Перейти к содержанию

Мрія створити промислову пасіку. Крок за кроком


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, mascot сказал:

Постало питання вибору прицепа. Цільове призначення: більшість часу буде перевозити мед, весною вивезе бжіл в поля, літом перевозка пустих і повних з медом корпусів. Машина , надіюсь, до весни появиться Фольцваген Т4 ( тут іще питання чи вистачить обєму 1,9 літра чи все ж таки переплатити 2500 доларів за обєм 2,5 літра). Поки натрапив ось на такий варіант прицеп Антор 8177-00http://www.прицеп-антор.com.ua/817700.html.Чи має хто досвід і чи стикався з даним виробником? Які можете дати відгуки? Можливо хтось порекомендує якийсь більш кращий варіант по співвідношеню ціна якість?

все таки краще буде з мотором 2.5, мощніший і більший моторесурс  але реально різниця в ціні мала б бути десь 500 зелених. якщо прицеп буде тягатися не постійно то і 1,9 вистачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

9-й рік з моменту знайомства із бжолами. І накінець-то на пасіці появився свій перший достойний автомобіль. Вибір впав на Renault Master 2008 год , объем 2,5л , 7000 дол. по курсу 28,1. Коротка база. https://auto.ria.com/auto_renault_master-gruz_18626523.html

Розвиваэмося

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех у кого есть желание утроить или учетверить пасеку . но пока нет средств на улья ( тару ) предлагаю обсудить формулу ; "Рассмотрим пасеку из 25 семей . .Например . если в пик силы семьи ( 30 рам рут ) поделить по две рамки . это же 8 отводков с одной семьи ( думаю с тарой проблем не будет . уже колочу 6 рам пакеты . ) В них и зимовать будут . За следующую зиму нужно будет для отводков полноценные улья наколотить ( на средство от полученного меда в 2017 года ) И того имеем 25 семей . 10 разбимает на отводки . то есть 80 зимовалых семей на след год . 15 семей работают на мед в текущем году . Параллельно выводим или покупаем маток . к концу ГВ . можно семьи поделить попа лам . ( вот еще дополнительно 15 семей )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, крымлы сказал:

 поделить попа лам . 

В смысле от ламы попа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, крымлы сказал:

Для тех у кого есть желание утроить или учетверить пасеку . но пока нет средств на улья ( тару ) предлагаю обсудить формулу ; "Рассмотрим пасеку из 25 семей . .Например . если в пик силы семьи ( 30 рам рут ) поделить по две рамки . это же 8 отводков с одной семьи ( думаю с тарой проблем не будет . уже колочу 6 рам пакеты . ) В них и зимовать будут . За следующую зиму нужно будет для отводков полноценные улья наколотить ( на средство от полученного меда в 2017 года ) И того имеем 25 семей . 10 разбимает на отводки . то есть 80 зимовалых семей на след год . 15 семей работают на мед в текущем году . Параллельно выводим или покупаем маток . к концу ГВ . можно семьи поделить попа лам . ( вот еще дополнительно 15 семей )

В 4 рази збільшити кількість сімей на клавіатурі і безпоседньо на пасіці то різні речі. Краще менше, але вуликів зробіть. Бо як зараз на них немає коштів то у 2018, коли Ваші відводки в пакетній тарі перезимують і будуть просити нові житла їх теж скоріш за все не буде. "У сильних сім"ях порятунок"™. А Ви від зворотного вирішили піти. Якщо різко збільшувати то необхідність підгодівлі безальтернативна, а на це також потрібні кошти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, крымлы сказал:

Для тех у кого есть желание утроить или учетверить пасеку . но пока нет средств на улья ( тару ) предлагаю обсудить формулу ; "Рассмотрим пасеку из 25 семей . .Например . если в пик силы семьи ( 30 рам рут ) поделить по две рамки . это же 8 отводков с одной семьи ( думаю с тарой проблем не будет . уже колочу 6 рам пакеты . ) В них и зимовать будут . За следующую зиму нужно будет для отводков полноценные улья наколотить ( на средство от полученного меда в 2017 года ) И того имеем 25 семей . 10 разбимает на отводки . то есть 80 зимовалых семей на след год . 15 семей работают на мед в текущем году . Параллельно выводим или покупаем маток . к концу ГВ . можно семьи поделить попа лам . ( вот еще дополнительно 15 семей )

