Перейти к содержанию

Отводок, пакет


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Важливий момент для мікронуклеусів - годівля(для початку і вода). Годувати рекомендую ТІЛЬКИ цукровим сиропом і ні в якому разі не медом - розбомблять на 90 %.
Чи можливо їм (в нуклеус зі жменьою бджіл) медову рамку дать, щоб не годувать сиропом? І як їм давати воду? В поїлкі біля вуликів підійде? Чи потрібно прямо в нуклеус?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чи можливо їм (в нуклеус зі жменьою бджіл) медову рамку дать, щоб не годувать сиропом?

Тут як карта ляже. При сильному взятку може і пронесе, а так велика імовірність що рограбують. Як сироп, так і воду можна налити просто в стільники(тонкою цівкою при нахиленій рамці під 45 гр.). Якщо давати сироп 1:1, то напевно воду не обовязково. Взагалі жменя бджіл годиться для МІКРОНУКЛЕУСІВ. Якщо вже на стандартну рамку, то бажано щоб половину, хай хоч четвертину її обсиджували. В мене таке було, що не мав мікронуклеусів, то помістив пригорщню бджіл на рамку в переносний ящик. Налив сиропу в стільники і дав маточник на виході. Якщо чесно, то такий метод, як в нас кажуть, капарство. Проте матка облетілася і все було гаразд. Але в подальшому для власних потреб таки зробіть собі парочку мікронуклеусів. З одного листа пінополістиролу 20мм(ціна біля 19 грн) виходить нормальних 3 мікронуклеуси конструкції Єгошиних. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З одного листа пінополістиролу 20мм(ціна біля 19 грн) виходить нормальних 3 мікронуклеуси конструкції Єгошиних. :hi:
Звідси детальніше... будь ласка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З одного листа пінополістиролу 20мм(ціна біля 19 грн) виходить нормальних 3 мікронуклеуси конструкції Єгошиних. :hi:
Звідси детальніше... будь ласка...
Тема Микронуклеуси :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! У меня такая проблемка значит. Хочу сделать отводок. Пчел купил еще месяца не прошло. Есть семья, которая занимает 12 рамок полостью в т.ч. 6 печатного расплода. Поступить хочу так... 2 рамки печатного и старую матку забрать, а остальных оставить ну и пчелок еще с рамки струсить. проблема.. не знаю как выгядит однодневный засев сегодня смотрел-смотрел, но так и непонял (его я так понимаю нада оставить, чтобы матку вывели) Подскажите все ли я правильно спланировал. Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в чем вопросс? вы ведь забираете печатный, а открытый по любому останется... вот с него и потянут свищевых маток .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яку рамку бджіл потрібно вязть - з розплодом, медом чи яку (для мікронуклеуса)? Мікронуклеус буде на тому ж точку. Вивозити відводки на відстань немає можливості...

Якось пропустив питання... Краще без рзплоду, або на виході. Як матка зачервить, тді підсилювати як писав Шаруда. Правда я ставлю до приліткисхідці і зсипаю бджіл на них. летна злітає, молода заходитьдо вулика. :hi:
Значит так: маточники дозревают. Пора готовить те нуклеусы со жменькою пчел. Но не могу понять детали! :helpme: Примерно так думаю делать нуклеус для облета маток: Пчел (молодых) в нуклеус натрусить с рамок с открытым расплодом. С разных ульев (не с того, где воспитывались маточники) можно струшивать в нуклеус? Положить рамочку суши. Приклеить маточник (13ти дневный). Давать сироп и воду (так и не понял как давать воду). Так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давать сироп и воду (так и не понял как давать воду).

Якщо сироп рідкий 1:1- то воду не треба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! У меня такая проблемка значит. Хочу сделать отводок. Пчел купил еще месяца не прошло. Есть семья, которая занимает 12 рамок полостью в т.ч. 6 печатного расплода. Поступить хочу так... 2 рамки печатного и старую матку забрать, а остальных оставить ну и пчелок еще с рамки струсить. проблема.. не знаю как выгядит однодневный засев сегодня смотрел-смотрел, но так и непонял (его я так понимаю нада оставить, чтобы матку вывели) Подскажите все ли я правильно спланировал. Заранее большое спасибо.
Вы заберете только печатный расплод и матку та что однодневный 100% останется в улье. А вообще и с 2х (и наверное и 3х) дневного потянут маточники. А однодневные личинки стоят ровно, на второй день под 45градусов. А еще лучше взять рамку светлую рамку суши и в изолятор ее с маткой на денёк и будет точно однодневный расплод и что важно на хорошей (светлой) рамке. Я не профи - просто только вот месяц как все это (отводок) детально изучаю. Поэтому не основывайтесь на моих ответ - могут быть не точными. :ah:

post-2486-1306438939_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще и с 2х (и наверное и 3х) дневного потянут маточники.

