Перейти к содержанию

Мрія створити промислову пасіку. Крок за кроком


Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Як на мене, то простіше поставити усю пасіку з такою кількістю сімей на колеса. Тобто вона повинна бути кочовою - вулики мають мати постійну прописку на причепах чи в павільйонах.:IMHO:

Абсурд.Правильно говорит Миша Гращенко,что прицепы-это не рациональное использование денег.Хватит и двух прицепов на пасеки свыше 500 семей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, NVN сказал:

которые нашего подсолнуха и глаза не видели

а в чем по вашему принципиальные отличия? я серьезно, мне интересно ваше мнение

 

49 минут назад, NVN сказал:

Вы считаете что перетрусить перед взятком 500 семей одному без наемной силы это реально?

нет конечно. но тут я бы сразу откинул 30-40 процентов отводков и семей, которым после акации и не надо его ставить. а так вдвоем втроем за пару дней можно перетрусить. а если эта операция совпадает с формированием отводков (я это делаю перед акацией) или какой нибудь подкачкой перед подсолнухом, что тоже бывает, то как бы да

 

54 минуты назад, NVN сказал:

Мысли это хорошо, но хотелось бы услышать мнение людей которые это уже применяют на практике?

у нас в целом в стране такой класс хозяйств практически отсутствует поэтому приходится черпать иностранный опыт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Як на мене, то простіше поставити усю пасіку з такою кількістю сімей на колеса. Тобто вона повинна бути кочовою - вулики мають мати постійну прописку на причепах чи в павільйонах.:IMHO:

три причины против

1. практически размер пасеки ограничивается в 300-500 пчелосемей

2. большие исходные затраты. как ни крути грузовик с манупулятором это дешевле чем плодить телеги. я думаю 5-тонник в состоянии обслужить 500 семей. а сколько при этом надо купить телег, тракторов, или зилов для перемещения этого каравана, если в среднем на телегу можно поставить 40-50 семей? и тут начинают подгружать вовнутрь, в итоге половина пасеки как бы сгружается все равно на грунт. так какой смысл?

3. как ни крути стоимость перевозки грузовиком дешевле. в 5-тонник влазит 100 семей. себестоимость - 5-6 грн/км. я думаю трактор дороже. и это одна телега. а по пдд максимальная длина автопоезда - 22 метра. 2 вряд ли, разве что по месту. а если надо перекатиться по трассе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, artemishe сказал:

а в чем  принципиальные отличия?

поэтому приходится черпать иностранный опыт. 

Мёд это  сопутствующий доход :IMHO1:

основной доход плата за  опыление :IMHO1:

чего у нас в ближайшее 50 -ти летие не будет :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mascot сказал:

Через недостатньо велике відділення з сітки , до того ж в травні на сонці уже дуже великі температури можуть бути

А якою силою планується заселення. 

Рамка печатки на виході покрита бджолою і кормова - це не та кількість бджоли щоб запарити при діаметрі отвору в днищі 10 см.  Можна потім буде їм водички піддати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

чего у нас в ближайшее 50 -ти летие не будет :IMHO1:

Мабуть і бджіл теж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Пасечник1984 сказав:

Абсурд.Правильно говорит Миша Гращенко,что прицепы-это не рациональное использование денег.Хватит и двух прицепов на пасеки свыше 500 семей.

А ви порахуйте вартість отих перевезень та перевантажень, угробленого часу, пару невдачних "майна-віра" з перевертаннями та гриж на спинах при кочівлі 500 вуликів - от тоді точно вийде конкретний "абсурд" ! :dntknw: :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, artemishe сказав:

три причины против

1. практически размер пасеки ограничивается в 300-500 пчелосемей

2. большие исходные затраты. как ни крути грузовик с манупулятором это дешевле чем плодить телеги. я думаю 5-тонник в состоянии обслужить 500 семей. а сколько при этом надо купить телег, тракторов, или зилов для перемещения этого каравана, если в среднем на телегу можно поставить 40-50 семей? и тут начинают подгружать вовнутрь, в итоге половина пасеки как бы сгружается все равно на грунт. так какой смысл?

3. как ни крути стоимость перевозки грузовиком дешевле. в 5-тонник влазит 100 семей. себестоимость - 5-6 грн/км. я думаю трактор дороже. и это одна телега. а по пдд максимальная длина автопоезда - 22 метра. 2 вряд ли, разве что по месту. а если надо перекатиться по трассе?

Ото ж - врахуйте всі "за" і "проти" і дай, Боже, -  "Кожному - своє".:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

Мёд это  сопутствующий доход :IMHO1:

основной доход плата за  опыление :IMHO1:

чего у нас в ближайшее 50 -ти летие не будет :IMHO1:

1.Поддерживаю.

2.Романович,как человек,который пытается многому у Вас научиться,позволю себе добавить:основной доход-не только опыление,но и пыльца и перга(хотя наверное одно без другого не бывает.Поэтому Вы как всегда правы.:dntknw:)

3.Боюсь,что с теми законами,которые у нас принимаются(по ввозу химикатов),мы к Вашим 90 годам,Романович,не то что пчел,но и мух не увидим....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, artemishe сказал:

3. как ни крути стоимость перевозки грузовиком дешевле. в 5-тонник влазит 100 семей. себестоимость - 5-6 грн/км. я думаю трактор дороже. и это одна телега. а по пдд максимальная длина автопоезда - 22 метра. 2 вряд ли, разве что по месту. а если надо перекатиться по трассе?

Извините,конечно,но Вы немного неправильно считаете себестоимость.Вы считаете стоимость затрат на топливо в пятитоннике.А себистоимость-это еще и расходы на содержание авто,т.е. колеса трутся,масло выгорает и изнашивается,двигатель тоже как-то ....работает.В грузоперевозках затраты "по легкому" считаются колличество расходованного топлива умноженное на 2.(это и будет учет всего,что я описал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, artemishe сказав:

150 семей это ни о чем

пчеловод может обслуживать на порядок больше,  и дело не в наемной силе,  а в механизации и технологии 

"150 семей - это ни о чем". Уявляю, як напружились більшість пасічників цього форума, яких можна вважати професіоналами. Це середній розмір європейської комерційної пасіки. Все, що більше - це такий різновид збочення :umora: Щоб прояснити ще свою думку: в міру подорожчання всього (товарів, робіт послуг), та знецінення грошей, дохід на одну б-с. падає, що не є добре. Там, де раніше граючись заробляли, тепер виживають. Тобто укрупнення, яке потребує значних вкладень - не завжди означає економічне зростання. 

Щодо механізації та технологій, не все так красиво. Можливо для когось буде новиною, але основна механізація і технології в хвалених Штатах (і Канаді) - мексиканці та інші латинос. Вони значно дешевші за машини. Ручна праця широко використовується в усіх галузях сільського господарства. У нас таке було в 90-х, коли приїжджали люди із Західної (так звані "гуцули") сапати буряки. Читав одного канадського фермера, він бідкався, що знайти робітників важко. Місцеві сидять в лісі, чи то бухають, чи коляться, на роботу не йдуть ні за які гроші, а мігрантам треба забезпечити трудову візу. Багато зустрічав інформації про роботу мексиканців та їх рабське життя. Навіть можна погуглити огляд невеликих міст наприклад Каліфорнії, там невеликі обшарпані будинки на околицях і можна побачити бригади робітників в полях. Зараз мігрантів трохи обмежили, тому що через кордон іде значний наркотрафік. Трамп будує стіну. Фермери і сфера послуг відчувають нестачу рук. Можливо почнуть купляти трактори. Про все це пишуть американські ЗМІ.

Тільки що, NVN сказав:

Раньше был кумир Миша К теперь Степлер которые нашего подсолнуха и глаза не видели. Ну да ладно.

Там вже є два відео із соняшником. Автор каже, що вперше з 70-х відколи батько сіяв, він посіяв і каже, сезон був сприятливий, і вийшло дуже добре для бджіл. Сумніваюсь, що він пустив їх зимувати на соняху. Там показана уборка соняшника, погода вже була погана, висока вологість, дощі. Але все одно бачимо, соняшник вже пробують.

