Перейти к содержанию

Мрія створити промислову пасіку. Крок за кроком


Рекомендуемые сообщения

В цьому році здійснили катастрофічно багато помилок. Як результат маємо провальний сезон .

Провальний (або близький до цього) сезон цього року в багатьох. :IMHO: А від помилок не застраховані навіть "аксакали" :)
, очень сильные семьи(Апрель 7-8рр), перегрев, эндоглюкин(антивирусное) и затенять семьи. У меня улья с пены потому жарко.

перегрів у квітні? :blink: Затіняти вулики з піни? :blink: В Кривому Розі клімат, мабуть, більш суворий, ніж в Ізраілі... :dntknw:
Мы ставим свои ульи ТОЛЬКО на солнце.(Клещ меньше ,развитие быстрее) У нас по весне в тени и на солнце разница в развитии заметная,о вентиляции по жаре особенно не волнуемся. Ульи на точках стоят как нам удобнее подъезжать и забирать мед. О сторонах света как то не озабочиваемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В цьому році здійснили катастрофічно багато помилок. Як результат маємо провальний сезон .

Провальний (або близький до цього) сезон цього року в багатьох. :IMHO: А від помилок не застраховані навіть "аксакали" :)
, очень сильные семьи(Апрель 7-8рр), перегрев, эндоглюкин(антивирусное) и затенять семьи. У меня улья с пены потому жарко.

перегрів у квітні? :blink: Затіняти вулики з піни? :blink: В Кривому Розі клімат, мабуть, більш суворий, ніж в Ізраілі... :dntknw:
Мы ставим свои ульи ТОЛЬКО на солнце.(Клещ меньше ,развитие быстрее) У нас по весне в тени и на солнце разница в развитии заметная,о вентиляции по жаре особенно не волнуемся. Ульи на точках стоят как нам удобнее подъезжать и забирать мед. О сторонах света как то не озабочиваемся.

изучая этот вопрос, выяснил что клещ разрушая оболочку пчелы способствует инфекционным заражениям. Итог этого сезона, борьба за сохранность численности семей. О меде приходиться только мечтать. Обрабатывал варостопом осенью и весной, результат просто жесть, пасека просела. Приобрел пушку. Мочу гадов щавелькой каждые 6 дней, после последней обработки из 20 ти семей только в 3х был замечен одиночный клещ. Поставил полоски Харьковские Варолом. на пробу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел пушку. Мочу гадов щавелькой каждые 6 дней

За пецептом Паппа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел пушку. Мочу гадов щавелькой каждые 6 дней

За пецептом Паппа?
не врубился ,обьясни
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изучая этот вопрос, выяснил что клещ разрушая оболочку пчелы способствует инфекционным заражениям. Итог этого сезона, борьба за сохранность численности семей. О меде приходиться только мечтать. Обрабатывал варостопом осенью и весной, результат просто жесть, пасека просела. Приобрел пушку. Мочу гадов щавелькой каждые 6 дней, после последней обработки из 20 ти семей только в 3х был замечен одиночный клещ. Поставил полоски Харьковские Варолом. на пробу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Дам трішки інфи. Фото пасіки: Вся пасіка зимувала на 1 рутовському корпусі. Відхід сімей біля 10%. На мою думку основна причина - погана боротьба з кліщем. Полоски ставились українського виробника, ще підчас поставки було замітно , що деякі з них були не вологі , а сухі ... нажаль не придав цьому значення. Перша перевірка гнізда була здійснена 8-10 березня. Більшість сімей на 5-7 вуличок було. В найкращих розплід на 3-х рамках. Також в цьому році вперше підкормлюю сиропом на молоці ( 3 кг цукру на 1 літр води - варю сироп, даю остити і змішую з 3 літрами свіжого молока) . Давав щоденно до 100грам на сімю, сильні забирали - слабкі не до кінця. Останні 3 дні не даю. В кожну сімю поставилось по 1 полосці фумісана, підскажіть чи варто іще додатково зараз обробити ? Раніше вулики робились із доски 40-ки, виходило товщина стінок корпуса 30мм. Зараз вперше думаю заказати доску 30мм, стінку корпуса робити 22мм ... не знаю чи гарна це ідея ... поки тут багато сумнівів. На початку березня купив 5 кубів липи 3 сорту по 400грн, отримав 3 куби доски 40мм, порізка на пилорамі 120грн, доставка 200грн. Також зараз стоїть питання чи варто купувати сухостой ялини на вулики, досі з такого матеріалу не робили. Досвідчені люди говорять , що така ялина не довговічна но років 10 має послужити. Буду вдячний , якщо у когось є досвід експлуатації? В цьому році вперше купив насіння медоносів: фацелію "Аліна" і мордовник шароголовий. Буду висівати більше для збору насіння , а не меду. Іще цікавить можливість покупки рамки з суточним розплодом від матки штучного запліднення карніки чи бакфаст у пасічника в Вінницькій чи Київській області, хоча можливо і з інших областей. Здається на якомусь із форумів читав , що так дехто робив у минулому році. Буду вдячний за наводку в цьому питанні. Вперше планую вивозити сімї на рапс. Фокусуватись на акації не планую, буду застосовувати постійний відбір розплодуна виході для нарощування сімей до сояшника. Також вперше буду застосовувати РР для ізоляції матки в 1 корпусі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передзвони м.Гайсин т 098-85-22-483 093-51-51-512

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Доброго дня , форумчани! Усіх вітаю з Днем Перемоги! Хочу виразити велику подяку ВадимЛ і Паланочці! Завдяки їм моя пасіка трішечки наблизилась до Європи :-) . Тепер я буду мати в своєму господарстві і карніку Ф1 і бакфаст Ф1 - при умові, що 20 травня з маточників вийдуть гарні матки і успішно облітаються в нуклеусах! Також сьогодні відвідав свій тестовий участок засієний фацелією: 1) ручний висів рядками 1 квітня: http://gyazo.com/a164d5c7e6379a03cc2649562ce760ec 2) Висів сівалкою "Вінниця" на 2 дірочці 10 квітня: http://gyazo.com/40fb8aee16382f2ed3bf3c398c00c36f 3) Висів сівалкою "Вінниця" на 4 дірочці 10 квітня: http://gyazo.com/e67c59220ce45e0092296f58776b761c Будя вдячний почути поради від людей,які мають досвід вирощуання: 1) Чи прийшла пора пройти міжрядя від бурянів? 2) Як сильно потрібно прорідити і яким способом це найкраще зробити? 3) Коли потрібно підживлювати? 4)Яка відстань має бути від стебла до стебла в одному рядку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декілька років засіваю 1-2 сотки городу фацелією, перший раз пробував в рядки, потім відмовився , зійшов сніг-розсипав насіння на землю, пройшовся сапкою або граблями, головне прикрити насіння землею. Сію в декілька етапів: кінець березня, кінець квітня, кінець травня. Після цвітіння і дозрівання з перших двох збираю насіння і там же (коли волога земля) після обробки грунту проводжу новий засів. В вересні-жовтні стоїть чудовий цвіт. Бур'ян, який виділяється в рості, вириваю, а потім фацелія все глушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Так, прочитал я все странички и решил чего-то и мне внести нужно )) Так вот. Я занялся пчёлами с весны 2009 года с 2 семей, через месяц докупил ещё 2 и осенью 4. Всё покупал у брата. Он опытный был относительно, но опыт был обслуживания разных систем, в большинстве лежаков до 50 семей, причём чужих. Свою пасеку он перевёл был на МК 230 и мне спродал лежаки, МК 230, МК 230+145, двукорпусные даданы и имел я такую пестроту. Из-за того, что небыло возможности у меня подготовить купленные осенью семьи к зиме, то из 4 не перезимовали 3. В следующий сезон я сделал 3 слабых отводка и в зиму они погибли. Ещё в первый год я понял, что всё должно быть одинаковое и начал планировать избавляться от ульев на 300 рамку, а от рамок на 300 и 145. Остались МК на 230, но разные. Позже я на 10 рамочные безфальцевые перешёл. Параллельно начал осваиваить селекцию и искусственный вывод маток для чего куплен сот джентера и бумажная книга руттнера матководство в казани. Изучал и другую литературу и практиковался. Имея некоторый печальный опыт я осенью и весной не стал держать проблемные семьи, а соединял, так как толку от них нет, а только уход за ними. Начитавшись интернета стал зимовать на одном рутовском корпусе, а с 2013 года применяю один гнездовой корпус и начал применять разделительные решётки. Всё это время я кручусь в районе 10 ульев, там +-. Просто решил не гнать, а отработать на них профессиональные навыки и что-то для промышленного пчеловодства. Параллельно стал закупать разные макиты и метабо для столярки будущей, чтобы сотни ульев делать. И вот вроде начало реализации моей мечты было близко, почти всё куплено для начала из станков, опыт с пчёлами уже нормальный, потери пчёл были только в первые две зимы, а после нет. Но тут ударил кризис, не то чтобы он появился, в нашей стране всегда кризис, но тут стало совсем плохо в 2014-2015 и я подумал, что очень постаравшись можно стать за 2-3 года к 60 семьям, но проблема, что может скоро людям вообще до мёда не станет дело и я сейчас незнаю чего и делать. С одной стороны делаю загранпаспорт и думаю продавать пчёл и ехать на заработки или оставаясь на нелюбимой работе (но нетяжелой и более-менее комфортной и оплачиваемой) большинство средств и сил пустить на активный рост пасеки и дойдя до 60 ульев накопить ресурсов ещё на столько же и бросить работу и заниматься пчёлами. Бросив работу и тяжело работая на чужбине может начать почти всё с нуля и опять несколько лет даже имея деньги потратить, чтобы получить тот уровень, который будет и так. Задумки были и есть большие, но нужно иметь иногда и сылы вовремя притормозить амбиции ибо иногда время неподходящее совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Підсумки по найбільш вдалому рокові із початку пасічкування:

