Перейти к содержанию

Отводок, пакет


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Одягаю білий гольф з високим коміром, який тісно облягає шию, а потім маску, зав"язки якої стягуються на шиї поверхи коміра.

Під час сильного вітру (а в мене пасіка розташована таким чином, що протяг постійний) маску весь час здуває то вперед (на ніс) то назад на шию. Прийшлось трохи удосконалити капелюх: пришив всередину капелюха до верхньої частини два шнурки, які зав"язую під підборіддя, а вже потім затягую на шиї.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доречі питання... Струшуючи бджіл з рамки можна бути впевненим, що матка залишилася в вулику чи ні?
Якщо ви їх струшували у вулик, то куди вона дінеться? Головне- не придавати... Щодо бджіл під маскою. Є різні конструкції масок, точніше- фасони.. Найперше, що я роблю коли купую маску- витягую шнурок, що її стягує і замість нього вставляю розинку. Ще непоганий варіант- на День Пасічника (або раніше) подаруйте собі костюм пасічника :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А що?.. Крім мене ще ніхто так не робив? Знову я зі своєю сміливістю горя наробив... sad.gif

Так звичайно що Ви не одинокі :umora: , але при цьому не варто дивуватися... :wave:
Доречі питання... Струшуючи бджіл з рамки можна бути впевненим, що матка залишилася в вулику чи ні?

Теоретично має лишитися в сім"ї, але я особисто, поки матки не побачу, доти рамки не струшую... Може тому що в мене вуликів не так багато, а є періоди, коли втрата матки ДУЖЕ не бажана... :dntknw:;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня привезли мне пакеты. Пересадил сразу пчелок в улики. Сейчас наблюдаю за ними и возник вопрос: а как они себя вести должны? возле одной половины уликов "базарный день", возле другой "тишь и гладь". сейчас, вроде, все успокоились - погода нелетная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Маю вдома 2 порожніх вулика. Вирішив їх заселити. Взяв з пасіки 4-х рамковий відводок у ящику на багажник велосипеда. Дорогою двічі тікав від грози і двічі змок. Переселяв у вулик без диму і маски. Вони такі сумирні були, хоч до серця прикладай. Повномедова рамка обірвалася і на дно ящика натікло меду, де потопилося кілька десятків бджіл. Матка на щастя жива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Я хочу зробити відводок,але незнаю як правильно його зробити щом менше нервувати бджіл.Маю одну сімю бджіл породи Карпатка(живут в українських лежаках на 16 рамок),сія достаточно сильна і тому я хочу зробити ще одну сімю.Матка має приїхати з Іванно-франківсь.І тому прошу у вас поради як правильно мені зробити відводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За сутки до прихода матки заберите из основной семьи 2-3 рамки закрытого расплода с пчелой и еще 2 с кормои. Все рамки забираются с сидящей на ней пчелой. Желательно закрытый расплод ставить с молодой пчелой на выходе. Следите чтобы не перенести матку, она должна остаться в основной семье. Через сутки подсаживаете матку под большим колпачком на соте с расплодом на выходе. Следите, чтобы под колпачком имелись ячейки с кормом и для червления матки. Через сутки после подсадки снимаете колпачок и наблюдаете за реакцией пчел. Как правило принимают хорошо. Если начинают брать матку в клуб - ее оставляют под колпачком еще на сутки. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Хотел бы спросить. Я абсолютный начинающий. Купил два отводка, и два пустых улья. В отводках есть по три рамки детвы. Я думаю, что мои пчелы медленно растут. Что если я сейчас их подкармлю сиропом для ускорения роста. Или сделаю сироп из закрестализованого меда и им подкармлю. Погода жаркая, но я не уверен, что достаточное количество медоносов во круге. Если можно подкормить, то я читал что сироп ставят пчелам на ночь. Это верно? Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил два отводка, и два пустых улья. В отводках есть по три рамки детвы. Я думаю, что мои пчелы медленно растут.

Это почему Вы так решили? Опишите ситуацию подробно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода жаркая, но я не уверен, что достаточное количество медоносов во круге.

Сегодня было +40 в тени, +50 на солнце. Думал "кирдык" пчелам. А они умудряются весь день что то носить. Как в песне: "Им сверху видно все, ты так и знай." Больше всего переживал также за отводок в котором пока еще не плодная матка, так у них из 10 - 8 почти полномедных рамок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего переживал также за отводок в котором пока еще не плодная матка, так у них из 10 - 8 почти полномедных рамок.

Так вона, як облітається, то і червити нематиме де. Треба розширяти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(sewerby @ 19.7.2010, 19:51) Больше всего переживал также за отводок в котором пока еще не плодная матка, так у них из 10 - 8 почти полномедных рамок. Так вона, як облітається, то і червити нематиме де. Треба розширяти.

Думаю, що треба не розширяти, а замінити 2-3 повномедні рами на суш. После начала червления - по ситуации. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил два отводка, и два пустых улья. В отводках есть по три рамки детвы. Я думаю, что мои пчелы медленно растут.