в теорії все звучить, АЛЕ...в реалі буде потрібно:

- або постійний взяток, або кормити(відводки) цукор, сироп до головного взятку...;

-80 плідних маток (без  плідних думаю набрати необхідну силу не реально);

- 80 ящиків на 6 рамок...;

- 320 рамок суші (по 4 на відводок), або ставити вощину але процес знову затягнеться..;

Це тільки так, по мінімуму...Реальніше поділити сімї навпіл (на півльоту). Отримаєте лише +25 сімей, але  : буде нормальний стан на пізній взяток, нормальна сила сімей в зиму, відтягнута вощина, відпаде необхідність в авральному виготовленні вуликів на наступний рік і відпадеуть ящики... і годуванні відводків. Менше купляти маток...:IMHO:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2017 в 15:15, Мико сказал:

В смысле от ламы попа

Точно  попа будет :)

Но идея мне нравится . Ну хотя бы для отводков 6 рам . пакеты думаю будут удобны .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2017 в 14:12, крымлы сказал:

Для тех у кого есть желание утроить или учетверить пасеку . но пока нет средств на улья ( тару ) предлагаю обсудить формулу ; "Рассмотрим пасеку из 25 семей . .Например . если в пик силы семьи ( 30 рам рут ) поделить по две рамки . это же 8 отводков с одной семьи ( думаю с тарой проблем не будет . уже колочу 6 рам пакеты . ) В них и зимовать будут . За следующую зиму нужно будет для отводков полноценные улья наколотить ( на средство от полученного меда в 2017 года ) И того имеем 25 семей . 10 разбимает на отводки . то есть 80 зимовалых семей на след год . 15 семей работают на мед в текущем году . Параллельно выводим или покупаем маток . к концу ГВ . можно семьи поделить попа лам . ( вот еще дополнительно 15 семей )

Так делать можно.но нужна суш .И конечно матки плодные на конец мая .К концу сезона они станут отводками и могут перезимовать на 4-5 рамках. Но товарного взятка не дадут. Одна рамка расплода печатного плодная матка на 25 мая три суши и две вощины в ящик .По Осени зажать на 4 рамки .по бокам поставить ППС 30 .Ящики можно использовать потом как ловушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2017 в 14:12, крымлы сказал:

Для тех у кого есть желание утроить или учетверить пасеку . но пока нет средств на улья ( тару ) предлагаю обсудить формулу ; "Рассмотрим пасеку из 25 семей . .Например . если в пик силы семьи ( 30 рам рут ) поделить по две рамки . это же 8 отводков с одной семьи ( думаю с тарой проблем не будет . уже колочу 6 рам пакеты . ) В них и зимовать будут . За следующую зиму нужно будет для отводков полноценные улья наколотить ( на средство от полученного меда в 2017 года ) И того имеем 25 семей . 10 разбимает на отводки . то есть 80 зимовалых семей на след год . 15 семей работают на мед в текущем году . Параллельно выводим или покупаем маток . к концу ГВ . можно семьи поделить попа лам . ( вот еще дополнительно 15 семей )

У Вас буде 16 рам печатки на виході? Чи будете у відводки ставити відкритий і засів?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Серж 82 сказал:

У Вас буде 16 рам печатки на виході? Чи будете у відводки ставити відкритий і засів?


Думаю Разбивать на равные отводки по пчеле .по ОР и ПР . последующем дачей неплодок  на 9 день . в клеточке , отводки вывести . свищи сорвать .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Стрельчук Олег Анатольович said:

Так делать можно.но нужна суш .И конечно матки плодные на конец мая .К концу сезона они станут отводками и могут перезимовать на 4-5 рамках. Но товарного взятка не дадут. Одна рамка расплода печатного плодная матка на 25 мая три суши и две вощины в ящик .По Осени зажать на 4 рамки .по бокам поставить ППС 30 .Ящики можно использовать потом как ловушки.

