Перейти к содержанию
mascot

Мрія створити промислову пасіку. Крок за кроком

В теме 569 сообщений

4 часа назад, Shmel сказал:

Планую брати подібний причеп але тільки довжиною 7 м. Поділіться, будь ласка, досвідом, як даний причеп веде себе по бездоріжжю (мається неувазі не болото а рілля)? Буса дуже рве?  Яка гума на вашому причепі? Які ресори? Чи маєте труднощі із здавання назад та як у нього з радіусом на повороті? Тобто чи не має проблем із зарулюванням у вузькі повороти і т.п.? 

4 часа назад, Wladimir_K сказал:

Приєднуєюсь до прохання, бажано вказати, де краще купувати, мене цікавить звичайний розмір 5+.

Чтоб  всё описать  и +  и особенно  минусы  нужно снять видео.. попробую на выходных сделать..

Покупал в Белой Церкви фирма  "Вадим" ..  Делают под заказ ( твой размер)..

Если грузить правильно. машину не разшатывает и ничего не рвёт.  Резина  стоит Р 15.  завод всунул БУ   НЕ грузовую. :blink::dntknw:  и без запаски.

за  машиной  в повороты  прицеп  заходит  хорошо.  назад  я  загоняю практически  куда  мне  нужно и без особых проблем..

Основной  минус  там  в  БУ  ступицах.  сразу не  обратил внимание  ступици не  подходят под диски.  нет  бортиков  под  диск и  колесо  держится  только на болтах .  я ЧЕТЫРЕ  раза  терял на ходу колёса ( всегда находил).   договорились что  завод зимой будет переделывать..

Груженный  идёт мягко. пустой прыгает.  по хорошей трассе с уликами  90-120 км.ч.   без  проблем.

Поделиться сообщением

48 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Чтоб  всё описать  и +  и особенно  минусы  нужно снять видео.. попробую на выходных сделать..

Покупал в Белой Церкви фирма  "Вадим" ..  Делают под заказ ( твой размер)..

Если грузить правильно. машину не разшатывает и ничего не рвёт.  Резина  стоит Р 15.  завод всунул БУ   НЕ грузовую. :blink::dntknw:  и без запаски.

за  машиной  в повороты  прицеп  заходит  хорошо.  назад  я  загоняю практически  куда  мне  нужно и без особых проблем..

Основной  минус  там  в  БУ  ступицах.  сразу не  обратил внимание  ступици не  подходят под диски.  нет  бортиков  под  диск и  колесо  держится  только на болтах .  я ЧЕТЫРЕ  раза  терял на ходу колёса ( всегда находил).   договорились что  завод зимой будет переделывать..

Груженный  идёт мягко. пустой прыгает.  по хорошей трассе с уликами  90-120 км.ч.   без  проблем.

В сентябре заказывал у них прицеп. Проблему со ступицами сказали что решили(задавал вопрос),а резину и запаску оговаривали, что записано в листе заказа.

Поделиться сообщением

В 08.11.2017 в 19:31, mascot сказал:

А де немає сітки в дніщі, то поки не знаю як поступити.

взяти москітної сітки і по прибивати шматочки  степлером взамін засувок на льотках.....

Поделиться сообщением

В 08.11.2017 в 19:40, mascot сказал:

Сім'ї в 1 корпусі рута 10 рам, багато 9 вуличок в клубі займають. Звучить смішно, але страх запарити сильні сім'ї присутній, навіть при таких температурах як зараз.

Поставте один корпус з сушником на низ  і можна сміливо перевозити.

Поделиться сообщением

Ось перевезення бджіл дньом із закритими льотками: 

Думаю, що в дні там сітка, але у мене в цьому році сітка не допомогла при перевезені на відстань в 300км.   На кожних 100 вуликиів один був запарений. Тобто 1 процент запарки. Що можна вдосконалити щоб виключити запарення цього 1 відсотка? 

Поделиться сообщением

6 часов назад, mascot сказал:

Що можна вдосконалити щоб виключити запарення цього 1 відсотка? 

