Перейти к содержанию

Мрія створити промислову пасіку. Крок за кроком


Рекомендуемые сообщения

. Одно радует, забрали все слабые и проблемные семьи, с плохими матками, которые собирался поменять, 1 семья была с подозрением на гнилец, собирался закурить да не успел
Произошел естественный отбор по Дарвину :umora:
У нас не Канада:или сторож или на постой.........
Спросил я както у владельца водоема (я там рыбачил). Почему нет сторожа ночью? На что он ответил- А зачем, чтоб ворам рыбу помагал загружать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
Як на мене, залишити пасіку без нагляду на днів 10 я б не наважився

У нас один пасічник залишив пасіку без догляду всього на пару годин і......не дорахувався десяток вуликів. Злодіїїв не знайшли.
А я відважуюсь тьху- тьху, в перших числах липня виводжу відводки в поле соняха і залишаю на призволяще до кінця серпня,а потім прошу помічників допомогти загрузити на прицеп--важкуваті.Кожен рік на різні поля в радіусі 5 км.Іноді подовгу приходиться відшукувати вулики.Так що пробуйте. :hi::ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плананах створити біля 40 сімей (зимувалих) на домашньому стаціонарному точку
Хорошие у вас наверное места в плане медоносов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заниматься любимым делом и больше не о чем не беспокоится-значит быть успешным. Наверное все мы пчеловоды любители с замиранием сердца готовы слушать, читать истории успеха коллеги-пасечника. И скорее для того, что бы ОДНАЖДЫ решиться на поступок: уединиться на точке, сбежать от суеты и необходимости ежедневно в поте лица заботиться о хлебе насущном для себя и близких. Сперва мы мечтаем, что пройдет пять-сем лет и РЕШИМСЯ. Что удерживает меня и, как я понимаю многих форумчан от такого поступка? Страх и неуверенность... Самое парадоксальное, что не в себе, а ситуации. Это низкая оптовая цена- зависают нереализованные остатки продукции. Непонятные правила игры в розничной торговле. Дикая ситуация контролирующих органов. И тд и тп. Загибать пальцы - не рук, не ног не хватит.Но все же теплится надежда, вдруг, произойдет, то самое событие и все изменится... Перечитал , что сам написал и удивился: "Это похоже на сеанс психоанализа". :ah: Думаю, что бурчать мы не перестанем, а будем дальше упираться и развиваться по возможности и реализовывать продукцию фактически по себестоимости. Ведь по словам министра АПК: нам никто не мешает. И ладно... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Воровать могут зимой. Сейчас ульи по 150 кг...хочу посмотреть как они его нести будут с открытыми летками .

