Перейти к содержанию

Прополис


Рекомендуемые сообщения

Вітаю! Буду щиро вдячний всім хто підкаже де можна ознайомитися з технологією очищення прополісу в домашніх умовах
Подрібнений прополіс заливають холодною водою.Сміття зверху, прополіс знизу.От і вся технологія :hi:
Якщо говорити цифрами,то після водяної очистки маса зменшується приблизно на 15-20%.В основному відходить віск,придавлені бджоли і частинки деревини.В неочищеному прополісі частка сміття складає приблизно 30%
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Очень интересное и познавательное видео... LtctocIHgk8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fabioan, Відео :ay::az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В один із вуликів бджоли замість прополісу нанесли саму смолу-всі стелини чорні,шкода не мав чим зробити фото.От думаю,якщо бджоли вже несуть у вулики таке добро,то що вони принесуть у подальші роки,коли природу що раз більше забруднюють :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Кто занимается прополисом серьёзно скажите сктолько максимум прополиса можно собратьс семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В один із вуликів бджоли замість прополісу нанесли саму смолу-всі стелини чорні,шкода не мав чим зробити фото.От думаю,якщо бджоли вже несуть у вулики таке добро,то що вони принесуть у подальші роки,коли природу що раз більше забруднюють :dntknw:
У мене кілька років один вулик прополіс носив червонуватого кольору, хоча по інших властивостях нічим не вирізнявся, напевне облюбував якусь"специфічну дерев"яну" смолу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А непробовал никто очищать путем небольшого нагрева на водяной бане. Я просто попробовал - вроде вышло,воск быстрее плавится и его можно аккуратно слить из емкости, после остается прополис - его заморозил и отбил постукиванием по емкости. Наверно метод трудоемкий, т.к. за раз нельзя засыпать большоекол-во субстата размельченного, но при нынешней ситуации со спиртом, которы почему то не достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А непробовал никто очищать путем небольшого нагрева на водяной бане.

Мій товарищ пробував. Він взагалі практично кипятив(прополіс не втрачає своїх властивостей при нагріві), правда прополіс був якийсь мягкий після цього(в морозилку не клав), але чистий. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А непробовал никто очищать путем небольшого нагрева на водяной бане. Я просто попробовал - вроде вышло,воск быстрее плавится и его можно аккуратно слить из емкости, после остается прополис - его заморозил и отбил постукиванием по емкости. Наверно метод трудоемкий, т.к. за раз нельзя засыпать большоекол-во субстата размельченного, но при нынешней ситуации со спиртом, которы почему то не достать.
Нагревал на водяной бане, собирал стружку и пр. мусор, отжимал через капроновый фильтр. Воск собирал отдельно, т. к. на производство вощины использовать нельзя, на мази, свечи - супер отлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Похолодало, пора насыпать немножко прополиса в лянной мешочек и положить на батарею отопления. Воздух насыщенный парами прополиса защищает органы дыхания от всевозможных заболеваний, особенно при осенней слякотной погоде. :hi:
А почему именно в льняной? Или может протечь через обычную материю при нагреве?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно в льняной? Или может протечь через обычную материю при нагреве?

Я мав на увазі не синтетику, а натуральне :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно в льняной? Или может протечь через обычную материю при нагреве?

Я мав на увазі не синтетику, а натуральне :hi:
Спасибо!! Щас пошел делать! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А непробовал никто очищать путем небольшого нагрева на водяной бане. Я просто попробовал - вроде вышло,воск быстрее плавится и его можно аккуратно слить из емкости, после остается прополис - его заморозил и отбил постукиванием по емкости.

У мене вийшло ще проще. Збирав прополіс у півлітровий стакан з під пива і забув на одному з вуликів. На другий день забрав, віск розтопився як у сонячній воскотопці, а прополіс був на дні.
но при нынешней ситуации со спиртом, которы почему то не достать.

Не смішіть людей. :umora: , зайдіть у любу аптеку, продається......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А непробовал никто очищать путем небольшого нагрева на водяной бане.
вы с
роликом знакомы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но при нынешней ситуации со спиртом, которы почему то не достать. * Не смішіть людей. opr06K9J.gif , зайдіть у любу аптеку, продається......

вовсе не смешно! после захода в четвёртую (в предыдущих трёх не было) аптеку спирт был в наличии... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смішіть людей. :umora: , зайдіть у любу аптеку, продається......
Аптечний спірт, призначений для зовнішнього застосування,категорично не рекомендовано приймати в середину. :at: .НЕ путайте з медичним чистим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смішіть людей. , зайдіть у любу аптеку, продається......

Атас!!! Беру свої слова назад. Щойно по телевізору показали: накрилу банду зловмисників. Бадяжили та продавала в аптеки спирт з фальшивими документами, фурами !!!! :angry: Тепер для настойки тільки власний продукт. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тепер для настойки тільки власний продукт.

Отож! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аптечний спірт, призначений для зовнішнього застосування,категорично не рекомендовано приймати в середину. :at: .НЕ путайте з медичним чистим.
Будь-який медичний спирт не є харчовим. Це точно. Колись працював на харчовому виробництві, тому дещо обізнаний в цьому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
Летающий, А лучше отказаться от семей, которые излешне прополисуют. Тогда проблема сама отпадает
Как можно отказаться от попутного товара стоимостью 1000 гривнов за кг ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летающий, А лучше отказаться от семей, которые излешне прополисуют. Тогда проблема сама отпадает
Как можно отказаться от попутного товара стоимостью 1000 гривнов за кг ?
Мне тоже не понятно.... :az:
5. Зимовка - болеее рисковая.

А я бы сказал наоборот, клуб формируется сразу в двух корпусах, т.е. проблемы перехода в верхний корпус нет, зато есть возможность пчёлам двигаться с улочки в улочку :wave:.
Это секретная информация! :ay:
мушу одеколоном і ватою витирати
Одеколоном? На пасеке? Неужто спирта нет в хозяйстве? Пора прикупить ректификационную колонну и .... :IMHO1::ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одеколоном? На пасеке? Неужто спирта нет в хозяйстве? Пора прикупить ректификационную колонну и .... :IMHO1::ole_ole:
И мыть руки в ведре со спиртом Сразу к концу сезона готовая"Настоянка прополiса на спирту " :friend_drink:
Хорошо отмывают средства для мытья посуды, типа фейри.
"Бреф с эффектом соды" наилучшее средство для этих целей :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно отказаться от попутного товара стоимостью 1000 гривнов за кг ?

И это ещё очень скромная цена! :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мико, 1000 грн кг - это прополиса что-ли? Это через настойку? Не знаю как у других, но у меня нет манички сразу же после открытия улья начинать собирать прополис и складывать его куда-то. Это тратится уйма времени... Вот зимой плечики почистить и улья - это да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но у меня нет манички сразу же после открытия улья начинать собирать прополис и складывать его куда-то.
...и очень зря. Беглый осмотр пасеки в 40 семей - и бонус грамм 100 прополиса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...