Всё давно придумано 

Кочевая сетка сверху , а не снизу 

Поделиться сообщением

Могу дать 100% гарантию по не запариванию.  -- Это когда сможете перевозить пчёл с открытыми летками. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, mascot сказал:

Думаю, що в дні там сітка, 

Глянул бысро. что то мне кажится что там и сверху под крышей вентиляция.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

Могу дать 100% гарантию по не запариванию.  -- Это когда сможете перевозить пчёл с открытыми летками. 

Не виходить, якщо відстань 400км і їхати через міста

Поделиться сообщением

2 часа назад, mascot сказал:

Не виходить, якщо відстань 400км і їхати через міста

Это у нас не Выходит. А Американци по тысячи км. перевозят и выходит. есть над чем подумать. а сколько времени эконимится на закрыть открыть летки. и полностью отсутствует риск запарить семьи.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

Это у нас не Выходит. А Американци по тысячи км. перевозят и выходит. есть над чем подумать. а сколько времени эконимится на закрыть открыть летки. и полностью отсутствует риск запарить семьи.

От це мені не доходить, вночі без проблем воду з відкритими, а вдень страшно. Відчуття що під час будь якої обстановки почнуть вилітати.

Поделиться сообщением

Думаю, що в дні там сітка, але у мене в цьому році сітка не допомогла при перевезені на відстань в 300км.   На кожних 100 вуликиів один був запарений. Тобто 1 процент запарки. Що можна вдосконалити щоб виключити запарення цього 1 відсотка? 

В одній із лекцій Скрипник В. говорив що використовує підкришник з вентиляцією. Думаю, що буде краще, за сітку кочову, бо дозволить ставити зверху ще піддон.

Поделиться сообщением

Фуру с пчелами (летки открыты) накрывают сеткой с мелкой ячейкой или полотном каким то что б "дышало". Не раз так видел в соответствующих видео. Возят на тысячи км.

Вот нашел:

Изменено пользователем Джаз

Поделиться сообщением

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

Это у нас не Выходит. А Американци по тысячи км. перевозят и выходит.

История водителя о том как у них "выходит"

https://pikabu.ru/story/kak_ya_pchel_vozil_5135361

Поделиться сообщением

Кришу.  У наших промисловикiв  якi кочують на далекi вiдстанi вона висока (12см) з вентиляцiею, говорить що при перевезенi бджоли з рамок викучуються пiд кришу. Списали мабуть в Нагорнюка ,вiн на збори привозив свого вулика з такою кришою.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Игорь К. сказал:

Спасибо. Прослезился. Живо вспомнил свои недавние перевозки :umora:

Поделиться сообщением

13 хвилини тому, Игорь К. сказав:

Таку "страшилку" розкажуть навіть про одну бджолу, яка в кімнату залетіла...  Судячи з тексту. автор мав єдиний зв"язок із бджолами, коли їв мед. Все інше для нього "страх і ужас".   В мене при перевозці вистрілив скат на платформі...(чому спустила запаска, то вже інша історія). Світало... Кілометрів з десяток  до місця призначення, тяг на диску... Дорога... Колись був асфальт...  Коли б автор потрапив на відкривання льотків, страху б натерпівся ще більше...  Навіть мої лагідні, і ті повилазили подивитись, яка це падлюка їх серед ночі трясла і гепала...

Це я до того, що звичайна робоча ситуація, але очима переляканого новачка... Три бджоли сіло, людина ледве в обморок не падає...

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Володимир Джос сказал:

Це я до того, що звичайна робоча ситуація, але очима переляканого новачка... Три бджоли сіло, людина ледве в обморок не падає...

Кроме юмора  там были интересные моменты по перевозке с открытыми летками:

". Ночью, пока пчелы спят - спишь и ты. Дабы людей вокруг на трак-стопе не жалили... А днем ехать

Желательно до загрузки заправиться и ехать днем с минимальными остановками..

Мне рассказывали, что возили и по 1500-3000 миль. При длительных перевозках, днем, заезжая на заправку, нужно поливать все улья водой. На заправках имеются шланги с водой..

Приехал к вечеру. Мой груз обрызгали водой на ночь. А рано утром начали разгрузку."

Поделиться сообщением

В 06.09.2018 в 08:46, Игорь К. сказав:

У них там что в ихней Америке уже и зерновые пчелами опыляют?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти