Перейти к содержанию

Мрія створити промислову пасіку. Крок за кроком


Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

Заказывал в Белой Церкви.    226 на 530 см...   гружу  5 ширина  на  10 длина = 50 ульев в прицеп  и  20 ульев  в машину. в один ряд..    70  за одну  ходку.

Якщо можете -фото прицепа. Дякую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки  пока что  только такие..

Фото0337.jpg

Фото0338.jpg

Фото0349.jpg

21688264_343614482747338_2901426855368391021_o.jpg

21751611_343614476080672_7704668950039107264_n.jpg

21761632_343614479414005_4984204668562256433_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки  пока что  только такие..
59c14721435ea_0337.thumb.jpg.430fd74f2be302b0ce35567a5642ec61.jpg
59c1472379684_0338.thumb.jpg.49cfcf77d632c66fb9ac68d1ce7dd70b.jpg
59c147267031d_0349.thumb.jpg.3b6cb094fe50d6df1ad4ad2ca1940abb.jpg
21688264_343614482747338_2901426855368391021_o.thumb.jpg.aa1a66621e61a74c3d8ff0a484ac8ba9.jpg
21751611_343614476080672_7704668950039107264_n.thumb.jpg.bfe0f93114dda14aec91cde18360731a.jpg
21761632_343614479414005_4984204668562256433_n.thumb.jpg.159d7b14b414819b1fe7132928cb55f9.jpg
Сергей, грузите улья тачкой на прицеп, и ремнями не пользуютесь?

Надіслано від мого Redmi 4, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

 

 

Этот год я с помощником ( паренёк 16 лет.)  перевозили  пасеку  из  под  Черкас  на Кировоградщину..  более  200 км в одну сторону.        

Опель мовано  с прицепом.    За три ходки  перевезли  190 семей.  и около 110  отводков..    с Кировоградщины домой  65 км   перевёзли за четыре ходки  так как лень было отводки грузить на второй ярус.

Немного пропустил..    Перед этим был Канев  350 км.  в одну сторону..  3 ходки ..(без отводков)      

Во  в людей километраж, а тут на акацию 12км,(500га) иногда можно и великом проскочить для проверки....липа+ 20км  разнотравье от дому 15км ,  далее  сонях назад, домой и далее мимо двора  +7км ......и так всё лето  вокруг дома  газелькой по 20 ульев ...... о прицепе  не мачтаю, так как  тогда лучше брать трактора......гезелька сама с 20 ульями на горы еле -еле....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Сергей Тюркин сказал:


 


 

Этот год я с помощником ( паренёк 16 лет.)  перевозили  пасеку  из  под  Черкас  на Кировоградщину..  более  200 км в одну сторону.      

Опель мовано  с прицепом.    За три ходки  перевезли  190 семей.  и около 110  отводков..    с Кировоградщины домой  65 км   перевёзли за четыре ходки  так как лень было отводки грузить на второй ярус.

Немного пропустил..    Перед этим был Канев  350 км.  в одну сторону..  3 ходки ..(без отводков)     

Сергей , можете ответить на остальные 6 вопросов? Как в машине в ульях вентиляция сделана, три часа везти и жара в машине?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Заменил уже  трубку 2 раза..  По времени на много быстрей получается чем чистить старую..

Так я же не знал, что любовь бывает жестокой. Срочно нужно было подойти к одной злой семье, а дымарь разлетелся (новый). Вот я и решил вместо дымаря прихватить дым пушку. Перегадил пол дня. Почистить трубку таким способом посоветовал коллега с форума. Теперь я понимаю, что этот совет смахивает на заточку якоря на корабле. Буду запасаться трубками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2017 в 00:20, Борисович сказал:

Могу дать контакт народного тактика. Произрастает в большом количестве на заброшенных огородах. Точных координат нет. Называется Хрен вам, а не тактик по цене стоимости одной лопаты. Как помогает? Ахрененно помогает. Клещ осыпается  дождем. Пчела и открытый расплод не страдает. Дым пушка и хрен на спирту вам в помощь. Если понравится, то часть запланированных средств на покупку тактика можете перевести на счет, который я укажу. А если не понравится такая обработка, в особенности которой нужно вникнуть, то банку с настойкой хрена можно распить с друзьями после окончания сезона.

Сосед дед Алексей спрятал 3л банку самогона в улей от сына который любил выпивать.Через какое-то время дед обнаружил в улье пустую банку и спрашивает сына, то ты Петя взял, он говорит , что нет, а " тее"  наверное пчёлы выпили сказал дед...:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Вопрос к коллегам  . Может ли существовать пром . пасека . где матки меняются только ТС -но ? :):hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, крымлы сказал:

Вопрос к коллегам  . Может ли существовать пром . пасека . где матки меняются только ТС -но ? :):hmm:

Ні!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Богдан1 сказал:

Ні!!!

Может есть . а мы и не догадывается :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, крымлы сказал:

Может есть . а мы и не догадывается :dntknw:

Вибачте колего а як заставити бджіл міняти маток в промисловому маштабі хіба масово калічити маток ета не наши методи ета как эво валюнтаризм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Богдан1 сказал:

Вибачте колего а як заставити бджіл міняти маток в промисловому маштабі хіба масово калічити маток ета не наши методи ета как эво валюнтаризм

Может в будущем и эту проблему решат .  :) Научаться на всей пасеке менять ТС-но 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Помогите советом. Нужно перевезти около 100 ульев сейчас. Как правильно поступить. Якщо льотки не закривати, то бджоли вилазять і захолодають. Якщо льотки закрити, то після того як привезли і розгрузили відкриваємо льотки і бджоли знову таки викучуються і захолодають.   Думаю що вулики у яких є сітка в дні перевозити із закритими льотками і оснтавити льотки закритими на ніч, щоб вони заспокоїлись. А де немає сітки в дніщі, то поки не знаю як поступити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mascot сказал:

А де немає сітки в дніщі, то поки не знаю як поступити.

