Перейти к содержанию

Мрія створити промислову пасіку. Крок за кроком


Рекомендуемые сообщения

Уменьшается :ak: Кто б научил, как еще в августе отводки делать - чтобы они перезимовали и развились... . Но мои условия - в буквальном смысле занимаюсь пасекой неделю во второй половине августа, причем в прошлом году выполнил такие операции: разбираю улей (отбираю медовые рамки, формирую гнездо в третьем верхнем корпусе, в 2 нижних подставляю сушь и вощину, выбраковываю старые соты и лечил от клеща) единожды, плюс неделю закармливал в зиму. Не оффтоп ли данное обсуждение для темы о промышленной пасеке? :baby: не совсем :IMHO1: . Отсюда можно взять что-то рациональное в плане минимизации ухода - одной из составляющих промышленной пасеки. Для местностей со слабым, но относительно устойчивым взятком, на стационаре, после формирования, скажем, двух отводков на семью в конце-мая-начале июня и проверки приемки маток, можно подставлять им полный комлект суши и вощины и не трогать их до августа. В августе откачивать, одновременно соединяя (если отводки предусматривались как противороевые в первую очередь). Но с нашим типичным акациево-подсолнечниковым взятком напрашиваются более интенсивные схемы ;) . Нет, все-таки оффтоп. Предлагаю на этом данное обсуждение в этой теме прекратить. Как посмотрю в этом году, что вышло, так отрапортуюсь в какой-то другой, соответствующей :hi: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый mascot, я традиционно никому никаких советов не даю - только делюсь собственными мыслями, для того и форум :ah: . Так вот я для себя вывел правило - хочешь добиться успеха, планируй ;) ... неудачи :blink: . Т.е. в любом плане предусматривай какие-то негативные факторы и их последствия. Ну вот, допустим, кто-то планирует пасеку в сотни семей... . Так вот если б этот кто-то представил по годам план роста, и там ни одного "застойного" года, без роста, не было, я б назвал этот план утопией малореализуемым (у меня-то :ah: в 25 лет как раз такой план и был :ak: ). Потому как кроме нашего, творческого энтузиазма, есть и внешние факторы, с которыми бороться можно и нужно, но которые зачастую тормозят развитие весьма ощутимо. Сам я интересуюсь хозяйствами профессионалов уже 9 лет, и таких примеров знаю немало. Чужие примеры приводить здесь некорректно, приведу свой пример - план такого роста был, но в настоящее время не реализован. Объективные причины - за 7 лет пчеловодства по неопытности дважды загубил пасеку в зиму (т.е., руководствуясь мнением одного форумчанина, что загубивших пасеку нужно расстреливать, меня уже нужно дважды расстрелять :umora: ), плюс вынужденный переезд из одного города в другой. Субъективные причины - умаопыта не хватало, который "сын ошибок трудный". В конце концов от собственной пасеки уехал на заработки. Обслуживаю теперь оставшиеся пчелосемьи раз в год (без шуток), в августе. У Вас, уважаемый mascot, есть прописанный план? Не боитесь выставить на всеобщее осмеяние и нападки критиков обсуждение? И еще - важное для создание такой пасеки - возраст. У Вас в личных данных его нет. Прошу осветить. Ни для того, чтоб заявить, что Вы больно зелены :) либо бесперспективно стары :hi: , а для понимания соответствия любых планов одному из основных жизненных ресурсов. Мне - 34 ("пiдтупцюватий парубок" :umora: ), это не секрет :) .
Ногаец, спасибо за очень толковый пост! Письменно составленного плана у меня нет! Ни в коем случае не планирую что каждый год будет успешным!! Мне 29 лет с половинкой! Уже имел 1 вид бизнеса ... розничную торговлю ... в 2008 во время кризиса прикрыл.... колосальное падение продаж.... успел обкешится и войти в бакс по 5,6 ! Начал изучать биржевую торговлю ... на сегоднешний день это остается основным видом дохода! С 2010 года изучал возможность инвестиций в древообрабатывающую сферу ... как диверсификация к основной деятельности... вот ветку ввел: http://forums.wood.ru/showthread.php?threadid=144385 потратил около 7 месяцев и 15 000 грн в конечном счете чтобы понять , что от этого стоит отказаться! Сразу же родилась идея пром. пасеки ... над ней все еще работаю ... денег практически не вложено пока, так как есть своя столярка .... хотя около 5000грн ушло на покупку кругляка леса! Также открыл сайт с товарищем ... тематика которго все что связано с инвестициями вот он ... блогерский вариант: http://kopela.com.ua/ Ну вот .... постарался как можно шире ответить на ваш вопрос! И что главное ... пасека в основном находится под присмотром тестя .... который столяр , а теперь столяр-пасечник со своей столяркой и пока маленькой пасекой ... тоесть как и мне доход с пасеки не есть для него первоочередным ... основной доход пока идет от столярки! Спешки нет ... за количеством не гонимся... нарабатываем опыт пока .... и готовим базу уже второй год!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и готовим базу уже второй год!

