Jump to content
Petrovych61

Отводок, пакет

Recommended Posts

Оце написав, і думаю, а навіщо так складно. Mapet вірно писав.

Це коли матку не обовязково знаходити... А якщо поміняти треба? :dntknw: А так, я просто всю бджолу струшую в нижній корпус на рамки, а потім роздільна. Втім той, про який я писав - то лежак...
той, про який я писав - то лежак...
Отож і не зрозумів усе. Для мене лежак - китайська грамота.
А буває що і мічену знайти проблема.

это правда! и такое бывает.
А відводок на маточник - це коли ж вони почнуть розвиватися?

Тоесть если сейчас я сделал отводки на маточники, то не факт что они разовьются до зимы? Отводки делал сборные маточники на выходе ( низ маточника подгрызен для вентиляции уже и виден немного кокон) сила отводков - 2 с печатным расплодом и сверху мед одна маломедная и одна с водой. Струшивал еще в отводки по рамке пчелы. Хотелось бы в идеале поучить семейки рамок на 8 в зиму. Сразу по выходу матки начну слегка подкармливать сиропом с кобальтом. А по поводу поиска матки - есть отводок на 4 рамки засева на 2 рамки открытого одна печатного и одна маломедная- вчера просматривал, хотел матку пометить и не нашел, на 4х рамках, два раза пересмотрел. А она то там 100% есть, т.к. яйца лежат и куча открытого. Edited by Pasha_max
А відводок на маточник - це коли ж вони почнуть розвиватися?

Тоесть если сейчас я сделал отводки на маточники, то не факт что они разовьются до зимы? Отводки делал сборные маточники на выходе ( низ маточника подгрызен для вентиляции уже и виден немного кокон) сила отводков - 2 с печатным расплодом и сверху мед одна маломедная и одна с водой. Струшивал еще в отводки по рамке пчелы. Хотелось бы в идеале поучить семейки рамок на 8 в зиму. Сразу по выходу матки начну слегка подкармливать сиропом с кобальтом. А по поводу поиска матки - есть отводок на 4 рамки засева на 2 рамки открытого одна печатного и одна маломедная- вчера просматривал, хотел матку пометить и не нашел, на 4х рамках, два раза пересмотрел. А она то там 100% есть, т.к. яйца лежат и куча открытого.
Я конечно не советую, ну делюсь своим. Я делаю отводки почти два раза в год, раз- в начале мая и второй в начале июля(конечно не со всей пасеки). Те что в июле часто на маточники, отводки- сборные, по 1-2 рамки на выходе, пока выйдет матка и начнет червить подставляю рамки(они практически всегда имеются в других семьях что можно взять без ущерба), в итоге в зиму идет не меньше 8 рамок и как я заметил эти 8 рамок лучше зимуют чем 10-12 и боль.,подмора практически ноль.

Добрый день всем! Неделю назад установил магазин с вощиной (т.к. суши нет), накрыл пленкой, потом утеплительный матрасик. Через пару дней вот такая картина у летка... Что это? обычное вентилирование или безделие?post-3507-1310566083_thumb.jpg

Земляк, им жарко, вот они и выкучиваются наружу. + вроде по фото видно, что усиленно машут крыльями - значит вентилируют. А вот подушку утеплительную можно и снять, хотя мнения на этот счет разные - некоторые говорят, что утепление не надо снимать и что получается сверху без вентиляции, а вся она производится через летки. Но у тебя картина на самом деле нормальная - у меня вчера вечером висели гроздьями под летком, около 7ми утра сегодня все были "на вылете" и никто не висел. На фото например абсолютно нормальная работа пчел. Ну и если есть вопросы пиши в личку - я живу в Гатном в принципе очень близко

post-1690-1310566968_thumb.jpg

им жарко, вот они и выкучиваются наружу. + вроде по фото видно, что усиленно машут крыльями - значит вентилируют.

это ещё не выкучиваются... :) а вот это:post-153-1310568746_thumb.jpg было перед грозой.Думал что будет выходить рой.Проверил после дождя . Всё в порядке.Семья в рабочем состоянии.просто жарко :hi: Edited by genya9
Что это? обычное вентилирование или безделие?

Площадь летковых отверстий, если нет сетки в дне (или другой вентиляции), явно маловата... В своих ульях летки на всю ширину корпуса, post-653-1310572433_thumb.jpgчто составляет 2см х 38см = 76 кв.см post-653-1310572562_thumb.jpgПлюс к этому сетка в дне 18см х 25см = 450см Вентилировать начинают. когда действительно что-то принесут! :) Edited by Raketin
2 с печатным расплодом и сверху мед одна маломедная и одна с водой.