Был опыт перевозки пчел в лежаках во второй половине ноября при небольшом плюсе.Дно без сетки.Закрыл летки.Перевезли.Когда стемнело открыли.Весной разницы с другими семьями не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сім'ї в 1 корпусі рута 10 рам, багато 9 вуличок в клубі займають. Звучить смішно, але страх запарити сильні сім'ї присутній, навіть при таких температурах як зараз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, mascot сказал:

Помогите советом. Нужно перевезти около 100 ульев сейчас. Как правильно поступить. Якщо льотки не закривати, то бджоли вилазять і захолодають. Якщо льотки закрити, то після того як привезли і розгрузили відкриваємо льотки і бджоли знову таки викучуються і захолодають.   Думаю що вулики у яких є сітка в дні перевозити із закритими льотками і оснтавити льотки закритими на ніч, щоб вони заспокоїлись. А де немає сітки в дніщі, то поки не знаю як поступити.

Тут может бути інша проблема, піднімуть температуру почнуть масово споживати корм, якщо будуть в такому стані декілька годин, точно вплине на зимівлю.

Після перевозки потрібен обліт, а так не вірю в запарювання, навіть при закритих льотках з вентеляційними отворами, не ті температури.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Згадую з свого дитинства - десь в цей же час, листопаді, коли вже було притрушено снігом, в 70-тих роках минулого століття брат мого батька перевозив  колгоспну пасіку в лежаках з лісу додому на великих металевих санях гусеничним трактором, на відстань до трьох км

. В дні сітки точно не було, та й льотки, мабуть, теж були закриті. А ранньою весною назад в ліс, на попереднє місце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, dust сказал:

Згадую з свого дитинства - десь в цей же час, листопаді, коли вже було притрушено снігом, в 70-тих роках минулого століття брат мого батька перевозив  колгоспну пасіку в лежаках з лісу додому на великих металевих санях гусеничним трактором, на відстань до трьох км

. В дні сітки точно не було, та й льотки, мабуть, теж були закриті. А ранньою весною назад в ліс, на попереднє місце.

На такую відстань везти проблем ніяких взагалі не повинно бути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2017 в 18:07, Сергей Тюркин сказал:

Заказывал в Белой Церкви.    226 на 530 см...   гружу  5 ширина  на  10 длина = 50 ульев в прицеп  и  20 ульев  в машину. в один ряд..    70  за одну  ходку.

"530 см" -це довжина платформи чи всьго причіпа, ходова на ресорах чи на торсіонах і яка вертикальна  величина ходу у коліс а також на яке навантаження розраховані балки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, larson сказал:

"530 см" -це довжина платформи чи всьго причіпа, ходова на ресорах чи на торсіонах і яка вертикальна  величина ходу у коліс а також на яке навантаження розраховані балки?

Длина платформы без дышла  530 см.  на рессорах.    а  остальное  наверное и завод изготовитель не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2017 в 20:05, Сергей Тюркин сказал:

21761632_343614479414005_4984204668562256433_n.jpg

Планую брати подібний причеп але тільки довжиною 7 м. Поділіться, будь ласка, досвідом, як даний причеп веде себе по бездоріжжю (мається неувазі не болото а рілля)? Буса дуже рве?  Яка гума на вашому причепі? Які ресори? Чи маєте труднощі із здавання назад та як у нього з радіусом на повороті? Тобто чи не має проблем із зарулюванням у вузькі повороти і т.п.? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shmel сказал:

Планую брати подібний причеп але тільки довжиною 7 м. Поділіться, будь ласка, досвідом, як даний причеп веде себе по бездоріжжю (мається неувазі не болото а рілля)? Буса дуже рве?  Яка гума на вашому причепі? Чи маєте труднощі із здавання назад та як у нього з радіусом на повороті? Тобто чи не має проблем із зарулюванням у вузькі повороти і т.п.? 

Приєднуєюсь до прохання, бажано вказати, де краще купувати, мене цікавить звичайний розмір 5+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 година тому, mascot сказав:

Помогите советом. Нужно перевезти около 100 ульев сейчас. Как правильно поступить. Якщо льотки не закривати, то бджоли вилазять і захолодають. Якщо льотки закрити, то після того як привезли і розгрузили відкриваємо льотки і бджоли знову таки викучуються і захолодають.   Думаю що вулики у яких є сітка в дні перевозити із закритими льотками і оснтавити льотки закритими на ніч, щоб вони заспокоїлись. А де немає сітки в дніщі, то поки не знаю як поступити.

Читав тут з Хмельницької обл. перевезли пасіку в цей час в Крим. По словам зовсім без втрат. Досить відомий бджоляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Лавр сказал:

Читав тут з Хмельницької обл. перевезли пасіку в цей час в Крим. По словам зовсім без втрат. Досить відомий бджоляр.

200  семей..  камазом.  середина  зимы..  Большаков  перевёз  из  Хмельницка в Крым.  Без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.10.2017 в 10:17, Богдан1 сказал:

Вибачте колего а як заставити бджіл міняти маток в промисловому маштабі хіба масово калічити маток ета не наши методи ета как эво валюнтаризм

У  меня 2 матки без 2 лапок, 3 без 1 лапки проработали по 2 полных года (менялись мною в этом году) их пчёлы и не думали менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...