mascot, а что именно? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый mascot, т.е. Ваши преимущества: 1) Подходящий возраст; 2) Столярка, при поддержке тестя-единомышленника; 3) Имеющийся источник дохода помимо пчелок; 4) Опыт (в т.ч. и отрицательный - это самая ценная часть опыта :IMHO1: ) развития направлений бизнеса; 5) Явная активная жизненная позиция; 6) 2 года пчелостажа. Могу констатировать, что эти 6 факторов - уже много. Когда я начинал, планируя сделать профессиональную пасеку, у меня и половины не было. И то, если бы не давление внешних обстоятельств, а затем - более привлекательная по доходу возможность работать, уже бы такую пасеку имел, я думаю. Недостаток вижу пока один - отстутствие письменного плана, но данная ветка может помочь наработать базу для создания такого плана. Несколько настораживаетудивляет сочетание биржевой торговли и промышленного пчеловодства, правда. Потому извините за следующий вопрос... :ah: Ответ мне кажется очень важным для Вас самого, в первую очередь. А Вы самих пчелок любите? То есть, если они не смогут приносить дохода никогда, будете держать для души? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mascot,читаю ваши размышления ,спасибо конечно за искренность ,но не бывает из медвежатников пчеловодов и пчеловодческий бизнес очень специфический ,клиентура набивается годами,нулевые годы как этот ,инертность пасечников ,ведь никто вам секретов не выдаст,опишут в общем,а самую суть не укажут.Поэтому советую вам пчеловодство сделать не основным видом бизнеса,ибо оно есть ремесло,а не бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mascot,читаю ваши размышления ,спасибо конечно за искренность ,но не бывает из медвежатников пчеловодов и пчеловодческий бизнес очень специфический ,клиентура набивается годами,нулевые годы как этот ,инертность пасечников ,ведь никто вам секретов не выдаст,опишут в общем,а самую суть не укажут.Поэтому советую вам пчеловодство сделать не основным видом бизнеса,ибо оно есть ремесло,а не бизнес.
Уважаемый wwlo :hi: ! А из каких таких медвежатников вышел mascot :blink: ? Раньше искусно вскрывал сейфы :umora: или медведя на рогатину брал :dntknw: ? Прошу пояснить мысль, я тупой медленный, ничего не понял :baby: По пчеловодам, которые ничего не скажут - есть, конечно, и такие, но вот у меня на пути масса таких встретилась, которые мне часами напролет, бестолочинеопытному, все тонкости растолковывали. Одно скажу - такой концентрации прекрасной души людей ни в одной другой отрасли я не встретил :baby: . А пчеловодство - оно для кого как. И хобби, и отдушина, и приработок, и заработок, и ремесло, и искусство, и изредка у нас - бизнес :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю почему 2 медогонки: радиально рамки откачиваются долго, примерно 13-15мин, и пока работает одна мы распечатываем и загружаем вторую, по распечатке и оператором справляется 1 человек но напряжно :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всім привіт! Перечитавши тему Артема пчеловода "Бизнес-план на 50 семей" вирішив також вести тут на форумі історію розвитку своєї пасіки.... зацікавився цим ділом я в 2010 році ... тоді у тестя було 2 бджолосімї... от на їх базі і почалося створення чогось великого в майбутньому ... детально з історією цих 2-х років можна ознайомитись тут (надіюсь адміни дозволять дати ссилку на конкуруючий ресурс... тому що не