Перейти к содержанию

Мрія створити промислову пасіку. Крок за кроком


Рекомендуемые сообщения

А может попытаемся составить список всего, что нужно для организации пром. пасеки ? :az: Попытка не пытка :) - так сказал уважаемый Pcholkin в сообщении №69 (это я с цитатами толком работать не умею - вот меня сейчас модераторы пошлют ... на соответствующую ветку цитирование осваивать ;) .
Оно, конечно, попытаемся :umora: . Условно приняв, что пасека от 100 пчелосемей - профессиональная, предлагаю промышленной назвать пасеку медового направления от 200 зимующих пчелосемей (только не бейте меня, канадцы! Просто у вас большие промышленные пасеки, а у нас маленькие :ae: - своя украинская специфика :umora: ). Почему 200 - не просто потому, что вдвое больше 100. Потому как 200 и больше зимующих пчелосемей (или от 400 продаваемых пакетов на разведенческой промпасеке) вынудят создать минимум 2, а то и 3-4 точка в условиях Украины, на большинстве медоносов. А это уже качественно другая организация работы по сравнению с профессионалом, который имеет один точек с сотней пчел и на этом точке живет все лето. И, попытавшись, даже в чужие бизнес-планы постараемся не коситься, чтобы они собственные дурацкие гениальные мысли не попутали. И список этот :IMHO1: должен начаться с самых больших медогонок, просто огромадных с человека :ah: , с его жизненных обстоятельств и условий. Для начала возьмем самого человека - каков он должен быть, и что должен иметь, чтобы иметь определенные шансы на успех, начиная создавать промпасеку. Подчеркну - именно чтобы начать создавать промпасеку - начинать пчеловодить в любом возрасте можно. 1. Итак, первое и самое главное :IMHO1: - любовь к пчелкам. После того, как этот самый энтузиаст ульев наклепает, на заемные деньги пчелок накупит, а потом пасеку потеряет по собственной глупости из-за сугубо объективных обстоятельств, должно быть что-то помимо великой жадности стремления к успеху, чтобы снова начинать (возможно, не раз :blink: - сам рано или поздно третий раз начну :umora: ). 2. Возраст - будьте 10-летним или 70-летним - и промпасека для Вас либо детские мечты, либо маразм неадекватное восприятие реальности. Более реально - от 25-30 лет до 40. Уже есть жизненный опыт, еще есть значительные физические силы. 3. Пчелостаж и пчелоопыт. Историй о вбухивании далекими от пчелок людьми денег из других отраслей в пчеловодство известно немало. Закономерный финал также. Чтобы замахиваться на промпасеку, нужно для начала попчеловодить хотя бы на пасеке в 20-30-50 пчелосемей несколько лет. А там, как подсказывают коллеги, может, и потянет пасеку... сократить. ;) . 4. Напарник. Вот получилось :ole_ole: у Вас. И 200-300 ульев пчел каждый день Вам бидонами майский мед тащут :umora: . А Вас, не дай Бог, со спиной прихватило, и Вы на месяц в больницу слегли. Приезжаете - а Вам каждый окрестный пчеловод спасибо за рои говорит (их же с 200-300 ульев и полтыщи уйти может, а расшириться-то Вы и не успели). А какой майский мед был, так тот уж пчелки слопали - потому как Вы их после акации никуда не перевезли. Уж я про тот мрачный вариант не говорю, в котором сторожа Ваш недуг как безнадежный определили и начали пасечную распродажу - один улей - две бутылки :blink: . Без надежного напарника-помощника лучше не начинать начинать рискованно. 5.