Petrovych61

Конструкции ульев

668 сообщений в этой теме

Та ладно отличное :) Чем больше нахожу ответов - тем больше возникает новых вопросов ;) А проверить все наблюдения комплексно не всегда хватает времени...
Галичанин сегодня звонил, но у меня такой шквал звонков по работе, что номер потерялся среди других номеров... С удовольствием расскажу, что могу, но лучше после 19 часов :)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Voblin_UA сказал:

Та ладно отличное :) Чем больше нахожу ответов - тем больше возникает новых вопросов ;) А проверить все наблюдения комплексно не всегда хватает времени...
Галичанин сегодня звонил, но у меня такой шквал звонков по работе, что номер потерялся среди других номеров... С удовольствием расскажу, что могу, но лучше после 19 часов :)

А у Вас є послідовність чи  відео того як Ви переходили з 300 рамки на 145?

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Хочу показати фото підкришника свого рогатого вулика.На даний момент "рога" не прикручені. Він як і всі корпуса у вулику прицвів. Хочу зауважити, що я виготовив таких 10 вуликів і у всіх таке. Вулики простояли на вулиці з жовтня місяця і  десь в кінці березня  і було зроблене дане фото. Не один з 10 вуликів заселеній бджолами не був, стояли тільки в середині рамки навіть без вощини.Торці корпусів не красив, щоб зшкрібати прополіс. На рахунок того, що хтось скаже, що я зробив вулики з сирої доки скажу: дошка була сухою аж занадто, корпуса навіть трохи набрякли і роздалися після зимівлі на декілька міліметрів. Матеріал- сосна. Підгонка корпусів була ідеальною. Але як не крути капіляр між корпусами впитує вологу при дощах в себе і маємо те що маємо. Тож якби робив би зараз- то робив би однозначно тільки з фальцями. Так що думайте панове.:umora:

d361528bb361.jpg

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 09.02.2007 в 15:18, Petrovych61 сказал:

Улей-лежак на 20 рамок (см рис.) Улей-лежак  позволяет удерживать две пчелиные семьи, потому что его конструкция предусматривает деление корпуса на два самостоятельных отделения, в каждом из которых есть свой леток. Особенно выгодным является использование улья в зимний период: разделенные фанерной перегородкой две семьи тратят меньше корма и энергии на поддержку тепла. В летний период в таком улье удобно одновременно размещать как основную семью, так и нуклеус или временный отводок с маткой-помощницей, что предотвратит ройное состояние пчел. Улей-лежак состоит из корпуса, рассчитанного на 20 рамок, магазинной надставки на 20 полурамок неотделяющегося дна, гнездовых и магазинных рамок, две диафрагмы, потолочины и крыши. Доски передней и задней стенки имеют толщину 40 мм, боковые стенки - 30 мм Длина передней и задней стенок - 870 мм, ширина передней стенки - 360 мм, задней-440 мм Размер боковых стенок соответственно равняется 490 и 440 мм Горизонтальные доски соединяют в шпунт, на углах - в четверть, одновременно сбивая гвоздями. Передняя стенка по всей длине не доходит к дну на 12 мм, образовывая щель, которая разделена неподвижной втулкой, что делит щель на две нижние летки. Верхние летки могут быть круглыми или щелеобразными (длиной до 100 мм). От каждого летка отходит своя прилетная доска. Внутренние размеры корпуса: длина - 810 мм, ширина -450 мм, высота - 400 мм Для подвешивания рамок во внутренней стороне боковых стенок выбирают фальце. Дно улья, которое состоит из досок толщиной 35 мм, собирают на брусках в виде щита величиной 840 х 545 х 35 мм К улью пристраивают борт высотой до 70 мм, что защищает гнездо от ветра при обзоре семьи. Дно неотъемлемое. Состоит из трех досок толщиной 35мм, снизу скрепленных двумя поперечными брусками. Часть дна образует выступление в ширину 35 мм, что выходит за пределы передней стенки, к которому прикрепляют откидные прилетные доски. Потолочина состоят из досок толщиной 10 мм их длина 478 мм, ширина 101 мм Потолочина заключают в фальце в ширину 10 мм, выбранные в передней и задней стенках корпуса и надставки. Крышу улья делают либо плоской, либо наклонной. Она складывается с обвязки высотой 80 мм и щитка. Передняя и задняя стенки имеют длину 905 мм, ширину 80 мм Доски обвязки соединяют в шип. Щит прибивают к обвязке и накрывают кровельным железом. В обвязке прорезают вентиляционные отверстия, закрывают их изнутри металлической сеткой с ячейкой диаметром 3 мм Высота стенок магазинной надставки - 95 мм К надставке входят рамки величиной 435 х 145 мм В период главного взятку в надставке оставляют 16-17 рамок. Гнездовые рамки изготовляют величиной 435 х 300 мм с постоянными разделителями. Чаще всего улей-лежак на 20 рамок используется в Украине, Средней Азии и на Северном Кавказе.

______20.jpg

Еще проставку на верх и улик лучше всех

И съёмное дно:ay:

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Фанат сказал:

Хочу показати фото підкришника свого рогатого вулика.На даний момент "рога" не прикручені. Він як і всі корпуса у вулику прицвів. Хочу зауважити, що я виготовив таких 10 вуликів і у всіх таке. Вулики простояли на вулиці з жовтня місяця і  десь в кінці березня  і було зроблене дане фото. Не один з 10 вуликів заселеній бджолами не був, стояли тільки в середині рамки навіть без вощини.Торці корпусів не красив, щоб зшкрібати прополіс. На рахунок того, що хтось скаже, що я зробив вулики з сирої доки скажу: дошка була сухою аж занадто, корпуса навіть трохи набрякли і роздалися після зимівлі на декілька міліметрів. Матеріал- сосна. Підгонка корпусів була ідеальною. Але як не крути капіляр між корпусами впитує вологу при дощах в себе і маємо те що маємо. Тож якби робив би зараз- то робив би однозначно тільки з фальцями. Так що думайте панове.:umora:

d361528bb361.jpg

За 2 роки експлуатаціï своïх безфальцевих вуликів такоï проблеми не побачив, правда в мене кришки одіваються внахлобучку, під таку кришку вода не може  затекти в принципі, рогів нема. Цвіль  трохи була після першоï зимівки при недостатній вентиляціï (дно глухе).

Швидше за все у Вас вода затікає під кришку, шукайте проблему там

Поделиться сообщением

59 минут назад, davolodya сказал:

За 2 роки експлуатаціï своïх безфальцевих вуликів такоï проблеми не побачив, правда в мене кришки одіваються внахлобучку, під таку кришку вода не може  затекти в принципі, рогів нема. Цвіль  трохи була після першоï зимівки при недостатній вентиляціï (дно глухе).

Вище на фото справа видно як криша стоїть на жовтому підкришнику. Для себе зробив висновок, що косий дощ коли йде, то по стінкам тече вода, а капіляри між дном і корпусом, між корпусами , підкришником , кришею впитують вологу і маю те що маю...:hi:

Надалі буду красить торці складових вулика.

Поделиться сообщением

шукаю креслення корпусів даданівського вулика (10 рамок), а саме розміри фальців. 

Поделиться сообщением

58 минут назад, skif сказал:

шукаю креслення корпусів даданівського вулика (10 рамок), а саме розміри фальців. 

Верхний фальц должен надеваться на нижний легко и не принужденно - в этом и вся логика .

К примеру верх-16 низ 21 ( доска 35 , указано то что нужно удалить ) .

Поделиться сообщением

креслення взяв звідти http://www.beehives.ru/projectsofbeehives/beehivesdrawing10.html

Як правильно зробити фальці. Нижній край рамки має бути на рівні з точкою А чи вище, щоб при зніманні корпусу не дусити бджоли? Як комусь не важко, повписуйте правильні розміри. Дякую. 

Безымянный-1.jpg

Поделиться сообщением

13 часа назад, skif сказал:

Нижній край рамки має бути на рівні з точкою А чи вище, щоб при зніманні корпусу не дусити бджоли?

Так, нижній край рам повинен бути на рівні з точкою А. З фальцями справа сугубо індивідуальна. Головне, щоб розмір по наружі верхнього фальця корпусу був меншим за внутрішній розмір фальців знизу корпусу міліметрів на 5-6. Виборка під плечики рамок 10Х18. Фальці можуть бути глибиною і 10 мм і 5 мм. Товщіна їх теж може бути різною і 10 мм і 15 мм. Я собі робив такі:

Новый рисунок (1).png

Висота корпуса у мене була 318 мм, товщина стінки 35 мм. Зверху фальц трохи глибше вибраний, щоб краще було стаместку вставляти. Якщо це Вам допоможе, :hi:

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 04.12.2016 в 16:50, davolodya сказал:

Там , да не там. Всі корпуси такі прицвівші, дно, підкришник теж. А що вода в зазор між корпусами при косому дощі не буде попадати?Буде!То що кришу робити с "вильотом " вперед і вбоки на 10 см? :blink: Криша в мене не виступає в сторони:

a3a803d43721t.jpg

Поделиться сообщением

38 хвилин тому, Фанат сказав:

Там , да не там. Всі корпуси такі прицвівші, дно, підкришник теж. А що вода в зазор між корпусами при косому дощі не буде попадати?Буде!То що кришу робити с "вильотом " вперед і вбоки на 10 см? :blink: Криша в мене не виступає в сторони:

a3a803d43721t.jpg

Після хоча б одного сезону експлуатаціï вулика, торці корпусів будуть в прополісі, затікати не буде, тому фарбувати торці корпусів лишнє:IMHO:.

