Перейти к содержанию

Мрія створити промислову пасіку. Крок за кроком


Рекомендуемые сообщения

перейшли ми в оффтоп, пора припиняти. Але наведу факт з того часу, який мені баба розповіла. Час, коли прадід підіймав пасіку - тотальна нестача харчів була. Іноді без хліба сім'я лишалась (у прадіда 7 дітей було), але жодного літра меду собі додому він не взяв - може й не такий ідейний він був, як влади боявся, бо тоді ж іншого мого прадіда за мішок квасолі з власного городу, захований від совєтів, в Сибір зіслали. Розповіла баба, як вона ще малим дівчам помагала на пасіці - возила велосипедом по одній бочечки маленькі з медом до комори. І як їй хотілось того меду скуштувати, але не можна було. І мріяла вона отримати право стати за обрізку забрусу - там хоч пальці можна було облизати. А ви кажете "станки... крали..." то вже пізніше все з'явилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не смотря на все, Вами перечисленное, в селах работали клубы, медпункты и больницы, детсады и школы. А сегодня, при воспеваемому Вами современных технологий и оборудования ни то что бы новое построить, содержать старое не можете. Вот когда сможете обеспечить, тот уровень жизни селянина, тогда и критикуйте.

По строительству- да, все построенное у нас и сеседних селах с советских времен но строилось лишь с 80-х до 90-х. Все работает, и даже более того детей в школу возит школный автобус(а не конная бричка) и маршрутка три раза в день как часы(в советские времена пешком на трассу тёпать приходилось). Современные технологии почему не воспевать когда они экономят время и силы, это же основа пром. пасеки! Вот на пример если уж создавать большую пасеку то надо обязательно ориентироваться на медогонку с горизонтальным ротором- я думаю понятно почему. :dntknw: Уровень жизни я вижу- в советские времена одна легковушка на село :helpme: (ветерану ВНЕ ОЧЕРЕДИ ПРОДАЛИ) а сейчас что не двор- машина(часто иномарка) или трактор(а то и все вместе) :ay: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на пример если уж создавать большую пасеку то надо обязательно ориентироваться на медогонку с горизонтальным ротором- я думаю понятно почему. :dntknw:
Это естественно, механизация труда просто необходима. Но сделать все своими руками, это абсурд и утопия. Так, что вложить капитал просто необходимо, только вот где его взять. Кредит в банке, как я понял, для пчеловода – роскошь. А заработать на продукте пчеловодства не возможно. Как быть???
Современные технологии почему не воспевать когда они экономят время и силы, это же основа пром. пасеки!
Основа промышленной пасеки, это эксплуатация наемного труда. Как насчет этого? Сколько планируете создать рабочих мест, и какая оплата труда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем воспевать современные затратные технологии, есть простые природные, цель сколько вы с одного гектара получите мяса, меда, при этом не тратя не копейки, мы получаем на 1000грн, а мечтаем о 2000гр с га.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Час, коли прадід підіймав пасіку - тотальна нестача харчів була. Іноді без хліба сім'я лишалась (у прадіда 7 дітей було), але жодного літра меду собі додому він не взяв - може й не такий ідейний він був, як влади боявся,
Что бы с 25 ульев, да до 800, да так развернуться, да чтобы не идейный. Не те времена были, сто бы со страху, так работать. Для этого надо было не только идейным, но и хорошим организатором, оратором и активным, бесстрашным человеком быть.Тут, я Вас скажу одной идейности мало, тут еще и партийный статус нужен. Ну, хотя бы комсомольский активист.
бо тоді ж іншого мого прадіда за мішок квасолі з власного городу, захований від совєтів, в Сибір зіслали.
Это так. Вот мой прадед, когда коллективизация началась, бросил все, забрал коней, семью, родичей и работников, кто согласился с ним уехать, и подался в леса. Построили хутор, развели пчел, жили охотой, рыбалкой и трудом на земле. А коллективный труд не принял. Был я в тех местах 1964 году. Электричества центрального в то время не было, а хутор был жизнеспособный, от складских помещений для торфа, омшаников, до генератора, и инвентаря, все свое. Последним оставался брат моего отца. Прадед, денег на образование внукам и правнукам не жалел. Вот выучил всех, все и разлетелись по миру, кто куда.
Розповіла баба, як вона ще малим дівчам помагала на пасіці - возила велосипедом по одній бочечки маленькі з медом до комори.
Велосипед в те времена, это как сегодня вертолет, и пчеловоды тех лет могли себе, и своим детям позволить, кто не идейный.
І як їй хотілось того меду скуштувати, але не можна було. І мріяла вона отримати право стати за обрізку забрусу - там хоч пальці можна було облизати.
А у нас наоборот, все молодь на заимку на пасеку бегали, там всегда у деда работа была, но зато меда ели от пуза, еще и на вынос наливали.
А ви кажете "станки... крали..." то вже пізніше все з'явилось
Воровали, воруют и будут воровать при любой власти и во все времена. Только называлось по разному и под разными лозунгами. Когда то возвращались с похода с трофеями, потом «изымали награбленное», были времена «все кругом колхозное, все кругом мое», а теперь рыночная экономика и приватизация с ярко выраженной «прихватизацией», ну это коллективизация, только наоборот. H.S.Вроде бы жили и живем в одном государстве, судьбы складываются по разному, а итог у пчеловодов одинаковый. И у идейных и не очень, от организованных пасек остались руины. И похоже, что в лучшую сторону пока изменений не предвидится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...были времена «все кругом колхозное, все кругом мое»,...

Так що ж заважає тепер знову організовувати колгоспи? Будь ласка, у вас 100 сімей та знайдіть однодумців, в кого 3-5 сімей в кого більше - звезіть все до купи, об'єднайтесь, створіть бджолоколгосп, оберіть рівноправним голосуванням молодого енергійного голову колгоспу, назначте бухгалтера, економіста, інженера, агронома, зоотехніка, зав. складом, ревкомісію, кадри, пожарник....... - всього таких в рядовому колгоспі нараховувалось до 100 осіб, і насолоджуйтесь перевагами колективної праці, власності і розподілу доходів. Для повного щастя створіть партійну і комсомольську організаціі для "руководящей и направляющей роли", так би мовити.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут я гляжу человек нанюхался меда причем как то странно еще некрутил медогонку а уже ему 200 семей. Вот когда пару тонн возмет тогда посмотрим что с его энтуазмом станит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так що ж заважає тепер знову організовувати колгоспи? Будь ласка, у вас 100 сімей та знайдіть однодумців в кого 3-5 сімей, об'єднайтесь, оберіть рівноправним голосуванням молодого енергійного голову колгоспу, і насолоджуйтесь перевагами колективної праці, власності і розподілу доходів. Для повного щастя створіть партійну і комсомольську організаціі для "руководящей и направляющей роли", так би мовити.
Вот Вы этим и займитесь. Я вижу, у Вас и опыт есть, ну в крайнем случае план действий имеется. А я в революции не играю. «Революцию задумывают гении , осуществляют фанатики, её результатами всегда пользуются проходимцы» . Я уж как мой прадед, буду жить с доходов от своего труда, на сколько это возможно. Захотело общество, изменить свой статус, надо дать ему эту возможность. Вот по этой причине я с 89 года на собственных хлебах. Эксплуатировать ни кого не хочу, но и содержать тоже. Если организовать пасеку 100 семей ( норма на 1 работника) то можно, жить. (при условии уважении своего труда и не эксплуатируя других) А обслуживание более 100, это от лукавого. ( можно и больше, но не по результату). H.S. Читайте внимательнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пасеку 100 семей ( норма на 1 работника)

Скільки орієнтовно , крім роботи пасічника -власника , допоміжних людино-годин сторонніх людей потребує така пасіка за сезон - погрузка-розгрузка, транспортування, відкачка, охорона...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пасеку 100 семей ( норма на 1 работника)

Скільки орієнтовно , крім роботи пасічника -власника , допоміжних людино-годин сторонніх людей потребує така пасіка за сезон - погрузка-розгрузка, транспортування, відкачка, охорона...?
Норма 100 семей на стационар. На кочевку дополнительно, в зависимости от количества, и расстояния вводится дополнительные расходы. Но они покрываются за счет интенсивности работы пчел. Затраты у меня на погрузку, разгрузку такие же как на стационаре. Из омшаника на прицепы, с прицепов в омшаник. Наемные рабочие за 2-2.5 часа справляются, оплата 10 $ /час. Транспортировка, затрат по наемным рабочим нет. Транспорт – 150 грн./час. Это я уже писал. Откачка на стационаре, родичи – примерно 1-1.2 час на 50 кг. Охрана – сам регулярно на пасеке, ну, а во время отсутствия, ( людям верю, не все воры, и пчелы сами могут себя защитить). Ну и современные средства защиты позволяют сейчас сделать это более эффективно. Со сторожами одна морока, а помощи ни какой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух и ответов в теме насобиралось.... Итак вот один из вариантов медогонки на 48 рамок http://p4elovodstvo.com.ua/production/radi...dogonka-mr-48a/ .... цена вопроса 12500 грн .... говорят пол Украины использует именно ее ... но это слова производителя ... тут по другому и быть не может .... .... есть кто-то на сайте кто использует это чудо? ... если есть ... поделитесь впечетлениями .... Так же Артем Пчеловод писал , что использует 2 медогонки по 20 рамок ... вопрос ... что лучше две по 20 или одна на 40 рамок? ... или как в даном случае на 48 ? Так же продолжает интересовать вопрос наличия в интернете людей с количеством семей от 150 до 200 ... пока удалось узнать только 1 человека - это резидент с 350 семьями .... кто еще есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основа промышленной пасеки, это эксплуатация наемного труда.

Это ваше видение пром. пасеки? :dntknw: Просмотрите еще раз все фильмы про американское и канадское пчеловодство- явно ставка не дешевых китайцев что ходят строем от точка до точка(по китайцу на улей). :) Заметен как раз упор на механизацию т.к. уровень зарплат у них довольно высокий(столько вы бы не смогли платить :dntknw: ).
А обслуживание более 100, это от лукавого. ( можно и больше, но не по результату). H.S. Читайте внимательнее.

Вы опять за свое... :dntknw: Можно обслуживать и более 100 но конечно работы на пасеке должны быть продуманы до мелочей. А когда в середине лета громадные семьи расширять порамочно и чтоб в разгар медозбора не хватало корпусов то и 100 много, рои ловить тяжело будет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух и ответов в теме насобиралось.... Итак вот один из вариантов медогонки на 48 рамок http://p4elovodstvo.com.ua/production/radi...dogonka-mr-48a/ .... цена вопроса 12500 грн .... говорят пол Украины использует именно ее ... но это слова производителя ... тут по другому и быть не может .... .... есть кто-то на сайте кто использует это чудо? ... если есть ... поделитесь впечетлениями .... Так же Артем Пчеловод писал , что использует 2 медогонки по 20 рамок ... вопрос ... что лучше две по 20 или одна на 40 рамок? ... или как в даном случае на 48 ? Так же продолжает интересовать вопрос наличия в интернете людей с количеством семей от 150 до 200 ... пока удалось узнать только 1 человека - это резидент с 350 семьями .... кто еще есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же продолжает интересовать вопрос наличия в интернете людей с количеством семей от 150

Год назад я обслуживал более 150 семей(домашние и на работе). :dntknw:
Так же Артем Пчеловод писал , что использует 2 медогонки по 20 рамок ... вопрос ... что лучше две по 20 или одна на 40 рамок? ... или как в даном случае на 48 ?

С вертикальным ротором (как по вашей ссылке) думаю лучше две по 20- и простой меньше(одна крутит, вторую зугружаете) и если одна сломалась то вторая таки ж работает. Минус этих медогонок утомительная загрузка/разгрузка порамочно а не пакетами как у "горизонтально-роторных".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ваше видение пром. пасеки? :dntknw: Просмотрите еще раз все фильмы про американское и канадское пчеловодство
Что Вы все «фильмы про американское и канадское пчеловодство». Вы покажите, как Вы создаете промышленную пасеку. Все своими «золотыми» ручками от рамки до конвейера по откачки меда, и все без капиталовложения.
Можно обслуживать и более 100 но конечно работы на пасеке должны быть продуманы до мелочей.
Можно, он то можно, но я вижу Вам как тому танцору, что то вечно мешает. Если не получается, наймите нормальных пчеловодов, обеспечьте их современной техникой, достойной зарплатой и все получится.
А когда в середине лета громадные семьи расширять порамочно и чтоб в разгар медозбора не хватало корпусов то и 100 много, :)
Ну бывает. Не рассчитал. А мне много и не надо, кроме денег работа должна еще давать моральное удовлетворение. А пчелки взяли да принесли с подсолнечника по 80 кг. меда. Ну, ни чего, разрулили. А Вы покажите, как у Вас, и что же Вы заработали за прошлый сезон. А то только, разговоры и ссылки на чужие успехи и технологии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно как там плата на работе по обслуживанию 150 семей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год назад я обслуживал более 150 семей(домашние и на работе). :dntknw:
Так же Артем Пчеловод писал , что использует 2 медогонки по 20 рамок ... вопрос ... что лучше две по 20 или одна на 40 рамок? ... или как в даном случае на 48 ?

