Перейти к содержанию

Мрія створити промислову пасіку. Крок за кроком


Рекомендуемые сообщения

Сколько сам себе говорю, что не жалей слабые семьи осенью - объединяй, лучше весной сделать сильный отводок на молодой матке... Да и не рационально слабые семьи закармливать и т.д. и т.п. :(

Ну и как рука не подымается объединять? :umora: Сам такой ...но в этом году буду :mf_swordfight: с жабой! :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько сам себе говорю, что не жалей слабые семьи осенью - объединяй,

Обєднувати- тільки шкодити. Бджоли з сімей ,які підлягають вибраковці не повинні потрапляти в інші сімї. Приєднується тільки розплід.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обєднувати- тільки шкодити. Бджоли з сімей ,які підлягають вибраковці не повинні потрапляти в інші сімї. Приєднується тільки розплід.
А что, они заразные, тогда нельзя и расплод? Или повлияют на более работящих пчел другой семьи своей ленью. :dntknw: Не способность создать сильную семью зависит от плодовитости матки, формирования гнезда пчеловодом, ( старт, суш, корм). :IMHO1: Слабая семья в зиму, головная боль у пчеловода и необоснованные расходы. :IMHO1::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько сам себе говорю, что не жалей слабые семьи осенью - объединяй,

Обєднувати- тільки шкодити. Бджоли з сімей ,які підлягають вибраковці не повинні потрапляти в інші сімї. Приєднується тільки розплід.
Уважаемый резидент, а как Вы для себя это объясняете? Расплод из плохих семей можно присоединять, а пчел нет? У меня есть только одно объяснение - пчелы передают друг другу навыки/модель поведения, как в разных семьях один и тот же младенец может получить в процессе воспитания совершенно различные установки (каким конкретно образом пчелы это делают - спорный вопрос; теоретически, если бы данная информация каким-то образом передавалась при кормлении, то с закрытым расплодом поезд уже ушел :ak: ). Пчелы предназначенной к выбраковке семьи могут "нехорошему" :umora: научить. И наоборот - "хорошие" пчелы "хорошему" любой расплод научат. Наиболее заметной фигурой, пропагандирующей такой взгляд, является уважаемый Кашковский. Но, возможно, у Вас есть другое объяснение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый резидент, а как Вы для себя это объясняете? Расплод из плохих семей можно присоединять, а пчел нет? У меня есть только одно объяснение - пчелы передают друг другу навыки/модель поведения, как в разных семьях один и тот же младенец может получить в процессе воспитания совершенно различные установки (каким конкретно образом пчелы это делают - спорный вопрос; теоретически, если бы данная информация каким-то образом передавалась при кормлении, то с закрытым расплодом поезд уже ушел ak.gif ). Пчелы предназначенной к выбраковке семьи могут "нехорошему" opr06K9J.gif научить. И наоборот - "хорошие" пчелы "хорошему" любой расплод научат. Наиболее заметной фигурой, пропагандирующей такой взгляд, является уважаемый Кашковский.

Я прийшов до такого висновку замінюючи матки в середніх і слабих сімях. На 90% середні сімї залишались середніми,а відстаючі на 25% ставали середніми.І тільки незначній% сімей стали сильними.Виновок - проблема не стільки в матках,скільки в бджолах,а тому щоб незашкодити сімї до якої відбувається приєднання краще бджіл не приєднувати. Про Кашковського чув, але нічого з його робіт не читав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прийшов до такого висновку замінюючи матки в середніх і слабих сімях. На 90% середні сімї залишались середніми,а відстаючі на 25% ставали середніми.

Можливо сім'ї були хворі і тому не розвивались або матки низької якості?.. В мене завжди заміна матки на молоду племінну робила вражаючі зміни з відстаючими сім'ями(звісно не миттєво а через місяць-півтора :) ). :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый резидент, а как Вы для себя это объясняете? Расплод из плохих семей можно присоединять, а пчел нет? У меня есть только одно объяснение - пчелы передают друг другу навыки/модель поведения, как в разных семьях один и тот же младенец может получить в процессе воспитания совершенно различные установки (каким конкретно образом пчелы это делают - спорный вопрос; теоретически, если бы данная информация каким-то образом передавалась при кормлении, то с закрытым расплодом поезд уже ушел ak.gif ). Пчелы предназначенной к выбраковке семьи могут "нехорошему" opr06K9J.gif научить. И наоборот - "хорошие" пчелы "хорошему" любой расплод научат. Наиболее заметной фигурой, пропагандирующей такой взгляд, является уважаемый Кашковский.