- з зими вийшло 37 сімей плюс куплено 8 сімей

- зібрано меду 2100кг

- продано відводків 25 штук

- 70% пасіки переведені на карніку ( F1 і F2 від Паланочки), 15% на Бакфаст (від форумчанина ВадимЛ.) і 15% залишилось УС від Єгошина.

зараз в зиму планую відправити 55 сімей - усі сім.ї , які при перевірці вранці з 9-ї по 11-ту годину при температурі повітря близькій до нуля займали в клубі менше 5 рам ліквідовую приєднанням до інших, або між собою. Це порядка 12-13 сімей. Матки від них також ліквідовую.

Планую завтра зробити обдзвін оптовиків по списку:


1 АГРО ИСТ ТРЕЙД + ООО Николаевская область
2 АЛЬФА-ФЕНИКС + ЧП г. Киев
3 БАРТНИК + ООО Хмельницкая область
4 ГЕРА + ООО Харьковская область
5 ГРУППА КОМПАНИЙ СОДРУЖЕСТВО + ООО Херсонская область
6 ДЖЕСА + ЧП Одесская область
7 ИНТЕРТОРГ + ООО г. Киев
8 КЛОВ + ООО г. Киев
9 МЕГАНОМ-АП + ООО Днепропетровская область
10 МЕД ПОДОЛЬЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ + ООО Винницкая область
11 СП УДТ + ООО г. Киев
12 СПП ЛАНА + ООО Запорожская область
13 УКРАИНСКИЙ МЕД + ООО Донецкая область
14 ЭНЕРГОСТРОЙ + ООО Херсонская область
15 ЗЛАТОМЕД Кировоград

 

Якщо маєте контакти інших, котрих не має у списку - прошу добавте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підсумки по найбільш вдалому рокові із початку пасічкування:

- з зими вийшло 37 сімей плюс куплено 8 сімей

- зібрано меду 2100кг

 

На чем, работали пчелы, как далеко от медоносов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чем, работали пчелы, как далеко от медоносов?

Основной взяток - рапс и подсолнух. Пасека состоит из 2-х точков, один был впритык к рапсу и метров 800 к подсолнуху, второй около 1,5км к рапсу и метров 250 к подсолнуху. Александр, у вас по времени цветение медоносов опережают центральную часть Украины где-то на 2 недели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підсумки по найбільш вдалому рокові із початку пасічкування:

- з зими вийшло 37 сімей плюс куплено 8 сімей

- зібрано меду 2100кг

- продано відводків 25 штук

- 70% пасіки переведені на карніку ( F1 і F2 від Паланочки), 15% на Бакфаст (від форумчанина ВадимЛ.) і 15% залишилось УС від Єгошина.

зараз в зиму планую відправити 55 сімей - усі сім.ї , які при перевірці вранці з 9-ї по 11-ту годину при температурі повітря близькій до нуля займали в клубі менше 5 рам ліквідовую приєднанням до інших, або між собою. Це порядка 12-13 сімей. Матки від них також ліквідовую.

Планую завтра зробити обдзвін оптовиків по списку:


1 АГРО ИСТ ТРЕЙД + ООО Николаевская область
2 АЛЬФА-ФЕНИКС + ЧП г. Киев
3 БАРТНИК + ООО Хмельницкая область
4 ГЕРА + ООО Харьковская область
5 ГРУППА КОМПАНИЙ СОДРУЖЕСТВО + ООО Херсонская область
6 ДЖЕСА + ЧП Одесская область
7 ИНТЕРТОРГ + ООО г. Киев
8 КЛОВ + ООО г. Киев
9 МЕГАНОМ-АП + ООО Днепропетровская область
10 МЕД ПОДОЛЬЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ + ООО Винницкая область
11 СП УДТ + ООО г. Киев
12 СПП ЛАНА + ООО Запорожская область
13 УКРАИНСКИЙ МЕД + ООО Донецкая область
14 ЭНЕРГОСТРОЙ + ООО Херсонская область
15 ЗЛАТОМЕД Кировоград

 

Якщо маєте контакти інших, котрих не має у списку - прошу добавте.

У мене є прохання по можливості добавте закупівельників в каталог на форумі і там є адреса яких у Вас немає.

Ще є порада, краще пустити на зиму слабачків по 2 в одному вулику, але не об'єднувати зараз, а зберегти зайві матки на весну і тоді вже приймати рішення.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной взяток - рапс и подсолнух. Пасека состоит из 2-х точков, один был впритык к рапсу и метров 800 к подсолнуху, второй около 1,5км к рапсу и метров 250 к подсолнуху. Александр, у вас по времени цветение медоносов опережают центральную часть Украины где-то на 2 недели?

Да дней на 10 раньше, рапс в этом году начал цвести с 26 апреля, подсолнух 28 июня.

Сам взял около 1.3 тонны меда на 25 зимовалых семей. Продал 6 семей. 10 пропали после зимовки. Сейчас уходит 66 семей. 6 послабее посажу вместе по три в улей (3-4 улочки). Пчелы все местные, пока ничего не завозил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уходит 66 семей. 6 послабее посажу вместе по три в улей (3-4 улочки). Пчелы все местные, пока ничего не завозил. 

3-4 улочки - это при какой температуре смотрели? Я так понял если семья в обед занимает 4 улочки , то утром при 0 градусов она будет занимать почти в 1,5-2 раза меньше, тоесть у вас около 2,5 улочки или 2 рамы пчел в клубе.  При подсчете улочек вы считаете самые последние с 2-х сторон - где пчел как правило совсем не много , где то на лодоньку - или такую улочку уже не включаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-4 улочки - это при какой температуре смотрели? Я так понял если семья в обед занимает 4 улочки , то утром при 0 градусов она будет занимать почти в 1,5-2 раза меньше, тоесть у вас около 2,5 улочки или 2 рамы пчел в клубе.  При подсчете улочек вы считаете самые последние с 2-х сторон - где пчел как правило совсем не много , где то на лодоньку - или такую улочку уже не включаете ?

Да Вы правы в конце месяца буду пересаживать тогда и посмотрю, сколько реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  При подсчете улочек вы считаете самые последние с 2-х сторон - где пчел как правило совсем не много , где то на лодоньку - или такую улочку уже не включаете ?