С вертикальным ротором (как по вашей ссылке) думаю лучше две по 20- и простой меньше(одна крутит, вторую зугружаете) и если одна сломалась то вторая таки ж работает. Минус этих медогонок утомительная загрузка/разгрузка порамочно а не пакетами как у "горизонтально-роторных".
100 семей по 50 кг. 50 кг. это 25 рамок на 230 или 3 корпуса + 2 корпуса расплодные. И так, если качать один раз в сезон, то это 2 500 рамок. То есть 20 рамочной, за 125 загрузок, откачка будет закончена. 125 Х 10 мин.= 1250/60 ну за 3 рабочих дня. Ну а если предположить, что обычно откачивается 3-и раза за сезон, то по 1 дню 3-и раза. Ну а если Вас это не устраивает, можно 2-е по 20 или одну по 48. И бригаду в 5 человек по отбору рамок, и 2-3 человека по откачке. И резервный парк рамок от 500 до 750 рамок. А можно, и скромнее, 3-и человека, на стандартной медогонке, по 250-350 кг. в день, за период с 6.06 по 18.08 откачать 5 000 кг. но напрягаясь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, я бы расценил две 20-рамочные медогонки для 150-семейной пасеки как чрезмерные :IMHO1: - по задачам вложения средств, транспортировки собственно столь громоздких агрегатов и обслуживания. С идеей 2-ух электрофицированных медогонок согласен - удобней и надежней, но сам скорее ориентировался бы на две 4-8-рамочные :ah: . Любой агрегат, встроенный в поток - а откачка меда может расцениваться как единый поток (че-то я больно умное загнул, надо запомнить :baby: ), должен соответствовать скорости потока, иначе он будет "монументом" - чем-то вроде экскаватора, который хозяин использует раз в год, чтобы посадить новое дерево в саду. Мнения своего никому не навызываю, хотя мой товарищ с 400-ми пчелосемьями от 20-рамочной отказался... - она 20 рамок полномедных не тянула, а при 10-ти разваливалась. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы покажите, как у Вас, и что же Вы заработали за прошлый сезон. А то только, разговоры и ссылки на чужие успехи и технологии.

Да я скромничаю... :ah: А ссылки на чужие успехи чтоб учиться на этих примерах.
Вы покажите, как Вы создаете промышленную пасеку. Все своими «золотыми» ручками от рамки до конвейера по откачки меда, и все без капиталовложения.

Так я ж говорил что все ручками и рамки и многое другое. Если вижу что смогу сделать и при этом съэкономлю то делаю. :dntknw:
но я вижу Вам как тому танцору, что то вечно мешает.

Ну бывает. Не рассчитал

Так кому что то мешало?.. :)
Любой агрегат, встроенный в поток - а откачка меда может расцениваться как единый поток (че-то я больно умное загнул, надо запомнить ), должен соответствовать скорости потока, иначе он будет "монументом

Дима привет! :az: Может ты и прав, главное чтоб уже медогонка не стала "бутылочным горлышком" процесса откачки. ;)
То есть 20 рамочной, за 125 загрузок, откачка будет закончена. 125 Х 10 мин.= 1250/60 ну за 3 рабочих дня.

А время на загрузку /разгрузку почему не включили в расчет? ;) И вообще реальное время необходимое для выполнения чего либо почти всегда больше расчетного- в данном случае мед может быть холодным да еще и с низкой влажностью. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый metrolog! Если б каждый, как Surovyj, тянул еще бы несколько направлений в сельском хозяйстве - в дополнение к сотне пчелосемей - мы бы тогда действительно завалили мир продуктами - это я к вопросу, почему у него еще нет промышленной пасеки. А у создания промышленной пасеки есть 2 основных препятствия :IMHO1: Первое - малоинтенсивность практики (раз в году зимуем, раз в году отводки делаем, один раз в году главный взяток - в общем, если что не получилось :ak: - через год снова пробуй :umora: ), и потому правильно говорят - "до десяти лет начинающий, а там как получится". Терпения на 10 лет далеко не у всех хватает ;) , а у кого хватает, да поздно начал - не сильно-то в 50-60 лет сотни ульев потаскаешь :ak: . Второе - солидные капиталовложения даже для опытного пасечника (для неопытного они будут в разы больше). Добавилось сейчас и третье (временное, лет на 10-15 :angry: , не больше :at: ) - падающий потребительский рынок, сокращающийся в первую очередь для товаров не первой необходимости - а мед :ak: именно такой товар. Многих молодых-горячих видел, которые собирались промпасеку создать и имели планов громадье (и сам к ним относился :ah: - к молодым-горячим, с самой мечтой я до сих пор не распростился и после 7 лет сплошных ошибок - ну вот такой идиот упорный) - но пока не видел ни одного, который бы создал. Хотя mascot и Артему Пчеловоду искренне желаю успеха :hi: . Володя Surovyj дорогой! Тебе огромное человеческое спасибо за активное присутствие на форуме! Может, ты ЕЩЕ не промышленник, но зато уже профессионал и достойный человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(surovyj @ 4.7.2012, 18:11) Можно обслуживать и более 100 но конечно работы на пасеке должны быть продуманы до мелочей. Можно, он то можно, но я вижу Вам как тому танцору, что то вечно мешает. Если не получается, наймите нормальных пчеловодов, обеспечьте их современной техникой, достойной зарплатой и все получится.

