Перейти к содержанию

Мрія створити промислову пасіку. Крок за кроком


Рекомендуемые сообщения

В 14.05.2016 в 20:45, mascot сказал:

Мактки будут воспитываться в невероятно сильных материнский семьях! На время  облета за ними будут ухаживать сильные нуклеусы на 4 альпийских рамы. Спариваться будут с самими крутыми трутами и сразу с целой армией. Вот именно о таких матках пишут в книгах, яйцекладка на пике до 3500 яиц в сутки.  Ради этого стояло подождать и не спешить с ранним выводом Да ... такие маточки только для себя делаются  :-) 

Можна і детальніше. А то сприймається як пафос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, mascot сказал:

Мактки будут воспитываться в невероятно сильных материнский семьях! На время  облета за ними будут ухаживать сильные нуклеусы на 4 альпийских рамы. Спариваться будут с самими крутыми трутами и сразу с целой армией. Вот именно о таких матках пишут в книгах, яйцекладка на пике до 3500 яиц в сутки.  Ради этого стояло подождать и не спешить с ранним выводом Да ... такие маточки только для себя делаются  :-) 

Это означает только то, что матки должны по лучиться хорошего качества, а на счет 3500 яиц в сутки это наврядли. Для того чтобы так разогнать матку нужно много не  нужной возни, да и зачем. Да и меда на выкармливание росплода уйдет немеренно, оно Вам надо?:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там до 3500 ... к тому же это на пике , а так в среднем крутится около 2500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Ось так "заряджали" стартер карнікою: 

 

IMG_20160517_195144.jpg

300 личинок за раз :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, mascot сказал:

Ось так "заряджали" стартер карнікою: 

 

IMG_20160517_195144.jpg

300 личинок за раз :-)

а не перегнули на 300личинок а прийом буде 30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

America style :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, targal сказал:

а не перегнули на 300личинок а прийом буде 30

 

9 часов назад, mascot сказал:

America style :-)

Маде в Чіна. В китаї заряджають по 1000 (тисячі) в сім,ю на 20 рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Прошу поради, який використати яд від мишей . Яд буду ложити на дно багатокорпусного вулика. Льоток нижній висотой 2 см відкритий на всю ширину. Миші уже почали проникати. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mascot сказал:

Прошу поради, який використати яд від мишей . Яд буду ложити на дно багатокорпусного вулика. Льоток нижній висотой 2 см відкритий на всю ширину. Миші уже почали проникати. 

А грати на вiдкритий льоток не думали поставити ? Я использую "Крысиная смерть " но вне улья и заранее .Уже три пакета использовал и купил ещё 4 пакета по 10 кулёчков в упаковке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пкажіть приклад гратів, Льоток не бажано закривати, так як вся вентиляція іде тільки через льоток. Заказав 100 упаковок ось цього http://fermer-centr.com/krysinaia-smert-n1 - ціна приваблива. Буду через льоток на дно ложити - один справа і один зліва від центру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, mascot сказал:

Пкажіть приклад гратів, Льоток не бажано закривати, так як вся вентиляція іде тільки через льоток. Заказав 100 упаковок ось цього http://fermer-centr.com/krysinaia-smert-n1 - ціна приваблива. Буду через льоток на дно ложити - один справа і один зліва від центру. 

Грати -металлическая сетка Мыша не пролезет а пчела свободно  Например сетка с воздушного фильтра Камаз . Яд хороший .Но я бы всё же не пускал бы мышей в улей http://www.frunze.ua/catalog.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mascot сказал:

 Льоток нижній висотой 2 см відкритий на всю ширину. Миші уже почали проникати. 

А как Вам удалось с такой технологией создать пасеку больше 300 семей....где раньше были мыши ?

21 минуту назад, mascot сказал:

, Льоток не бажано закривати, 

У меня на зиму летковые вкладыши .8-9 мм..    но если Вам вкладыш не подходит то возмите рейки 10-12 мм шириной обрежте по длине летка и вставте в леток.или любые рейки набейте на леток по длине чтоб осталось 8-9 мм.   если вам этот вариант не очень тогда в строительных магазинах есть разные сетки железные и пластиковые  (для штукатурки наверное) что то подберите нарежте и набейте на летки.     

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

А как Вам удалось с такой технологией создать пасеку больше 300 семей....где раньше были мыши ?

