Перейти к содержанию

Осень-Зима 2012


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

У нас сегодня был с утра дождь , потом по светлело и солнце вышло +12 , а вот не давно даже и гром был . На данный момент +11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саме час запитати в аксакалів про статистику пізніх обльотів

Бывали случа, что до конца марта даже холстик страшно было приподнять. Но не было такой тёплой зимы. То есть, не было и речи о январских и февральских облётах. Как заморозило в конце ноября, так и до теплого алексы. И акация цвела в 20 числах мая, и выделять начинала 25 мая, и взяток с неё был до 7-10 июня. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня был с утра дождь , потом по светлело и солнце вышло +12 , а вот не давно даже и гром был . На данный момент +11
Грім на голе дерево,до неврожаю. За народними прикметами :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народные приметы... Да ну их! Хоть какие-то реально 100% работают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народные приметы... Да ну их! Хоть какие-то реально 100% работают?
14 березня свято Явдохи. "Як вода капає зі стріх,то ще довго буде холодно." У нас капало...Але Явдоха ще каже:"Якщо біля порога калюжі води,то пасічники купатимуться в меду. Перевіряймо! :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчора пригріло сонце через вікно :umora: не дивлячись що прихворів поїхав поглянути як там бджілки, не знаходжу спокою, переживаю. взяв на кожну сім"ю по повномедній. дорога через ліс та в селі не передати, сніг мокрий рихлий, машина на пузі повзе в натяжку, колії глибокі. рамки не підставляв, на крайніх є сироп в достатній кількості+бджілки на них ходять, хоть і не багато, обльоту так і не було. в центр гнізда не ліз, так як мета була перевірити кількість запасів і стан сімей. зимуємо далі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, погодка не радует прогнозы до -12 ночью, судя по всему выносить только на Алексея прийдется :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 березня свято Явдохи. "Як вода капає зі стріх,то ще довго буде холодно." У нас капало...Але Явдоха ще каже:"Якщо біля порога калюжі води,то пасічники купатимуться в меду. Перевіряймо

А ще кажуть: "яка Явдоха таке і літо"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ще кажуть: "яка Явдоха таке і літо"
Так Явдоха не знала поди, про катастрофу на нефтяной скважине в Мексиканском заливе и что Гольфстрим не в ту степь потечёт :dntknw: Какой с неё теперь спрос Тут и с Тёплым Алексеем проблемы могут быть :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ще кажуть: "яка Явдоха таке і літо"
Так Явдоха не знала поди, про катастрофу на нефтяной скважине в Мексиканском заливе и что Гольфстрим не в ту степь потечёт :dntknw: Какой с неё теперь спрос Тут и с Тёплым Алексеем проблемы могут быть :(
Как не в ту степь? :blink::dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что Гольфстрим не в ту степь потечёт

коли Гольфстрім не туди потече Європа замерзне, а зараз тільки сніги падають :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что Гольфстрим не в ту степь потечёт

коли Гольфвтрім не туди потече Європа замерзне, а зараз тільки сніги падають :hi:
Начало конца :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что Гольфстрим не в ту степь потечёт

коли Гольфвтрім не туди потече Європа замерзне, а зараз тільки сніги падають :hi:
Був і льодовиковий період були і сильні потепління, були і динозаври і люди будували піраміди: не було лише одного - щоб Гольфстрім потік в іншу сторону... Тому дороге братство заспокойтесь :hi: Ми живемо в період глобального похолодання і дякувати Богу і дурісті людини, парниковий ефект поки перемагає природу :ole_ole: Тому можна прогнозувати не стільки потепління, скільки більш жарке і посушливе літо :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня взвесил контрольный улик, расход корма за зимовку 12, 2кг., примерно 50% зимнего запаса.
Скажiть будласка де зимували.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставив в своїх лежаках кілька тижнів тому клейонку над клубом для забезпечення водою (за порадами з форуму), бо було в сімях по пятаку розплоду post-5241-1364729083_thumb.jpg але сьогодні глянув під потолочину, так ніякого конденсату над клубом немає, сухо!! Тільки покраях в кутиках ледь ледь запотіла клейонка. :dntknw: Що прийом виявився неефективним? Тепер поїлки ставити? І ще питання коли можна розпочинати стимулюючу молочну чи дріжжеву підкормку? Зимових запасів цукрового меду ще є вдосталь (ще на одну зиму б вистачило :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Був і льодовиковий період були і сильні потепління, були і динозаври і люди будували піраміди: не було лише одного - щоб Гольфстрім потік в іншу сторону...