А что вы так занервничали при слове "продуманы"?.. :dntknw: Головой ведь легче работать чем руками. :) И еще, покажите пример где наняли, обеспечили и получилось. ;) Дима, спасибо за теплые слова... :ah: По поводу других направлений то я от них потихоньку избавляюсь- падение спроса(и цен) этому способствует. Будут пчелы и что то еще для подстраховки. Относительно препятствий полностью согласен. :ay: Мало того что раз в году можно набраться практики да еще и год на год не похож и что было правильно в этом году в следующем может не дать результата или даже навредить. :dntknw: Капиталовложения поменьше конечно чем в животноводстве(поэтому туда не особо капитал и идет) но не подъемные чтоб вот так сразу бах и пром. пасека. :) Да еще и окупаемость не на столько быстрая(и гарантированная) как в птицеводстве например. А гарантии в пчеловодстве это вообще отдельная тема... ;) В животноводстве вырастил кур или свиней вот уже и есть товар на реализацию а в пчеловодстве пчелы товар лишь для пакетчиков, на медовом направлении все значительно сложнее и рискованнее. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гарантии в пчеловодстве это вообще отдельная тема... ;) В животноводстве вырастил кур или свиней вот уже и есть товар на реализацию а в пчеловодстве пчелы товар лишь для пакетчиков, на медовом направлении все значительно сложнее и рискованнее. :(
surovyj, а вы не занимаетесь продажей пакетов .... только мед?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

surovyj, а вы не занимаетесь продажей пакетов .... только мед?

Пока только мед.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый mascot, я традиционно никому никаких советов не даю - только делюсь собственными мыслями, для того и форум :ah: . Так вот я для себя вывел правило - хочешь добиться успеха, планируй ;) ... неудачи :blink: . Т.е. в любом плане предусматривай какие-то негативные факторы и их последствия. Ну вот, допустим, кто-то планирует пасеку в сотни семей... . Так вот если б этот кто-то представил по годам план роста, и там ни одного "застойного" года, без роста, не было, я б назвал этот план утопией малореализуемым (у меня-то :ah: в 25 лет как раз такой план и был :ak: ). Потому как кроме нашего, творческого энтузиазма, есть и внешние факторы, с которыми бороться можно и нужно, но которые зачастую тормозят развитие весьма ощутимо. Сам я интересуюсь хозяйствами профессионалов уже 9 лет, и таких примеров знаю немало. Чужие примеры приводить здесь некорректно, приведу свой пример - план такого роста был, но в настоящее время не реализован. Объективные причины - за 7 лет пчеловодства по неопытности дважды загубил пасеку в зиму (т.е., руководствуясь мнением одного форумчанина, что загубивших пасеку нужно расстреливать, меня уже нужно дважды расстрелять :umora: ), плюс вынужденный переезд из одного города в другой. Субъективные причины - умаопыта не хватало, который "сын ошибок трудный". В конце концов от собственной пасеки уехал на заработки. Обслуживаю теперь оставшиеся пчелосемьи раз в год (без шуток), в августе. У Вас, уважаемый mascot, есть прописанный план? Не боитесь выставить на всеобщее осмеяние и нападки критиков обсуждение? И еще - важное для создание такой пасеки - возраст. У Вас в личных данных его нет. Прошу осветить. Ни для того, чтоб заявить, что Вы больно зелены :) либо бесперспективно стары :hi: , а для понимания соответствия любых планов одному из основных жизненных ресурсов. Мне - 34 ("пiдтупцюватий парубок" :umora: ), это не секрет :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно а при обслуживанию раз в год в августе пасека увеличивается уменьшается или численость семей неизменяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Мрія створити промислову пасіку. Крок за кроком

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...