Бувають випадки закладки маточників і на більш пізніх личинках, але якість таких маток дуже низька, а матки виходять малої ваги, часто з недорозвиненими яєчниками або трутовки. Я сам спостерігав маточники на 5-6 денному розплоді
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С разных ульев (не с того, где воспитывались маточники) можно струшивать в нуклеус? Положить рамочку суши. Приклеить маточник (13ти дневный). Давать сироп и воду (так и не понял как давать воду).

Можна з різних, не покусаються... Микола Іванович вже написав, що якщо сироп 1:1, то воду не обовязково, а наливати токою струйкою на нахилену рамку суші. Спробуйте на воді - все зрозумієте.
А вообще и с 2х (и наверное и 3х) дневного потянут маточники.

Тому по "інструкції" на 6-й день після відбору матки треба видалити всі запечатані маточники(не забудьте відібрати з них маточне молочко), тодц і Вас залишаться маточники закладені на самих молодих личинках. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! У меня такая проблемка значит. Хочу сделать отводок. Пчел купил еще месяца не прошло. Есть семья, которая занимает 12 рамок полостью в т.ч. 6 печатного расплода. Поступить хочу так... 2 рамки печатного и старую матку забрать, а остальных оставить ну и пчелок еще с рамки струсить. проблема.. не знаю как выгядит однодневный засев сегодня смотрел-смотрел, но так и непонял (его я так понимаю нада оставить, чтобы матку вывели) Подскажите все ли я правильно спланировал. Заранее большое спасибо.
Вы заберете только печатный расплод и матку та что однодневный 100% останется в улье. А вообще и с 2х (и наверное и 3х) дневного потянут маточники. А однодневные личинки стоят ровно, на второй день под 45градусов. А еще лучше взять рамку светлую рамку суши и в изолятор ее с маткой на денёк и будет точно однодневный расплод и что важно на хорошей (светлой) рамке. Я не профи - просто только вот месяц как все это (отводок) детально изучаю. Поэтому не основывайтесь на моих ответ - могут быть не точными. :ah:
Доброго дня! Хочу подсказать что стоят 1-но дневные яйца а 1-но дневные личинки уже лежат на 4-е сутки после откладки М. На воспитание качественных маток берутся 1-ные личинки. Пчела может заложить мато.довольно и на позднем расплоде. Заселение мик.нук. надо делать на неплод.матку первый раз ,на маточник это трата времени. Что бы не бомбили лётки делаются кругле в дне,и по барабану чем кормит канди,сироп или мед, даже когда 100 грам пчелы не подвергаются воровству.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Думаю, для моего поста это самая подходящая тема, если нет, модераторы пожалуйста переместите куда следует. Вот вкратце моя история. 20 мая на ярмарке пчеловодства (институт пчеловодства) купил один пчелопакет, порода карпатская. Пчелы из Черкасскоя области. Дома до вечера давал, только воду. Ночевали в гараже. 21 мая, утром, выставил перед ульем(лежак на 24 рамки ДБ) на уровне летка и открыл леток в пакете… Начался облет. Через час заметил первую обножку. В таком состоянии оставил до утра. 22 мая, в 11-00, начал перевод пакета в улей, переставил рамки, остальных вытряхнул прямо в улей, рамки особо не рассматривал(с перепугу наверное), добавил по краям по одной рамке вощины (суши у меня не было). Пустой пакет убрал. Перед ульем роилось некоторое кол-во встревоженной пчелы… в течение получаса вся пчела зашла в улей. Работа пчелы восстановилась. 23 мая, в 20-00, поставил потолочную кормушку, дал 400гр. Сиропа. 24 мая, после работы, в 18-10 проверил наличие сиропа в кормушке… взяли весь… Обножку несут активно, цвет обножки разный… ярко-желтый, грязно-желтый и оранжевый. Вчера, т.е. 26 мая, приехав с работы , жена сказала, что возле улья, днем, летало очень много пчел. Решил проверить, как тянут вощину и дать порцию сиропа… Открыв улей увидел, что на вощине (крайняя правая) с внутренней стороны(которая к гнезду) потянуты два маленьких участочка сот и на одном из них заложен маточник. Маточник выломал. Стал осматривать рамки пакета… первые три с печатным расплодом, последняя кормовая. По причине полного отсутствия опыта определить количество и качество расплода не могу, но предполагаю, что много, т.