Перейти к содержанию

Осень-Зима 2012


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

Меньше утепления. Посмотрите как на Юге Канады зимует Мишак.
Я борюсь с сыростью легко-- руты с сетчатыми доньями
Так що під сіткою дна немає? :blink: земля гола... і так зимують? А то мені колись писали на форумі що ще сиплять на дно хвою... а так з голим дном начебто не зимують.. от запутався я :helpme:p.s. Я чайник...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю Jivec по очереди поступления вопросов (не знаю почему только он эти вопросы задал в личку, а не на всенародное осуждение. Итак: 1.Вот такой парадокс , что именно в сарае и с южной стороны наиболее были заводненные. Ульи у меня Дадан и переходной вариант с Дадана на Рута (нижний корпус дадан на 10 рам, верхние рута на 10рам соответственно). 2. По поводу силы семей- У меня семьи меньше 7-8 рам(плотно обсижение, то бишь гнезда сокращаю) в зиму не идут, не выгодно их потом весной раскачивать. 3. Утепление по бокам пенополистирол 30-50 мм, и заставные, верх-холстик и мат из синтипона. 4. Боковые колодцы- в некоторых ульях есть, в некоторых нет (недостаточно места). 5. Многокорпусные как правило зимуют в 2 корпусах, ну а даданы -как им и положено в горизонтали. 6 Подрамочное пространство в даданах 30-40 мм, в многокорпусных 70-100. 7. Расплод появился в конце февраля-в начале марта. 8 По весеннему развитию семей не могу сказать ничего плохого, на 10-12 мая (зацвела акация)-в дадана14-15 рам обсиженых в многокорпуснух 1 корпус дадана + 1 корпус рута по 10 рам. 9. Зимой никто не тревожил- пасека на окраине хутора, даже проездных дорог нет только бабушка сторож рядом живет. Ну вроде бы на все вопросы ответил.

Меньше утепления. Посмотрите как на Юге Канады зимует Мишак.
Так що під сіткою дна немає? :blink: земля гола... і так зимують? p.s. Я чайник...
Да, есть такие методы, но я себя пока не переборол (главное себе доказать что это хорошо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше утепления. Посмотрите как на Юге Канады зимует Мишак.
Я борюсь с сыростью легко-- руты с сетчатыми доньями
Так що під сіткою дна немає? :blink: земля гола... і так зимують? А то мені колись писали на форумі що ще сиплять на дно хвою... а так з голим дном начебто не зимують.. от запутався я :helpme:p.s. Я чайник...
:umora: При зимовке с сетчатым дном в МК ,верх плёнка на плёнке пенопласт 40-50мм :umora::ay: .Хвоя не нужна-она препятствует испарению,кстати под корпуса ставлю полукорпус с сушью ,чтоб не задувало!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю в який спосіб тут краще написати, але хочу спитати: 1. що краще потолочини-доски чи холстики-тканина - хочу перейти на холстики, чи вартує??? 2. з чого має бути холстик, яко тканина підходить?

Килимків не маю взагалі, але в лежаках стельові, а в рогатих плівка під дашком. Скажу так - мені в лежаках краще зі стельовими, а в рогатих з плівкою. Це повязую з шириною гнізда, хоча це моє ІМХО :) В лежаках навесні ще стоїть плівка під стельовими, то є дуже зручно. Мав лежака з килимками - не сподобалося - нема мождивості тримати відкритим гніздо на 3-4 рамки, хіба тоді два килимочки брати.
Кто-как борется с сырость во время зимовки?

Однозначно - покращення вентиляції. В лежаках тепер верх затуляю повністю, льотки навстіж і за заставною ніякого утеплення. Зайві рамки теж забираю , щоб за заставною був простір і прохід повітря низом з гнізда за заставну. Вологість все одно є, але не тече рікою. У вас в приміщенні напевно вентиляція недостатня, тому і надмірна вологість в вуликах. :IMHO:
Так що під сіткою дна немає? blink.gif земля гола... і так зимують?