Вже писав, у мене кришки внахлобучку, обв'язка кришки виступає з усіх сторін на 25мм, тому краплі води на корпус нестікають. У Вашому випадку вся вода з кришки просто стікає на корпус, затікаючи під дашок

Поделиться сообщением

Только что, davolodya сказал:

Вже писав, у мене кришки внахлобучку, обв'язка кришки виступає з усіх сторін на 25мм,

Не думаю, що 25мм вильоту буде досить при дощі , щоб не намочити припустим два , чи три нижні корпуси 4-х корпусного вулика і не затекти в середину.

Хіба що дощ буде строго вертикальний.:blink:

Только что, davolodya сказал:

Після хоча б одного сезону експлуатаціï вулика, торці корпусів будуть в прополісі,

В прополісі буде 1...2 мм, а остальні 20 мм??? Будуть гнить при затіканні.:blink:

Поделиться сообщением

10 минут назад, Фанат сказал:

Не думаю, що 25мм вильоту буде досить при дощі , щоб не намочити припустим два , чи три нижні корпуси 4-х корпусного вулика і не затекти в середину.

Хіба що дощ буде строго вертикальний.:blink:

В прополісі буде 1...2 мм, а остальні 20 мм??? Будуть гнить при затіканні.:blink:

Та буде нормально. Дощ особо не затеча. А як на криші кальжа, то вона тоненькою стрйкую зтиче прямо у вулик, без кришки в нахлабучку.  А напуску сантиметрів по 5 нероби, бо при кочовці це однин головний біль.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, MaXUA123 сказал:

А напуску сантиметрів по 5 нероби, бо при кочовці це однин головний біль.

Згоден, є й такі.

Поделиться сообщением

Подскажите, хочу на многокорпусных ульях сделать отверстия, в днище, для вентиляции, и закрыть их сеткой. Где нужно сверлить по середине днища или у задней стенки? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Руденко Олег сказал:

Подскажите, хочу на многокорпусных ульях сделать отверстия, в днище, для вентиляции, и закрыть их сеткой. Где нужно сверлить по середине днища или у задней стенки? Заранее спасибо.

Присоединяюсь к вопросу.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Руденко Олег сказал:

Так уже неоднократно писали, что сетка не на все дно вызывает намерзания по периметру улья. Полумерами похоже здесь не обойтись.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, shersand сказал:

Так уже неоднократно писали, что сетка не на все дно вызывает намерзания по периметру улья. Полумерами похоже здесь не обойтись.

Да, вызывает. А ещё неоднократно писали что зимовка с сеткой должна быть на глубоком дне. Ну намёрзло в глубине, ну подтаяло и стекло - в чём проблема?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, siverit сказал:

Да, вызывает. А ещё неоднократно писали что зимовка с сеткой должна быть на глубоком дне. Ну намёрзло в глубине, ну подтаяло и стекло - в чём проблема?

Улей жалко :ak:.

Поделиться сообщением

первый год занимаюсь пчёлами, не представляю зимовки без дна. Всё равно на стенках подмерзает .

Поделиться сообщением

Только что, shersand сказал:

Улей жалко :ak:.

Ну у меня лес дешёвый. К днищу отношусь как к расходному материалу. Если посчитать чего больше жалко сетки на всё дно или обрезков шалёвки, то както арифметика не за сетку на всё дно.

Но главное это избыточная вентиляция. Почему в улье с дном сквозняк не допустим, а в улье с сеткой вместо дна излишняя вентиляция типа лишней не будет?

Поделиться сообщением

5 минут назад, siverit сказал:

Ну у меня лес дешёвый. К днищу отношусь как к расходному материалу. Если посчитать чего больше жалко сетки на всё дно или обрезков шалёвки, то както арифметика не за сетку на всё дно.

Но главное это избыточная вентиляция. Почему в улье с дном сквозняк не допустим, а в улье с сеткой вместо дна излишняя вентиляция типа лишней не будет?

Сквозняк отличен від вентиляції 

Поделиться сообщением

У меня регистрация 22 января не нашел, что раньше писали про сетку, проконсультируйте.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас