Перейти к содержанию

Охорона пасіки


Рекомендуемые сообщения

радуть в квітні - коли настає сверблячка завести пасіку. Пізніше крадуть рідко. По теорії ймовірності - поблизу не може жити стільки злодіїв , щоб це вплинуло на рентабельність пасіки.Щоб вулики не крали,а брали рамки з бджолами- випалюю паяльною лампою клеймо ,яке видно з далека.Примушую їх шукати кращі варіанти,бо вночі витягувати рамки не дуже комфортно.

Повезло вам. В мене товариш живе в райцентрі, а пасіка у мами в нашому селі. Старенька слаба, зимовими вечорами на вулицю сильно не виходить. Так гади :angry: рамки з медом взимку крадуть і сім*ї пропадають. Вже два сезони. Тепер по моєму буде по морозам заносити в сарай. Я так думаю, шо рамки з медом ідуть на самогон. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я з дротиком в якостi датчика не згоден, бо не практично. Краще геркон з магнiтом, а ще краще саморобний з мiцного дроту в углах вулика, а в кришцi металева пластина яка перемикаэ цi контакти. Тiльки контакти замикатись повиннi надiйно (ковзаючий контакт)

Геркон хорошо, а вот самодельные датчики я бы ставить не стал. Оцинковка окислилась Дунул ветер, вот и сбой. Только домой приехали вновь тревога. И пойди разбери какой датчик барахлит. Было мне две недели через ночь вскакивал по тревоге. Лучше уж микропереключатели поставить, они надёжнее. Если место огороженное можно и проволочку. Самую тонкую0,1мм на уровне пояса обтянули пасеку по периметру а на калитке геркон. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Що доброго? Що пасічник недорахівався в кінці сезона кілька тисяч грн? Так лучше их сторожу отдать и спать спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так лучше их сторожу отдать и спать спокойно.

З цієї вашої фрази я зробив висновок, що ви мало мали справу з найманими сторожами. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так лучше их сторожу отдать и спать спокойно.

З цієї вашої фрази я зробив висновок, що ви мало мали справу з найманими сторожами. :)
Купил домик в деревне 100кв м половину себе в другой поселил молодую семью 2 чел и охрана и помошь два в одном Летом 10 гр в час за помощь зимой охрана за бесплатное проживание и все довольны
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я з дротиком в якостi датчика не згоден, бо не практично. Краще геркон з магнiтом, а ще краще саморобний з мiцного дроту в углах вулика, а в кришцi металева пластина яка перемикаэ цi контакти. Тiльки контакти замикатись повиннi надiйно (ковзаючий контакт)

Геркон хорошо, а вот самодельные датчики я бы ставить не стал. Оцинковка окислилась Дунул ветер, вот и сбой. Только домой приехали вновь тревога. И пойди разбери какой датчик барахлит. Было мне две недели через ночь вскакивал по тревоге. Лучше уж микропереключатели поставить, они надёжнее. Если место огороженное можно и проволочку. Самую тонкую0,1мм на уровне пояса обтянули пасеку по периметру а на калитке геркон. :hi:
:IMHO1: як радiоаматора: охоронний шлейф з дротика ф0.1мм не практичний. Тому що таких датчикiв потрiбно мати з запасом (вони одноразовi). Цей шлейф робиться так: на картонку намотуэться дрiт ф0.05 -ф0.1 довжиною трохи довшою чим необхiдно, припаюють контакти (iзольованi багатожильнi м'якi провiдники), а потiм вже приэднують до гвинтових зажимiв. I при поривi його, просто замiнюють. Нiхто не шукаэ порив i не зварюэ полум'ям сipника. Тепер про геркони та мiкрики. Так, вони надiйнiшi. Але i дуже замiтнi. Любий дурак зрозумiэ що до чого. I чому оцинковка окислиться? Якщо контакти прижимаються добре, то переживати не прийдеться. Головне щоб вони не намокали i не запрополюсовувались. Для охорони периметру краще ставити датчик руху. А при недовiрi до компаньйонiв по пасiцi краще зробити gsm сигналiзацiю надiйно замасковану у фальш (днi, стiнцi). Зняв хтось iз компаньйонiв кришку, зразу ж на ваш мобiльний прийде смс. А ви його i питаэте: "Вася, що у п'ятому вулику мед через верх уже витiкаэ? Чи чого ти полiз в нього?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як для мени найкращий захист це собака породи "Істонська гонча"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нaшёл: www.beebehavior.com/bee_yard_protection_rus.php Защита пасеки от мародерствующих животных и людей. Тaм половинa нa aнглийском, но в принципe - всё понятно. Особeнно понрaвилось с зaбором под нaпряжeниeм. Тaк зa рубeжём своё бeрeгут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивженко Алексей, , ну не ту страну назвали Гондурасом, что мы сравниваем? У них частная собственость - неприкосновенна. Поставил предупредительные указатели - снял с себя ответственность. У нас, если нанес какие-то увечья,- в тюрьму. И не важно, что ты охранял свое кровное. Вспоминаю далекие семидесятые годы, армия, ракетные войска. Так ракета проще охранялась: колючка, сетка под высоким напряжением (на ночь), да караул с пулеметом на каланче. Жаль козочку....., а вот самый главный розбышака который залез на дерево, пожалуй уйдет восвояси не вредимым.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивженко Алексей, , ну не ту страну назвали Гондурасом, что мы сравниваем? У них частная собственость - неприкосновенна. Поставил предупредительные указатели - снял с себя ответственность. У нас, если нанес какие-то увечья,- в тюрьму. И не важно, что ты охранял свое кровное. Вспоминаю далекие семидесятые годы, армия, ракетные войска. Так ракета проще охранялась: колючка, сетка под высоким напряжением (на ночь), да караул с пулеметом на каланче. Жаль козочку....., а вот самый главный розбышака который залез на дерево, пожалуй уйдет восвояси не вредимым.....
Что прaвдa, то прaвдa... Нaм до зaрубeжa ой кaк дaлeко. Плохо что зaконы нe для нaс писaны... Единствeнный плюс от той ссылки посмотрeть кaк 'тaм' точки бeрeгут. Сaмоe глaвноe - всё в комплeксe! P.S. А козочку дeйствитeльно - жaлко...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дрiт ф0.05 -ф0.1 довжиною трохи довшою чим необхiдно, припаюють контакти (iзольованi багатожильнi м'якi провiдники), а потiм вже приэднують до гвинтових зажимiв. I при поривi його, просто замiнюють

