Перейти к содержанию

Прополис


Рекомендуемые сообщения

Купил я в прошлом году решётки для сбора прополиса, но как их не прикладывал, что-то прополисовали пчёлы всё, кроме них... Это пластмасовые, примерно 20х20 см. Куда их поставить, чтобы прополис собирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда прополис оттделяется от рамки или от потолочины с кусочками дерева - это еще ничего, а когда с кусочками пластмассы - это плохо. Лучше сделать из нержавейки, а ставить вместо потолочины по несколько штук в ряд. Пчелы хорошо их запрополисовуют. Главное чтоб утепление не касалось решетки, иначе прополис выйдет с кусками утепления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел в продаже решеточки для сбора прополиса, продавец говорил, что кладутся на рамки. Не купил. И без решеточек не хватает времени обдирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил я в прошлом году решётки для сбора прополиса, но как их не прикладывал, что-то прополисовали пчёлы всё, кроме них... Это пластмасовые, примерно 20х20 см. Куда их поставить, чтобы прополис собирать?
А я прополис собираю в основном только с рамок с верхних планок.Там он всегда хорошего качества.Как-то раз на пчелбазе даже похвалили и в пример ставили.... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прополис отбираю только этот что мешает. Мои прополис очень не собирают, исключаю адна семья которая выбрасывает прополис в жара на летку и верхнюю, и нижнюю. А почему в жара не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Интересный у нас получился сбор прополиса :D :D :D , а теперь по теме. Моему товарищу для лекарства понадобился свежий прополис, но взял тонкую широкую доску, вырезал в ней отверстие размером 10х15см( это на глаз, ) и зарешетил мелкой металлической сеткой 2х20мм. Установил эту потолочину прямо над гнездом, пчёлы устраняя сквозняк очень быстро залепливали прополисом сетку , набрав нужное колличество прополиса, заменил эту потолочину на обыкновенную чтоб не отвлекать пчёл на сбор прополиса.Голь на выдумки хитра! :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10х15см( это на глаз, ) и зарешетил мелкой металлической сеткой 2х20мм.

В магазине такую же пластмассовую продают. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине такую же пластмассовую продают.

С металлической соскребать легче :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С металлической соскребать легче

Охладить в холодильнике или дождаться осени - и он сам отпадает. :) Я тоже думал, что намучаюсь пока соскребу, но все оказалось намного проще. На следующий сезон штук 10 приобрету. В этом были 2 тестовые - лежали просто под положком целый сезон. Может кто посоветует в каком месте их ставить лучше - над рассплодом или над кормами? И, может, над ними утепление убирать? Но, думаю, надо соторожно, а то могут просто воском в спешке залепить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пластмасовых после холодильника нормально отваливается. У меня другая проблема - незнаю как поставить чтобы их запрополисовали... Ну это уже на следующий год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный у нас получился сбор прополиса , а теперь по теме.

Ждала рецепт сало.......ведь закусывать надо!!! :hmm:
С пластмасовых после холодильника нормально отваливается. У меня другая проблема - незнаю как поставить чтобы их запрополисовали... Ну это уже на следующий год.

Самое важное вместе с полоски от клеща не поставить. :IMHO1::ah: В воск лекарство накапливается, а в прополисе... :dntknw: ? Ведь в прополисе и воск есть...вот стары воск ли пользуют или восковые зеркальца? Есть подозрения что пользуют воск из сушь. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть подозрения что пользуют воск из сушь.

Есть такое - когда зеркалец не выделяют, а очень надо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воск лекарство накапливается, а в прополисе...

В прополисе тоже все накапливается, к сожалению ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

В книжке 1914 года вычитал про Узи почему переименовали в прполист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вычитал про Узи

И что такое Узи в книжке 1914 года?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книжке 1914 года вычитал про Узи почему переименовали в прполист?

И что такое Узи в книжке 1914 года?

Думаю, Кущ Игорь Викторович имел ввиду слово уза - старое название прополиса. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Любаша спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Похолодало, пора насыпать немножко прополиса в лянной мешочек и положить на батарею отопления. Воздух насыщенный парами прополиса защищает органы дыхания от всевозможных заболеваний, особенно при осенней слякотной погоде. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздух насыщенный парами прополиса защищает органы дыхания от всевозможных заболеваний, особенно при осенней слякотной погоде.

Проверено - работает! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверено - работает!

А почему бы не предложить такой способ защиты использовать в детских садах, школах, больницах? Предложу директору свей школы. :ay: Или надо купить патент? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложу директору свей школы. Или надо купить патент?

Если даром предложите, да еще и для деток, то не нужно покупать патент :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы не предложить такой способ защиты использовать в детских садах, школах, больницах?

Потому что, как всегда, это палка с двома концами. Да - это может предостеречь от простуды, но с другой стороны на кого-то это может действовать не совсем хорошо. К тому же, есть такая теория, что чемь меньше наш организм соприкасается к различными вирусами и бактериями тем он воспримчивее к ним становится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы не предложить такой способ защиты использовать в детских садах, школах, больницах?

Потому что, как всегда, это палка с двома концами. Да - это может предостеречь от простуды, но с другой стороны на кого-то это может действовать не совсем хорошо. К тому же, есть такая теория, что чемь меньше наш организм соприкасается к различными вирусами и бактериями тем он воспримчивее к ним становится.
Тут проблема в другом, коллеги, как мне кажется. Если народ будет употреблять пчелопродукты и не будет болеть, то кто же будет покупать всякие там фервексы и прочую дрянь? Фармацевтам это не понравится, а там серьезные деньги крутятся. А что будут делать врачи? Они ж все вымрут, если мы не будем болеть. А о ком тогда государство будет проявлять заботу? Ой, снова политика... Извините. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что чемь меньше наш организм соприкасается к различными вирусами и бактериями тем он воспримчивее к ним становится.

Всё можт быть но ведь школа и т.д. это большая концентрация людей, и соответственно всяких вирусов и прочих болезнетворных микробов, а прополлис уменьшит их концентрацию :IMHO1: , что не есть плохо. Но есть большое НО, на подобное предложение
использовать в детских садах, школах, больницах?

Завсадиком, в котором моя дочка ходит в первый класс, заявила что на это нужно разрешение САНСТАНЦИИ :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А санстанция пошлет вас в область,а оттуда в Киев.В матери городов русских вас не пошлуют воткрытою к какой-то матери,а направят в министерства охраны здоровья,образования,в Гринпис и,возможно ООН.Никто из чиновников не возьмет на себя право РАЗРЕШИТЬ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...