Я прийшов до такого висновку замінюючи матки в середніх і слабих сімях. На 90% середні сімї залишались середніми,а відстаючі на 25% ставали середніми.І тільки незначній% сімей стали сильними.Виновок - проблема не стільки в матках,скільки в бджолах,а тому щоб незашкодити сімї до якої відбувається приєднання краще бджіл не приєднувати. Про Кашковського чув, але нічого з його робіт не читав
А присоединяете и открытый, и закрытый расплод, без разницы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема не стільки в матках,скільки в бджолах

резидент, По этому поводу давно идет дискуссия :hi: Но пока для себя я не нашел что-то новое и необычное :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув Ногаец медвежатник в пчеловодстве это человек в которого на первом плане мед и прыбыль,главное сорвать куш.Пчел они не любят,часто бодяжат сахар.мед продают по другим городам,так как качество их меда все знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резидент, По этому поводу давно идет дискуссия opr06K93.gif Но пока для себя я не нашел что-то новое и необычное opr06K93.gif

Візьміть і поміняйте місцями матки сильної сімї і тієї,що відстає у розвитку і дискусія стане вам не цікавою. А ,якщо по темі, то у промисловому бджільництві успіху можна досягти швидше,якщо ділити не все підряд,а тільки кращі сімї. Це порада мрійникам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прийшов до такого висновку замінюючи матки в середніх і слабих сімях. На 90% середні сімї залишались середніми,а відстаючі на 25% ставали середніми.І тільки незначній% сімей стали сильними.Виновок - проблема не стільки в матках,скільки в бджолах,а тому щоб незашкодити сімї до якої відбувається приєднання краще бджіл не приєднувати. Про Кашковського чув, але нічого з його робіт не читав
Как все запущено, помоему не в пчелах, этот как поменять прокладку между рулем и сидением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Візьміть і поміняйте місцями матки сильної сімї і тієї,що відстає у розвитку і дискусія стане вам не цікавою

Та ж не все так просто... :) Чисельність слабкої сім'ї недостатня для повного роскриття потенціалу матки з сильної сім'ї, у цьому випадку заміна маток може спочатку нічого не дати аж доки розвиток сильної сім'ї не спиниться(коли яйцекладка матки досягне максимуму) от тоді слабші з гарними матками доженуть а можливо й переженуть сильних. :IMHO1: Повно прикладів коли люди купують лише маток карніки чи бакфаст(тобто племінних) і підсаджують в сім'ї місцевих бджіл, через деякий час робота сімей змінюється на краще. Мабуть вам цікаво було б подискутувати з цими людьми... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повно прикладів коли люди купують лише маток карніки чи бакфаст(тобто племінних) і підсаджують в сім'ї місцевих бджіл, через деякий час робота сімей змінюється на краще. Мабуть вам цікаво було б подискутувати з цими людьми...

Ніхто не заперечує про можливість покращити продуктивність сімей матками іншої породи,але коли не потрібна заміна породи,то доводиться відшукувати якісні сім"ї і ділити їх, і тільки так покрашувати стан пасіки. За умови ,що неподуктивні сімї будуть не приєднанні ,а ліквідовані. Бджолина сім"я первинна ,а матка вторинна в досягненні пасічником поставленої мети. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бджолина сім"я первинна ,а матка вторинна в досягненні пасічником поставленої мети. :IMHO1:
Я такого маразму ще нечув :blink:
,то доводиться відшукувати якісні сім"ї і ділити їх, і тільки так покрашувати стан пасіки. За умови ,що неподуктивні сімї будуть не приєднанні ,а ліквідовані. . :IMHO1:
За счет чого чі кого стають якісні сімьї ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ответ форумчанину соняшник, в цыфрах медоносную базу назвать затрудняюсь пока... постараюсь узнать ... у нас основным орендатором ОСГ земель является Мироновский Хлебопродукт, который делает обширные насаждения соняшника именно териториально у нас, в цыфрах смогу сказать чуть позже, временами общаюсь с их местным руководителем ... сейчас я вижу процесс направленный на то, чтобы в сезон делать максимальный взяток только из соняшника, максимально нарастив семьи к этому периоду... на следующий год впервые попробуем применить двухматочный метод имено с такой целью ... посмотрим на результат.... ... а с селекцией и матководством вы правы ... в следующем сезоне также уделим достаточно времени этому...
Mascot у нас с Вами примерно одинаковое направление в развитии . В нашей месности главній взяток тоже с подсолнечника и метод с применением матки помощницы хорошо "обкатан" Я в том году на нескольких ульях его опробовал по примеру своего наставника(троюродный брат,очень хороший, бескорыстный человек)Но в этом году решено было идти по пути разширения пасеки ну и естественно не до маток помощниц. Под этот метод я сделал 4 улья- лежак с внутреним размером 1м с "плавающей" разделительной доской и магазинной надставкой с двух частей(планировал 10 таких) Но на мой взгляд такая трудоёмкая технология не является промышленной . Только многокорпусные улья с применением решоток и пчелоудалителей применимо для онной технологии(промышленной). Давайте на эту тему и подискутируем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бджолина сім"я первинна ,а матка вторинна в досягненні пасічником поставленої мети.

