Перейти к содержанию

Мрія створити промислову пасіку. Крок за кроком


Рекомендуемые сообщения

48 минут назад, Fabro сказал:

У меня на пасеке два диванчика и один кресло-диван. Творю с утра до вечера что аж лоб и спина мокрая, чтобы был доход

Коллега -это одна сторона медали. Как только захотите заглянуть, как выглядит другая сторона, то обязательно нужно будет прилечь на диванчик, даже, если очень хочется поработать. А если потеть с утра до вечера уткнувшись носом в одно изображение медали, то откуда взяться желанию заглянуть с обратной стороны? А обратная сторона работы физической - это мышление, которое забирает намного больше энергии. Вам часто удавалось увидеть математика, решающего задачи на полном бегу, удирая от собаки? Я ни в коем случае не отвергаю физический труд. Но от работы (чрезмерной) и кони дохнут. Короче, один из вариантов достижения цели (обратная сторона медали) - это делегирование части своего физического и умственного труда другим членам социума. Называется это действие переложить с больной головы на здоровую. Или -создание рабочих мест. Например. Вы хотите творить в своей области, которая по душе и по сердцу, занимаясь пчелами.Первое, что нужно четко для себя усвоить -не относиться к пчелам, как к работникам (наемным батракам), так как пчелы этого не хотят. Не для этого их создавала природа. Но, есть масса желающих индивидуумов, которые с радостью их заменят на определенном этапе своей трудовой деятельности и их не нужно будет долго уговаривать.

Прежде, чем я разовью мысль, хотелось бы от Вас услышать самое главное. Цель. Какая конечная цель  в занятии пчеловодством. Конкретная, четко выраженная цель? Если нет конкретной цели, то и результат будет аналогичным - растянутый во времени и никакой. Если ответ будет, типа кайф от занятия пчеловодством и деньги не главное, то есть более простой способ кайфануть. Например наркотики. В этом случае не будет происходить БЕСЦЕЛЬНОГО издевательства над пчелами и над самим собой. Хватит смелости назвать цель, если она есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, мрія створити пром. пасіку и останется мечтой, если нет конечной цели. Сколько бы форумчане не мечтали и не обсуждали разные подходы и варианты, никто из конкретного человека, принимающего участие в обсуждении этой темы, не создаст свою пром. пасеку. И не потому, что сейчас тяжелое время. Как раз тяжелые времена во все времена -это, как раз самое то, что нужно. А потому, что нет самой цели ее зоздать. У кого же эта цель есть, тот не обсуждает ее на форумах, а действует. Каким может быть минимальный срок создания пром. пасеки в 5 -10-50 тыс. пчелосемей  со стартовым капиталом "создателя" равным 0 целых хрен десятых? От 5 месяцев до 2 лет. Что входит в понятие "конкретная цель"? Прежде всего ясное и полное видение и понимание темы от начального отрезка пути до его завершения. То есть и конечный фрагмент достижения поставленной цели должен быть запланирован с учетом точной даты. Это первый этап. Второй этап это намерение. Третий этап - действие. Цель (мечта, мрія), оформленная в виде четких образов) + намерение действовать+ само действие (движение к своей цели). Игнорируя эту формулу, достичь своей цели просто невозможно, с учетом того, что более 90 % населения земного шара не имеют никакой цели и вовсе. Одни лишь мрії.

Первая цель в Украине, без своего участия (поставлена в 2015 г) -достигнута. Вторая цель без своего участия в Сибири (поставлена в 2016 г.) --достигнута. Поставлена третья цель --замкнутый цикл в пчеловодстве в Харьковской обл. со 100 % своим участием (без палок в колеса) до завершающего конца - в стадии переговоров. Вот это и есть 80% воды не по теме, о которых упомянул Денис в своем комментарии. А мы ведь практически и состоим из воды.

И как всегда все начиналось с диванчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Борисович сказал:

Если Вы не будете работать, то экспортерам меда никак не выжить в этом сегменте.

Тогда нас уже должно постичь массовое банкротство медовых экспортеров.))

Если этого не происходит или не произойдет в ближайшем будущем - значит другой. какой то паразит )) работает.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Cfif сказал:

Тогда нас уже должно постичь массовое банкротство медовых экспортеров.))

Если этого не происходит или не произойдет в ближайшем будущем - значит другой. какой то паразит )) работает.)

Я тоже когда-то так думал, закрывая молочную тему, что при развале Кучмой колхозов и исчезновения коров у населения, в супермаркетах исчезнет молоко. Но оно не исчезло. Точнее, молоко исчезло, но что то под его названием все же продают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Борисович сказал:

Я тоже когда-то так думал, закрывая молочную тему

Вы все правильно пишете. Только меня не понимаете или не слышите. Я никогда так не думал и не думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Cfif сказал:

Вы все правильно пишете. Только меня не понимаете или не слышите. Я никогда так не думал и не думаю.

