Перейти к содержанию

Конструкції вуликів


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, Уважаемые форумчане, если кто знаком с этим делом; -реально ли притереть так?

ТУТ гляньте. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, Уважаемые форумчане, если кто знаком с этим делом; -реально ли притереть так?

Я бесфальцевые корпуса когда делаю, то изначально делаю заготовки по высоте одинаковые с напуском 2-3 мм от высоты корпуса, для запаса; а потом спустя время после сборки проганяю по фуганку станка, и если надо, достругиваю ещё ручным электрорубанком, и всё. Корпуса садятся плотно, стык в стык, щелей нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Андрей Сумчанин, Mapet, rad, blek-269, ! Спасибо! Когда начинал делать корпуса, то даже и не сомневался в преимуществе фальцевых. Затем обнаружил, что часто случается висение на каких-то одних торцах - то внутренних, то внешних, а щели просто перекочёвывают не исчезая. Жалко и пчёлок давить тоже. Боялся ещё и случайного сталкивания... в общем полный набор страхов начинающего. Получается теперь, что даже если и будет допущена разница в 1мм,от силы 2мм, то легче притереть, чем гадать; -есть там внутри грешки или нет. Завёз на судне 16 кубов доски и посушу месяца три. Дома над печью хватает недели окончательно довести до ума(ложу двухметровыми отрезками), так что не покоробит после. Теперь сэкономлю время и силы! Всем Здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РОБИНЗОН КРУЗО если акуратно делать заготовки(выдержать ширину доски и точно проторцевать) то в притирке корпусов отпадает всякая надобность. Мне пришлось притирать только первую мою партию, а вот последующие корпуса садяться без зазоров даже без притирки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, Ivan Ivanovich, ! Буду стараться - ничто не мешает этому. Ещё бы понять окончательно; -откуда же у многих до сих пор такая привязанность к фальцам? Здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бы понять окончательно; -откуда же у многих до сих пор такая привязанность к фальцам?

У нас люди боятся всего нового, и если десятилетиями почти во всех книгах по пчеловодству писали, что надо делать фальцы, значит так и есть. И ни кого не смущает что весь цывилизованый мир обходится без фальцев. Нашему пчеловоду нужно показать пасеку из сотни безфальцевых ульев и что там все прекрасно работает только тогда можна переубедить :IMHO1: Я же пришел к безфальцевым ульям по другой причине. Так как столяр я не очень увидел сложности в изготовлении ульев с фальцами. Почитал литературу и принял решение идти по более простому пути - не делать фальцев. Об чем еще ни разу нежалел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как столяр я не очень увидел сложности в изготовлении ульев с фальцами.

Наверное, Ivan Ivanovich, все домики личной постройки? Есть время у Вас на это? Мне-то по причине особенности конструкции всё приходится самому делать, чему очень рад: -зимой много свободы на такое дело. И Спасибо за Моральную поддержку! Здоровья!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, Ivan Ivanovich, все домики личной постройки? Есть время у Вас на это?

Те которые достались по наследству уже почти полностью вышли из строя (ульям по 40-60лет), вот и приходится заниматся столяркой. А время зимой действительно хватает, былоб только желание
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те которые достались по наследству уже почти полностью вышли из строя (ульям по 40-60лет), вот и приходится заниматся столяркой. А время зимой действительно хватает, былоб только желание

Согласен с Вами, Ivan Ivanovich, ! Теперь ведь такие огромные возможности у людей в смысле информации; -полный набор. Только выбирай и вперёд! Здорово всё с этим обстоит! Так получилось, что доска досталась 50мм толщина; -не было выбора и надо до ледостава успеть было завезти. Прострогаю - будет чуток меньше, конечно. Надеюсь, что хуже не будет , если такая толщина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же пришел к безфальцевым ульям по другой причине. Так как столяр я не очень увидел сложности в изготовлении ульев с фальцами. Почитал литературу и принял решение идти по более простому пути - не делать фальцев. Об чем еще ни разу нежалел
Вот и я такой-же не очень столяр и с этими фальцами никак не определюсь. Ну нет у меня и даже никогда не видел безфальцевого улья. В магазинах у нас все с фальцами. И чертежи уже подготовил с фальцами и теперь Ваши рассуждения опять меня сбили с пути. Пока не начал делать ульи, опять думаю над безфальцевым. Если действительно все Оk, то зачем мне усложнять жизнь выборкой фальцев... :dntknw: Так как же Вы соединяете безфальцевые корпуса? Делаете каке-то защелки или так все держится. Как при перевозке? Связываете чем-то? может фото соединения у кого-то есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как же Вы соединяете безфальцевые корпуса? Делаете каке-то защелки или так все держится. Как при перевозке? Связываете чем-то? может фото соединения у кого-то есть?
Поскольку у меня ульи бесфальцевые, выскажу свое мнение. Крепить корпуса между собой нужно во время перевозки, и тут простора для полета мысли достаточно. Можно скрепы применить, можно стяжки различных инструкций. Я пользуюсь стяжками, которые применяют для крепления грузов на автомобильных багажниках (с трещеткой). Думаю, что такое приспособление можно приобрести для каждого улья - хватит на долго и окажется дешевле защелок. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять думаю над безфальцевым. Если действительно все Оk, то зачем мне усложнять жизнь выборкой фальцев...