У меня на зиму летковые вкладыши .8-9 мм..    но если Вам вкладыш не подходит то возмите рейки 10-12 мм шириной обрежте по длине летка и вставте в леток.или любые рейки набейте на леток по длине чтоб осталось 8-9 мм.   если вам этот вариант не очень тогда в строительных магазинах есть разные сетки железные и пластиковые  (для штукатурки наверное) что то подберите нарежте и набейте на летки.     

 

 

Я на одному точку закриваю льотки, лише вентиляційні отвори для проходу бджіл, а то й що в батьків льотки відкриті. Причина не знаю, але в селі мишей не є багато. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 22.10.2016 в 17:30, mascot сказал:

Пкажіть приклад гратів, Льоток не бажано закривати, так як вся вентиляція іде тільки через льоток. Заказав 100 упаковок ось цього http://fermer-centr.com/krysinaia-smert-n1 - ціна приваблива. Буду через льоток на дно ложити - один справа і один зліва від центру. 

Яда в ульях быть не должно! Вы же себе под подушку его не ставите?

Тоже есть такая проблема, но когда будут все новые улья где им браться мышам? Тем более что можно использовать сетку на дне, и тогда оставлять совсем небольшое отверстие летка. 

Кошка почти каждый день мышей носит, а вообще  лучше использовать промышленные мыши-отпугиватели но не ясно как они на пчел будут влиять? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.10.2016 в 17:30, mascot сказал:

Пкажіть приклад гратів, Льоток не бажано закривати, так як вся вентиляція іде тільки через льоток. Заказав 100 упаковок ось цього http://fermer-centr.com/krysinaia-smert-n1 - ціна приваблива. Буду через льоток на дно ложити - один справа і один зліва від центру. 

Первый раз будете класть этот яд на днище улья? Я бы не рекомендовал не то что в улей, а и возле класть. Яд очень действенный на мышей, но работает он не по тому принципу, который описан на упаковке. За несколько лет применения в доме (не в улье) его отведали всего лишь 2 мыши и сдохли тут же, не отходя от кассы. Остальные стаи носятся по пластиковому потолку в котельной с той стороны и ни одна не рискует спуститься в котельную. Только нос в дырочку могут высунуть. Яд разбросан по всем углам. Я так понял, если вообще что то понял, он как то работает не контактно, на расстоянии. Представляете, что может случится с пчелами во время зимовки? Но если решились, то пробуйте. Интересно узнать о результатах весной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, hinshila сказал:

Первый раз будете класть этот яд на днище улья? Я бы не рекомендовал не то что в улей, а и возле класть. Яд очень действенный на мышей, но работает он не по тому принципу, который описан на упаковке. За несколько лет применения в доме (не в улье) его отведали всего лишь 2 мыши и сдохли тут же, не отходя от кассы. Остальные стаи носятся по пластиковому потолку в котельной с той стороны и ни одна не рискует спуститься в котельную. Только нос в дырочку могут высунуть. Яд разбросан по всем углам. Я так понял, если вообще что то понял, он как то работает не контактно, на расстоянии. Представляете, что может случится с пчелами во время зимовки? Но если решились, то пробуйте. Интересно узнать о результатах весной?

З бжолами - то ще й пів біди. А з тими, хто ваш "медок" після цього вливання їстиме?  Ну, а лиш одна кішка, хоч і сусідська, зможе вирішити всі проблеми навіть на пром.пасіці. Недарма ж її старі єгиптяни обожнювали. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, aleksanderche сказал:

Яда в ульях быть не должно! Вы же себе под подушку его не ставите?

Тоже есть такая проблема, но когда будут все новые улья где им браться мышам? Тем более что можно использовать сетку на дне, и тогда оставлять совсем небольшое отверстие летка. 

Кошка почти каждый день мышей носит, а вообще  лучше использовать промышленные мыши-отпугиватели но не ясно как они на пчел будут влиять? 

 

 

Якраз і я про кішечку написав, жила й у мене одна все літо... А відякувачі, як пишуть виробники, й комарів та павуків ганяють. А бджіл? Вони до якої категорії їх віднесли? Щось про це ні на одному відлякувачі не написано...:dntknw:

В ?22?.?10?.?2016 в 10:31, mascot сказал:

Прошу поради, який використати яд від мишей . Яд буду ложити на дно багатокорпусного вулика. Льоток нижній висотой 2 см відкритий на всю ширину. Миші уже почали проникати. 

А у вулику  на дно вже ліпше мишоловку.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.10.2016 в 17:30, mascot сказал:

 Заказав 100 упаковок ось цього http://fermer-centr.com/krysinaia-smert-n1 - ціна приваблива.

