Перейти к содержанию

Конструкції вуликів


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Не ясно полностью с выбором улья.

тип улья играет немаловажную роль в содержании пасеки.

Я советую всем начинающим приобрести книгу Н.А. Тихомировой "Настольная книга пчеловода". Здесь очень подробно и понятно описаны все существующие системы. Я свой выбор сделал и с помощью этой книжки тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petro, уже писАли, что лучше пчёлы изучаются в лежаке. А один-два лежака на любой пасеке не будут лишними. В них очень удобно например запускать по пару запаснsх отводков на зиму(для резервных маток и вообще резерва на весну). :IMHO: Словяны могут вызвать неудобства, когда приобретёте пчёл - преимущественно держат в ульях с дадановскими рамками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petro, уже писАли, что лучше пчёлы изучаются в лежаке. А один-два лежака на любой пасеке не будут лишними.

Я бы не стал так категорично об лежаках говорить, но да ладно, у каждого свой взгляд на это. Но вот иметь на пасеке ульи разных систем ни в коем случае не рекомендую, особенно в начальный период. Технологии пчеловождения в них разные, но для новичка эта разница не совсем заметна. Потеряет время на совмещение этих технологий и потом начнёт сначала. И вообще есть негласное правило: "Нет плохих ульев, есть плохие пчеловоды" :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petro, уже писАли, что лучше пчёлы изучаются в лежаке. А один-два лежака на любой пасеке не будут лишними.

Я бы не стал так категорично об лежаках говорить, но да ладно, у каждого свой взгляд на это. Но вот иметь на пасеке ульи разных систем ни в коем случае не рекомендую, особенно в начальный период. Технологии пчеловождения в них разные, но для новичка эта разница не совсем заметна. Потеряет время на совмещение этих технологий и потом начнёт сначала. И вообще есть негласное правило: "Нет плохих ульев, есть плохие пчеловоды" :IMHO1:
Полностью согласен с Ю.П. Но добавил бы или начинающие. Знаю лично пчеловода - Понамарева Евгения Сергеевича человека с большим опытом и большим стажем в пчеловодстве, клторый говорит тип улья человек выбирает прежде всего под себя, как и ручной инструмент - по руке. У одного рука маленькая и потная, у другого большая и сухая. Соответственно в одной руке инструмент выскакаивает, в другой натирает мозоль. Правильный подбор по индивидуальным качествам как и подбор по задачам, которые необходимо решить пчеловоду в соответствии с направлением в пчеловодстве (опыление, матководство, пакетное пчеловодство, стационарная или кочевая и т. д.) Кроме перечисленного в выборе типа ульев играет роль и погодные условия и местная растительность и продолжительность взятка и многое другое, в том числе и подготовленность персонала к решению различных ситуаций возникающих в практической деятельности. :IMHO1: На пасеке вызможны различные типы ульев (для решения разных задач в повышении эффективности пасеки) Начинающим я бы рекомендовал улей Крылатский, позволяющий быстрее освоить в короткие сезоны пчеловодства практические навыки. Тем более если рядом нет опытного наставника. В нем и пчелкам вольготнее и нет лишней работы для пчеловода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На страницах журнала "Пчела и Человек" №4 за 2007год опубликована переводная статья В.Н.Ефимова "Несколько слов об ульях". Предлагаю пчеловодам форума ознакомиться с ее содержанием.

Улей_ФАРАРА.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опубликована переводная статья В.Н.Ефимова "Несколько слов об ульях".

Петрович, Очень интересно и своевременно! У нас на занятиях один пчеловод рассказывал, что очень успешно ведет пчел в этих ульях уже несколько лет. Я заинтересовался и стал по-другому смотреть на многокорпусные технологии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опубликована переводная статья В.Н.Ефимова "Несколько слов об ульях".