знаю як інакше перенести всю ту інформацію): http://mwob.com.ua/showthread.php?t=415 Коротко напишу про те, що вже є на сьогоднішній день. З 2-х сімей в 2010 році , що були у альпійських вуликах в 2011 отримали 7 сімей і перейшли на багатокорпусні вулики Рута на 8 рамок ... сімї нарощували поділом і ловлею та покупкою роїв .... в 2012 на сьогоднішній день маємо уже 18 сімей ... а також знову вирішено змінити 8 рамочні вулики Рута на 10-ти рамочні ... меду в цьому році поки що не качали ... все спрямоване тільки на збільшення кількості сімей... От в чому іще прошу допомоги, так це визначитись із покупкою медогонки ... походивши по форумах бачу , що майже кожний пасічник намагається робити медогонку власноруч .... із чим це звязано??? ... неважні результати по прибуткам у пасічників чи виробники медогонок ставлять просто таки космічні ціни на них? Також не зміг в інтернеті знайти жодного обзору із порівнянням, виявленням плюсів і мінусів медогонок від виробників України із цінами і описом їхнім. Допоможіть визначитися із медогонкою для пасіки в 150 сімей ... на таку кількість плануємо вийти за наступні 3 роки...
Уважаемые друзья. Прочитал тему "Мрія створити пром пасіку" и пришёл к выводу(хтя к нему(выводу)пришёл годом раньше),а возможно ли в условиях и реалиях "сьогодення" України створити пром пасіку, на мій погляд -ні! Сейчас постараюсь аргументировать.Опустим сразу первоначальные финансовые вливание, c этим кажется разобрались. Но о самом важном,для меня по крайней мере, здесь упомянули вскользь. Ув. mascot, а Вы оценивали медоносную базу и плотность "населения"(пчелосемей) той теретории на которой собераетесь содержать свою пром пасеку и желательно специалистами(и есть ли они в нашей науке...интересно ?)только не так:"ТА там єсть ярок,трішки акації з липою, соняшник садять(а як не посадять?)Ну это я образно. Мне кажется что пром пасеки под силу только тем(людям , КСП,ООО и тому подобное),кто в состоянии для пчел организовать медовый конвеер (интересно сколько гектаров или сотых надо для организации "конвеера" для одной семьи) Я думаю ВЫ не только медогонками интересуетесь , а и читаете пчеловодчиские сайты, общаетесь с более опытными товарищами и должны знать, "где одна семья меду наносит,двум хватит на развитие,а три будут голодать. Так что смотрите не "переборщите" с количеством симей(это я Вам как начинающий начинающему(только у меня планы "поскромней")) Теперь перейдем ко второму ,что то я не заметил о выборе породы и селекции на будущей Вашей пром пасеке хотя это дожно быть поставлено" во главу угла" Сейчас ми с Вами идем примерно "ноздря в ноздрю" по расширению пасеки и для меня "головная боль" не выбор медогонки, а наращивание силы отводков(отводки 16 шт все на Егошинских матках или дочерях) к зиме.Лично моя мечта -это технологичная, професиональная пасека которую мы сможем обслужевать с женой(у неё стаж на четыре года более моего, работает(на пасеке) на равне со мной) а там надеюсь и сын(10 лет)" пдтянется"Mascot дерзайте "дорогу осилит идущий", с наилучшими пожеланиями, успехов! P.S Убедительная прозьба "старших" товарищей с большим количеством семей и еще большим пчелостажем "шапками не бросатся"(кто ты такой!?) :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вірно сказано,особливо про медоносну базу,без якої бджоли як вітряки без вітру....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж к базе надо добавить и место для зимовки :ak: . Зимовать 15-20-40 семей могут относительно безболезненно на приусадебной делянке, а вот 200-300-500 :dntknw: Кстати - это одно из преимуществ метода значительного увеличения пасеки временными отводками. У Цебро на главный взяток идет 600 - а зимует 220. Уважаемый mascot - у Вас место для зимовки 150 пчелосемей есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнем номере "Пасеки"статья пчеловода из Днепропатровской области г.Никополь. Людит семьёй удерживают 240 семей. Так его гланый принцип, мобильность. катает пчёл машиной по всем окресным областям. Главная проблема - организация откачки мёда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ціль мати промислову пасіку- хороша. Але спочатку треба пройти проміжний етап 50-70 сімей. А тоді вже буде видно, може захочеться і 300 сімей, а може 30... :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнем номере "Пасеки"статья пчеловода из Днепропатровской области г.Никополь. Людит семьёй удерживают 240 семей. Так его гланый принцип, мобильность. катает пчёл машиной по всем окресным областям. Главная проблема - организация откачки мёда?
а я вот, сравнивая примеры 3-ех профессиональных пасек: первая очень мобильна и кочует россыпью, вторая - стационар, а третья кочует значительно меньше первой, на тракторных платформах, - склоняюсь именно к третьему варианту; пусть он не приносит максимум меда, но не такой напряженный. Впрочем - каждому свое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнем номере "Пасеки"статья пчеловода из Днепропатровской области г.Никополь. Людит семьёй удерживают 240 семей. Так его гланый принцип, мобильность. катает пчёл машиной по всем окресным областям. Главная проблема - организация откачки мёда?
а я вот, сравнивая примеры 3-ех пасек: первая очень мобильна и кочует россыпью, вторая - стационар, а третья кочует значительно меньше первой, на тракторных платформах, - склоняюсь именно к третьему варианту; пусть он не приносит максимум меда, но не такой напряженный. Впрочем - каждому свое.
Согласен, но что бы вообще на месте стоять без надёжной медоносной базы, или в условиях засухи как в этом году, тогда толку не будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнем номере "Пасеки"статья пчеловода из Днепропатровской области г.Никополь. Людит семьёй удерживают 240 семей. Так его гланый принцип, мобильность. катает пчёл машиной по всем окресным областям. Главная проблема - организация откачки мёда?
а я вот, сравнивая примеры 3-ех пасек: первая очень мобильна и кочует россыпью, вторая - стационар, а третья кочует значительно меньше первой, на тракторных платформах, - склоняюсь именно к третьему варианту; пусть он не приносит максимум меда, но не такой напряженный. Впрочем - каждому свое.
Согласен, но что бы вообще на месте стоять без надёжной медоносной базы, или в условиях засухи как в этом году, тогда толку не будет
согласен полностью. Да и просто обидно (убыточно) бывает - когда до хорошего поля всего несколько км, а пасека транспортировке не подлежит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё очень интересны технологические моменты, как например махом заменить 50-100 маток, чтобы приём был хотя бы 90%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё очень интересны технологические моменты, как например махом заменить 50-100 маток, чтобы приём был хотя бы 90%?