Деньги. Только вчера читал на другом форуме, как пчеловод тянулся-тянулся, несколько лет живя только с пасеки, а потом и сдался в рабство на наемную работу :ak: . Роев можно наловить, ульев старых купить задешево, медогонку старую получить в обмен на мед, но все это забирает время, в пчеловодстве - годы. А время ценнее денег :IMHO1: . В моем рабоче-крестьянском представлении, сейчас мне, при имеющихся 60 хороших ульях, 7 годах пчелостажа и 2-ух :) пчелосемьях, нужно где-то 10 тысяч долларов, чтобы стартовать более-менее внятно с целью создания промпасеки,- на саму пасеку, плюс столько же иметь в заначке на жизнь семьи до получения доходов и черный день. Итого 20 тыс.долларов. И пусть мне кто-нибудь докажет, что можно обойтись хотя бы половиной этой суммы. Хотя у каждого свои условия. Позже можно посчитать подробнее. И это я еще не раскрываю варежку на учитываю приобретение машины. 6.Личность самого пчеловода - самостоятельность, хозяйственность, целеустремленность, организаторские способности и т.п. Тут и комментировать ничего не надо :dntknw: . Ну, с человеком в основном управились. Теперь можно и о медогонках пчелках - какими они должны быть на промпасеке. Но это уж кто-то поопытней меня продолжит :hi: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на Украине ночь и самый опытный я получаюсь :) . Итак. О пчелках для промпасеки. С ностальгией вспоминаю своих первых пчелок... . Куда мы только с другом от них не бегали :blink: . А как!!! Кругами и по прямой, рысью и вскачь! Наблюдать нас после открытия крышки улья - это никакого ералаша не нужно было. И потому присоединяюсь к золотым словам Пахаря с ОПФ - на большой пасеке первейший селекционный признак - миролюбие. Тем более, что чем кучнее пчелки стоят, тем больше звереют. Итак, пчелки промпасеки в условиях Украины должны быть: 1. Миролюбивы. 2. Высокомедопродуктивны. 3. Отличаться склонностью к компактному расположению гнезда - об этом хорошо пишет - и не только пишет - Андрей Сумчанин - почитайте его посты (фактически все промышленники стремятся разделить гнездовую и медовую часть улья - это сильно уменьшает трудозатраты). Дальше уж добавят уважаемые коллеги :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то! :ole_ole: Наконец-то! :baby: Дошла очередь до медогонок большущих ульев :ae: . Без улья в пчеловодстве трудно. Я, правда, по здравом размышлении решил больше за классические улья денег не платить, пользоваться картонными коробками http://tochok.info/forum/index.php?showtopic=1301 - но большого опыта, к сожалению, наработать не успел, с февраля 2010 года и по сей день на заработках за рубежом (никогда не поверите - сейчас организовал расчистку участка джунглей :blink: - мне нужно по работе - сам себе не верю :dntknw: ). Но мы будем ориентироваться не на идиотов оригиналов типа меня, а на нормальных пчеловодов. А нормальному пчеловоду для пасеки в 200 зимовалых семей нужно 200 стояков или хотя бы 100 лежаков (по 2 семьи через перегородку). И пусть ему даже не нужны улья под временные отводки - потому как по весне он будет половину семей продавать, а оставшуюся половину расселять в освободившиеся улья. И пусть улья он будет делать как у уважаемого Паливоды - некрашеные, с пленкой вместо крыши, да еще и своими руками. И будет ему счастье, и обойдется ему улей в сто гривен. А 200 ульев - всего в 20 тыс.грн :blink: . И это мы только начали считать, по правде говоря, уже делая нашему гипотетическому начинающему промышленнику поблажки - руки золотые, столярная мастерская в наследство :ah: . Нет, это я куда-то не туда пошел. Еще немного, и объявлю я, что еще у нашего гипотетического пчеловода в наследстве - 3 дома с большими участками по селам, миллион долларов в банке, трактор с прицепом, КАМАЗ-длинномер и 5 братьев - все очень хотят помогать на пасеке :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый pcholkin! Я честно пытался собрать мысли в кучку составить список того, что нужно для промпасеки, как я это вижу. Но, поскольку тема для меня лично эта очень важная, дойдя до инвентаря, стал уже больше думать о собственных нуждах. А вот тут нюансы. Большинство думает о промпасеке медового направления, а я - разведенческой. Потому я постараюсь прописать нужды именно разведенческой пасеки (главный подукт - пчелопакеты). Кто-то же, надеюсь, пропишет, и что нужно для медовой. Итак, укрупненный список для любой промпасеки: 1. Человек (далее буду называть его пчеловодом - к этому времени он уже должен иметь пчелостаж) подходит для цели создания промпасеки и имеет более-менее соответствующие средства. 2. У пчеловода есть надежный помощник-напарник (тесть-друг-брат-жена). 3. У пчеловода есть четкое понимание, что он будет производить и кому это продавать (тактические преимущества). В моем случае - у меня есть успешный опыт ускоренного приумножения пасеки (после того, как загубил :blink: ), весна ранняя (пасека на юг от Николаева), а медоносная база средненькая (сады-рапс-акация-слабое разнотравье-слабый подсолнух - земля такая). На пакеты спрос есть, вопрос в цене. Будем смотреть правде в глаза - у любого начинающего продавца еще нет репутации, которую только предстоит наработать. Значит, тактика вхождения на рынок - минимальная цена при хорошем качестве. Главный вопрос соответственно - как обеспечить минимальную цену при хорошем качестве. В случае пчелопакетов качество - это прежде всего продажа пакетов от зарекомендовавших себя по меду семей - тут нужно увязать в технологии, чтобы владелец разведенческой пасеки и видел, как семья сработала на медосборе, и успевал сделать с нее несколько отводков к следующему году. Простейший способ - все не проданные с весны семьи работают на акации, а затем мед откачивается и в начале июня по результатам налегаем на разведение (создаем повышенное количество отводков) от лучших семей, на плодную матку от другой семьи. Риск - непогода на акации - и ничего не поймем. Минус - матка не собственная. Способ более сложный предложен Александром57 на ОПФ - http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=36790&st=0. У него каждая семья выводит себе собственных качественных маток тихой смены во втором корпусе при живой матке. По-моему, также можно совместить с акацией. Но риск непогоды снова никуда не девается. Кто посоветует, как же все-таки и увидеть продуктивность, и отводков от продуктивных семей наделать, если с акацией пролет? Минимальная цена - это собственный вывод маток+максимальная производительность :IMHO1: Не буду говорить, что и применение картонных ящиков :af: - а то побьют :umora: 4. У пчеловода есть место для зимовки и медоносная база. 5. У пчеловода есть транспорт (даже для обслуживания нескольких стационарных точков в округе села понадобится минимум грузовой мотороллер). Обычно же это легковушка с прицепом + собственный грузовик. Зачастую интересны также и передвижные платформы. 6. У пчеловода есть весь необходимый инвентарь - улья (сотнями), разная мелочь типа рамок (тысячами) и медогонок побольше. Я в своих двух лично зерно держу сейчас на Украине, удобно, когда сам механизм из бочки вынут :) . Ой, пропустил - дописываю! 7. Пчелки. Пчеловод понимает важность селекции пчелок и готов претворять ее в жизнь на пасеке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на Украине ночь и самый опытный я получаюсь