Петрович, Очень интересно и своевременно! У нас на занятиях один пчеловод рассказывал, что очень успешно ведет пчел в этих ульях уже несколько лет. Я заинтересовался и стал по-другому смотреть на многокорпусные технологии.
Но сегодня кроме Ульев Фарара существуют и другие многокорпусные технологии. В этом году будут проходить обкатку два - три десятка ульев типа Крылатский среди начинающих пчеловодов. Сезон покажет плюсы и минусы этой многокорпусной технологии в этом оборудовании. По приведенным параметрам он не уступает ульям Фарара, а во многом и превосходит. Время покажет. Подождем результатов. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, а точнее размеры-конструкцию где можно посмотреть - выложили бы в теме... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время покажет. Подождем результатов.

Жду с большим интересом! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду с большим интересом!

И я с большим интересом , ибо два альпийца почти закончил, а разница между альпийцем и Крылатским, вроде как небольшая, :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду с большим интересом!

И я с большим интересом , ибо два альпийца почти закончил, а разница между альпийцем и Крылатским, вроде как небольшая, :hi:
Земля и небо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю форумчанам ознакомиться с уликами "рогатыми". чертежей нет, но на фото хорошо видна его конструкция. Все очень понятно и просто. :hi: Его конструкцию разместила на нашем форуме прекрасная женщина. Лично я на такую простую конструкцию смотрю и любуюсь. Ее может повторить чуть ли не любой человек, обладающий элементарными знаниями работы с пилой и отверткой. По этому принципу можно делать летние корпуса практически на любой улей. :ay:

рогатый_улей.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю форумчанам ознакомиться с уликами "рогатыми".

Этот улей напоминает обыкновенный Дадановский улей с магазинами. Или есть какое-то принципиальное отличие? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или есть какое-то принципиальное отличие?

Нет. Просто предложено интересное решение стыковки корпусов и магазинов взамен фальцев. Актуально при кочёвках. На стационаре можно вполне обходится без фальцев, как у меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду с большим интересом!

И я с большим интересом , ибо два альпийца почти закончил, а разница между альпийцем и Крылатским, вроде как небольшая, :hi:
Земля и небо!
Петрович не интригуйте, лучше колитесь, а то уж извёлся весь :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто-нибуть дайде конструкцию альпийского. А то в НЕТе не нашёл...

На сайте "Пчеловодство Болгарии" есть :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или есть какое-то принципиальное отличие?

Нет. Просто предложено интересное решение стыковки корпусов и магазинов взамен фальцев. Актуально при кочёвках. На стационаре можно вполне обходится без фальцев, как у меня.
Действительно предложено интересное решение, более того и простое. А чем проще, тем генеальнее. По этому принципу можно собирать любые улья. и Даданы и Альпийцы и Рутовские и лежаки. А соединение на шуруп позволяет и произвести ремонт если потребуется. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду с большим интересом!

И я с большим интересом , ибо два альпийца почти закончил, а разница между альпийцем и Крылатским, вроде как небольшая, :hi:
Земля и небо!
Петрович не интригуйте, лучше колитесь, а то уж извёлся весь :umora:
На сайте "Пчеловодство в Болгарии" есть реклама книги "Улей Крылатский" в которой дано описание всей конструкции и приведены чертежи, не только самого улья, но и всех "причендалов" к нему, т.е. и приспособлений и медогонки и др. оборудования. Чтобы не нарушать авторских прав материал книги можно публиковать только с разрешения автора. Если очень хочется то можно у автора заказать эту книгу и повторить эту конструкцию улья. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если очень хочется то можно у автора заказать эту книгу

С автографом можно? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если очень хочется то можно у автора заказать эту книгу

С автографом можно? :)
Можно и с автографом. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Mapet @ 15.2.2008, 13:00) Так кто-нибуть дайде конструкцию альпийского. А то в НЕТе не нашёл... * На сайте "Пчеловодство Болгарии" есть ay.gif