к. в среднем площадь запечатаного расплода на каждой рамке составляет примерно 2/3 от площади рамки (на некоторых 4/5). Пчел на рамках очень много, сидят так плотно, что между ними не видно сотов, причем так плотно обсижены все четыре рамки. Матку так и не увидел. Увидел штук 5 трутней. Есть до десятка-полтора запечатанных ячеек, такие одиночные, разбросанные в разных местах ячейки запечатанные, несколько большего размера и выше чем основные соты на 6-7 мм. в виде вулканчиков, что это? маточники? Что с ними делать? Вскрыть? Оставить? Свежего засева тоже не увидел из за плотной посадки пчел, а стряхивать пчел не решился. Крайняя левая вощина тоже практически не тронута, хотя отстроено чуть больше, чем на правой, размером с ладонь с одной стороны. Решил переформировать гнездо. Поставил: (с лева на право) Кормовая, вощина, расплод, суш, расплод, суш, расплод, вощина, разделитель.(выпросил у кресного две рамки суши ? ) Затем поставил кормушку, дал туда 400гр. сиропа. Закрыл улей. Теперь, если позволите пара вопросов… 1. Все ли я правильно сделал? Если нет, то какие ошибки. 2. Что за активность наблюдалась вчера? Спасибо всем за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GSVG, "вулканчики" - то трутневий розплід. Маточники будуть спрямовані кінцем донизу і більшого розміру. Суш, навіть від хресного, я би не давав - небезпека перенести заразу - сімейка поки що слаба й легко уражуватись може хворобами. Краще вощину й невеликі підкормки сиропом, щоб тягнули - це як немає взятку, думаю він у вас має бути зараз. А літ бджіл - це обліт молодої бджоли, яка вийшла з розплоду - коли багато критого розплоду на виході, або затяжні дощі були, то біля віликів часто бувають такі массові обльоти. Я би все-таки пошукав засів - щоб пересвідчитись що матка не загубилась чи не загинула при перевозці. Якщо бджоли щільно сидять - легенько дмухніть на них - вони порозбігаються й відкриють сот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GSVG,Суш, навіть від хресного, я би не давав - небезпека перенести заразу
Так мне ее убрать? (если на ней еще нет засева)
Я би все-таки пошукав засів - щоб пересвідчитись що матка не загубилась чи не загинула при перевозці.
Можна пямо сегодня это сделать? Не сильно часто получится тревожить пчел? И открытым остался вопрос с формированием гнезда... допустим на вчерашних рамках суши еще нет засева, тогда я их убираю и ставлю рамки в такой последовательности: 1- кормовая (самая дальняя от летка) 2- вощина 3- расплод 4- вощина 5- расплод 6- вощина 7- расплод 8- вощина 9- разделитель Если правильно, то через сколько дней снова добавлять вощину? Взяток думаю есть от дома на удалении 300 метров есть длиннющая аллея акации, которая сейчас цветет полным ходом. Спасибо за оперативный ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна пямо сегодня это сделать? Не сильно часто получится тревожить пчел? И открытым остался вопрос с формированием гнезда... допустим на вчерашних рамках суши еще нет засева, тогда я их убираю и ставлю рамки в такой последовательности: 1- кормовая (самая дальняя от летка) 2- вощина 3- расплод 4- вощина 5- расплод 6- вощина 7- расплод 8- вощина 9- разделитель Если правильно, то через сколько дней снова добавлять вощину? Взяток думаю есть от дома на удалении 300 метров есть длиннющая аллея акации, которая сейчас цветет полным ходом. Спасибо за оперативный ответ.
У меня хоть и мало опыта , но все-таки найдите матку или засев ... ищите снизу или в тех местах где вылупилась пчела , засев по форме похож на длинную рисинку , но размер с иголочное ушко , хорошо смотреть когда солнечные лучи падают на дно ячейки . Если в верхней части рамок типа "вулканчики" и идут подрят , это трут , если одиночные , широкие у основания (толщина мчуть меньше мизинца) и если отверстие вниз - маточник. По поводу рамок ... я обычно в зависимости от силы пакета : -слабый пакет кормовая- расп-распл-вощина-распл-распл-вощ через неделю еще 1-2 вощины сушью расширяю сильнее - сильный пакет (3-4 рамки + много пчелы) можно как и вы ... но все-же бы я поставил 3 вощины по центру и сократил заставной доской гнездо (7 рамок). сильный пакет дней за 7-10 их потянет . Чтоб не ошибится - ставьте по 1-2 рамки еженедельно , смотрите как отстроили предидущие поставленные рамки ... Не знаю как другие пчеловоды , но сразу же решил их обработать полосками против клеща ... все-равно меда не будет и в улей лазить .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GSVG,Суш, навіть від хресного, я би не давав - небезпека перенести заразу