Почитайте тему про корпусні на 145, там багато про це писали і не раз. Обов'язкові умови застосування сітчастого дна: глухий верх і збільшений підрамковий простір(порожній корпус знизу). Корпус з рамками, як на мене, буде погіршувати вентиляцію
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усім доброго вечора! Сьогодні проводив огляд сімей і в одному з вуликів побачив дивну, для себе, картину. Півтора місяця тому, одна сімя вивела нову матку, а стару матку скоріш за все "виперли" з вулика, так як я її не міг знайти. Сьогодні при огляді сім"ї побачив, як дві матки дружно живуть в одному вулику та нормально працюють на одній рамці до того ж на одній стороні рамці, тобто ходять одна біля одної. В когось були такі випади? При огляді сімей, в мене їх 5, побачив по 6-8 практично повномедних рамок, та розплоду на 1 рамці розміром в пачку сигарет. Ця кількість печатаного розплоду є нормальною для відпускання сім"ї в зимівлю? Дякую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю Jivec по очереди поступления вопросов (не знаю почему только он эти вопросы задал в личку, а не на всенародное осуждение. Итак: 1.Вот такой парадокс , что именно в сарае и с южной стороны наиболее были заводненные.
По Вашим ответам всё равно сомнительно что-то утверждать, но всё-таки в любом случае такое огромное изобилие воды говорит о неправильной вентиляции и ОБЯЗАТЕЛЬНО о наличии кордона (фронта) где есть контакт холодного и тёплого воздуха (возможно через стенку) В Вашем случае стенкой мог оказаться промокший до промерзания холстик и синтепон, также промёрзшая передняя и задняя стенки улья. Зазор между торцами пенопласта и стенкой улья. Но ещё очень важно знать, что иногда отсутствие вентиляции как таковой менее вредно чем сквозная вентиляция. Что делать? Глушить верх: т.е. по порядку: рамки-реечки-плёнка-синтепон-холстик и открыть низ с подрамочным 15-30 см и окошко в дне с сеткой . Летки закрыть все. Вентиляции не будет. Будет конвекция. Углекислота и влага тяжелее воздуха и при остывании падают в подрамочное и выходят наружу через сетку в дне. В улье всегда сухо. Южное размещение ульев в сарае ни о чём не говорит - там что? теплее было? или солнечные лучи нагревали ульи? Думаю что нет. Значит это не влаго-значущий фактор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні при огляді сім"ї побачив, як дві матки дружно живуть в одному вулику та нормально працюють на одній рамці до того ж на одній стороні рамці, тобто ходять одна біля одної. В когось були такі випади?

Быть такого не может! Вы, скорее всего, ошиблись... Ни в одной книжке я не встречал описание такого случая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні при огляді сім"ї побачив, як дві матки дружно живуть в одному вулику та нормально працюють на одній рамці до того ж на одній стороні рамці, тобто ходять одна біля одної. В когось були такі випади?

Быть такого не может! Вы, скорее всего, ошиблись... Ни в одной книжке я не встречал описание такого случая.
Я так і знав, що ніхто не повірить, думаю, що в суботу зроблю фото цього явища) Я й сам здивований не менше вас, коли це побачив)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При огляді сімей, в мене їх 5, побачив по 6-8 практично повномедних рамок, та розплоду на 1 рамці розміром в пачку сигарет. Ця кількість печатаного розплоду є нормальною для відпускання сім"ї в зимівлю?

У мене точно така ж ситуація. Один до одного. Тобто з медом повний порядок. А от розплоду катма. Є місця вільні на деяких рамках з передньої частини. НЕ ЧЕРВЛЯТЬ. Давав стимулюючу. Без результату. Гадаю, що це до ранньої зими. А в районі 25.08.12 було ще по 4-6 рамок розплоду запечатаного (1/3 частини рамки). Він вийшов а матки припинили червити. Це в мене вперше так рано сім"ї без розплоду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дивно, що вже 1,5 місяця часу дві матки разом. Це не пару днів. Взагальному, якщо б це було пару днів, тиждень, то одна одну б знайшла і знищила, або бджоли стару і не якісну б "викинули" з вулика. Проте, це триває більше 1,5 місяця часу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ця кількість печатаного розплоду є нормальною для відпускання сім"ї в зимівлю?

Нормально :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-как борется с сырость во время зимовки? У меня прошлой зимой так целые реки из ульев бежали. Пчелы зимой стояли в холодном сарае, так вот наиболее полноводными были улья обращенные спиной на юг.
Зимуйте на вулиці, з відкритими льотками(від мишей закрийте), гніздо зформуйте на 2р. менше ніж обсиджують і буде Вам щастя... P.S. І на кожну рамку повинно бути не менше 2,5кг. корму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При огляді сімей, в мене їх 5, побачив по 6-8 практично повномедних рамок, та розплоду на 1 рамці розміром в пачку сигарет. Ця кількість печатаного розплоду є нормальною для відпускання сім"ї в зимівлю?

У мене точно така ж ситуація. Один до одного. Тобто з медом повний порядок. А от розплоду катма. Є місця вільні на деяких рамках з передньої частини. НЕ ЧЕРВЛЯТЬ. Давав стимулюючу. Без результату. Гадаю, що це до ранньої зими. А в районі 25.08.12 було ще по 4-6 рамок розплоду запечатаного (1/3 частини рамки). Він вийшов а матки припинили червити. Це в мене вперше так рано сім"ї без розплоду.
аналогічно, кінець серпня по 3-4 рамки розплоду були. І підкормлювання сиропами різної концентрації нічого не дає. А тут ще в мене 2 матки))) дивина повна))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цей рік хочу частину пасіки а може і всю поставити зимувати в неоплюване приміщення , підскажіть хто як з вентиляцією, до цього зимував тільки на волі верх глухий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в одной книжке я не встречал описание такого случая.

О, вы читаете книжки? :blink: Я думал, вы их пишете.... :) Сегодня закончил подкормку. На двух точках, где семьи посильнее, оказалось мало мёда- пришлось пустить в разход ещё 4 мешка сахара :ak: , на третьем, где в основном слабые ( отводки) мёда было- нормально. Разплода многовато, в сравнении с пошлым годом. В одном улье видел безкрылых пчёл (3 недели стоит Варотом). Теперь- жду выхода расплода, чтоб окончательно сформировать на зиму и обработать бипином. Эх.. скорей бы уже акация зацвела... :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні при огляді сім"ї побачив, як дві матки дружно живуть в одному вулику та нормально працюють на одній рамці до того ж на одній стороні рамці, тобто ходять одна біля одної. В когось були такі випади?

Быть такого не может!
Это хорошо, что так получается , но весной всеравно одна будет. Летом можно до 60 дней удерживать по две без разделителей но только карпатку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разплода многовато, в сравнении с пошлым годом.

Та же ситуация, молодые матки еще даже неплохо сеют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цей рік хочу частину пасіки а може і всю поставити зимувати в неоплюване приміщення , підскажіть хто як з вентиляцією, до цього зимував тільки на волі верх глухий.
А чим Вас не влаштовує зима на волі?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цей рік хочу частину пасіки а може і всю поставити зимувати в неоплюване приміщення , підскажіть хто як з вентиляцією, до цього зимував тільки на волі верх глухий.
Та не хвилюйтесь так,Лиш би не перевантажили приміщення, сам зимую в цегляному, з вентиляцією повналажа-така що весною конденсат встеляє підлогу, (плиткою вкрита) і нічого, зимують краще ніж на волі- вітру нема, тиша, синиці не заважають, майже ідилія. Хоча в деревяному думаю краще було б- дерево вологу б вбирало, хоча взимку бджоли читав і в землянках зимували, без вентиляції взагалі і виходили на :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, вы читаете книжки? blink.gif Я думал, вы их пишете.... smile.gif Эх.. скорей бы уже акация зацвела...