И у кого-нибуть открывается хоть одно изображение этого улья? ;) Дразнятся только... :ae:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе форумчан привожу конструкцию Альпийца со своими комментариями. :IMHO1: 1. Крыша проста и не требует особого внимания. Одевается в нахлобучку. Как описывается в книге В.Ф.Стрельцова "Улей своими руками", изготавливается из досок и мебельного картона. Картон покрывается льняным маслом, а поверх него наносится белая масляная краска, что для условий эксплуатации под открытом небом не есть лучший вариант. 2. Корпус "слизан" непосредственно с ящика - корпуса Р.Делона, которые не имели летков. Изменена дискретность по высоте, вместо 106 мм увеличена до 215 мм. Это слепое копирование затрудняет созревание нектара в условиях сильных взятков. В этом случае необходимо разрывать этажи улья создавая щели для дополнительной вентиляции. Т.е. отсутствие летков в корпусах это необдуманное копирование ящиков из под тары, которые по случаю использовал Р.Делон в качестве корпусов для своих ульев. 3. Днище улья очень простое и я бы сказал даже примитивное, оно не имеет достаточного подрамочного объема, в результате затруднена санация при подморе (только выгребными крючками), при использовании таких днищ пчелы выкучиваются, что не является положительным. Как описывает В.Ф. Стрельцов - дно делается съемным с наклонной прилетной доской. Высота летковой щели 7мм ширина 300мм. Он утверждает, что на дно может устанавливаться поддон с противоклещевой сеткой. Но в этом случае конструкция днища- подставки сильно меняется и не соответствует приведенному чертежу. То, что летковая щель по высоте всего 7 мм это действительно спасает от мышей и «шакалящих» в период ненастья шмелей. 4. Секция с кормушкой, по моему мнению, тоже не оптимальный вариант поскольку используется только в определенные периоды и часто мешает работать с корпусами. При снятии с улья их нужно санировать и где-то складировать. Материал для кормушки-поилки из 5-мм ДВП даже при дополнительной пропитке льняным маслом не выдерживает критики. 5. Рамка из проволоки, предложенная Р.Делоном, изготавливалась из 3 мм проволоки, а не 4мм. Гибка 4мм стальной проволоки весьма трудоемкое мероприятие. Указанная на чертеже рамка не является авторским вариантом Р.Делона. Она была с другими размерами для другой дискретности по высоте корпусов. На чертеже размеры адаптированы для дискретности корпуса в 215 мм. Что касается весьма сложной конструкции верхней деревянной рамки, то она зарекомендовала в работе при эксплуатации в условиях пасеки весьма плохо. Происходит поломка из-за концентраторов вызванных распилами планки по ее длине и усиленных торцевыми отверстиями. Да и сама верхняя планка не технологична при изготовлении. Конечно, она коренным образом отличается от стандартной и это заставило многих пчеловодов делать по аналогии со стандартными рамками из древесины, но других размеров. Украинский автор Курченков также отказался от проволочных рамок и предложил делать их деревянными. Применяя эти рамки даже Р.Делон не видел в них целый ряд положительных моментов. Один из них, это при их использовании -увеличивается полезная площадь объема улья. Но это только один из них. В целом такой многокорпусный улей имеет право на использование, особенно для пожилых пчеловодов, для которых 10 рамочный улей Рута является камнем преткновения из-за своей большой массы. Один кормовой корпус Альпийца весит не более 20 кг, это даже меньше чем пропагандируемый легкий корпус Апируса из полипропилена с его 10-ю рамками меда. Спасибо за внимание. Вполне возможно кому-то мои комментарии и пригодятся.

Альпиец.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у кого-нибуть открывается хоть одно изображение этого улья? Дразнятся только...

Толькочто спецом проверил открывается всё без проблем :hi: , но после "коментария" Петровича, наверное мало кому захочется :umora:
Днище улья очень простое и я бы сказал даже примитивное, оно не имеет достаточного подрамочного объема

Так практически тамже на сайте есть другой вариант дна, для альпийца :hi:
отсутствие летков в корпусах это необдуманное копирование ящиков из под тары, которые по случаю использовал Р.Делон в качестве корпусов для своих ульев.

И опять в тойже теме болгары пишут что сделали в каждом корпусе леток, даже разделительную решотку применяют.
Указанная на чертеже рамка не является авторским вариантом Р.Делона.