Так и есть... :ah: Из семи страниц темы твои посты самые интересные. :ay:
Не буду говорить, что и применение картонных ящиков - а то побьют

А почему бы и нет... :) На ОПФ ОлАн для пакетов использует картонные коробки. Я правда после успешного внедрения микронуков из сендвичей(ДВП-пенопласт-ДВП) думаю попробовать делать десятирамочные сендвич-ящики для отводков(летом формирую, зимую в зимовнике, и весной продаю их как пакеты).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ногаец :hi: все правильно пишете :ay: Но очень трудно в полном обьеме расписать что и как надо для промпасеки человеку который ее не имел(ет) или не работал ;) (со своего опыта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ногаец :hi: все правильно пишете :ay: Но очень трудно в полном обьеме расписать что и как надо для промпасеки человеку который ее не имел(ет) или не работал ;) (со своего опыта)
Ved, но мы-то с Вами ;) трудностей не боимся! У меня с другом было всего до 30-ти семей (технологию вел я, мастерил он). Что ж поделать, если промышленникам не до писанины? Тем более, сейчас, в сезон? Им работать надо! :) Будем писать за них, а они потом поправят! :az: Вот я сейчас совместно с подрядчиком расписываю, как мы новую угольную котельную в существующую ТЭЦ завода встроим. Так, признаюсь честно, я на угольной-то котельной еще ни разу не был, только планирую :ah: . Но не боги горшки обжигают! Глаза боятся, а предТЭО делается! :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ногаец :hi: все правильно пишете :ay: Но очень трудно в полном обьеме расписать что и как надо для промпасеки человеку который ее не имел(ет) или не работал ;) (со своего опыта)
Ved, но мы-то с Вами ;) трудностей не боимся! У меня с другом было всего до 30-ти семей (технологию вел я, мастерил он). Что ж поделать, если промышленникам не до писанины? Тем более, сейчас, в сезон? Им работать надо! :) Будем писать за них, а они потом поправят! :az: Вот я сейчас совместно с подрядчиком расписываю, как мы новую угольную котельную в существующую ТЭЦ завода встроим. Так, признаюсь честно, я на угольной-то котельной еще ни разу не был, только планирую :ah: . Но не боги горшки обжигают! Глаза боятся, а предТЭО делается! :umora:
Если бы боялся то в 25 лет(год назад) не стал "только пчеловодом" :blink: А уважаемому mascot нуна меньше мрияты а больше работать ручками молча :umora: и может такое быть что эти мечты таковыми и останутся :ae:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ногаец :hi: все правильно пишете :ay: Но очень трудно в полном обьеме расписать что и как надо для промпасеки человеку который ее не имел(ет) или не работал ;) (со своего опыта)
Ved, но мы-то с Вами ;) трудностей не боимся! У меня с другом было всего до 30-ти семей (технологию вел я, мастерил он). Что ж поделать, если промышленникам не до писанины? Тем более, сейчас, в сезон? Им работать надо! :) Будем писать за них, а они потом поправят! :az: Вот я сейчас совместно с подрядчиком расписываю, как мы новую угольную котельную в существующую ТЭЦ завода встроим. Так, признаюсь честно, я на угольной-то котельной еще ни разу не был, только планирую :ah: . Но не боги горшки обжигают! Глаза боятся, а предТЭО делается! :umora:
Если бы боялся то в 25 лет(год назад) не стал "только пчеловодом" :blink: А уважаемому mascot нуна меньше мрияты а больше работать ручками молча :umora: и может такое быть что эти мечты таковыми и останутся :ae:
Ved :hi: Так в 25 лет "только пчеловодом" - это же очень и очень! Вы явный кандидат во владельцы промпасеки! Вот и поделитесь - как у Вас с теми 7-ю пунктами, что набросаны выше! Это же будет мало сказать, что интересно! :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Согласен полностью и стаж должен быть с положительными результатами :umora: 2.Так не считаю,люблю независимость да и материальные вопросы будут 3.С направление определиться надо заранее 4.Не проблема для каждого - можно договариться с людьми 5. :az: 6.Ну инвентарь :blink::blink: 7.Да значение селекции многие не дооценивают Еще бы добавил 8.Цель( но не мрии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нужно где-то 10 тысяч долларов, чтобы стартовать более-менее внятно