Так мне ее убрать? (если на ней еще нет засева)
Я би все-таки пошукав засів - щоб пересвідчитись що матка не загубилась чи не загинула при перевозці.
Можна пямо сегодня это сделать? Не сильно часто получится тревожить пчел? И открытым остался вопрос с формированием гнезда... допустим на вчерашних рамках суши еще нет засева, тогда я их убираю и ставлю рамки в такой последовательности: 1- кормовая (самая дальняя от летка) 2- вощина 3- расплод 4- вощина 5- расплод 6- вощина 7- расплод 8- вощина 9- разделитель Если правильно, то через сколько дней снова добавлять вощину? Взяток думаю есть от дома на удалении 300 метров есть длиннющая аллея акации, которая сейчас цветет полным ходом. Спасибо за оперативный ответ.
:IMHO: Я прибрав би суш, якщо там немає засіву - слаба сім'я не в змозі єфективно боротись з хворобами і якщо інфекція є, то ризик значно зросте. Можна лишити гніздо так як є, тільки прибрати зсередини суш. Зараз виходить молода бджола з розплодних рамок і місце під засів потроху звільняється, також відтягнуть вощину (я б не давав більше 2-х рамок скраю розплоду для початку). Якщо вам здається, що бджолі тісно - то так тільки здається. Тісно стане незабаром, а зараз краще можуть регулювати температуру в гнізді й матка швидше наростить кладку - краще розширяти потроху, якщо є змога. На акацію можна не зважати - льотної бджоли ще мало, так що це для підтримки й годівлі розплоду тільки вистачить. Матку шукати варто, щоб пересвідчитись в її наявності, якості (раптом вона стара чи дефектна), може доведеться міняти - треба планувати й таку можливість. А щодо кількості оглядів - якщо погода сьогодні дозволяє (тепло й немає вітру) і якщо вчора нормально перенесли огляд - можна оглянути.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... сделать отводки... ... с хорошей семьи ... забрать матку и сделать небольшой отводочек в новом улье. Матка ведь не улетит с лётными пчелами?! Дать им печатный расплод, пергу, мед....
Все сделал строго по советам. И пчел натрусил... Спасибо! :hi: Но, вот отводочек этот (с маткой из семьи) уж больно маленький получился! Как его подсилить можно? Может с других семей по рамоке расплода (печатного) дать и так быстро отводок станет полноценной семьей???
Сделал отводочек забрав плодную матку, мед, пергу и натрусил пчел и неудержавшись (по неопытности) дал еще 2 рамки расплода. :ah: Прошло 6 дней - расплода (нового) нет. Матку не нашел :angry: И потянули новый маточник - еще не закрытый - оставил! Натрусил молодой пчелы в кастрюлю и запустил через леток. Подскажите: Где матка и новый расплод? Зачем новый маточник? Почему застыл тот расплод что есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матку або загубили або придавили, або залишилась в старій сім"ї.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матку або загубили або придавили, або залишилась в старій сім"ї.
Матку перенес 100%. И берег как зеницу ока на рамочке. Может не "рожает" бо мало пчел в отводочке - некому кормить расплод? Может пчелы ее с перепугу убили? И маточник с личинкой (6 дней - еще не закрытый) - что он значит, что нет матки?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матку або загубили або придавили, або залишилась в старій сім"ї.
Матку перенес 100%. И берег как зеницу ока на рамочке. Может не "рожает" бо мало пчел в отводочке - некому кормить расплод? Может пчелы ее с перепугу убили? И маточник с личинкой (6 дней - еще не закрытый) - что он значит, что нет матки?!
Читаю ваші перипетії і ребуси. Можу порадити підставити рамку з личинками і посівом. Потягнуть - значить нема її і гадати нема чого. Зайві рамки з розплодом звичайно треба прибрати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... сделать отводки... ... с хорошей семьи ... забрать матку и сделать небольшой отводочек в новом улье. Матка ведь не улетит с лётными пчелами?! Дать им печатный расплод, пергу, мед....
