Перейти к содержанию

Элементы промышленного пчеловодства на пасеке пчеловода-любителя


Рекомендуемые сообщения

по мере роста пасеки хочешь не хочеш а приходиться внедрять злементы промышленного пчеловодства на своей пасеке.начну первый.И с первой работы в гнезде после очистительного облета.Это очистка дна.В многокорпусных проблем нет-поменял дно на чистое.Что я делаю в лежаке.Осенью после устойчивого похолодания ставлю под клуб картонки -весной после облета только вытянул,подсчитал количество подмора и выбросил.Также есть возможность наблюдать за ходом зимовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мере роста пасеки хочешь не хочеш а приходиться внедрять злементы промышленного пчеловодства на своей пасеке.начну первый.И с первой работы в гнезде после очистительного облета.Это очистка дна.В многокорпусных проблем нет-поменял дно на чистое.Что я делаю в лежаке.Осенью после устойчивого похолодания ставлю под клуб картонки -весной после облета только вытянул,подсчитал количество подмора и выбросил.Также есть возможность наблюдать за ходом зимовки.
Уважаемый wwlo - это хороший способ для любого улья, сам о нем думал (но еще не делал) для контроля зимовки. Он также нужен при плохой зимовке. При хорошей я и дно не меняю/не чищу, с минимальным объемом чистки пчелки сами справляются. Леток нужен на всю ширину дна, либо специальная прорезь сбоку или сзади в улье для этого способа. У Вас в лежаках как сделано? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

летки обычные,а в лежаках всегда есть место ,чтобы поставить картонку под клуб.Сколько избежал ненужных укусов после внедрения этого элемента,сколько сэкономил времени точно не скажеш.но и пчелкам оставлять такую ненужную работу как очистка дна считаю нецелесообразным.post-1992-1341941100_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

ще один елемент промислового пасічникування в лежаках -це застосування надставок.Попробував в минулому році на одному вулику і -о чудо-під час качки меду з одного сімї майже бідон меду без трьох рамок.В 2012 році вже освоїв 6 надставок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

повитягував картонки із під клубів .Всі живі здорові.маленьке 4 літрове наполовину заповнене відерце підмору і на цьому весняна ревізія закінчена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повитягував картонки із під клубів .Всі живі здорові.маленьке 4 літрове наполовину заповнене відерце підмору і на цьому весняна ревізія закінчена
Як я зрозумів підмору вийшло 2 літра. :ay: Це з скількох вуликів?Якщо з усіх то класссссс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з 22 секцій.А зимівля в павільйоні завжди проходить добре.є досвід з 2002 року.Це той самий зимівник.Друга справа в лежаках-мінус дві і підмору більше в 2 рази.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з 22 секцій.А зимівля в павільйоні завжди проходить добре.є досвід з 2002 року.Це той самий зимівник.Друга справа в лежаках-мінус дві і підмору більше в 2 рази.
Зрозуміло.Результат дуже гарний .навіть для лежаків :ay: Дякую за відповідь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

использую капроновую ременную ленту производства ссср ширина 3 см для фиксации уликов на кузове грузовичка,которым тягаю павильон.Для многокорпусников незаменимая вещь для фиксации корпусов.Могу поделиться.post-1992-1365347208.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

думаю,что промышленное пчеловодство в условиях Украины и нашей любви к лежакам без таких павильйонов не возможно.Пасеку 28 семей перевез сам и спина осталась целой и могорич грузчикам не ставил .Жалко ,что рапс не выделяет.Ждем дождя.Затрати всего 4 литра бензина.post-1992-1367856518_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

в связи с увеличением количества семей тасовать рамки нет возможности ,позтому за роевым состоянием смотрю по тому как семья строит вошину .Если плохо.то -полная разборка и при наличии маточников делю способом нальота на матку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