У меня один знакомый работал на чудом уцелевшей колхозной пасеке Так у него дома в прошлую зиму ушло 18 семей , а вышло 28. Вот это ЧУДО зимовки. Так что переносить ящиком под конец февраля очень даже не трудно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заниматься любимым делом и больше не о чем не беспокоится-значит быть успешным. Наверное все мы пчеловоды любители с замиранием сердца готовы слушать, читать истории успеха коллеги-пасечника. И скорее для того, что бы ОДНАЖДЫ решиться на поступок: уединиться на точке, сбежать от суеты и необходимости ежедневно в поте лица заботиться о хлебе насущном для себя и близких. Сперва мы мечтаем, что пройдет пять-сем лет и РЕШИМСЯ. Что удерживает меня и, как я понимаю многих форумчан от такого поступка? Страх и неуверенность... Самое парадоксальное, что не в себе, а ситуации. Это низкая оптовая цена- зависают нереализованные остатки продукции. Непонятные правила игры в розничной торговле. Дикая ситуация контролирующих органов. И тд и тп. Загибать пальцы - не рук, не ног не хватит.Но все же теплится надежда, вдруг, произойдет, то самое событие и все изменится... Перечитал , что сам написал и удивился: "Это похоже на сеанс психоанализа". :ah: Думаю, что бурчать мы не перестанем, а будем дальше упираться и развиваться по возможности и реализовывать продукцию фактически по себестоимости. Ведь по словам министра АПК: нам никто не мешает. И ладно... :hi:д
самое главное чтобы не мешали!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заниматься любимым делом и больше не о чем не беспокоится-значит быть успешным. Наверное все мы пчеловоды любители с замиранием сердца готовы слушать, читать истории успеха коллеги-пасечника. И скорее для того, что бы ОДНАЖДЫ решиться на поступок: уединиться на точке, сбежать от суеты и необходимости ежедневно в поте лица заботиться о хлебе насущном для себя и близких. Сперва мы мечтаем, что пройдет пять-сем лет и РЕШИМСЯ. Что удерживает меня и, как я понимаю многих форумчан от такого поступка? Страх и неуверенность... Самое парадоксальное, что не в себе, а ситуации. Это низкая оптовая цена- зависают нереализованные остатки продукции. Непонятные правила игры в розничной торговле. Дикая ситуация контролирующих органов. И тд и тп. Загибать пальцы - не рук, не ног не хватит.Но все же теплится надежда, вдруг, произойдет, то самое событие и все изменится... Перечитал , что сам написал и удивился: "Это похоже на сеанс психоанализа". :ah: Думаю, что бурчать мы не перестанем, а будем дальше упираться и развиваться по возможности и реализовывать продукцию фактически по себестоимости. Ведь по словам министра АПК: нам никто не мешает. И ладно... :hi:д
самое главное чтобы не мешали!
И не мечтайте!По закону природы ШАРА обьема не имеет и стремиться к бесконечности.В связи с усилением "покращення" и нас скоро достанут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так достануть, і це вже не за горами, все що діється в нас в державі тому підтвердження!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Что-то тема подзаглохла.. Неужели нас, мечтателей, количество поубавилось? :) . Хотя, может, у мечтателей пасеки подросли и писать некогда стало? Ну меня, к сожалению, большая пасека не отягощает :ak: , ума с возрастом тоже что-то не прибавляется :umora: , и я по-прежнему мечтаю. Мечтаю я об улье для промышленной украинской пасеки медового направления. И вижу я только 2-ух достойных кандидатов на роль такого улья - восьмирамочник 300+145 http://tochok.info/forum/index.php?showtopic=7840 и восьмирамочник все рамки на 145 http://tochok.info/forum/index.php?showtopic=8145. В указанных темах плюсы и минусы этих вариантов описаны, там же описано, почему вариант 230+145 проигрывает двум предложенным. Восьмирамочные ульи также хороши для бесколесных модулей, которые понадобятся промышленнику - их больше влезет, чем 10-рамочников. Почему именно бесколесных? Да на пасеку в сотни пчелосемей никаких колес не напасешься :umora: ! Из улья с надставками на 145 можно затем эти самые надставки либо транспортировать для откачки на центральную базу, либо подвозить к модулям передвижной откачной прицеп - в зависимости от местных условий, в первую очередь, от расстояния до центральной базы. Вот такие вот мечты вслух ;):wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вижу я только 2-ух достойных кандидатов на роль такого улья - восьмирамочник 300+145 и восьмирамочник все рамки на 145 . В указанных темах плюсы и минусы этих вариантов описаны, там же описано, почему вариант 230+145 проигрывает двум предложенным.

В мене є контраргумент- згадайте про великі закордонні промислові пасіки- які вулики вони використовують? :wave: Той же Мішак тримає близько 700 б/с у вуликах 230+145... :dntknw: Хоча- я такий же теоретик, я сам, поки що, схиляюсь до одного типу- на 145... :ah:
хороши для бесколесных модулей

Сам, за відсутності навантажувача та грузового автомобіля, облизуюсь на модулі... На опф є ціла тема про такі модулі, але чомусь особливого поширення вони так і не отримали... Таки недоліків там, мабуть, більше ніж переваг... Все таки, на мою думку, (якщо ми говоримо про промислову пасіку) для промислової української пасіки кращий варіант- утримання на піддонах, які являють собою спільне дно для 4-х б/с... :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для промислової української пасіки кращий варіант- утримання на піддонах, які являють собою спільне дно для 4-х б/с...