Щодо кумирів, на мою думку, варто враховувати, що у Степлера є добре налагоджений фермерський бізнес, окрім бджіл. Він може сам сіяти для бджіл що захоче і проводити обробки, коли захоче. Я вважаю, що такі великі пасіки найкраще тримати саме на своїй землі. Чи багато пасічників у нас можуть цим похвалитися?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ян степлер це не той що пасіку разом з школярами перетрушує???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Маслюк сказал:

Извините,конечно,но Вы немного неправильно считаете себестоимость.Вы считаете стоимость затрат на топливо в пятитоннике.А себистоимость-это еще и расходы на содержание авто,т.е. колеса трутся,масло выгорает и изнашивается,двигатель тоже как-то ....работает.В грузоперевозках затраты "по легкому" считаются колличество расходованного топлива умноженное на 2.(это и будет учет всего,что я описал).

простите меня за столь вольное обращение со словом себестоимость. я имел ввиду расход топлива 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Arius сказал:

Уявляю, як напружились більшість пасічників цього форума, яких можна вважати професіоналами

небольшая пасека  - это ведь не оскорбление. не о чем с точки зрения доходов. прожить - можно, развиваться и обустраиваться - тяжело. нужно больше. таковы реалии. я думаю вы что - то похожее хотели сказать. у меня пасека в первую очередь медового направления - для меня важно количество. а ведь есть и другие направления. но я думаю что дальнейшего укрупления не избежать. 20 лет назад пасека в 70-80 семей считалась большой. более 100 - огромной. все меняется, но основные изменения должны произойти в сознании. без роста производительности труда не может быть роста оплаты труда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, larson сказал:

а ян степлер це не той що пасіку разом з школярами перетрушує???

Так це він. Дивлюсь зараз його відео.

Дуже цікавий бджоловидаляч у нього. Ось тут показаний на 34:50 минуті.

Ніде раніше таких не бачив. Можливо хтось здибав їх обзор десь на просторах інтернету. Які в них недоліки і переваги?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невже ніде більше нікому не траплялася такий бджоловидаляч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mascot сказал:

Невже ніде більше нікому не траплялася такий бджоловидаляч?

 чим Вам видувка неподобаеться? щоб бджоловидаляч поставити треба підняти корпуса,  мені це неподобаеться:IMHO:, З видувкою, корпус перевернув видув і в бус заніс,  1т  заберав  за пів дня. Після видалячів і мед гірше відкачуеться, холодніший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу ночою медові корпуса відбирати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильний напад в серпні

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mascot сказал:

Сильний напад в серпні

ставлю жінку на двері буса, відкрила- закрила, і то бігом. :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2019 в 16:47, Пасечник1984 сказал:

Абсурд.Правильно говорит Миша Гращенко,что прицепы-это не рациональное использование денег.Хватит и двух прицепов на пасеки свыше 500 семей.

Так так а ви спробуйте погрузити і розгрузити 500 вуликів.я за постоянну приписку  вуликів

20180930_171832.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, targal сказал:

Так так а ви спробуйте погрузити і розгрузити 500 вуликів.я за постоянну приписку  вуликів

20180930_171832.jpg

я такі продав ще десь в 2005 році, і перехрестився, але це:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, охотник пчел сказал:

я такі продав ще десь в 2005 році, і перехрестився, але це:IMHO:

Чому продали, яка причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, timoncikk сказал:

Чому продали, яка причина?

  1. надоїло бігати вниз вверх. 2 видувати бджоли під платформу.    3 запропонували за них гарні гроші.   4 перейшов на причіп з маніпулятором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, охотник пчел сказал:

  1. надоїло бігати вниз вверх. 2 видувати бджоли під платформу.    3 запропонували за них гарні гроші.   4 перейшов на причіп з маніпулятором.

Покажіть фото авто з маніпулятором, якщо є можливість?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...