Пока вижу только один путь. Все работы с заменой маток должны быть закончены в мае, когда проблем с подсадкой нет :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что наличие и строгое выполнение плана сезонных работ обязатнльно исходя из опыта и местных условий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж к базе надо добавить и место для зимовки . Зимовать 15-20-40 семей могут относительно безболезненно на приусадебной делянке, а вот 200-300-500 Кстати - это одно из преимуществ метода значительного увеличения пасеки временными отводками. У Цебро на главный взяток идет 600 - а зимует 220. Уважаемый mascot - у Вас место для зимовки 150 пчелосемей есть?

На счет зимовки согласен с Андреем Сумчанином - самая рациональная зимовка в зимовнике и разместить на 1 метре кв. можно семей 6-8 без труда. А вот для весеннего развития разместить 200 семей это да ....
У Цебро на главный взяток идет 600 - а зимует 220.

Сколько сам себе говорю, что не жалей слабые семьи осенью - объединяй, лучше весной сделать сильный отводок на молодой матке... Да и не рационально слабые семьи закармливать и т.д. и т.п. :(
Так что наличие и строгое выполнение плана сезонных работ обязатнльно исходя из опыта и местных условий

:IMHO1: если в мае все сделано так как надо, то дальнейшие работы сводятся только к постановке корпусов без работы с гнездовым. :IMHO1: А может попытаемся составить список всего, что нужно для организации пром. пасеки ? :az: Попытка не пытка :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое первое для "промышленой"пасеки это бумага :) Такое колличество мёда не будем же на рынках реализовывать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое первое для "промышленой"пасеки это бумага Такое колличество мёда не будем же на рынках реализовывать

:hi: Одназначно только опт :) или можно сказать по другому большую пасеку имеет смысл держать если есть "большой мед". Отсюда вытекает - мобильность :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое первое для "промышленой"пасеки это бумага Такое колличество мёда не будем же на рынках реализовывать

:hi: Одназначно только опт :)
:az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ціль мати промислову пасіку- хороша. Але спочатку треба пройти проміжний етап 50-70 сімей. А тоді вже буде видно, може захочеться і 300 сімей, а може 30... :az:
В точку!!!! :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда вытекает - мобильность

А отсюда вытекает- организация этой самой мобильности. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и готовим базу уже второй год!

mascot, а что именно? :hi:
Главное - это опыт нарабатываем:-) ... а по делу ... закупали кругляк в лесгоспе легально и не очень, чтобы цена по меньше .... распиливали ... складывали штабель для сушки доски под ульи .... всреднем нужен год чтобы материал был готов при естественной сушке ... вот первый експеримент и проверим этой осенью первому штабелю будет год.... также планирую закладывать очередую сушку в 2 два раза большем обьем досок! ... также нужно подготовить место под зимовку стоянку пасеки ... определяемся с этим.... ... определиться с покупкой всего что нужно для выкачки меда с минимальными затратами времени.... ... практикуемся в подсаживании маток.... ... окончательно пытаемся определиться в остаточной моделе улья ... сейчас постоянно чтото усовершенствуем , то в крышке улья , то в конструкции рамок , то самом корпусе... ... вот как то так ... по поводу любви к пчелам ... ответ будет примерно такой ... мне интересно за ними наблюдать и изучать все что с ними связано ... но любовью это не назовеш .... у тестя это чувство выражено намного ярче... и второе если дохода от пасеки не смогу получать на удовлетворительном для себя уровне через несколько лет.... пасека останется полностью тестю ... сведясь к тому обьему который для него будет наиболее комфортен ... Ответ wwlo .... именно так как вы и говорите... для меня пчеловодство не будет основным видом бизнеса ... свой основной вид деятелности я менять не планирую ... для тестя же в последствии он может стать и основным .... заменив столярку! ... спасибо всем кто отписался по поводу медогонки ... из прочитанного сделал вывод , что наиболее мне подойдет вариант 20-ти рамочной горизонтально роторной ... осталось определиться у кого и за сколько ее заказать... ...ответ форумчанину соняшник, в цыфрах медоносную базу назвать затрудняюсь пока... постараюсь узнать ... у нас основным орендатором ОСГ земель является Мироновский Хлебопродукт, который делает обширные насаждения соняшника именно териториально у нас, в цыфрах смогу сказать чуть позже, временами общаюсь с их местным руководителем ... сейчас я вижу процесс направленный на то, чтобы в сезон делать максимальный взяток только из соняшника, максимально нарастив семьи к этому периоду... на следующий год впервые попробуем применить двухматочный метод имено с такой целью ... посмотрим на результат.... ... а с селекцией и матководством вы правы ... в следующем сезоне также уделим достаточно времени этому...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Мрія створити промислову пасіку. Крок за кроком

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...