промышленная технология даст сбой при возникновении фарсмажорных обстоятельств.В связи с массовой обработкой подсолнечника от лугового метелика пришлось пасеку перетянуть в райцентр для предотвращения гибели пчелок и загрязнения меда который находится в ульях.Не забываю ,что мед это в первую очередь пищевой и лечебный продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

в попередньому повідомленні писав ,що завчасно забрав бджіл з полів соняшника ,які оброблялись із повітря ядохімікатаками-мабуть це було правильне рішення ,бо бджоли ідуть в зиму в доброму стані.вивів дома 4 матки.правда надії на пізній медосбір не оправдались,тому прийшлось зкормити 5 кг на сімю.поставив пластини ,а 8 і 9 жовтня обробив біпіном майже всі сімї.І останнє в звязку з доброю реалізацією і по нормальних цінах на травневий мед придбав ізолятори.Буду ставити за 7-8 днів перед акацією.Думаю,що медозбір буде більший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Хочу высказать свое мнение по данной теме. Для получения большего количества меда необходимо держать на одном точке небольшое количество пчелосемей , следовательно необходимо большее количество точков. Колоссальная проблема с охраной и перевозкой. Существует выход- модули на 12-16 ульев с антивандальным устройством и системой gps. Такой модуль поднять и загрузить в машину или прицеп не возможно, а антивандальная система не позволит разделить и увезти ульи по одному ( не каждый потенциальный злоумышленник возит с собой болгарку и генератор). Даже в случае кражи, система навигации покажет место нахождения модуля. Для перевозки модулей необходим всего один специальный ( переделанный) одноосный прицеп и легковой автомобиль. Раскидываем модули в радиусе до 20 км и каждые 5 дней совершаем объезд с целью контроля привесов и замены батарей навигации. Один пчеловод за одну ночь сможет сменить местонахождение около 5 модулей ( 60-80 ульев). Дополнительные рабочие руки необходимы весной для загрузки ульев на модули и осенью для их разгрузки В данный момент ищу заинтересованных пчеловодов для производства данных модулей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чём суть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чём суть?

А суть вова сей басне таково- это луганская область кто то пытался завести туда нормальных пчел типа бакфаста которые работают не на количество а на мед-но. Правление общество решило что это желтые пчелы а желтые пчелы разворовывают пасеки. Вот . Теперь модули надо. Славик заведи нормальную медоносную любую пчелу и мед рекой польеться а не лобируйте чьи то интересы по маткам.Елемент промышленного пчеловодства подрозумевает промышленную пчелу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу высказать свое мнение по данной теме. Для получения большего количества меда необходимо держать на одном точке небольшое количество пчелосемей , следовательно необходимо большее количество точков. Колоссальная проблема с охраной и перевозкой. Существует выход- модули на 12-16 ульев с антивандальным устройством и системой gps. Такой модуль поднять и загрузить в машину или прицеп не возможно, а антивандальная система не позволит разделить и увезти ульи по одному ( не каждый потенциальный злоумышленник возит с собой болгарку и генератор). Даже в случае кражи, система навигации покажет место нахождения модуля. Для перевозки модулей необходим всего один специальный ( переделанный) одноосный прицеп и легковой автомобиль. Раскидываем модули в радиусе до 20 км и каждые 5 дней совершаем объезд с целью контроля привесов и замены батарей навигации. Один пчеловод за одну ночь сможет сменить местонахождение около 5 модулей ( 60-80 ульев). Дополнительные рабочие руки необходимы весной для загрузки ульев на модули и осенью для их разгрузки В данный момент ищу заинтересованных пчеловодов для производства данных модулей .
Все гораздо проще:договариваетесь с людьми, дома которых на краю села, и ставите по 20-30 пчелосемей. ;) А модули это гем.....ой :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все гораздо проще:договариваетесь с людьми, дома которых на краю села, и ставите по 20-30 пчелосемей.

