, з льотком\без, товщина стінок, спосіб з'єднання)то днище і дашок - тут такий простір для творчості, що маманегорюй. Тож прохання до форумчан, особливо тих, хто виготовляє вулики і не проти поділитися досвідом, намалюйте хоч ескізи конструкцій, які Ви виготовляєте(в приват), щоб зробити наглядні креслення моделі з розмірами. Ось варіант безфальцевого корпуса на 230 (як я його бачу), для прикладу: Korpus.jpg Не проблема розкласти на деталі. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая картинка. Сейчас чаще делают внутренний не 375, а 380 фальц под рамки обычно 17х11 , но это не критично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая картинка. Сейчас чаще делают внутренний не 375, а 380 фальц под рамки обычно 17х11 , но это не критично...

Зроблена за 5-7 хв. Це не тому що я такий спец, а тому що інструмент(програма) чудовий. Саме такі деталі, про які Ви вказали і потрібні, щоб зробити нормальну модель. Я ж все на свій розсуд намалював. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно этот вопрос уже обсуждался, но кто имел дело или видел у других, улей стояк с магазинами, но на гнездо (10-12рам) с узковысокой украинской рамкой? какие отзывы и ваши соображения? спрашиваю т.к. буду после НГ изготовлять десяток МК, вроде с моделью уже определился: 10-рамочный дадан гнездо, ганеманка и полурамочные магазины, леток один в днище, днище со сменным низом фанера/сетка для борьбы с клещем и кочевки, прикинул что для моих масштабов и свободного времени такой вариант как раз - порамочная работа есть, но минимум, а так работа корпусами, легкими, мед из чистых сот и рамки не порченые пергой. а тут один советчик начал петь, как это прекрасно стояк с украинской рамкой и магазинами: и зимовка супер и полурамка украинская (когда лист не вдоль а поперек режешь) чудо как хороша для нуков и полусогнутым работать не надо и т.п., буквально все кто водит иначе форменный идиот :umora: но когда что то так восторженно подают, и полмира идиотами кличут, я привык делить сразу на два а то и на четыре ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и полусогнутым работать не надо

Зате рамку піднімати вище голови... ;) Але не в тому річ. Тут просто кожен кулик своє болото хвалить. Вибір вулика - це чисто індивідуальна справа. Критеріїв дуже багато, щоб однозначно щось радити. Краще спробувати самому. А говорити можна багато і про плюси і про мінуси. А може він наробив таких вуликів і так щиро агітує, щоб не одному йому мучитися... :umora: Це жарт звичайно. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Конструкції вуликів

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...