Эх хороших плодных молодух бы туда, а то две недели простоя... :(
а то две недели простоя..

время начинаешь ценить позже...с опытом
Эх хороших плодных молодух бы туда, а то две недели простоя... sad.gif

Так и сам не особо в восторге. Качнул, а потом дожди, вот одна и зароилась. На работе целый день и рой прозевал. Так что пришлось делить... Ну ничего пополнение :wave: не страшно Edited by Pasha_max
Так и сам не особо в восторге.

Я на работе сделал вот такие микрухи и не нарадуюсь, почти дармовые плодные всегда под рукой. Для себя на следующий год сделаю пятиместными(чуть длиннее) из расчета одно маткоместо на семью. Edited by surovyj
Так и сам не особо в восторге.

Я на работе сделал вот такие микрухи и не нарадуюсь, почти дармовые плодные всегда под рукой. Для себя на следующий год сделаю пятиместными(чуть длиннее) из расчета одно маткоместо на семью.
Если не секрет пожалуйста в схеме на 5 местный как это будет выглядеть :dntknw:
Отож і не зрозумів усе. Для мене лежак - китайська грамота.

Лежак - це горизонтальний "стояк" :umora: . Роздільна в лежаку це по суті діафрагма з решіткою... Просто в переносний забираю штук 5 гніздових рамок і в утворений колодязь струшую всі рамки, які під мед...
Тоесть если сейчас я сделал отводки на маточники, то не факт что они разовьются до зимы?

Саме так, якщо не робити як Дед Иван, а "зайву" рамочку-дві з критим розплодом в цей час не важко знайти... Тільки підсилюйте, коли вже матка зачервить... :hi:
Если не секрет пожалуйста в схеме на 5 местный как это будет выглядеть

Да вобщем так же только добавится одно отделение и на одной стенке будет два летка. Ну и будет размалевка каждой стенки в разные цвета(на работе начальство пожалело денег на это).

post-467-1310677102_thumb.jpg

Если не секрет пожалуйста в схеме на 5 местный как это будет выглядеть

Да вобщем так же только добавится одно отделение и на одной стенке будет два летка. Ну и будет размалевка каждой стенки в разные цвета(на работе начальство пожалело денег на это).
Понятно , на 3 у меня сделан , а на 5 :dntknw::az:

Я в этом году сделал на 9 мест по 4 рамки в каждом. Вышел такой себе гробик))) Правда есть проблема с вентиляцией (думаю как решить возможно сделаю прорези и закрою сеткой), сейчас заселено 5 мест

:helpme:ЕСТЬ ПРОБЛЕММА!!!!!!!!!!! :helpme: Помогите решить. Сделали отводок. Но много пчёл слетело в родной улей. Осталась пригоршня пчёл с маткой. Но вот как раз сегодня, поймали рой в ловушку. Завтра будем высаживать. Можно ли пчёлами из роя подсилить отводок? Если да, то как это сделать правильно. Если нет, то как по-другому подсилить отводок. :ah:
Можно ли пчёлами из роя подсилить отводок? Если да, то как это сделать правильно.
Можно. Первый момент - нужно быть уверенным что в отводок не попадет матка из роя. Второй момент - матку в отводке нужно обязательно заключить в клеточку на пару дней, можно без сопровождающих пчел.
:helpme:ЕСТЬ ПРОБЛЕММА!!!!!!!!!!! :helpme: Помогите решить. Сделали отводок. Но много пчёл слетело в родной улей. Осталась пригоршня пчёл с маткой. Но вот как раз сегодня, поймали рой в ловушку. Завтра будем высаживать. Можно ли пчёлами из роя подсилить отводок? Если да, то как это сделать правильно. Если нет, то как по-другому подсилить отводок. :ah:
Поставте к улью сходни(лист фанеры) и порциями высыпайте на них роевых пчел.Они будут заходить в леток,а когда увидите матку,удалите ее.Матку отводка накройте на пару дней колпаком.Удачи :hi:

спасибо за ответы. Попробую сделать. Не поздно ли сейчас заниматься отводками, будет ли к зиме семья?

Edited by vikad

Ну как писали выше если подсилите немного, то разовьются. Я сам недавно сделал часть отводков, так что тоже рассчитую на них :wave:

а когда увидите матку,удалите ее.

Ну давить и не обязательно. Можна этой маткой(смотря какая, плодная, не плодная) заменить старую, которая уже требует замены :IMHO1:

Подскажите,хочу купить пакет.Не поздно еще,успеет набрать силу для зимовки?