Я вам советую - делайте бесфальцевые. Я уже второй год постепенно перевожу пасеку в бесфальцевые и буду со временем содержать всю пасеку только в бесфальцевых. Этот улей по практичности изготовления и эксплуатации выигрывает в сравнении с фальцевым. Весь мир (почти) с бесфальцевыми ульями работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь делать большую партию из 500 корпусов под рамку высотой 105мм. Кочёвки не будет - всё рядом с домом. Если смогу притереть, то очень выгадаю по трудоёмкости; -избавлюсь от нескольких операций по выбору фальцев.

Мужики вы что советуете ,прочитал и чуть со стула, не свалился.Фалец делать 5 минут на корпус ,и всё же по ходу.А вы предлагаете 500 корпусов 1000 раз гонять по кругу . Бесфалец придумал, лентяй и идиот ,а вы пользуетесь его плодами, людей мучаете и пчёл... одумайтесь ,тоже мне практики блин. Робинзон желаю удачи. :)Предупреждение за грубость! :refery:Адм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровья Всем! Так как я живу намного севернее многих форумчан, то можно понять моё удивление, когда я в западных фильмах вижу двери , под которыми письма и ключи можно пропихнуть. Ясно мне и то, что в наших местах без четверти в коробке дверной не будет в доме тепла. И это всё заставляет меня переживать за выбор: с фальцами или без них. Ясно одно только точно; -с фальцами - или так же или лучше, но никак не хуже. А вот пчёлок то давить больше выходит, когда фальцы - безфальцевым корпусом -то сдвинуть можно, не давя, а оттесняя их в сторонку. Вопрос то для столяров не больной, но у многих же просто нет или приспособ или времени или опыта... а тут такой заманчивый выбор. Ясно и то, что "западники" в массе своей намного южнее (в нашем полушарии :) ) и погода им потеплее достаётся. Это ведь тоже сыграло роль в выборе. Вот я попал-то в загадку! С уважением ко Всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фалец делать 5 минут на корпус ,и всё же по ходу.А вы предлагаете 500 корпусов 1000 раз гонять по кругу .
500 корпусов х 5мин при работе по 7 часов в день займет 6 дней только выбирать фальцы... И все же как-то уже больше к безфальцевому лежит душа. Еще не встречал пчеловода, который использует безфальцывые и хочет перейти на фальцы - только наоборот! :dntknw: И извините 1vanovich, но как-то кажется более правильные советы обычно у более опытных пчеловодов: 1vanovich Сообщений: 1 Kоличество семей: 2-5 Ульи: лежак Андрей Сумчанин Сообщений: 482 Kоличество семей: 71-100 Ульи: многокорпусные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь делать большую партию из 500 корпусов под рамку высотой 105мм. Кочёвки не будет - всё рядом с домом. Если смогу притереть, то очень выгадаю по трудоёмкости; -избавлюсь от нескольких операций по выбору фальцев.

Мужики вы что советуете ,прочитал и чуть со стула, не свалился.Фалец делать 5 минут на корпус ,и всё же по ходу.А вы предлагаете 500 корпусов 1000 раз гонять по кругу . Бесфалец придумал, лентяй и идиот ,а вы пользуетесь его плодами, людей мучаете и пчёл... одумайтесь ,тоже мне практики блин. Робинзон желаю удачи. :)
Ну якщо вже робити цілу партію корпусів без фальців то притирати тільки так
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, 1vanovich, за добрые пожелания! Взаимно! Приветствую Вас, Борода-1, ! Классный станочек; -рад за Вас! Чисто делаете. А у меня то на 200мм только ножи и так не сделать. Остаётся на шкурке гонять. Таких ступенек, как у Вас , не позволить уже, но результата заманчиво добиваться такого! Здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровья Всем! Так как я живу намного севернее многих форумчан, то можно понять моё удивление, когда я в западных фильмах вижу двери , под которыми письма и ключи можно пропихнуть. Ясно мне и то, что в наших местах без четверти в коробке дверной не будет в доме тепла. И это всё заставляет меня переживать за выбор: с фальцами или без них.
ну финны вроде соседи ваши безфальцевые пользуют нормально на сколько я знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну финны вроде соседи ваши безфальцевые пользуют нормально на сколько я знаю.