Полная чепуха. Гольфстрим после конца ледникового периода только родился. И умрет тоже вне всяких сомнений - ничто не вечно под луной. Вот только вопрос когда. А то что он возьмет и потечет не в ту сторону за один день, это конечно смешно. Но он теряет былую силу это факт. Вопрос в том как долго он будет ее терять и будет ли терять вообще в дальнейшем. Если вспомнить прошлую весну, первая половина ее была холодной, а потом наступило резкое потепление не оставив весне времени. Вот в этом году та же картина но с еще большей амплитудой. Возможно после очень холодного марта придет умеренный апрель и очень жаркий май с сухим и очень жарким летом. То есть климат стает все более резко континентальным. если бы это была аномалия местного масштаба. просто холодный и снежный март, это было бы только по месту. А посмотрите на зап. Европу, Британские острова.... , там тоже что то поломалось. Ну и если подумать. можно предположить что с климатом что то не то, но нам многое недоговаривают чтоб не нагнетать панику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня взвесил контрольный улик, расход корма за зимовку 12, 2кг., примерно 50% зимнего запаса.

зимовка на воле

Ну хіба це не аргумент на користь зимівника на північному сході України. При зимівлі в нормальному зимівнику такої кількості меду з головою вистачить на зиму і весняний розвиток, та і бджоли вийдуть із зими бадьорішими. А зимівник за декілька сезонів окупиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хіба це не аргумент на користь зимівника на північному сході України. При зимівлі в нормальному зимівнику такої кількості меду з головою вистачить на зиму і весняний розвиток, та і бджоли вийдуть із зими бадьорішими. А зимівник за декілька сезонів окупиться.

Этой зимой у многих пчеловодов погибло по несколько семей от голода, которые зимовали в зимовниках, а у меня в течении зимы все семьи были под контролем. А если прикинуть стоимость пропавших 2-3 семей и стоимость меда по 12 гр, то я думаю разница будит не большая. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

але сьогодні глянув під потолочину, так ніякого конденсату над клубом немає, сухо!! Тільки покраях в кутиках ледь ледь запотіла клейонка. opr06K94.gif Що прийом виявився неефективним? Тепер поїлки ставити? І ще питання коли можна розпочинати стимулюючу молочну чи дріжжеву підкормку? Зимових запасів цукрового меду ще є вдосталь (ще на одну зиму б вистачило

Не стоит делать поспешных выводов :ah: Я пользуюсь уже не первый год клеёнкой и мне :ay: , хотя есть и поилки , правда лежат в пакетах . Одну весну пользовался . больше не использую . Клеёнка рулит . Вы присмотритесь . как пчёлы летают . там где клеёнка и там где нет и сразу поймёте . я не предлагаю это , Но :ah:
Ну хіба це не аргумент на користь зимівника на північному сході України. При зимівлі в нормальному зимівнику такої кількості меду з головою вистачить на зиму і весняний розвиток, та і бджоли вийдуть із зими бадьорішими. А зимівник за декілька сезонів окупиться.

Судя по этому году :ay: ,если потвердится за пару лет , а я делаю вывод по этому году что 1 улей на воле . а остальные в помещение . то предпочтение к омшанеку . вот сегодня видел разницу . Только помещение . Хотя до этого только на воле зимовал :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сегодня видел разницу

blek-269, а можно подробней?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blek-269, а можно подробней?

Да что поподробней :ah: Открыл лежак . тот что зимовал на воле , а там 2 крайних рамики осталось из 6-ти и то крайние ( гнездо сжатое ). Если бы холодно было и я не ложил бы пакет с мёдом 7 января пропали . А те что в помещении по половине по оставались рамки и пакеты с мёдом не тронуты . 2-е подмора меньше . Всё это пока с 8 ульев , один это тот что зимовал на воле .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это пока с 8 ульев , один это тот что зимовал на воле .

Разве можно судить по одной семье? Поставте 10 на воле и столько же в зимовник,желательно ульи одной конструкции и равные по силе семьи. Потом можно делать какие то предварительные выводы. А делать вывод с одного улья, думаю ошибочно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве можно судить по одной семье? Поставте 10 на воле и столько же в зимовник,желательно ульи одной конструкции и равные по силе семьи. Потом можно делать какие то предварительные выводы. А делать вывод с одного улья, думаю ошибочно.

А я 8 лет что делал ;) не на воле зимовал , а этот год в помещении . А этот улей как лакмусоваю бумажка показала мне разность . Так что я могу говорить об этом :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...