Поставить ульи на краю села- выход, но не всегда- наилучший... :IMHO1: Насчёт раскидать по округе- в этом году плотно столкнулся с проблемой обработки полей ядохимикатами во время цветения подсолнуха. Ладно, когда ещё пасека стоит в пределах одного хозяйства, а если раскиданные точки стоят в радиусе досягаемости 20 хозяйств? Ещё столкнулся в этом году- обрабатывали ядом почти полрайона и десятки пасек "тикалы" кто куда. С одной стороны- за ночь можно передислоцировать штук 5 модулей, с другой- бывают разные форсмажоры в виде раскисших дорог, когда на точёк- только трактором или пешком...
Такой модуль поднять и загрузить в машину или прицеп не возможно, а антивандальная система не позволит разделить и увезти ульи по одному

Эта фраза понравилась... Идея насчёт модулей- интересная, а если ещё и антивандальные... :ay: Фотки будут? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А суть вова сей басне таково- это луганская область кто то пытался завести туда нормальных пчел

Ну да , а до этого там были ненормальные типа пчёл убийц и мёд они приносили по кружкам :umora: А вот в Донецкой области уже завезли нормальных у всех поголовно бакфаст и они носят цистернами ;) Вот что значит , мы отдельное государство :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тема называется елементи промышленного пчеловодства на пасеке любителя.Моя цель была чтобы пчеловоды форумчане поделились своим опытом и наработками на своей любительской пасеке.Много месяцев никто не хотел делиться понятно-конкуренция.И вот прорвало.Где та межа.от которой начинается пром.пасека.Думаю надо взять опыт ближайших соседей поляков -там 80 семей ты промышленник и плати налоги.Может возникнуть вопрос почему я при 25 летнем опыте пчеловодства не построю еще 3-4 павильйона и не стану промышленником.Все упирается в проблеме реализации меда.Буду держать столько семей ,сколько смогу продать в розницу.Я ярый противник сдачи натурального (100%)лечебного меда по бросовым ценам.Лучше произвести тонну меда и продать по 30-35 за кг.Или 3 тонны и продать оптом по 11-12 кг.По зтому не буду строить павильоны,а буду расширять ассортимент.Опять вернусь к лежакам-даданам и буду реализовывать отводки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь и возникают вопросы 1.Элементы промышленного пчелововдства подрузомевают большое количество пчелы.2.Отсюда вытекает большое количества меда(блейка не касаеться ему еще рано3.Хороший пчеломатериал для роботы с промышленными технологиями.(где брать племматериал) 4 . Самое главное- это снижение себестоимость затрат в первую очередь физических на производства продукции. Я думаю исходя из нашего умственного развитие скоро все срастеться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(где брать племматериал)

В Германии!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(блейка не касаеться ему еще рано

Да ;)
Самое главное- это снижение себестоимость затрат в первую очередь физических на производства продукции.

Что будем продавать , чтобы сократить себе стоимость и трудо- затраты , шахты или заводы или то или другое . Ой бакфаст с германии или с донецкой области ---Всё это лирика . Прочтите ещё раз предыдущие свои посты и подумайте что Вы прописали . Мне вообще не чего не понятно :blink: Что Вы хотите сказать своими постами :dntknw: К чему всё это :ah:
Я думаю исходя из нашего умственного развитие скоро все срастеться

:hmm: Да
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии!!!

Закарпатские пчеловоды меняют ориентацию? :blink::wave:
Думаю надо взять опыт ближайших соседей поляков -там 80 семей ты промышленник

Когда то читал то ли в УП, то ли в Пасечнике, интервью с польским пчеловодом. Так там, вроде, он рассказывал, что налоги начинаются с 200 семей, поэтому у него половина пасеки оформлена на жену. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блейк я хотел разьеснить что с 20-31 количество семей скоро не прожить. вот для этого нужно то и промышленные технологии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Элементы промышленного пчеловодства на пасеке пчеловода-любителя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...