Я четко понимаю одну простую вещь. Если закупочная цена на мед не устраивает никого из пчеловодов, то следует приостановить реализацию по грабительской цене (саботировать). Как? Объединиться и диктовать свои условия. То есть двигаться в этом направлении сообща, а не разобщенно. Когда бьют одного человека, то ему больно и он вправе кричать. Но так же, вправе и сопротивляться. Одному тяжко сопротивляться, а скопом очень даже легко. Пока в сознании большинства не сформируется четкая цель и не появится намерение (желание+действие) следовать своей цели громадой, то ситуацию не возможно будет взять под контроль. Почему бандитские группировки всегда одерживают верх? Потому, что у них есть сплоченность - преступный сговор. В 2015 году производители яйца сговорились (сплотились) и массово на протяжении летнего сезона уничтожали свою продукцию, с целью задрать цену в конце сезона. И у них все получилось. Цель достигнута. Ждать и верить, что на рынок придет порядочный экспортер и предложит достойную закупочную цену на мед, просто смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Борисович сказал:

Я четко понимаю одну простую вещь. Если закупочная цена на мед не устраивает никого из пчеловодов, то следует приостановить реализацию по грабительской цене (саботировать). Как? Объединиться и диктовать свои условия. То есть двигаться в этом направлении сообща, а не разобщенно. Когда бьют одного человека, то ему больно и он вправе кричать. Но так же, вправе и сопротивляться. Одному тяжко сопротивляться, а скопом очень даже легко. Пока в сознании большинства не сформируется четкая цель и не появится намерение (желание+действие) следовать своей цели громадой, то ситуацию не возможно будет взять под контроль. Почему бандитские группировки всегда одерживают верх? Потому, что у них есть сплоченность - преступный сговор. В 2015 году производители яйца сговорились (сплотились) и массово на протяжении летнего сезона уничтожали свою продукцию, с целью задрать цену в конце сезона. И у них все получилось. Цель достигнута. Ждать и верить, что на рынок придет порядочный экспортер и предложит достойную закупочную цену на мед, просто смешно.

Да нам би масово притримать мед  хочаб до жовтня. Але опять же сит голодному не  товариш. Тай багато у нас пасічників  які тримають 20 вуликів у садку, для них бджоли це як вигудвувати пару свиней і продати почому небуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Борисович сказал:

Я четко понимаю одну простую вещь.

ЕЁ понимают многие и она правильная.

Есть одна загвоздка: чтобы противостоять сговору против сговора, нужно кроме желания иметь еще что то. Нет, не солидарность о которой много написано и много нечистот друг на друга вылито. Ведь экспортеры и крупные производители не с Марса к нам прилетели и у них солидарности не больше чем у обычных людей.

Нужны ресурсы, попросту говоря деньги, а у большинства пчеловодов их нет либо критически не хватает для поддержания "солидарности".

Поэтому у меня и нет иллюзий по поводу отрасли по названием пчеловодство. Все будет примерно так как и с молоком и мясным направлением и с овощеводством, и с многими другими.

Поэтому мысли по поводу "творчества" - считаю едино правильными в данной ситуации. И оно у каждого свое.

Лично я не сдавал больше года ни кг. меда перекупам и не планирую это делать в будущем даже если прийдется пчелиный подмор продавать вместо меда для прибыли. Дошло до того что я на крестик мед раздаю бывшим клиентам - пенсионерам, детям в больницы, при этом еще упрашиваю взять. Хотя и понимаю что 90% денег за мед я не получу никогда. Как раз благодаря "творчеству" пчелы у меня не единый доход.

Только что, MaXUA123 сказал:

Тай багато у нас пасічників  які тримають 20 вуликів у садку, для них бджоли це як вигудвувати пару свиней і продати почому небуть.

Вот тут часто бывает наоборот. С меда которые дадут 20 семей можно и вина наделать, медовухи. самогона в конце концов + значительную часть продать в розницу. а вот если человек год работал как каторжный с 200 - 300 семьями и получил от 10 Т. и больше меда. и это все что он заработал при этом есть семья и дети - удержатся от сдачи меда невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Cfif сказал:

ЕЁ понимают многие и она правильная.

Есть одна загвоздка: чтобы противостоять сговору против сговора, нужно кроме желания иметь еще что то. Нет, не солидарность о которой много написано и много нечистот друг на друга вылито. Ведь экспортеры и крупные производители не с Марса к нам прилетели и у них солидарности не больше чем у обычных людей.