На моїх мишей вони зовсім не діють. А от такі - http://fermer-centr.com/kapkan-parafinirovannie-briketi-300 :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, hinshila сказал:

Первый раз будете класть этот яд на днище улья? Я бы не рекомендовал не то что в улей, а и возле класть. Яд очень действенный на мышей, но работает он не по тому принципу, который описан на упаковке. За несколько лет применения в доме (не в улье) его отведали всего лишь 2 мыши и сдохли тут же, не отходя от кассы.

Пользуюсь этими пакетиками лет 6 (скорее 10). Сжирают до основания за неделю (и так до начала марта) - сколько не положи. Дохлых мышей не вижу в упор. Яд - "очень действенный" и работает по принципу - "пока жрём пакетики, отвлекаемся от ульев".

8 часов назад, hinshila сказал:

Представляете, что может случится с пчелами во время зимовки?

А представляете, что может случится на форуме? Пчелы погибнут зимой, а кто-то защитит диссертацию на тему: Пагубное влияние "крысиной смерти" на зимовку УС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какой яд????:blink: Тема " Мрія створити пром. пасіку.:dntknw: 

Вот пром пасека  

Люди зимуют, заградитель поставил и ВСЕ!

Вы на пром пасеку яды тоннами будете покупать??? Взяли кусок рейки сделали заградитель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, bombus сказал:

Пользуюсь этими пакетиками лет 6 (скорее 10). Сжирают до основания за неделю (и так до начала марта) - сколько не положи. Дохлых мышей не вижу в упор. Яд - "очень действенный" и работает по принципу - "пока жрём пакетики, отвлекаемся от ульев".

Моя супруга матерится каждую весну, выковыривая эти пакетики на дачи из всех углов. Все пакеты не тронутые, но мыши не рискуют спускаться из чердака в помещение. Кстати, когда мне этот яд порекомендовала приятельница первый раз, то сказала, что после их раскладки, мышей сдувает на определенный радиус. Поэтому я и повелся, так как не хотелось собирать в хате постоянно дохлых мышей.. Так и получилось на практике. Только 2 штуки за несколько лет валялись рядом с начатыми пакетами. Но у Вас другие наблюдения. Так что, никак не могу это объяснить. Что же касается ульев, то существует, только один способ борьбы с мышами. Это просто не дать им возможность проникнуть в улей. При этом Ваши деньги останутся при Вас. На летковый заградитель из деревянной рейки с высотой летковой щели 7 мм. крепится пластиковый гребенчатый заградитель. В такой квадратик 7х10 мм мышонок не в состоянии протиснуться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, hinshila сказал:

Только 2 штуки за несколько лет валялись рядом с начатыми пакетами. Но у Вас другие наблюдения. Так что, никак не могу это объяснить.

Объяснений может быть несколько, от подделки пакетиков до "неправильных мышей". У меня часть ульев зимуют в хате, с открытыми настежь летковыми втулками на всю ширину улья и там пакетики остаются не съеденными. А в шести метрах зимуют в сарае и там творится беспредел. Затаптывают бумажные остатки пакетиков в грунт как лошади. Между домом и сараем стоят на улице с заградителями - там грызут донья и тп.:dntknw:

Но оставим тему для мечтающих создать промпасеку. Нельзя трогать мечту грязными руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Постало питання вибору прицепа. Цільове призначення: більшість часу буде перевозити мед, весною вивезе бжіл в поля, літом перевозка пустих і повних з медом корпусів. Машина , надіюсь, до весни появиться Фольцваген Т4 ( тут іще питання чи вистачить обєму 1,9 літра чи все ж таки переплатити 2500 доларів за обєм 2,5 літра). Поки натрапив ось на такий варіант прицеп Антор 8177-00http://www.прицеп-антор.com.ua/817700.html.Чи має хто досвід і чи стикався з даним виробником? Які можете дати відгуки? Можливо хтось порекомендує якийсь більш кращий варіант по співвідношеню ціна якість?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO1: двоосний однозначно. Спитай у NVN де він брав. Мені його прецепи подобаються, Я б мабуть брав би такий. 

А така велика різниця в ціні зумовлена розтаможкою чи просто з більшим двигуном дорожче коштує?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цікава річ, я про Т-4, що така велика різниця:dntknw:.  1,9 потягне  ваш причеп, він тільки буде тупіший при обгоні на трасі за 2.5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Мрія створити промислову пасіку. Крок за кроком

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...