Перейти к содержанию

Цель этого улья, достижима?


Рекомендуемые сообщения

Представляю на обсуждение улей, конструкция которого и применяемая технология направлены на устранение роения пчёл с минимальными трудозатратами и вмешательством в гнездо. Улей состоит из двух отделений с перегородкой легко проходимой пчёлами и маткой. Каждое отделение содержит по 15 рамок размером 230х435мм. Во время ГВ на верх корпуса ставится надставка с 17-ю рамками 435х145мм. Дно-подставка улья в передней части имеет скос под углом в 45 градусов. На передней стенке, по её бокам, крепятся два бруска, которые являются опорами улья во 2-ом положении (Вид сбоку, положение 2). Сверху корпуса в определённое время крепится крышка-стенка с двумя летками в ней. Предполагаемая противороевая технология состоит в следующем. Весной семья развивается и расширяется обычными методами до полного заполнения рамками первого отделения улья. А вот следующее расширение и противороевой приём производится частичным или полным, это зависит от времени и силы семьи, заполнением рамками с вощиной и сушью, второго отделения. Возможен и перенос туда же одной-двух рамок с расплодом, для лучшего освоения этого отделения. Закрываем все рамки крышкой-стенкой, закрываем и летки в передней стенке, наклоняем улей вперёд и кладём его на переднюю стенку. Теперь она становится основанием улья (Положение 2). В этом случае имеем, как бы 2-х корпусной улей с только-что поставленным вторым корпусом и пустыми рамками. Матке даётся полный простор в любимом её месте и она с удовольствием перейдёт туда трудиться. В таком положении улей будет находиться, предположим, недели две, а затем снова вернём его в нормальное положение 1. К этому времени большая часть расплода в первом отделении уже выйдет, чем опять предоставит поле деятельности матке и, притом, опять в любимом её месте - у летка. Опять выдерживаем улей в таком положении недели две, а потом всё повторяем. Но помимо этих, свойственных и другим ульям приёмов, на роение каким - то образом должен повлиять и сам поворот рамок на 90 градусов,пчёлам придётся и весь мёд перераспределять, да и на маточники, если они появятся, этот поворот должен каким-то образом сказаться? Останутся они или пчёлы их разгрызут? Остаётся добавить, что перед ГВ улей ставится в положение 1, крышка-стенка удаляется и ставится надставка с рамками.

post-3977-1344436316_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сказанному выше хочу добавить, что в этом улье сочетаются четыре приёма, применяемых автоматически без особых трудов, сдерживающие роение пчёл: 1.Создание условий "постановки" второго корпуса. 2.Стремление матки сеять на свободных сотах у открытого летка. 3.Создание как бы "неправильного" расположения запасов мёда и понуждая этим пчёл к усиленной работе по переносу мёда. 4.Сам факт влияния поворота всего гнезда на 90 градусов. Достаточно ли всего этого, чтобы полностью подавить у пчёл стремление к роению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная конструкция, но мне кажется надо предусмотреть непрерывное вращение рамок, тогда пчелам наверняка будет не до роения, даже если маточники опечатаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного непонятно как он будет переворачивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратите внимание как пчелы строят соты, а теперь подумаем как они станут когда улей перевернуть по 90 градусов, и они оттянут вощину в новом положении и вы потом вернете улей в положение 1. Не естественное положение сотов основной недостаток!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратите внимание как пчелы строят соты, а теперь подумаем как они станут когда улей перевернуть по 90 градусов, и они оттянут вощину в новом положении и вы потом вернете улей в положение 1. Не естественное положение сотов основной недостаток!!!
Да ну!!!! Я в українські вулики ставив куплені відводки на даданівську рамку (обрізавши плечік з одного боку) - щось я не побачив якихось проблем для бджіл - і мед складали і матка як сіяла в них так і сіє. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну!!!! Я в українські вулики ставив куплені відводки на даданівську рамку (обрізавши плечік з одного боку) - щось я не побачив якихось проблем для бджіл - і мед складали і матка як сіяла в них так і сіє. :wave:
это хорошо у Вас было безвыходное положение и Вы и пчелы с ним справились, я к тому что специально как технологию содержания это наверное делать не стоит, все таки если они так строят соты наверное им так лучше. кстати рамки дополнительно нужно как то крепить когда идет поворот под 90 градусов? потом изготовление и обслуживание улья усложняются, проще наверное изучить методы промышленного содержания (подкорректировав под свой регион и тип взятка), вести селекцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная конструкция, но мне кажется надо предусмотреть непрерывное вращение рамок, тогда пчелам наверняка будет не до роения, даже если маточники опечатаны

Улей с круглыми, ежедневно поворачиваемымы на 180 градусов рамками можно посмотреть по адресу http://www.bal-ara.kz/index.php?option=com...115&lang=ru
немного непонятно как он будет переворачивается.

Скос в передней части дна-подставки и сделан для лёгкого поворота. Со стороны задней стенки чуть приподнимаем с одновременным усилием вперёд и кладём улей на его переднюю стенку. Для этого делается в верхней части корпуса во всю его ширину, деревянная горизонтальная ручка. На чертеже она не показана.
обратите внимание как пчелы строят соты, а теперь подумаем как они станут когда улей перевернуть по 90 градусов, и они оттянут вощину в новом положении и вы потом вернете улей в положение 1. Не естественное положение сотов основной недостаток!!!

Из своего опыта могу сказать, что при переходе с Даданов и Рутов в соответствующие рамкам лежаки на узковысокую рамку, никаких нарушений в развитии семей не замечал. Переходил на новые ульи обычно в весеннее время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати рамки дополнительно нужно как то крепить когда идет поворот под 90 градусов?

Для того чтобы рамки не болтались примем простые меры; если они с постоянными разделителями, то поперёк рамок в обоих отделениях кладём рейки, в нашем случае они будут толщиной 8мм. (четверть под рамки имеет высоту 17мм.) и прижимаем их крышкой-стенкой. А если без разделителей, то поставим временные, достаточно только по середине и дальше так же, как и в первом случае. Нужно только иметь ввиду, что плечики соседних рамок на перегородке тесно соприкасаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...