А мужик дело говорит, надо будет мне сделать сто пакетов на пять рам дадана и дальше работать, обвязав пакет пинопластом сверху и с боков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.1.2017 в 14:12, крымлы сказал:

Для тех у кого есть желание утроить или учетверить пасеку . но пока нет средств на улья ( тару ) предлагаю обсудить формулу ; "Рассмотрим пасеку из 25 семей . .Например . если в пик силы семьи ( 30 рам рут ) поделить по две рамки . это же 8 отводков с одной семьи ( думаю с тарой проблем не будет . уже колочу 6 рам пакеты . ) В них и зимовать будут . За следующую зиму нужно будет для отводков полноценные улья наколотить ( на средство от полученного меда в 2017 года ) И того имеем 25 семей . 10 разбимает на отводки . то есть 80 зимовалых семей на след год . 15 семей работают на мед в текущем году . Параллельно выводим или покупаем маток . к концу ГВ . можно семьи поделить попа лам . ( вот еще дополнительно 15 семей )

С такой математикой только лежа на диване может получаться. Что бы не оказаться в жопе, развивайтесь постепенно, учитесь на ошибках и пока не будет практического опыта не вкладывайте ни в коем случае деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Uran сказал:

А мужик дело говорит, надо будет мне сделать сто пакетов на пять рам дадана и дальше работать, обвязав пакет пинопластом сверху и с боков

я так понимаю В зиму 2017-2018 будем от Вас смотреть уже целый сериал по видео зимовке этих ящиков...ну скучно не будет хоть будет нам о чём поговорить ну и Вам дополнительный опыт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утеплять не с наружи а внутри как заставные ППС 30 мм с двух сторон .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Uran сказал:

А мужик дело говорит, надо будет мне сделать сто пакетов на пять рам дадана и дальше работать, обвязав пакет пинопластом сверху и с боков

І розкажете нам як ви ті пакети будете в зиму годувати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Утеплять не с наружи 

Та была б синицам радость на всю зиму (кслиб куры зашли то вообще) а Вы так птичек сразу обломали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Юрий Петрович сказал:

С такой математикой только лежа на диване может получаться. Что бы не оказаться в жопе, развивайтесь постепенно, учитесь на ошибках и пока не будет практического опыта не вкладывайте ни в коем случае деньги.

Не спору математика хромает . А я и не претендую на точные подсчеты . Конечно отталкиваться от опыта надо .

70 % успеха - это погода и медоносы . и только 30 % от пчеловода зависит . ( хотя сахар в помощь )

:IMHO1::IMHO1:

По осени  лишние отводки по желанию можно и объединить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Сергей Тюркин said:

я так понимаю В зиму 2017-2018 будем от Вас смотреть уже целый сериал по видео зимовке этих ящиков...ну скучно не будет хоть будет нам о чём поговорить ну и Вам дополнительный опыт...

пока думаю как то сделать лучше, но покупать как белорусьі шестирамочньіе из полиуретп=ана корпуса, то будет слишком дорого...непомерно....но наверняка на улице их не буду держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Uran сказал:

..но наверняка на улице их не буду держать.

:ay:    Ни летом  ни зимой..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Сергей Тюркин said:

:ay:    Ни летом  ни зимой..

 

а вьі наверное всезнающий, то подскажите, а не насмехайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Uran сказал:

а вьі наверное всезнающий, то подскажите, а не насмехайтесь

я не смеюсь...просто пытаюсь  обьяснить что вариант один из худших :IMHO1:....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Сергей Тюркин said:

я не смеюсь...просто пытаюсь  обьяснить что вариант один из худших :IMHO1:....

то подскажите лучший

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Uran сказал:

а  то подскажите, 

тут и так с пакетами не протолкаться и ещё + 100 штук .Рынок не бездонный 

Цена на мёд падает ,пакеты продать сложно, а маток ещё сложнее :umora:

17 минут назад, Uran сказал:

то подскажите лучший

ППУ .Один раз купил, за первые пол года отбил и дальше 40 лет безплатно пользоваться 

Сейчас купили,даже  за 1000 гривен (хоть и можно дешевле ) 

отводок перезимовали и в апреле за 1500 продали  (навар на развитие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Uran сказал:

то подскажите лучший

Когда мне нужны были шести рамочники для отводков  то я целую зиму продумывал разные варианты из дерево. фанера. пенопласт. ППС.   в конечном результате  сделал себе семирамочники  из ППУ...   а что конкретно Вам нужно и что Вы можете вам видней..   подумайте над ППС  20-30мм.....или дерево 20-22 мм  ну короче -думайте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при минимальных затратах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Мрія створити промислову пасіку. Крок за кроком

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...