Перейти к содержанию

Прополис


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, ved сказал:

Прополис практически не собираю.....некогда шкребти рамки корпуса.....

По поводу роликов....щели   в корпусах думаю опасно такие оставлять может быть напад :IMHO1: пчелонасыщение региона очень большое

насчет щелей-вопрос философский- цели могут быть разные
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АТВ сказал:

я думаю что с маскиток не реально собрать 2 кг прополиса

А как тогда.Нужна простая технология

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АТВ сказал:

я думаю что с маскиток не реально собрать 2 кг прополиса

Да даже если меньше, все равно лучше чем Ноль при минимуме затрат денег и главное времени (при условии что сетка не одноразовая). Бросил сетку в морозильник, покрошил и готово. Было бы классно если все так гладко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АТВ сказал:

насчет щелей-вопрос философский- цели могут быть разные

Ну и оставлять такие щели,при том что бываю на точках 3-5 раз в месяц, стремно:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mаксим сказал:

Да даже если меньше, все равно лучше чем Ноль при минимуме затрат денег и главное времени (при условии что сетка не одноразовая). Бросил сетку в морозильник, покрошил и готово. Было бы классно если все так гладко

а в чем проблема? Сетка я так понял обычная капроновая. На мой взгляд положить ее на рамки верхнего корпуса, а крышку полодить на рейки. Таким образом добъемся сквознячка, кторый пчелки моментально устранят. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АТВ сказал:

я думаю что с маскиток не реально собрать 2 кг прополиса
 

2 кг. нет, но думаю что положить сетку и забрать ее в конце сезона или когда она заклееться не составляет большого труда. Так сказать тихая система сбора прополиса;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ved сказал:

Ну и оставлять такие щели,при том что бываю на точках 3-5 раз в месяц, стремно:IMHO1:

я так понимаю что щели можно сделать такие что бы пчелка не проходила, тогда и воровства не будет
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АТВ сказал:

я так понимаю что щели можно сделать такие что бы пчелка не проходила, тогда и воровства не будет

но и гирлянды как в ролике тогда не будет:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ладно насчет сеток. Тема же относительно сбора (промышленного) прополиса. Кто еще что может сказать об опыте или размышлениях. Короче-как собрать 2 кг прополиса без особых заморочек? Для себя думаю попробовать приподнять корпуса на 1 см. посредством вставки реек в период без нападений.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АТВ сказал:

а в чем проблема? Сетка я так понял обычная капроновая. На мой взгляд положить ее на рамки верхнего корпуса, а крышку полодить на рейки. Таким образом добъемся сквознячка, кторый пчелки моментально устранят. 

Да проблем никаких вроде бы. В голову такое не приходило, а вот Ване пришло или увидел у кого, теперь и мы знаем. :hi: Спрашивал насчет грызут или нет потому что есть опыт с серпянкой на летках во время перевозки. За два часа серпянка перекушена и все свободны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ved сказал:

Москитка без объвязки?Потом в морозильную камеру?И рамки шкребешь на которых сетка лежит?сколько можно получить прополиса с одной семьи с помощью москитки?

Без. Да, в морозилку. Когда есть прополис на рамках счищаю.Прополиса можно получить по-разному, есть семьи которые ну очень плохо прополисуют, а есть что сетку заделывают сразу. Многое зависит от пчелы (карника сама по себе не прополисная) и улья. Я предполагаю что если вдруг будет сквознячок в крыше, то сетку будут прополисовать очень быстро :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас слушаю стрим белорусов с раушем. Так он говорит, что бакфаст и карника отселекционировали на ХПП в т.ч. не прополисовоние рамок и как результат они не особо несут прополис. Так что печально для бакфакчиков и карниководов- не иметь им по 2 кг.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Mаксим сказал:

Да даже если меньше, все равно лучше чем Ноль при минимуме затрат денег и главное времени (при условии что сетка не одноразовая). Бросил сетку в морозильник, покрошил и готово. Было бы классно если все так гладко

Именно так и есть! Ничего не делаешь а прополис есть. Сетка не одноразовая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боковушки рамки чищу перед сезоном, уже есть пару шариков....Ну и покупал решетку для прополиса за 5 грн. На сезон положил в улей, осенью забрал и в морозилку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Fabro сказал:

Именно так и есть! Ничего не делаешь а прополис есть. Сетка не одноразовая

а сетку не пробовал переворачивать на 90 градусов. На твоихз фото видно что прополис размещен по улочкам. Если развернуть сетку то полезная площадь увеличится.
 

2 минуты назад, FES сказал:

Я боковушки рамки чищу перед сезоном, уже есть пару шариков....Ну и покупал решетку для прополиса за 5 грн. На сезон положил в улей, осенью забрал и в морозилку.

пробовал я эти сетки- не понравилось
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АТВ сказал:

пробовал я эти сетки- не понравилось

не спорю выход плохой.....Но хоть что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АТВ сказал:

а сетку не пробовал переворачивать на 90 градусов. На твоихз фото видно что прополис размещен по улочкам. Если развернуть сетку то полезная площадь увеличится.

Сетку верчу-кручу конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на форуме ПБГ встретил фото сетки из металла, так там похзоду выход покруче чем на москитках
 

сетка.jpg

как вариант использование сетки штампованой, убирать прополис наверное удобней


 

плюс ко всему я так понимаю что наличие данной сетки на ГВ дополнительно ускорит испарение влаги с нектара.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилини тому, АТВ сказав:

результат они не особо несут прополис. Так что печально для бакфакчиков и карниководов- не иметь им по 2 кг.
 

У меня тянут прополис 

Правда матки не от Рауша 

Подкрышник (3).jpg

16 хвилин тому, АТВ сказав:

вариант использование сетки штампованой, убирать прополис наверное удобней

 

стамеской провёл и кавелок в баночке .Правда не всегда доходят руки а вот 

 

22 хвилини тому, FES сказав:

боковушки рамки чищу перед сезоном, уже есть пару шариков.

это вообще  не чистится В конце качки рамки вставить в проёмы для плечиков рамок, в медогонке проблематично .

Всё залипает  прополисом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, АТВ сказал:

как вариант использование сетки штампованой, убирать прополис наверное удобней

А я думаю, нет. Чтобы выкрошить замороженный прополис, сетка должна быть эластичной, гнуться. Металлическая натянутая сетка малоподвижна и ее лучше не теребить туда-сюда, порвется.

А без морозилки вообще не представляю себе добычу прополиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 хвилин тому, АТВ сказав:

 Для себя думаю попробовать приподнять корпуса на 1 см. посредством вставки реек в период без нападений.
 

напрасный труд 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мико сказал:

напрасный труд

как говорил мой пропод в универе ОБОСНУЙ
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Мико сказал:

напрасный труд 

для пчел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Mаксим сказал:

А я думаю, нет. Чтобы выкрошить замороженный прополис, сетка должна быть эластичной, гнуться. Металлическая натянутая сетка малоподвижна и ее лучше не теребить туда-сюда, порвется.

А без морозилки вообще не представляю себе добычу прополиса.

встречал видео о сборе прополиса в китае так там такие же щели как и на видео но забиты решеткой. Так там местный самурай не разбирая конструкции просто-напросто прошелся стаместочкой по решетке снаружи корпуса и усе готово (я так понимаю с холодильниками у них напряженка)
 

2 минуты назад, Mаксим сказал:

для пчел

так и сбор меда для них напрасный труд- ведь львиную долю мы забираем. Вот когда они прохавают эту темку-горе нам будет
 

2 минуты назад, АТВ сказал:

встречал видео о сборе прополиса в китае так там такие же щели как и на видео но забиты решеткой. Так там местный самурай не разбирая конструкции просто-напросто прошелся стаместочкой по решетке снаружи корпуса и усе готово (я так понимаю с холодильниками у них напряженка)

 

так и сбор меда для них напрасный труд- ведь львиную долю мы забираем. Вот когда они прохавают эту темку-горе нам будет

 

я думаю что им не стоит об этом знать:IMHO1:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АТВ сказал:

так и сбор меда для них напрасный труд- ведь львиную долю мы забираем. Вот когда они прохавают эту темку-горе нам будет

Я имею ввиду, что уж очень много пчел отвлечется на охрану периметра, на сбор прополиса и на штукатурные работы в ущерб выкормке расплода и сбору меда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...