Перейти к содержанию

Осень-Зима 2012


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. А что скажете по Киевщине? У меня, например совсем нет признаков прополисования летков ни в одной семье, но при этом кол во расплода (различного) варьируется от 2 до 6 рамок. Кормлю постепенно, идет небольшой взяток с золотарника, который портит погода периодически). Так впринципе каждый год делаю, тк взяток с золотарника хоть какой да есть, зимовка меня устраивает. За неделю скармливаю по 2.5л на семью сиропа с хлорофило каротиновой пастой.Завтра поставлю полоски. Клеща в этом сезоне у меня практически нет, стоят сетки и применялись методы. Кормить закончу через неделю по плану, все сокращены до корпуса дадана 10 рам, на сильных по магазину сверху - еще что то носят думаю их так и пущу в зиму.
У меня 2 семьи только не прополисуют, остальные умеренно и одна вообще ЗВЕРЬ прополиса - прополиса валом и не одним слоем... На счет силы семей - одинакова сила...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почему-то разграбили все микронуклеусы этим летом. Было это в середине июля.

Было тоже самое! При чем в то же время. Хотя леток в дне да и взяток был. Нуклеусы лысонь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

як прогнозує хто, що чути, чи рання зима чи ще буде тепло , а то щось похолодало . :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляете себе этот объём работы?

Брррр... Это ж перелопатить 200 корпусов под веселое жужжание воровок. :blink:
як прогнозує хто, що чути, чи рання зима чи ще буде тепло , а то щось похолодало .

Бджоли щось прогнозують врізнобій... :dntknw:

post-467-1347196628_thumb.jpg

post-467-1347196651_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чи рання зима чи ще буде тепло

До виборів зими не буде і буде тепло... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поділився інформацією . для вас це (сомнительное счастье ) для нього відпрацьована технологія

Это путь назад, к лежакам. Человек получил мерс, оборвал датчики и каждый день лазит, проверяет самодельным щупом уровень масла.
Цитата(Bombus @ 8.9.2012, 8:46) * Цитата(staslife7 @ 8.9.2012, 10:17) І в мене таке горечко. * Какое... небо... голубое! Мы не сторонники разбоооояя! wink.gif Негативний досвід - також досвід

Теперь вы понимаете, почему никто из опытных не горит особо желанием делиться с новичками опытом? Всё должно идти своим эволюционным путём. :IMHO1: И для большинства, этот путь проходит через шишки и страдания. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это путь назад, к лежакам.

А що, лежак - це зад? :blink:
Теперь вы понимаете, почему никто из опытных не горит особо желанием делиться с новичками опытом?
Ні. Не розумію. Уявіть, що Вам, чи Вашим дітям таке сказали у школі, чи в іншому закладі де чогось навчають... :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А що, лежак - це зад?

Имея многокорпусники работать рамками - возвращаться назад, туда, откуда к ним пришел, из лежаков.
Ні. Не розумію. Уявіть, що Вам, чи Вашим дітям таке сказали у школі, чи в іншому закладі де чогось навчають...

Буквально час назад, сидя за столом, говорил такое своим детям. Пока не получат в нос от жизни - не хотят слушать и понимать некоторіе вещи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально час назад, сидя за столом, говорил такое своим детям. Пока не получат в нос от жизни - не хотят слушать и понимать некоторіе вещи.
С Bombusom согласен на все 100. Сам в молодости такой был, дети такие же и внуки тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, якщо не струтневіли значить матка є, але незапліднена, і її не просто побачити.Через це і не приймають другої матки.

Було б видно по розплоду чи є матка чи немає. А видно розплоду немає. У мене така ж ситуація. Розплоду немає зовсім. Ніякого. Тому підсадив матку під ковпачок на 4 дні. Прийняли за милу душу.
Все вірно, незапліднена червила б трутнями, але щоб взагалі не сіяла декілька місяців сумнівно... Під ковпачок, або в глухий ізолятор з рамкою розплоду на виході :ay: . Але тепер то вже не допоможе тій сім'ї.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально час назад, сидя за столом, говорил такое своим детям. Пока не получат в нос от жизни - не хотят слушать и понимать некоторіе вещи.

Bombus, ми з Вами говоримо про що??? Про проблему отримуючого знання, чи про проблему Bombusа, який не хоче, не може чи не вміє поділитись своїми знаннями з людьми які готові сприйняти, відфільтрувати і використати отриману інформацію!!! А так з цим
Пока не получат в нос от жизни - не хотят слушать и понимать некоторіе вещи.
згоден на всі 110%. Іноді людина не розуміє про що йдеться тільки тому, що не відчуває чогось, а не чує. Наприклад, мені говорили, що бджоли кусають, але, що іноді так боляче щоб і рамка з рук випала... тепер спробував і вже рамки не кидаю :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bombus, ми з Вами говоримо про що???

Про проблему отримуючого знання, який не може сприйняти, відфільтрувати і використати отриману інформацію!!!

:dntknw:
Тобто Ви стверджуєте, що на форумі, нема жодного адекватного відвідувача, який би зміг сприйняти, відфільтрувати і використати отриману від Вас інформацію!!! ??? Bombus, діліться досвідом!!! А люди вже нехай самі вирішують як, і в який мірі цим скористатись!!! Якщо ви знаєте як боротись з гнильцем - розкажіть. В подяку хтось порадить Вам як пройти до громадської вбиральні, чи до бібліотеки... :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо ви знаєте як боротись з гнильцем - розкажіть.

Бомбуса вже випередили. Спосіб боротьби з гнильцем від "проффесіоналів": tumblr_l3lq5gO82y1qc604eo1_500.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо ви знаєте як боротись з гнильцем - розкажіть.

Бомбуса вже випередили. Спосіб боротьби з гнильцем від "проффесіоналів": tumblr_l3lq5gO82y1qc604eo1_500.jpg
Про гнилець, то я для прикладу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тобто Ви стверджуєте, що на форумі, нема жодного адекватного відвідувача, який би зміг сприйняти, відфільтрувати і використати отриману від Вас інформацію!!![/

Если и есть парочка-тройка таких уникомов, то мы не входим в это число, согласитесь. Мы идём "своим" путём, мы отводки в конце августа делаем.
Bombus, діліться досвідом!!!А люди вже нехай самі вирішують як, і в який мірі цим скористатись!!!

Делюсь. Читаем книжки. Пробуем на практике. Лажаем. Снова читаем и снова лажаем. И так - несколько лет, а может и десятилетий. Заходим на форум и подсмеиваемся над чичако и их желанием получить всё и сразу, а самое главное - из рук потенциальных конкурентов.
Якщо ви знаєте як боротись з гнильцем - розкажіть.

Данные реальных продаж лекарств от гнильца подсказывает мне путь, который вы выберете, в независимости от моих советов. Так зачем же мне сотрясать воздух? У меня другие задачи, как науськать службы контроля на таких, как вы и вывести вас из игры. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю как Вы, а есть люди, которые после слов, не прыгай с 5го этажа - можно разбиться, не прыгают... Или Вы прыгали и после этого только поняли, что прыгать опасно? (хотя есть удивительные случае практически безопасного приземления)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зачем же мне сотрясать воздух? У меня другие задачи, как науськать службы контроля на таких, как вы и вывести вас из игры.

Добре! Вибачте не адекватного, що вступив з Вами в діалог. Виконуйте свої задачі... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые "советы" и "нароботки" - бывает на столько плохими, а может пасечники сами выдают ложную инфу? К чему я веду? Некоторые советы, лучше бы их не давали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые советы, лучше бы их не давали...

А голова на плечах зачем нужна??????
Це точно! :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делюсь. Читаем книжки. Пробуем на практике. Лажаем. Снова читаем и снова лажаем. И так - несколько лет, а может и десятилетий. Заходим на форум и подсмеиваемся над чичако и их желанием получить всё и сразу, а самое главное - из рук потенциальных конкурентов.
Вам что, кроме Бомбуса спросить не у кого??? если да, то тогда.....
.....Читаем книжки.....
:umora::umora:
............ У меня другие задачи, как науськать службы контроля на таких, как вы и вывести вас из игры. :)
За что.... :ak: , Бомбус, прости Нас, мы больше не будем..... :ak::ak: ......... :ae::wave::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые советы, лучше бы их не давали...

А голова на плечах зачем нужна??????
Расскажите мне, какая нужна голова, что понять советы? Из личного опыта. Читаешь книжки, в одной пишут, что зимой нужно подкармливать сиропов 2 к 1, в другой 1.5 к 1, в третей 1.75 к 1. Знакомый пчеловод говорит, что кормить нужно только 1 к 1, лучше усваиваеться, а еще один говорит, что сироп - это гадость и лучше раскаченный мёд им дать или вообще не качать и оставить мёд, а другой кричит, что подсолнух + падь = гибель и обязательно сироп и опять по кругу... Голова после такого может лопнуть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, в тому і весь прикол, що в бджільництві задіяні незмінні закони природи, але разом з тим все постійно змінюється. В цьому є можливість для творчості. Днями дивився сильну сім'ю в рогатому вулику (145). Всі корпуси по 9 рамок: нижній - медопергові з розплодом, другий - мед і трохи розплоду, наступні два - мед. Бджоли сидять в усіх корпусах. Якби не перевозити, то так і залишив би їх на зиму, але взяли сумніви, що ми його погрузимо в такому вигляді. Як правильно скоротити цю сім'ю? Інші зараз сидять в трьох корпусах, так і залишаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаешь книжки, в одной пишут, что зимой нужно подкармливать сиропов 2 к 1, в другой 1.5 к 1, в третей 1.75 к 1. Знакомый пчеловод говорит, что кормить нужно только 1 к 1, лучше усваиваеться, а еще один говорит, что сироп - это гадость и лучше раскаченный мёд им дать или вообще не качать и оставить мёд, а другой кричит, что подсолнух + падь = гибель и обязательно сироп и опять по кругу... Голова после такого может лопнуть

Ну хотя бы для начала прочитайте Пчеловождение в каком регионе описывает автор. Если автор книги например с Урала то он описывает технологию которая дает результат в его климатических условиях и вам она вряд ли подойдет. Ищите информацию которая более близка к вашему климату. Поговорите с пчеловодами из вашей местности выслушайте как можно больше советов. И на основании своих знаний, советов и интуиции вы 100% выберете наиболее подходящий вам вариант. Хотя это вопрос с родни подскажите рецепт самого вкусного в мире борща. ;) ДА и кстати кормить лучше осенью а не зимой ;)
Ошибка, имел ввиду зимняя закормка. Вы советую послушать советы, я их привел. Я выбрал 1.5 к 1. Но опять же, как Вы на счет 100% утверждаать не хочу, так как это можно понять, только с помощью не одной удачной зимовки... Я часто склоняюсь к тому, что пчеловодство - дело творческое и нужно ЧУВСТВОВАТЬ и ТВОРИТЬ. Хотя и грубо-отработанная технология которая повторяеться год за годом - тоже имеет свое место. НО это уже совсем другая история...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю как Вы, а есть люди, которые после слов, не прыгай с 5го этажа - можно разбиться, не прыгают... Или Вы прыгали и после этого только поняли, что прыгать опасно?

Вам что, кроме Бомбуса спросить не у кого??? если да, то тогда.....

У вас есть Метролог, который не жалея сил и времени пытается как-то наставить вас на путь истинный. И что? Наставляетесь? Стебётесь, прикалываетесь, пытаетесь перечить по любому поводу. Господа! Общаться с пчеловодами - преприятнейшее занятие! Только вот сил на это хватает не у всех. Вот Метролога вы достали, он притих и на форуме тишинаааа... Цените тех, кто на вас тратит своё драгоценное время!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таке враження , що Bombus боїться конкурентів? Повірте ми Вам не конкуренти, а тільки ті , хто любить займатися бджолами. І Ваша провірена порада принесе користь нам і по великому кругу вернеться до Вас. Я не повірю, що Ви ніколи в свій час не користувалися порадами старших. Всі ми бємо шишки, але це не дає нам право тішитись в стороні, коли їх бють інші. :IMHO::az::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...