Паять не обязательно, я просто зачищал и под винт обмотав 3-5раз. Одной катушки от релюшки хватит обмотать солиднуя пасеку по периметру.
Тепер про геркони та мiкрики. Так, вони надiйнiшi. Але i дуже замiтнi. Любий дурак зрозумiэ що до чого.

Вот и чудненько что поймёт! Вы ещё и всем знакомым расскажите что у Вас пасека под сигнализацией. Пусть боятся и стороной обходят! Местный землевладелец фермер. Поставил на току камеры с доступом через интернет и кроме этого пустил слух что ещё и с спутника контролирует крадёт комбайнёр зерно или нет, пашет тракторист или спит в посадке. Мне смешно а местные верят и бояться. :ay: Ну а геркон с помощью стамески и шпаклёвки можно так замаскировать, сами потом не найдёте. Да и микрики то же. естественно крепить их надо изнутри. Если ВРАГ и увидел то уже поздно сигнал уже сработал. Можно даже записку на утепление положить- Поздравляем! :ole_ole: Вы выиграли главный приз :ax: -Отбивные по рёбрам- Группа вручения уже выехала просьба дождаться! :wave::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мне на пасеке специалисты поставили систему охраны (сигнализация, датчики движения, фонари с датчиками движения, пульт охраны с клавиатурой с функцией дозвона мне на мобилку). Удовольствие оказалось недешёвым, но зато весь сад, двор, дом, все помещения (столярка, зимовник, сараи) и территория под наблюдением. :ay: Теперь время отдохнуть пару месяцев, праздники отметить. :)
Привет Андрей. Как называется система охраны? Можна в личку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удовольствие оказалось недешёвы

Если не секрет, сколько стоит и кто ставил? ДСО или частная фирма?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коль заговорили про сигнализацию: Я вот хочу поставить обычную автомобильную. Старый (можно и от мотоцикла) аккумулятор может держать очень долго. Сигнализация практически не потребляет энергии в режиме "охрана". Под каждый улей поставить размыкающую кнопку как в двери автомобиля. Аккумулятор и сирену в ящичке спрятать от глаз - закопать в землю. Электричества на даче нет, поэтому только такой вариант, а сигнализации есть и с функцией смс/звонка. Что скажите о таком варианте охраны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как называется система охраны? Можна в личку