Для себе теж бачу утримання на піддонах, але на двумісних. Стаціонар у мене на косогорі, ніяким погрузчиком чотиримісні піддони не розставиш. На кочівлі двумісні піддони теж простіше розмістити, скажімо в самій лісополосі. Але вулики стоятимуть з денцями, щоб піддон завозити погрузчиком прямо у зимівник, а там знімати. Цієї зими піддони виготовив (дубові, не погниють бистро), і виготовляю погрузчик, але справа просувається не так бистро, як хотілось. Тому цей проект запрацює мабуть тільки наступного сезону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для промислової української пасіки кращий варіант- утримання на піддонах, які являють собою спільне дно для 4-х б/с...

Для себе теж бачу утримання на піддонах, але на двумісних. Стаціонар у мене на косогорі, ніяким погрузчиком чотиримісні піддони не розставиш. На кочівлі двумісні піддони теж простіше розмістити, скажімо в самій лісополосі. Але вулики стоятимуть з денцями, щоб піддон завозити погрузчиком прямо у зимівник, а там знімати. Цієї зими піддони виготовив (дубові, не погниють бистро), і виготовляю погрузчик, але справа просувається не так бистро, як хотілось. Тому цей проект запрацює мабуть тільки наступного сезону.
1. Піддони post-6269-1398601826_thumb.jpg 2. Опори до піддонів post-6269-1398601955_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. У зібраному вигляді post-6269-1398602758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Вулики на піддоні – вид ззаду post-6269-1398602903_thumb.jpg 6. Вулики на піддоні – вид збоку post-6269-1398603027_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7. Апіліфт може розібрати вулик, стоячи ззаду або збоку на піддоні. post-6269-1398603173_thumb.jpg post-6269-1398603191_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Запустив я тему. Дам коротко інфу по тому як ідуть справи в пасічному ділі. Щойно повернувся із вивезеного точка. Вивезли пасіку 6 липня - 42 сімї . Вдома оставили 4 сімї. Із 42 сімей тільки 2 застроїли і залили 3-й корпус рута на 16 липня. Іще 10 сімей відстроїли не менше половини 3-го корпуса, остальні 30-ть тільки тільки почали обнюхувати 3-й корпус. Найкращі 2 сімї розширив 4-м корпусом, який поставив під 3-й. В цьому році здійснили катастрофічно багато помилок. Як результат маємо провальний сезон .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе нормальные этапы развития главно теперь сделать выводы из ошибок. Тогда можно расчитовать на далнеший рост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустив я тему. Дам коротко інфу по тому як ідуть справи в пасічному ділі. Щойно повернувся із вивезеного точка. Вивезли пасіку 6 липня - 42 сімї . Вдома оставили 4 сімї. Із 42 сімей тільки 2 застроїли і залили 3-й корпус рута на 16 липня. Іще 10 сімей відстроїли не менше половини 3-го корпуса, остальні 30-ть тільки тільки почали обнюхувати 3-й корпус. Найкращі 2 сімї розширив 4-м корпусом, який поставив під 3-й. В цьому році здійснили катастрофічно багато помилок. Як результат маємо провальний сезон .
Есть очень хорошие правила: 1- План на каждый день, неделю, месяц, год. 2- рагламентные работы на пасеке (лечение, расширение, чистка, матки новые! и т.д.) У меня как нет плана на день то это жах! вечно делаешь что не надо) Сам от того что не пролечил на весне семьи, получил майскую болезнь по всей пасеке, теперь думаю не о расширении а о сохранении кол ва семей в том состоянии в каком пошел зимовать. Еще надо быть готовым купить препараты на все семьи, а это не малые деньги. Расти нужно, но с умом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустив я тему. Дам коротко інфу по тому як ідуть справи в пасічному ділі. Щойно повернувся із вивезеного точка. Вивезли пасіку 6 липня - 42 сімї . Вдома оставили 4 сімї. Із 42 сімей тільки 2 застроїли і залили 3-й корпус рута на 16 липня. Іще 10 сімей відстроїли не менше половини 3-го корпуса, остальні 30-ть тільки тільки почали обнюхувати 3-й корпус. Найкращі 2 сімї розширив 4-м корпусом, який поставив під 3-й. В цьому році здійснили катастрофічно багато помилок. Як результат маємо провальний сезон .
Есть очень хорошие правила: 1- План на каждый день, неделю, месяц, год. 2- рагламентные работы на пасеке (лечение, расширение, чистка, матки новые! и т.д.) У меня как нет плана на день то это жах! вечно делаешь что не надо) Сам от того что не пролечил на весне семьи, получил майскую болезнь по всей пасеке, теперь думаю не о расширении а о сохранении кол ва семей в том состоянии в каком пошел зимовать. Еще надо быть готовым купить препараты на все семьи, а это не малые деньги. Расти нужно, но с умом.
А що це за майська хвороба і чим Ви мали лікувати навесні?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустив я тему. Дам коротко інфу по тому як ідуть справи в пасічному ділі. Щойно повернувся із вивезеного точка. Вивезли пасіку 6 липня - 42 сімї . Вдома оставили 4 сімї. Із 42 сімей тільки 2 застроїли і залили 3-й корпус рута на 16 липня. Іще 10 сімей відстроїли не менше половини 3-го корпуса, остальні 30-ть тільки тільки почали обнюхувати 3-й корпус. Найкращі 2 сімї розширив 4-м корпусом, який поставив під 3-й. В цьому році здійснили катастрофічно багато помилок. Як результат маємо провальний сезон .
Есть очень хорошие правила: 1- План на каждый день, неделю, месяц, год. 2- рагламентные работы на пасеке (лечение, расширение, чистка, матки новые! и т.д.) У меня как нет плана на день то это жах! вечно делаешь что не надо) Сам от того что не пролечил на весне семьи, получил майскую болезнь по всей пасеке, теперь думаю не о расширении а о сохранении кол ва семей в том состоянии в каком пошел зимовать. Еще надо быть готовым купить препараты на все семьи, а это не малые деньги. Расти нужно, но с умом.
А що це за майська хвороба і чим Ви мали лікувати навесні?
я так думаю что клещ всему голова, очень сильные семьи(Апрель 7-8рр), перегрев, эндоглюкин(антивирусное) и затенять семьи. У меня улья с пены потому жарко. Пчела молодая вылетает и ее трусит(пчелиный паралич) перга ранней весной для расплода. Вообще для профилактики эндоглюкин полезен, на мед не влияет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
А що це за майська хвороба і чим Ви мали лікувати навесні?

ЄВГЕН З ОДЕСИ, Це той же вірусний параліч. Треба нищити синотоїдних (здається, так їх звуть) мух, що з дашків вулика нападають на бджіл і на ходу заражуть їх своїми яйцями. З них розвиваються личинки у середині бджоли, що живляться її гемолімфою,- звідси й хвороба - тобто параліч. :helpme:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А що це за майська хвороба і чим Ви мали лікувати навесні?

почитайте тут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую,Jivec, , за уточнення. То я щось, очевидно, зпутав з хохожою інвазйною хворобою. :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Це той же вірусний параліч. Треба нищити синотоїдних (здається, так їх звуть) мух, що з дашків вулика нападають на бджіл і на ходу заражуть їх своїми яйцями.

То я щось, очевидно, зпутав з хохожою інвазйною хворобою.

Всё нормально, пан lddo, ! В итоге я уже два раза улыбнулся. А Jivec, взял и всё всем испортил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Мрія створити промислову пасіку. Крок за кроком

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...