Матка є мамою усього населення сім'ї, як вона може бути вторинною? :blink:
решено было идти по пути разширения пасеки ну и естественно не до маток помощниц

Помошницы будут полезны в любом случае- при формировании как противороевой приём а дальше по необходимости или объеденение на медосбор или подсиливание в зиму. Ульи безусловно многокорпусные. Размер рамки на любителя, я использую только 435х145 и считаю самым лучшим вариантом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка є мамою усього населення сім'ї, як вона може бути вторинною? blink.gif

Весною продаються тисячі пакетів і виводяться сотні тисяч свищевих маток. Хто робить відбір маток для бджіл,що залишились? Без сумніву це роблять бджоли, робить бджолина сім"я, вона визначає своє майбутнє-свої успіхи і невдачі.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бджолина сім"я первинна ,а матка вторинна в досягненні пасічником поставленої мети. Я такого маразму ще нечув

Тогда ответьте мне на такой вопрос, пчелы руководят маткой или матка пчелами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весною продаються тисячі пакетів і виводяться сотні тисяч свищевих маток. Хто робить відбір маток для бджіл,що залишились? Без сумніву це роблять бджоли, робить бджолина сім"я, вона визначає своє майбутнє-свої успіхи і невдачі.

Я особисто ніколи не вивожу свищевих маток- тільки штучно виведені(лише зрідка ройові) від рекордисток. Без сумніву мої бджолосім'ї не мають вибору бо змушені приймати ті маточники що я їм даю. :IMHO1: Тих пасічників що залишають таку дуже перспективну справу як відбір на самотік мені дуже шкода. Звісно пасіка буде генетично різнорідна але й дуже строката по продуктивності. Сам проходив таке років 15 тому. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я особисто ніколи не вивожу свищевих маток- тільки штучно виведені(лише зрідка ройові) від рекордисток

Как по вашему, если семью рекордистку заставить вывести свищевых маток то они будут хуже " штучно "выведенных или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по вашему, если семью рекордистку заставить вывести свищевых маток то они будут хуже " штучно "выведенных или нет?

Большинство маток будут хуже искусственно выведенных т.к. нет контроля за количеством маточников и возрастом личинок. :dntknw: К тому же в примере от резидент, после продажи пакетов остаются "хвосты" которые не в состоянии вырастить высококачественных маток. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бджолина сім"я первинна ,а матка вторинна в досягненні пасічником поставленої мети. Я такого маразму ще нечув

Тогда ответьте мне на такой вопрос, пчелы руководят маткой или матка пчелами?
Матка создает пчел и создает рабочую атмосферу в семье в зависимости от природных условий, это програмный компьютер запрограмированый эволюцией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка создает пчел и создает рабочую атмосферу в семье

А как на счет того если пчелы не будут кормить личинку маточным молочком то матки вообще не будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тих пасічників що залишають таку дуже перспективну справу як відбір на самотік мені дуже шкода. Звісно пасіка буде генетично різнорідна але й дуже строката по продуктивності. Сам проходив таке років 15 тому. sad.gif

Перспективна справа-поділ найкращих сімей і ще раз поділ,а не примарна надія на те що можна поділити все що є, дати маточник і мати кращий результат по якості. І взагалі треба говорити про те,що нашою перспективною роботою ми бджолам не допомагаємо,а більше шкодимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство маток будут хуже искусственно выведенных т.к. нет контроля за количеством маточников и возрастом личинок. К тому же в примере от резидент, после продажи пакетов остаются "хвосты" которые не в состоянии вырастить высококачественных маток

Ну с "хвостами" это ясно. А если верить В.А.Гайдару то свищевые матки воспитанные в семье "рекордистке" не уступают по качеству искусственно выведенным. Только после запечатывания надо все плохие маточники (определяются визуально), выбраковать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Мрія створити промислову пасіку. Крок за кроком

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...