А чому їх не рахувати? Без них клуб не матиме форми кулі. І буде ...не зовсім клуб:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чому їх не рахувати? Без них клуб не матиме форми кулі. І буде ...не зовсім клуб:IMHO:

без них клуб буде куб, а як добре приморозить то зіжмуться в кулю і, при тому, бджоли з останніх вуличок не осипляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Сімей в зиму піде іще менше, чим писав раніше. На вихідних продовжив скорочувати. Від сімей , що ліквідував позалишалися рамки з медом, я їх викачав, але мед густий і в рамках багато позалишалося, також є пару рамок із засахарілим медом - мабудь з минулого року залишився. Порадьте ,як правильно поступити  - варто зараз виставити на пасіці , щоб бджоли осушили( провокації крадіжки не боюся) ... чи все ж таки уже занадто холодно і не варто провокувати бджіл на виліт із вулика?

 

 

без них клуб буде куб, а як добре приморозить то зіжмуться в кулю і, при тому, бджоли з останніх вуличок не осипляться.

Любомир, якось натрапляв на ваш пост , де ви описували за яких умов і як краще зєднувати сімї восени. Буду вдячний, якщо опишите тут ваш алгоритм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любомир, якось натрапляв на ваш пост , де ви описували за яких умов і як краще зєднувати сімї восени. Буду вдячний, якщо опишите тут ваш алгоритм.

не варто провокувати бджіл на виліт із вулика.

Коли прининяється літ то нюх бджолам уже не потрібен і він виключається (перестає працювати Насонова залоза). Тобто при +7С і нижче бджоли запаху не розрізняють, тому можна робити довільні операції по з"єднанню. Робіть що хочете з ними через запах бійки не буде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Как поступить? Готовим стартер ... 10 марта к самой лучшей семье присоединили очень хорошую семью ( она вышла с зимы без матки). Потом 8 апреля из 4 других семей вытянули по 1 максимально полной рамке печатного расплода и также даставили в стартер во 2-й корпус, также во 2-й посадили матку, поставив разделительную решетку. Вчера 14-го дали семье 3-й корпус рутовский. Теперь вопрос ... 18 апреля по плану убать рамки с открытым расплодом и дать прививочные рамки, но погода по прогнозу ухудшается ... холодает до 10 градусов в день. Так вот намного ли будет хуже поставить прививку 22 или 23 апреля когда снова начнет теплеть .... связано с количеством молодой пчелы - ее больше всего в семье будет именно 18 апреля. Буду благодарен совету людей с практическим опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2016в09:11, mascot сказал:

Как поступить?

Видимо, секретная информация:af:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Да, с ответами не густо. Но решение тогда было принято верное. Только сейчас готовлюсь прививать 400 маточек ... отборная карника Ф1 :-) . 

 

карника.jpg

 

Мактки будут воспитываться в невероятно сильных материнский семьях! На время  облета за ними будут ухаживать сильные нуклеусы на 4 альпийских рамы. Спариваться будут с самими крутыми трутами и сразу с целой армией. Вот именно о таких матках пишут в книгах, яйцекладка на пике до 3500 яиц в сутки.  Ради этого стояло подождать и не спешить с ранним выводом Да ... такие маточки только для себя делаются  :-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, mascot сказал:

Да, с ответами не густо. Но решение тогда было принято верное. Только сейчас готовлюсь прививать 400 маточек ... отборная карника Ф1 :-) . 

 

карника.jpg

 

Мактки будут воспитываться в невероятно сильных материнский семьях! На время  облета за ними будут ухаживать сильные нуклеусы на 4 альпийских рамы. Спариваться будут с самими крутыми трутами и сразу с целой армией. Вот именно о таких матках пишут в книгах, яйцекладка на пике до 3500 яиц в сутки.  Ради этого стояло подождать и не спешить с ранним выводом Да ... такие маточки только для себя делаются  :-) 

Ви б детальніше описали б, а поки для мене це "набір фраз" і погода поки для виведення маток не спияє.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Мрія створити промислову пасіку. Крок за кроком

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...