Все сделал строго по советам. И пчел натрусил... Спасибо! :hi: Но, вот отводочек этот (с маткой из семьи) уж больно маленький получился! Как его подсилить можно? Может с других семей по рамоке расплода (печатного) дать и так быстро отводок станет полноценной семьей???
Сделал отводочек забрав плодную матку, мед, пергу и натрусил пчел и неудержавшись (по неопытности) дал еще 2 рамки расплода. :ah: Прошло 6 дней - расплода (нового) нет. Матку не нашел :angry: И потянули новый маточник - еще не закрытый - оставил! Натрусил молодой пчелы в кастрюлю и запустил через леток. Подскажите: Где матка и новый расплод? Зачем новый маточник? Почему застыл тот расплод что есть?
Если рамки и пчелы были с разных семей, матку нужно было в клетку на всяк. случай.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я начинающий в пчеловодстве и новичек на форуме, может подобный вопрос уже и был. Прошу совета в таком вопросе: Сначала предыстория - я купил пчелопакеты на 4-х рамках на 300мм., ульи у меня многокорпусные на рамку 230мм. 10-ти рамочные, заселил пакеты подставив под корпус еще один для компенсации размера рамок. Сразу поставил по 2 рамки вощины по краям гнезда и подкармливал сиропом. По мере отстройки сот добавлял вощину по краям где по 1 рамке, где по 2 рамки и снова подкармливал сиропом. К цветению акации добавил еще по 2 вощины скраю гнезда и уже не подкармливал. При добавлении вощины отстроенную смещал на одну рамку в центр гнезда, а рамки пакета перемещал к краю гнезда. На сегодня у меня в корпусах где 9, где 10 рамок - 4 рамки пакета по краям гнезда и 5-6 отстроенных в центре гнезда. Новые рамки с засевом, а старые с крытым расплодом и с нектаром. Ну и теперь вопрос - пришло время расширять гнездо вторым корпусом, как правильно расширить? Рамки пакета я оставляю в нижнем корпусе и по выходу расплода обрежу их до 230мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я начинающий в пчеловодстве и новичек на форуме, может подобный вопрос уже и был. Прошу совета в таком вопросе: Сначала предыстория - я купил пчелопакеты на 4-х рамках на 300мм., ульи у меня многокорпусные на рамку 230мм. 10-ти рамочные, заселил пакеты подставив под корпус еще один для компенсации размера рамок. Сразу поставил по 2 рамки вощины по краям гнезда и подкармливал сиропом. По мере отстройки сот добавлял вощину по краям где по 1 рамке, где по 2 рамки и снова подкармливал сиропом. К цветению акации добавил еще по 2 вощины скраю гнезда и уже не подкармливал. При добавлении вощины отстроенную смещал на одну рамку в центр гнезда, а рамки пакета перемещал к краю гнезда. На сегодня у меня в корпусах где 9, где 10 рамок - 4 рамки пакета по краям гнезда и 5-6 отстроенных в центре гнезда. Новые рамки с засевом, а старые с крытым расплодом и с нектаром. Ну и теперь вопрос - пришло время расширять гнездо вторым корпусом, как правильно расширить? Рамки пакета я оставляю в нижнем корпусе и по выходу расплода обрежу их до 230мм.
Зробіть тимчасові підставки на 7 см висоти, як підкришники, тільки з фальцем на плечики рамок. Ставите на корпус 230 і маєте 300. Піднімаєте рамки з розплодом нагору, корпус на 230 даєте під низ - туди ж матку й відділите решіткою. Коли виведеться розплід рамки на 300 будуть залиті медом - їх відкачаєте і можете різати чи повнястю видаляти, а "підкришники" можна використити як підставку під корпус для зимівлі, або як підкришники :) Я так думаю, а ви вже вирішуйте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO: Я прибрав би суш, якщо там немає засіву
Одна рамка суши была пустая, я ее убрал, а вторую залили нектаром на 60%, я ее оставил(с краю)
Матку шукати варто, щоб пересвідчитись в її наявності, якості (раптом вона стара чи дефектна), може доведеться міняти - треба планувати й таку можливість.
Матку так и не нашел... засев есть, еще не запечатанный. Вчера вечером, в 21-00 заметил, что пчелы сидят кучкой у летка, температура на улице 20 градусов. Почему они там сидели? Спасибоpost-3507-1306819843_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...