Где-то читал, не помню, что если под Новый год загадать желание.... а потом, без пяти минут 12, плеснуть ему в бокал шампанского чуть-чуть водочки... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-как борется с сырость во время зимовки? У меня прошлой зимой так целые реки из ульев бежали. Пчелы зимой стояли в холодном сарае, так вот наиболее полноводными были улья обращенные спиной на юг.
Зимуйте на вулиці, з відкритими льотками(від мишей закрийте), гніздо зформуйте на 2р. менше ніж обсиджують і буде Вам щастя... P.S. І на кожну рамку повинно бути не менше 2,5кг. корму.
8 лет зимовал на улице, были разные результаты, что не устраивает: 1. Переменчивые ветра которые действуют напрямую на стенку улья. 2. Синицы (пасека возле леса) 3. В моем регионе очень часты оттепели с последующим ночным похолоданием, солнце так нагревает днем стены улья, что клуб рассыпается и пчелы начинают выходить на леток а к ночи не успевает собраться, и пчелы ведут себя беспокойно (осыпание было по весне больше чем в сарае.
Отвечаю Jivec по очереди поступления вопросов (не знаю почему только он эти вопросы задал в личку, а не на всенародное осуждение. Итак: 1.Вот такой парадокс , что именно в сарае и с южной стороны наиболее были заводненные.
По Вашим ответам всё равно сомнительно что-то утверждать, но всё-таки в любом случае такое огромное изобилие воды говорит о неправильной вентиляции и ОБЯЗАТЕЛЬНО о наличии кордона (фронта) где есть контакт холодного и тёплого воздуха (возможно через стенку) В Вашем случае стенкой мог оказаться промокший до промерзания холстик и синтепон, также промёрзшая передняя и задняя стенки улья. Зазор между торцами пенопласта и стенкой улья. Но ещё очень важно знать, что иногда отсутствие вентиляции как таковой менее вредно чем сквозная вентиляция. Что делать? Глушить верх: т.е. по порядку: рамки-реечки-плёнка-синтепон-холстик и открыть низ с подрамочным 15-30 см и окошко в дне с сеткой . Летки закрыть все. Вентиляции не будет. Будет конвекция. Углекислота и влага тяжелее воздуха и при остывании падают в подрамочное и выходят наружу через сетку в дне. В улье всегда сухо. Южное размещение ульев в сарае ни о чём не говорит - там что? теплее было? или солнечные лучи нагревали ульи? Думаю что нет. Значит это не влаго-значущий фактор.
А что посоветуете по Даданам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене бджоли зимують на дворі. До стінок вуликів навколо прикручую пінопласт 30мм, саморізами. Навколо вуликів (в мене їх 7шт) по 1,5 метра від країв першого та останнього та 2 метри від переду та 1 м від задньої стінки забиваю 2 метрові ялиці та навколо пасіки (вулики стоять в ряд) обмотую все діло харчовою плівкою по цих ялицях. Залишаю лише над землею 5-8 см простір. Все решту до висоти 2 м обкручую навколо усіх вуликів цією плівкою. Ніяких вітрів, протягів напротязі зими бджоли не відчувають. :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене бджоли зимують на дворі. До стінок вуликів навколо прикручую пінопласт 30мм, саморізами. Навколо вуликів (в мене їх 7шт) по 1,5 метра від країв першого та останнього та 2 метри від переду та 1 м від задньої стінки забиваю 2 метрові ялиці та навколо пасіки (вулики стоять в ряд) обмотую все діло харчовою плівкою по цих ялицях. Залишаю лише над землею 5-8 см простір. Все решту до висоти 2 м обкручую навколо усіх вуликів цією плівкою. Ніяких вітрів, протягів напротязі зими бджоли не відчувають. :ah:
Нууу... це як варіант. Я обмежуюсь тільки шиферними листками на передню стінку вулика. Вони слугують захистом від вітрів, синиць, сонця і т.і.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене бджоли зимують на дворі. До стінок вуликів навколо прикручую пінопласт 30мм, саморізами. Навколо вуликів (в мене їх 7шт) по 1,5 метра від країв першого та останнього та 2 метри від переду та 1 м від задньої стінки забиваю 2 метрові ялиці та навколо пасіки (вулики стоять в ряд) обмотую все діло харчовою плівкою по цих ялицях. Залишаю лише над землею 5-8 см простір. Все решту до висоти 2 м обкручую навколо усіх вуликів цією плівкою. Ніяких вітрів, протягів напротязі зими бджоли не відчувають. :ah:
Извините но Вы проделываете очень много бесполезной работы :IMHO1: ,и не только моё мнение.Достаточно огородить (если стационар) изгородью ,и прикрыть ульи от прогревания зимним солнцем.Ведь существует аксиома -пчелы ботся не холода а голода (и влаги).И всё же омшанник с правильной вентиляцией идеальные условия!Но если такового нет, достаточно обеспечить кормами ,укрыть от прямого сквозняка,прикрыть от зимнего солнца :IMHO1: .Добавлю (по умолчанию)-+сильная семья в зиму и правильная ВЕНТИЛЯЦИЯ !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене бджоли зимують на дворі. До стінок вуликів навколо прикручую пінопласт 30мм, саморізами. Навколо вуликів (в мене їх 7шт) по 1,5 метра від країв першого та останнього та 2 метри від переду та 1 м від задньої стінки забиваю 2 метрові ялиці та навколо пасіки (вулики стоять в ряд) обмотую все діло харчовою плівкою по цих ялицях. Залишаю лише над землею 5-8 см простір. Все решту до висоти 2 м обкручую навколо усіх вуликів цією плівкою. Ніяких вітрів, протягів напротязі зими бджоли не відчувають. :ah:
Извините но Вы проделываете очень много бесполезной работы :IMHO1: ,и не только моё мнение.Достаточно огородить (если стационар) изгородью ,и прикрыть ульи от прогревания зимним солнцем.Ведь существует аксиома -пчелы ботся не холода а голода (и влаги).И всё же омшанник с правильной вентиляцией идеальные условия!Но если такового нет, достаточно обеспечить кормами ,укрыть от прямого сквозняка,прикрыть от зимнего солнца :IMHO1: .Добавлю (по умолчанию)-+сильная семья в зиму и правильная ВЕНТИЛЯЦИЯ !
Омшаникі придумали вже ми з Вами, а в остальному Ви праві на 110%
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...