Можна і не в приват, думаю багатьом буде цікаво :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маючи гіркий досвід (непотріб зимою розібрала стіну сарая-зимівника і розгромила вулики повністю знищивши беззахисних трудівничок, які були, як я гадав захищені) пропоную: 1. Ставити у вулики під дах світло-шумові піропатрони з електрозапалом (при відкриванні кришки контакт замикається і електрозапал у вигляді звачайної лампи накалювання на 3 вольта запалює піротехнічну суміш у піропатроні внаслідок цього виникає ефект несподіванки особливо вночі, що може спантеличити бидло запобігши можливій трагедії). Паралельно від вибуху збудяться бджоли і виконають функцію сторожа. 2. Кріпити до кришки вулика стельові дошки, але так щоб можна було їх відчипляти. При відкриванні місцевою бомжотою кришки піднімаються стельові дошки і бджоли (краще поліської популяції) дружньо карають недруга. 3.Поряд з піропатроном можна розміщувати балон-спрей з сльозогінним газом (терен - 4), який легко розірветься від вибухової хвилі і відіб'є на тривалий час у агресора бажання нашкодити. Таку установку краще ставити ззовні вулика, щоб не зашкодити божим створінням, а сльозогінна хмара практично не потрапить у вулик. Необхідно пам'ятати,що все повинно бути замасковане, а маса вибухової суміші не більше 1 г у тротиловому еквіваленті( може підійти звичайна пітарда найбільшого розміру). Піропатрони повинні містити суміш з низькою температурою згоряння, щоб не викликати можливої пожежі. P.S. Так це жорстоко і небезпечно, але як інакше боротися, виховувати у людей вічливість, порядність, стриманість, помірність, тактовність, розуміння? :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Так це жорстоко і небезпечно, але як інакше боротися, виховувати у людей вічливість, порядність, стриманість, помірність, тактовність, розуміння? :IMHO:
Це небезпечно і для Вас,пане Тарас,адже не дай Бог цось приключиться зі здоров"ям цих людей - вони то докажуть,що попали туди випадково,а як Ви?Да і совість свою як відключити.Може це вас трохи розсмішить і заставить задуматься:Щоб не було злих людей,требе,щоб добрі люди об"єдналися і повбивали всіх злих.А далі:Дракон умер - да здравствут дракон...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все повинно бути замасковане, а маса вибухової суміші не більше 1 г у тротиловому еквіваленті

Да уж...Рэмбо просто отдыхает. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарас2000 спасибо за идею! :ole_ole: Маломощная питарда под крышу улья штобы завести девочек,а при подёме улья сигнализацыя ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот попалась в инет магазине , кто дружит с паяльником post-1909-1355728170_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот попалась в инет магазине , кто дружит с паяльником

Слабая мощность, я собираюсь взять себе такого типа http://viatek.com.ua/catalog/sirens/ld-95 в этой уровень сигнала приличный и световой сигнал есть, ставить можно на улице, только желательно под навесом, чтоб вода не попадала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот попалась в инет магазине , кто дружит с паяльником

Слабая мощность, я собираюсь взять себе такого типа http://viatek.com.ua/catalog/sirens/ld-95 в этой уровень сигнала приличный и световой сигнал есть, ставить можно на улице, только желательно под навесом, чтоб вода не попадала
А вас не настораживает происхождение изделия?Не повторит оное судьбу Хундая-поезда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вас не настораживает происхождение изделия?Не повторит оное судьбу Хундая-поезда?

... на практике работает отлично :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время ставил сигнализацию в столярку. В спец. магазине мне все рассказали и укомплектовали. Монтаж сделал сам. Из опыта: сторож еще и грузить ворам поможет. Вопрос цены. Кнопка на разрыв при сдвигании легко нажимается другим предметом. Герконовые датчики блокируются магнитом. Нужно только увидеть расположение. Единственно реальный вариант, на котором я остановился - датчики движения. Ну и за компанию - пожарные датчики. Все коммутируется через небольшой блок управления с аккумулятором. От него же работает и сирена. Противная и далеко слышимая. Частота звука подобрана так, что максимально воздействует на психику нарушителя. Сирену считаю обязательно ставить. Это позволит избежать локальной войны, если встретитесь лицом к лицу. Датчик движения за 10 лет даже я не смог ни разу обмануть. Настраивается на определенный вес и объем нарушителя. Что позволит избежать срабатывания от собаки и т.п. Также можно настроить и частоту и угол сканирования. Хоть узкий невидимый луч. Бывало, что летом в столярке вообще нараспашку двери оставляли на ночь. По улице очень быстро прошел слух, что шаг внутрь влечет срабатывание сирены, появление хозяина. И все вокруг успокоились и начали обходить столярку стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Так це жорстоко і небезпечно, але як інакше боротися, виховувати у людей вічливість, порядність, стриманість, помірність, тактовність, розуміння? :IMHO:
Це небезпечно і для Вас,пане Тарас,адже не дай Бог цось приключиться зі здоров"ям цих людей - вони то докажуть,що попали туди випадково,а як Ви?Да і совість свою як відключити.Може це вас трохи розсмішить і заставить задуматься:Щоб не було злих людей,требе,щоб добрі люди об"єдналися і повбивали всіх злих.А далі:Дракон умер - да здравствут дракон...
Ви праві відносно безпеки та доказовості вини у нашій державі - визнаю. А совість також потім спитає - її не можна ігнорувати.Та й вбивати злих непотрібно, адже порушиться баланс добра і зла. Тому слід скористатися пристосуванням яке б механічно збуджувало бджіл, а маток виводити із помісей поліських бджіл, агресивність яких є найбільшою серед усіх популяцій, які існують на наших теренах. P.S. Ну а той хто пізнав горе втрати небесних комашок, у того помста повинна бути холодною.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...