Это почему Вы так решили? Опишите ситуацию подробно.
По моей спешке я купил практически кота в мешке :IMHO1: . Старый дедушка пчеловод упаковал два лежака, запечатал их гвоздиками и сказал забирай. Был позний вечер и разбирать ульи проверять покупку я не стал. По мне так цена за такую покупку была астрономическая. Старый ульи с шестью рамками пчел за 700 гривен. Из этих шести рамок в одном ульи была только одна рамка детвы, во втором три. Меда там было "панты" мягко говоря. Покупка была две недели назад. У дедугана после продажи резко сломался мобильный, а бабка его имигрировала в Россию :) . Расхлебывать мне это самому надо :( . Да, ещё. Маток я нашел в обоих ульях. Матки сеют. К сожалению, яйцо в соте я различить не могу, но маленьких белых червячков и печатной детвы по три рамки в каждом на данный момент. Пчелы из улья где я нашел изначально одну рамку детвы вели себя по мне так слишком спокойно и пчел всегда меньше у летка, чем там где я нашел изначально три рамки детвы. Вот этот второй улей однозначно имеет больше пчел. За две недели пчелы в обоих ульях оттянули соты только на одной стороне одной рамке магазинной вощины :( . Не мало ли :helpme: Причем сделали это мгновенно за первых три дня и остановились. Оттянули и бросили, не сеяли в них и мед не ложили :dntknw: Планы у меня наполеоновские. Сделать в этом году собственными усилиями отводок или хотя бы поделить пустой улей поровну и сделать в нем нуклеус. Я думаю, с такими темпами могу не успеть. Сегодня я дал пчелам сироп. Старый мед расстворил в воде, вскипятил. Налил в баночки по 200 мл, натянул сверху марлю в 6 слоев. Потом эту баночку перевернул на вентиляционную сеточку. Сделал это в обоих ульях. Местный мужечок сказал, что у него уже пчелы перестали носить мед, взяток закончился и он начнет кормить своих пчел с 1 августа. Вот такими методами стимулирую рост своих семей. Рад буду подсказкам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяток скінчився у вас, тому і перестали будувати вощину. Хочете розвиток, годуйте невеликими порціями. А ціна за два вулики мабуть нормальна, залежно також від стану вуликів. Зараз робити відводок з того, що у вас є вже не доречно, тим більше, що взятка нема. Ослабите ви їх, толку не буде. Моя думка. У мене зараз біля хати три відводка в лежаках. Той, що зробив в травні, має 12 рамок, 9 з розплодом. У червні - 8 рамок, 6 з розплодом, той, що на початку липня - зараз займає 6 рамок, розплоду до 4 рамок буде. Поки що кормом себе забезпечують самі. Літають гарно, не зважаючи на спеку. Всі відводки стартували з 4 рамок, розширяв вощиною. Наступного року буду робити відводки в травні. Тільки треба запастися вуликами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочете розвиток, годуйте невеликими порціями.
Это по сколько давать, если пчелы на пять рамок облеплено? И в какой пропорции. Посоветовали сейчас давать 1:1. Это верно? Дякую
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1\1 - зараз нормально, хоча для зими прочитав краще 1 літр води\1,5 кг цукру. Давати треба грам 200-300 раз в два-три дні, в залежності від того як будуть забирати, для імітації підтримуючого взятка, щоб матка червила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый ульи с шестью рамками пчел за 700 гривен

А ціна за два вулики мабуть нормальна, залежно також від стану вуликів.

я так зрозумів за 1 .дедушка вас мягко говоря поимел ,я в маю за такі гроші взяв і переділив пополам. брав теж у діда він аж сльозу пустив як з дітьми прощався . якщо є можливість вивезіть до поля, наприклад на сояшник трохи підтянуться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планы у меня наполеоновские. Сделать в этом году собственными усилиями отводок

От этой составляющей Вашего плана советую отказаться. не успеет уже отводок набрать силу к зиме, да и основные Ваши семьи не очень сильны. мягко говоря... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планы у меня наполеоновские. Сделать в этом году собственными усилиями отводок

да и основные Ваши семьи не очень сильны. мягко говоря... :IMHO1:
да уж :angry: Будем боротся за увеличение качества того что имеем, а не количества :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, що треба не розширяти, а замінити 2-3 повномедні рами на суш. После начала червления - по ситуации.

Згідний це краще (якщо бджоли недостатньо). І так кілька разів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

2 esp-lg - я хоть и новичек , но для себя выработал жесткий график : после 15 июля никаких отводков , отводок не успеет набрать силу , да собственно и дата неудобная , гречка , отводок просто не с чего делать ... Хотя если этот год будет такой же как и предидущее два ... Мой совет - оставьте две семье , подготовьте их качественно к зиме , они вам весной два отводка дадут и мед , как минимум !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 esp-lg - я хоть и новичек , но для себя выработал жесткий график : после 15 июля никаких отводков

Якщо є "зайві" матки, то можна і відводки, тільки поруч з сім"єю і без фанатизму - не ослабляти відводками сім"ї. А так все вірно. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое правило количество печатного в отводке на 1 августа сила семьи в зиму. всеможно коректировать позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое правило количество печатного в отводке на 1 августа сила семьи в зиму.

То тільки для відводка таке правило? В мене в сім"ях на 1 серпня ніколи 8 рамок печатного не буває, від сили 3-4, а в зиму на 8 - ідуть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да когда формирую отводки с 15 июля по 1 августа. семьи сами справится наличие пыльценосов и меда в гнезде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...