Так и рамки делают деревянными из 8мм планочек, и говорят что хорошо, пчёлы перестают сращивать рамки с корпусами и корпуса между собой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Петровичу. Никак не могу понять Ваше отношение к Альпийцу. Крыши донья, как не принципиальные элементы конструкции, не в счет. Принципиальные-корпус (вертикальное и горизонтальное сечения). Мелочи оттачиваются практикой, применительно к данной конструкции, тогда как корпус -это ее (практики) результат. :IMHO1: Какие, извените, ульи у Вас? Или это тайна? :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Петровичу. Никак не могу понять Ваше отношение к Альпийцу. Крыши донья, как не принципиальные элементы конструкции, не в счет. Принципиальные-корпус (вертикальное и горизонтальное сечения). Мелочи оттачиваются практикой, применительно к данной конструкции, тогда как корпус -это ее (практики) результат. :IMHO1: Какие, извените, ульи у Вас? Или это тайна? :ah:
Отвечаю на Ваш вопрос. Использую только конструкцию улья "Крылатский". Крыши и донья являются весьма важными элементами для любого улья. Поэтому Ваша позиция, что это не принципиальные элементы конструкции, весьма ошибочна. Мелочей в пчеловодстве нет! Но я согласен с Вами, что все оттачивается практикой применительно к выбранной Вами конструкции, а конструкция подчас пчеловодом не выбирается (к примеру, достается по наследству или по случаю). Разумный выбор конструкции происходит в результате анализа существующих конструкций и сравнения их преимуществ и недостатков. Аналитическая проработка плюсов и минусов приводит к оригинальным альтернативным решениям и созданию нового оборудования. Основные задачи поставленные пчеловодом, накладывают свой отпечаток на совершенствование имеющихся конструкций оборудования на его пасеке. И в этом есть прогресс. Естественно свой отпечаток накладывают и новые знания и не только в биологии пчелы, но и знания из других областей. Наверно именно поэтому все новое в большинстве случаев привносятся специалистами, приходящими в пчеловодство из других областей. Даже сборка гнездовых корпусов улья на гвоздь это уже прошлый век. А сколько новых материалов существует сегодня на рынке предложений. Новые свойства, новые возможности. Уважаемый коллега СЕРЕНЯ, даже хорошо известная Вам стандартная рамка уже сегодня не отвечает многим требованиям. Этот "стандарт" выработанный на общем собрании колхозников под общее "одобрямс" устарел, как и многие законы того времени. Переосмысление практического опыта, отказ от многих догм в пчеловодстве вызванных незнанием биологии пчелы, применение иных материалов и не традиционных (стандартных) конструкций, позволило создать улей, отличающийся от Альпийца большим перечнем, как элементов, так и своими возможностями. Что позволило обслуживать его людям не имеющих опыта работы с пчелами, а также профессионалам открыв им новые технологические возможности. Применение многофункционального магазина сделало этот атрибут конструкции постоянным в любое время года, расширив возможности оборудования, что не маловажно для практических целей. Но это только начало и сегодня уже есть новые решения. В этом сезоне планируется обкатка этого типа ульев на новых пасеках. Уже сегодня поступает много предложений на эту конструкцию. С данной конструкцией ознакомлен и президент Апимондии. Лично меня всегда интересовала критическая оценка конструкции, поэтому меня не устраивало заочное обсуждение элементов конструкции "специалистами" без практики работы с ним. Но меня поразила быстрота повторения конструкций и применения на своей практике пчеловодами в Болгарии. Так после публикаций еще сырой конструкции многофункционального магазина болгарские пчеловоды не только применили в своей практике, но и получили результаты. Надеюсь на положительные результаты применения нового типа ульев уже в этом году. На все нужно время. Точно так же, как на испытание универсальных разборных сотов УРС Вашего коллеги Домбровского В.П. проводимого мною в прошлом сезоне, о чем я сообщал в других постах форума. Тайны я не делаю. Просто необходимо время и терпение для проведения испытаний новых образцов оборудования. Забегая вперед, скажу, что планируется создание новой конструкции солнечной воскотопки, но это в плане. Надеюсь, что я ответил в полном объеме на Ваши вопросы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Конструкції вуликів

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...