Jump to content
Форум на ТочкУ
Sign in to follow this  
logos

Сіра гірська кавказька порода

Recommended Posts

1 час назад, ДобровоЛ сказал:

Цікаво, а як сусідські пасічники  на повальні грабежі цих виродків відповідають? Невже такі "толерантні", що й промовчують? Якось восени розповідав мені один  знайомий пасічник, що десь в селі у Броварському районі група обурених і доведених до відчаю односельців-пасічників після кількох повальних грабежів цієї "настоящая авказянка" і попереджень з їхнього боку, поперевертала одному власнику таких "гірських" виродків усю пасіку.:ooops::dntknw: Так що думайте, на те й голова.

я бы вызвал полицию , пусть разбираются , а ещё пару предупредительных выстрелов с огнестрельного и вся эта шваль разбежалась бы. Разве пчела виновата? 

Разве виновата пчела моего соседа когда она болеет гнильцом ? Т.е. по такой логике если у соседа гнилец ,я ему должен пойти попереворачивать улья? Это бред...Каждый должен следить за своей пасекой , а если ты не компитентный пчеловод у тебя нозематоз или ещё какая то зараза , у тебя семьи грабят соседние пчёлы , так может лучше бросить пчеловодство вообще. За всё моё пчеловодство и стаж у меня вынесли одну только семью самую сильную и я виню только себя!:hi:

Во всех бедах в пчеловодстве виноват только сам пчеловод у кого эта беда  - прямо или косвенно!

• Like 2
  • Thanks 1

3 часа назад, Женя К сказал:

но такой кавказянки у нас в Украине нет

с тех пор прошло много времени, изменился климат, изменились пчелы а может их нет уже нигде в чистоте

• Thanks 1

2 часа назад, ДобровоЛ сказал:

поперевертала одному власнику таких "гірських" виродків усю пасіку

быдла везде хватает

• Haha 1

Зачем врать что кавказянка воруют у меня 80 шт кавказянка 2 итальянская и именно мои рыжие в этом году бомбили мои нуклеусы я даже видео в Ютубе выложил страшная кавказянка ????????  Выложил кто именно бомбили мои нуклеусы когда кавказянка шла в поле зачем врать 

У меня 80 кавказянка 15 карника  25 бакфаста 2 итальянская и именно рыжие бомбили , ни одной серой не было 

Сами делайте выводы 

• Confused 1

9 годин тому, Женя К сказав:

я бы вызвал полицию , пусть разбираются , а ещё пару предупредительных выстрелов с огнестрельного и вся эта шваль разбежалась бы. Разве пчела виновата? 

Разве виновата пчела моего соседа когда она болеет гнильцом ? Т.е. по такой логике если у соседа гнилец ,я ему должен пойти попереворачивать улья? Это бред...Каждый должен следить за своей пасекой , а если ты не компитентный пчеловод у тебя нозематоз или ещё какая то зараза , у тебя семьи грабят соседние пчёлы , так может лучше бросить пчеловодство вообще. За всё моё пчеловодство и стаж у меня вынесли одну только семью самую сильную и я виню только себя!:hi:

Во всех бедах в пчеловодстве виноват только сам пчеловод у кого эта беда  - прямо или косвенно!

Тут ви праві щодо біди. А щодо бджолиних грабежів...

Очевидно з цим не стикалися. А от мій брат позаторік через отих "кавказянок"(в чистоті їх вже і в Красній Поляні не знайти) позбувся 9 сімей - і не найгірших. Просто сусід - пасічник вихідного дня - привіз з поля з півсотні отих вироджених голодними і так лишив на пару тижнів, поїхав до Києва. От вам і результат. А ви поставте себе на його місце (маю на увазі свого брата) Тоді зрозумієте чого оті селяни так вчинили. От вам і СГ. Від неї лише дим лишився. А я опробував її ще нормальну - десь в 71-му році,коли був у випускному класі. Тоді виписав їх дві матки з Кр. Поляни - десь по 4 рублі. А тепер і натяку на тих бджіл я вже не зустрічав.

Edited by ДобровоЛ
  • Like 1

33 хвилини тому, Andri714 сказав:

Зачем врать что кавказянка воруют у меня 80 шт кавказянка 2 итальянская и именно мои рыжие в этом году бомбили мои нуклеусы я даже видео в Ютубе выложил страшная кавказянка ????????  Выложил кто именно бомбили мои нуклеусы когда кавказянка шла в поле зачем врать 

Якщо ви до мене, то брешуть лиш собаки!:ooops::hi:

56 минут назад, Andri714 сказал:

У меня 80 кавказянка 15 карника  25 бакфаста 2 итальянская и именно рыжие бомбили , ни одной серой не было 

Сами делайте выводы 

значит она утратла ХПП самая лучшая флоромиграция по сравнению с другими...:IMHO1:

Edited by Женя К
  • Thanks 1

46 минут назад, Женя К сказал:

самая лучшая флоромиграция

и самый вкусный мед

согласен. но сильная флоромиграция проявляется  в воровстве пчёл . они приносят и виноград и груши и арбуз и яблоки всё сладкое и с очень разных цветов с сахаристостью никтара 7%. например итальянка слабо идёт когда 15%  и ниже  ей подавай 30% ... 

Edited by Женя К

19 часов назад, ДобровоЛ сказал:

А от мій брат позаторік через отих "кавказянок"(в чистоті їх вже і в Красній Поляні не знайти) позбувся 9 сімей - і не найгірших.

любой породы нормальную пчелосемью не одна кавказянка не розобет тоже проверенно

• Thanks 1
  • Haha 1
  • Confused 1

7 годин тому, МММ сказав:

любой породы нормальную пчелосемью не одна кавказянка не розобет тоже проверенно

Ви за кого мене приймаєте? :ah:    Я  вам толкую - розбили дев"ять (!) сімей. Знаю свого рідного брата дуже добре, - він навіть жаліє лишній раз скачати мед, щоб зменшити, не дай Боже, силу сімей! Тобто працює на їх розвиток і збільшення сили.

А тут вони по одній сім"ї отак і вичисляли поступово. І ще у одного пасічнка через п"ять хат лишилось дві сім"ї з п"яти...:dntknw:

• Haha 1

7 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Ви за кого мене приймаєте? :ah:    Я  вам толкую - розбили дев"ять (!) сімей. Знаю свого рідного брата дуже добре, - він навіть жаліє лишній раз скачати мед, щоб зменшити, не дай Боже, силу сімей! Тобто працює на їх розвиток і збільшення сили.

я вас не знаю и приймати за когось не маю право але у вашого брата справа не в кавказянки  не треба вси негаразди спирати на когось а точнише на кавказянок

• Like 1
  • Thanks 1

12 часов назад, ДобровоЛ сказал:

А тут вони по одній сім"ї отак і вичисляли поступово.

ого, яке всяке...:umora:

• Like 1

6 годин тому, МММ сказав:

я вас не знаю и приймати за когось не маю право але у вашого брата справа не в кавказянки  не треба вси негаразди спирати на когось а точнише на кавказянок

Я сам бачив тих маленьких сіреньких вилупків. Із кавказянкою я працював ще тою - з Красної Поляни виписуваної ще за Союзу, тож відрізнити від іншої бджоли можу. Коли вироджується, вона трохи темніє і ще більше мілкіє.  А той сусід , що постраждав з п"ятьма сім"ями, навіть зумів крадійок борошном присипати та точно визначити куди вони поверталися, бо був у той час дома. Брат же - працює, тож такої можливості не мав. Але причина саме в крадійках.  Схожу ситуацію мав й мій давній знайомий на моєму ж масиві, але км за три від мене. Теж стверджував , що нападали на нього бджоли , схожі на кавказянок й теж сусідські й голодні.:dntknw:

Я сам бачив тих маленьких сіреньких вилупків. Із кавказянкою я працював ще тою - з Красної Поляни виписуваної ще за Союзу, тож відрізнити від іншої бджоли можу. Коли вироджується, вона трохи темніє і ще більше мілкіє.  А той сусід , що постраждав з п"ятьма сім"ями, навіть зумів крадійок борошном присипати та точно визначити куди вони поверталися, бо був у той час дома. Брат же - працює, тож такої можливості не мав. Але причина саме в крадійках.  Схожу ситуацію мав й мій давній знайомий на моєму ж масиві, але км за три від мене. Теж стверджував , що нападали на нього бджоли , схожі на кавказянок й теж сусідські й голодні.:dntknw:

я вибачаюсь але як казав остап бендер не художник а рисует а маток я тоже віте виписував по 5 - 3 руб

• Like 1
  • Haha 1

Теж стверджував , що нападали на нього бджоли , схожі на кавказянок й теж сусідські

ага лица кавказской национальности :umora::umora::umora:

невже під час нападу, візуально глянувши на бджолу і можна визначити породу , ви самі хоч вірите в те що пишете? 

читаю і дивуюсь...:umora:

хоча якщо уважно подивитися до профіля то стає все зрозуміло...

zagruzheno_240.jpgi.gif

В 27.12.2019 в 02:00, ДобровоЛ сказал:

А тут вони по одній сім"ї отак і вичисляли поступово. І ще у одного пасічнка через п"ять хат лишилось дві сім"ї з п"яти...:dntknw:

Я вас принимаю за плохо воспитаного . .........

• Confused 1

В 27.12.2019 в 02:00, ДобровоЛ сказал:

Знаю свого рідного брата дуже добре, - він навіть жаліє лишній раз скачати мед, щоб зменшити, не дай Боже, силу сімей! Тобто працює на їх розвиток і збільшення сили.

Это грубейшая ошибка , когда нужно качать и давать матке соты под расплод , Ваш брат "жалеет" их и не откачивает вовремя , семьи после ГВ проседают ,а точнее сильно проседают в конце августа - сентябрь, когда ночью даже прохладно - вот тогда и начинают выносить эти семьи. Не будьте равнодушны , скажите брату пусть перед окончанием ГВ хорошо качает оставляя необходимое количество рамок для зимовки 5-6, и даёт матке пустые соты (желательно тёмные) под расплод и сразу же после ГВ полоски и стимулировать по 150 -200 грамм в сутки до конца августа на ночь. Результат не заставит себя долго ждать...:hi:

Вся причина  в слабых семьях . 

А точнее в пчеловоде ,а не в пчеле:IMHO1:

Edited by Женя К
  • Like 1

В 27.12.2019 в 16:32, ДобровоЛ сказав:

... Коли вироджується, вона трохи темніє і ще більше мілкіє....  

Вибачайте, пане Леоніде, але то не бджола вироджується то пасічник ліниться бракувати темні рамки, .....

В 27.12.2019 в 16:32, ДобровоЛ сказав:

......  А той сусід , що постраждав з п"ятьма сім"ями, навіть зумів крадійок борошном присипати та точно визначити куди вони поверталися, бо був у той час дома. Брат же - працює, тож такої можливості не мав. Але причина саме в крадійках.  Схожу ситуацію мав й мій давній знайомий на моєму ж масиві, але км за три від мене. Теж стверджував , що нападали на нього бджоли , схожі на кавказянок й теж сусідські й голодні.:dntknw:

Казав і мені не далекий сусід-колега, мої,  каже,  весь вересень щось- десь знаходять,:umora: скільки не приглядався а з боку твоєї пасіки  ніколи нічого не тягли.:dntknw: хоча по весні я сам бачив, що по водичку прилітали.

Edited by Николай S
  • Like 1
  • Haha 1

51 минуту назад, Женя К сказал:

Это грубейшая ошибка , когда нужно качать и давать матке соты под расплод , Ваш брат "жалеет" их и не откачивает вовремя , семьи после ГВ проседают ,а точнее сильно проседают в конце августа - сентябрь, когда ночью даже прохладно - вот тогда и начинают выносить эти семьи. Не будьте равнодушны , скажите брату пусть перед окончанием ГВ хорошо качает оставляя необходимое количество рамок для зимовки 5-6, и даёт матке пустые соты (желательно тёмные) под расплод и сразу же после ГВ полоски и стимулировать по 150 -200 грамм в сутки до конца августа на ночь. Результат не заставит себя долго ждать...:hi:

Вся причина  в слабых семьях . 

А точнее в пчеловоде ,а не в пчеле:IMHO1:

может там и качать сильно нечего.Не везде взятки по 50 кг.В корпусных ульях  объема легко добавить и без качки.

• Thanks 1

6 минут назад, Стахановский сказал:

может там и качать сильно нечего.Не везде взятки по 50 кг.В корпусных ульях  объема легко добавить и без качки.

согласен. Тогда почему воруют? самая распространённая причина - слабые семьи - значит нужно стимулировать , что бы мощные шли в зиму не меньше 8 рамок дадан, + клеща вовремя травить...

1 минуту назад, Женя К сказал:

согласен. Тогда почему воруют? самая распространённая причина - слабые семьи - значит нужно стимулировать , что бы мощные шли в зиму не меньше 8 рамок дадан, + клеща вовремя травить...

У меня на пасеке всегда половина отводков силой 3-5 рамок.ничем не кормлю и в зиму редкая семья идет более 7 рамок (плотно обсиженных).рядом чужих пчел более сотни-менее одного км и воровства нет.Воровство не надо провоцировать.Сокращать вовремя леток и не брасать рамки с медом где попало.Подкормка его тоже провоцирует.

• Like 1

13 минут назад, Стахановский сказал:

У меня на пасеке всегда половина отводков силой 3-5 рамок.ничем не кормлю и в зиму редкая семья идет более 7 рамок (плотно обсиженных).рядом чужих пчел более сотни-менее одного км и воровства нет.Воровство не надо провоцировать.Сокращать вовремя леток и не брасать рамки с медом где попало.Подкормка его тоже провоцирует.

некоторым намного проще обвинить кавказянку нежели признать свою вину

• Like 1

53 минуты назад, Стахановский сказал:

100% согласен ,если отводок к концу августа - сентябрь проседает на 3-4 рамки то и должно стоять 3-4 рамки ,а не 10 и не 12 и  никак не два корпуса!!!

Если стимулировать сразу же после ГВ семьи в это время занимают 2 корпуса и больше , то это не  провоцирует  воровство , конечно же если кормить отводок слабый - вынесут вместе с рамками...  опят таки я упомянул что нужн остимулирвоать на ночь , а не на день...

Всё нужно делать вовремя и с умом...

Edited by Женя К
  • Like 1