Согласен, уважаемый rad, за финнов, но тут то и пример как раз влияния всех этих языковых, политических, культурных барьеров. Теперь то www позволяет полную свободу... так, что прояви сторонники мнения 1vanovichа побольше настойчивости, то наоборот, может и в скандинавии настала бы эра фальцев :az: ...хотя там теперь пенопласт больше в моде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну якщо вже робити цілу партію корпусів без фальців то притирати тільки так
Обычно одна сторона выравнивается на столе при сборке, а вторая притирается. Тут же раз 15 строгаются обе стороны. А не проще сделать аккуратно, без ступенек по 2-3мм? Притом с обеих сторон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну якщо вже робити цілу партію корпусів без фальців то притирати тільки так
Обычно одна сторона выравнивается на столе при сборке, а вторая притирается. Тут же раз 15 строгаются обе стороны. А не проще сделать аккуратно, без ступенек по 2-3мм? Притом с обеих сторон.
sewerby ,з Вами згоден,що краще було б робити зразуж акуратно,та й вроді техніка дозволяє, але при виробництві партіїї скажімо 300-400 корпусів за обмежений час скажімо-10 днів, це оптимальний варіант виробництва вуликів.Провірено практикою.Тай взагалі можна вулики виготовляти як шкатулки, але на це крім технологічних умов потрібна кваліфікована робоча сила.Легше поставити нв відповідальну операцію одного працівника з набитою рукою а всі підсобні роботи можуть проводити менш кваліфіковані ...форд forever Тай взагалі не задавався цілью показати ідельний варіант притирки вуликі,я вибрав найнесприятливіші умови виконання цієї операції:ступеньки 2-3 мм ,ворсистість тай ножі було трішки просівші.Ті два корпуси не означають що решта такоїж якості.Ножі виставлені на мінімальну висоту ,щоб не рвало краї. Напевно якщо технологічніше було б шліфувати таку масу корпусів на наждаку -притирали на ньому. Успіхів Всім в цій нелегкій справі -виробництві вуликів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Борода-1, подскажите: -раз мне ширина стола не позволяет по Вашему методу делать, то разумно ли будет, по Вашему мнению, все четыре заготовки скреплять вместе пачкою(та хоть на саморезов пару), а после уж гонять по ножам? Хоть и заумно может, но попробую при работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И извините 1vanovich, но как-то кажется более правильные советы обычно у более опытных пчеловодов:

А здесь что, опыт опредиляют по количеству ульев или как.Я привык доверять своим глазам и ушам Обьясняю юноша, я уже вышел стого возраста, когда мне хотелось много,для меня и этих много ,на тот год оставлю один.А вам желаю не делать умный вид ,с выбором типа улья Вы видать уже опредилились ,желаю успехов. Теперь по делу ,Робинзон как я ,понимаю Вы на острове живёте, у Вас постоянно сырость ,и ветер плюс зимы, по круче чем у нас ,так что делайте выводы а на запад не смотрите они в пене сидят,а дерево оно и в Африке имеет свойство ,расширяться ...Да Робинзон чуть не забыл, шкурку пускай гоняют молодые ,если им делать нечего, я в ихние годы девок тискал. Удачи! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно одна сторона выравнивается на столе при сборке, а вторая притирается. Тут же раз 15 строгаются обе стороны. А не проще сделать аккуратно, без ступенек по 2-3мм? Притом с обеих сторон.

РОБИНЗОН КРУЗО, , посмотри фильм пчелхом о его альпийском улье. Он делает так как пишет sewerby, : сборку начинает базируясь на сторону корпуса где четверти под рамки. Сборка должна производиться на идеальной плоскости. Заготовки для корпуса должны быть на милиметров 5 - 10 шире. Затем, после сборки, на циркулярке по кругу обрезаете другую сторону корпуса в чистовой размер. Но здесь при перевороте корпуса на 90 градусов могут быть ступеньки из-за неточности сборки и изготовления деталей. Для серии в 500 корпусков необходим такой набор станков: циркулярка с кареткой для торцовки досок, фуганок и рейсмус обязательно, шуруповерт. Каретка для торцовки должна иметь регулируемый упор, а не так как в фильме про улей Удав (там выставляют по риске). На Ютубе найди Сергея Попова и посмотри как он делает многокорпуники, есть чему поучиться. Правда качество фильмов желает лучшего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дерево оно и в Африке имеет свойство ,расширяться ...

Пчелы на зиму все щелки прополисом так заклеивают, что корпуса неразорвеш. К тому же на зиму восновном оставляют по одному корпусу(сейчас даже многокорпусники переходят на такую систему содержания), так что щелей зимой никаких, а летом пчелы сами все отрегулируют :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Конструкції вуликів

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...