Нужны ресурсы, попросту говоря деньги, а у большинства пчеловодов их нет либо критически не хватает для поддержания "солидарности".

Поэтому у меня и нет иллюзий по поводу отрасли по названием пчеловодство. Все будет примерно так как и с молоком и мясным направлением и с овощеводством, и с многими другими.

Поэтому мысли по поводу "творчества" - считаю едино правильными в данной ситуации. И оно у каждого свое.

Лично я не сдавал больше года ни кг. меда перекупам и не планирую это делать в будущем даже если прийдется пчелиный подмор продавать вместо меда для прибыли. Дошло до того что я на крестик мед раздаю бывшим клиентам - пенсионерам, детям в больницы, при этом еще упрашиваю взять. Хотя и понимаю что 90% денег за мед я не получу никогда. Как раз благодаря "творчеству" пчелы у меня не единый доход.

Вот тут часто бывает наоборот. С меда которые дадут 20 семей можно и вина наделать, медовухи. самогона в конце концов + значительную часть продать в розницу. а вот если человек год работал как каторжный с 200 - 300 семьями и получил от 10 Т. и больше меда. и это все что он заработал при этом есть семья и дети - удержатся от сдачи меда невозможно.

Отож цим і користуються. Потрібний запас коштів, тільки як його зробить при таких цінах???? А хто мішає продати якусь невелику частину, а не ввесь відразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MaXUA123 сказал:

Потрібний запас коштів, тільки як його зробить при таких цінах????

Получать другие  доходы.

 

4 минуты назад, MaXUA123 сказал:

А хто мішає продати якусь невелику частину, а не ввесь відразу?

Как это поможет. кроме потери цены при сдаче и ухудшит условия самой сдачи????

 

Если Вы сдадите 10Т. меда сразу или частями, это отразится только на том. приедут сами заберут или вы будете возить каждый раз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MaXUA123 сказал:

Потрібний запас коштів, тільки як його зробить при таких цінах????

Человек решает эти проблемы на раз: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, NVN сказал:

Человек решает эти проблемы на раз: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, NVN сказал:

Человек решает эти проблемы на раз: 

 

Цей чоловік, ще хоче і по 5500 грн. заробляти з одного вулика!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Yaroslav сказал:

Цей чоловік, ще хоче і по 5500 грн. заробляти з одного вулика!

Ну так а шо, а если хочется!  Как там: Если хочется, так это хуже чем болит.:ay: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, NVN сказал:

Ну так а шо, а если хочется!  Как там: Если хочется, так это хуже чем болит.:ay: 

Я тільки за:ay:, щоб люди заробляли стільки з вулика:ole_ole:Тож бажаю, щоб не тільки хотілося, але і моглося:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же написал:- пытаюсь заработать на Ютубе!;):umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из оперы - рурень думкою багатіе.  :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Yaroslav сказал:

Цей чоловік, ще хоче і по 5500 грн. заробляти з одного вулика!

 

Видео Класс!!! :ay:Повеселил .:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Yaroslav сказал:

Цей чоловік, ще хоче і по 5500 грн. заробляти з одного вулика!

 

ФАНТАЗИЯ В МУЖЫКА ОТЛИЧНАЯ.ШО НЕЗДЕЛАЕШ ЗАРАДИ ЛАЙКОВ В ЮТУБЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 хвилин тому, Стрельчук Олег Анатольович сказав:

Видео Класс!!! :ay:Повеселил .:umora:

А кажуть. що пасічництво занепадає:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Стрельчук Олег Анатольович сказав:

Видео Класс!!! :ay:Повеселил .:umora:

Ми то повеселилися а як чиновники побачать  то прирівняють нас до торговців нафтопродуктами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Женя Циба сказал:

ШО НЕЗДЕЛАЕШ ЗАРАДИ ЛАЙКОВ В ЮТУБЕ.

Вот только ДИЗЛАЙКОВ больше чем лайков ,

Це мабуть каже що ,вiн до бджiльництва не мае нiякого вiдношення 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.01.2017 в 12:55, Yaroslav сказал:

Цей чоловік, ще хоче і по 5500 грн. заробляти з одного вулика!

 

В цього пасічника получиться так що на туза і валета пророботал цело лето

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Мико сказал:

Це мабуть каже що ,вiн до бджiльництва не мае нiякого вiдношення

А в нього хачаби якесь відео є з пасіки?, бо зараз не можу зайти на його канал.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, targal сказал:

В цього пасічника получиться так що на туза і валета пророботал цело лето

А де Ви на відео пасічника побачили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Мрія створити промислову пасіку. Крок за кроком

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...