Застеріг би від такого "низького старту" початківців, які не мають достатнього досвіду. Є живий приклад, коли минулого року пасічник з трирічним стажем і досвідом роботи до 10 бджолосімей, стартував одразу зі 100 бджолосімей. В результаті половина з них не перезимували чи значно ослабли. Вважаю нормальним темп росту пасіки для пасічників без досвіду роботи з промисловими пасіками - подвоєння щороку. При цьому можна на початку використовувати недороге, або б.в. обладнання і реманент, якого вистачить для пасіки до 100 бджолосімей. А от коли буде досягнуто рівень 100, тоді можна здійснити якісний стрибок, збільшивши пасіку до 200 і модернізувавши матеріальну базу. Але і після 200 розважливіше було б не збільшувати темп росту, а притримуватись щорічного подвоєння. Взагалі 200 це тільки проміжний етап до промислової пасіки. Щоб можливо було придбати і використовувати промислове обладнання: вантажні автомобілі, ерліфт, лінія по відкачці меду, підсобне виробництво, переробка продукції бджільництва, потрібно не менше 500. Без найманої праці, звичайно, не обійтись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нужно где-то 10 тысяч долларов, чтобы стартовать более-менее внятно

Застеріг би від такого "низького старту" початківців, які не мають достатнього досвіду. Є живий приклад, коли минулого року пасічник з трирічним стажем і досвідом роботи до 10 бджолосімей, стартував одразу зі 100 бджолосімей. В результаті половина з них не перезимували чи значно ослабли. Вважаю нормальним темп росту пасіки для пасічників без досвіду роботи з промисловими пасіками - подвоєння щороку. При цьому можна на початку використовувати недороге, або б.в. обладнання і реманент, якого вистачить для пасіки до 100 бджолосімей. А от коли буде досягнуто рівень 100, тоді можна здійснити якісний стрибок, збільшивши пасіку до 200 і модернізувавши матеріальну базу. Але і після 200 розважливіше було б не збільшувати темп росту.
Присоединяюсь к уважаемому nibond и привет Вам :wave: ! Ведь с 2010 года не виделись, хотя почти соседи :) . Инвестиции в пчеловодство должны быть соразмерны опыту в пчеловодстве и финансовым возможностям :IMHO1: . То есть я, потеряв эти деньги, поплачу :ak: минуты с две и новые планы начну строить :umora: . Но особо хочу отметить для новичков, что, размышляя об этом, я сразу же "на жизнь" в течении первого года профессиональных занятий пчеловодством планирую отложить не меньше, т.е. на 1 денежку инвестиционную предусматриваю одну денежку "гарантийную" - то бишь гарантирующую моей семье достойную жизнь даже при нулевых результатах первого года. Это, как по мне, чрезвычайно важно :hi: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на Украине ночь и самый опытный я получаюсь

Так и есть... :ah: Из семи страниц темы твои посты самые интересные. :ay:
Володя, спасибо! Значит, когда я буду пчеловодить хотя бы вполовину от того, как расписываю, то просто завалю юг Украины недорогими и качественными пчелопакетами! :) Впрочем, балакать - не мешки ворочать ;) . Пока же у меня за плечами - богатый опыт того, как... не нужно делать! :blink: Ну, за исключением светлых пятен вроде ускоренного размножения пчелосемей или применения сигаретных коробок. Правда, когда уж точно знаешь, как не нужно, что-то такое смутно начинаешь понимать и про то, как нужно. Обычно отдельные озарения случаются в голове после первых трех-пяти лет пчеловождения :IMHO1: - до этого смотришь в книгу - видишь фигу в улей - видишь неких загадочных, почти священных насекомых, в то же время очевидно безграмотных - видимо, не читавших ни одной умной книжки по пчеловодству, а потому делающих все по каким-то собственным, таинственным и труднопостижимым правилам, а вовсе не по толстым справочникам. У некоторых, особо одаренных от природы счастливчиков после десяти лет практики, видимо, мозаика таки начинает складываться в голове (бывают сроки и подольше - как сказал мне один, ныне уже покойный, пчеловод про пчелок - "тридцать лет я с ними воевал, а потом договорился" :blink: ). Почему 10 лет я вижу в качестве некоторого минимального рубежа? Потому как ни одного живого профи не знаю, кто раньше бы сотню перешагнул. Правда, читал я и про исключения из правила :ay: - ну, на то они и исключения :ah: . У владельцев же промпасек, в голове уже и почти :umora: полная ясность. Правда, многим профи уже по возрасту не до перехода в промышленники, хотя по знаниям-то они бы и промпасеку потянули. Вот у нас На Точку профессионалов немного, но хватает, а вот владельцев пасек от 200-от пчелосемей я сейчас попробую сосчитать: 1. Krim_pchel. 2. резидент 3. .... .не знаю больше :dntknw: место вакантно :blink: ! Прошу добавлять! Также обращаюсь к модераторам форума с просьбой (это, видимо, к уважаемому pcholkiny - именно он сегодня меня проинформировал, что только за мной неправильные цитаты и правит :ah: - ну да я оперативно отреагировал :ole_ole: ). В учетной карточке есть количество семей. Допустим, у меня числится 11-20 (что, строго говоря, сейчас не соответствует действительности - но это еще и показатель опыта, потому не меняю - так легче понимать, от какого базиса знаний человек отталкивается). Прошу в данной теме выложить "пирамиду численности пчелосемей" :umora: - сколько пользователей с каким количеством числится, или объяснить, как я сам могу сделать такую выборку (смотрел карточки - не понял :dntknw: ). Думаю, будет очень интересно всем посмотреть. Благодарю заранее :hi: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у нас На Точку профессионалов немного, но хватает, а вот владельцев пасек от 200-от пчелосемей я сейчас попробую сосчитать: 1. Krim_pchel. 2. резидент

Згідно реєстраційних данних: 200+ apis_bank BDEGhost BHAC Dedyshka Orlov didkovskaya milles muxaulo Prokudin targal vik Wik. Анатолий Романович Домбровський В.П. Иван-63 инт ЛГБ павло Сергей65 ученик1 Яно Саша 300+ dievka krim_pchel maxdmi Polsveta stoicho_sd Гайдар Василий Антонович Егошин Л.Р. Марія Боднар 400+ Stol valentin_odessa Король пчел Муравей 500+ sashok Анатолий1941 Бджилка Чепа Черненко Сергей Павлович
как я сам могу сделать такую выборку (смотрел карточки - не понял

post-329-1343020442_thumb.jpg post-329-1343020457_thumb.jpg post-329-1343020477_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый einar :hi: , спасибо. :wave: Вот их, оказывается, как На Точку много :blink: . Жаль только, что промышленники вовсе не являются активными участниками данной дискуссии... :dntknw: Видно, если и доходят до компа, то после ...сот семей и палец до клавиши недотягивается от усталости. А их здесь так не хватает... Уважаемый Черненко Сергей Павлович :hi: ! Вы-то хоть на сайт заходите - ну так потратьте 5 минут своего драгоценного времени - хотя бы черканите, чего мы тут не додумали, дайте конструктивную критику будущих конкурентов :umora: ! :az: Уважаемый резидент :hi: - Вы единственный, кто из промышленников в данной дискуссии принял участие! Так не бросайте нас на произвол судьбы :ak: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питання в тому що таке промислова пасіка? Що ми маємо на увазі під цим терміном? Я особисто розглядав пасіку з багатьох точок зору, в т.ч. і з фінансової. Коли я з братом почав займатися пасікою - в нас було завдання - незбитковість. Зараз завдання інше - прибутковість. В минулому році без урахування часу витраченого на реалізацію меду (рахував час проведений на пасіці) прибуток становив 1000 грн в день. Я вважаю що це більш ніж достатньо. При правильній організації пасіки вона не може бути збитковою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щоб створити велику пасіку потрібно правильно визначити систему вуликів. На розщирення і підготовку до зимівлі повинні затрачатись лічені хвилини. Вулик повинен складатися з мінімальної кількості елементів.Вулики повинні обовязково бути безфальцевими.Якщо ви думаєте інакше, тоді ви ще не готові створювати велику пасіку, тому що ви мало що розумієте.Якщо ви ,навчаючись в школі, не любили уроки фізкультури у вас теж нічого не вийде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прибуток становив 1000 грн в день. Я вважаю що це більш ніж достатньо.

Вибачте за нескромність, :hi: це кожному чи 1000 на двох...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mascot, а якщо б ваш тесть не" клепав" вулики ви мріяли б про створення промислової пасіки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вулики повинні обовязково бути безфальцевими.

Чому?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(резидент @ 24.7.2012, 18:45) Вулики повинні обовязково бути безфальцевими. * Чому?

Чим простіше, тим зручніше.В цьому переконались всі на промислових пасіках,а хто робіть фальці той не розуміє суті промислових технологій.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прибуток становив 1000 грн в день. Я вважаю що це більш ніж достатньо.

Вибачте за нескромність, :hi: це кожному чи 1000 на двох...
Кожному. Проста математика: 40 кг х 55 сімей= 2200 кг меду. Продавав в роздріб по 180 грн банка тобто 40 грн за 1 кг за соняшник і 240 грн за акацію (55 грн за кг) плюс до того кілька тисяч вторгував за рамки з медом по 100 грн за кілограм. Всього близько 95-100 тис грн. Близько 30 тис витрати (включно з оновленням вуликів, закупівлею інвентаря і т. д.). Задля справедливості зауважу - минулий рік був дуже вдалим. Цього року на круг вийде максимум 32-37 кг з сім"і. Тому і доходи зменшаться. На пісіці був 28 днів (чотирнадцять поіздок по два дні). П. С. Головна проблема - збут меду по нормальним цінам. Зосередьтеся на вирішені цієі проблеми а все інше дрібниці.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цьому переконались всі на промислових пасіках,а хто робіть фальці той не розуміє суті промислових технологій.

Якраз вчора читав про польську пасіку, яка складається з 2500 вуликів-лежаків на 24 рамки з надставками :dntknw:
Продавав в роздріб по 180 грн банка тобто 40 грн за 1 кг за соняшник і 240 грн за акацію (55 грн за кг) плюс до того кілька тисяч вторгував за рамки з медом по 100 грн за кілограм.

Вам повезло з ринком збуту :ay: АЛе уявіть, що ви збільшили пасіку, наприклад вдвічі- чи зможете продати весь мед вроздріб?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(резидент @ 24.7.2012, 18:45) Вулики повинні обовязково бути безфальцевими. * Чому?

Чим простіше, тим зручніше.В цьому переконались всі на промислових пасіках,а хто робіть фальці той не розуміє суті промислових технологій.
У менеджменті є така теорія як Теорія обмеження системи. Так от, час на обслуговування вуликів це найцінніший фактор, оскільки є обмежуючим. Чим простіший догляд тим вища ефективність. Чим менше дій тим менше витрат часу на механічні діі і бльше часу на якісні показники роботи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щоб створити велику пасіку потрібно правильно визначити систему вуликів. На розщирення і підготовку до зимівлі повинні затрачатись лічені хвилини. Вулик повинен складатися з мінімальної кількості елементів.Вулики повинні обовязково бути безфальцевими

Саме так!
Якраз вчора читав про польську пасіку, яка складається з 2500 вуликів-лежаків на 24 рамки з надставками

Я також читав про пасіку Ткачуків. Мене дуже здивував вибір малооб'ємного і працезатратного лежака як і медогонок з вертикальним ротором. :dntknw: Втім хлопці працюють доводячи що бувають вийнятки з правил. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Мрія створити промислову пасіку. Крок за кроком

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...