Перейти к содержанию
logos

Сіра гірська кавказька порода

В теме 245 сообщений

Фамилия поставщика известная? Брендовая? :)
Известная, но не брендовая :hi: С его слов ,некоторые бренды берут у него племматериал. Изменено пользователем кузмич

Поделиться сообщением

заболеваний расплода у двух кавказянок от Гогоберидзе я не заметил.

Добродій Bombus, за одержаних Вами й за перше покоління ясно. Вони були прекрасними й за Союзу. А мені цікаво, які зараз кавказянки у другому і подальшому поколіннях. А чи ж не мали Ви, любий друже, такого досвіду? Изменено пользователем ДобровоЛ

Поделиться сообщением

які зараз кавказянки у другому і подальшому поколіннях.

Не могу ничего об этом говорить предметно, лет 15 с кавказянками не сталкивался. :dntknw:

Поделиться сообщением

Потрапила до рук книга "бджільництво" 1973 року видання авторства Бабич І.А та Мегедь О.Г. Вони наголошують, що бджоли сірої гірської кавказсбкої бджоли не однакові за різними ознаками, і що бджоли мегрельської популяції зимують в умовах України значно краще ніж абхазьської. Пам'ятаю як саме на початку 70-х дід дебатував з сусідами-пасічниками на тему "кавказянки". Маток якої виписували поштою, результати утримання у всіх були дуже різними, хоча і отримували маток одночасно. Також в книзі є цікава інформація про те, що за проектом породного районування в усій степовій та лісостеповій зоні України окрім Криму та Кіровоградської області буде розводитись саме сіра гірська кавказська порода бджіл та їх помісі з українською та карпатською бджолою. Львівська, Чернівецька, Закарпатська та Івано-Франківська області районувалися під "карпатку". Питання породного районування Полісся вивчалося. Кіровоградська область мала бути заповідною для української сірої степової бджоли. Досліди з використання помісних бджіл на момент 1973 року тривали вже більше десятиліття. перше покоління гібридів відзначалося високою продуктивністю по воску та меду, у багатьох сім'ях другого та третього покоління спостерігався спад продуктивності, тому рекомендувалося проводити суворе вибракування сімей другого покоління за цими показниками і тоді в сім'ях третього та наступних поколіннь такого спаду не спостерігалось, і вони залишались такими ж високопродуктивними, як і сім'ї першого покоління.

Изменено пользователем Leopold

Поделиться сообщением

Не могу ничего об этом говорить предметно, лет 15 с кавказянками не сталкивался. :dntknw:
эксперементирую под Тюменью--вторую зиму зимуют СГК с КОСПа и от Гогоберидзе по результатам первой зимовки КОСПовские все перезимовали 21 из 21 ...7 месяцев безоблётки на сахаре а от Гогоберидзе одна погибла и одна посыпалась и опоносилась из 8... КОСповские менее злые и более серые,грузинки же почерней есть коричнева у некоторых печатка мокрее но есть и смешаннная и больше аскосфероза....по мёду хорошо отрабатывают на слабых медоносах на луговых и люцерне ,сильные взятки неотрабатывают--пропускают..мёд очень душистый и потемней ,чем у карпаток....этот мёд у меня идёт самым взыскательным покупателям--ниодного отказа по нему

Поделиться сообщением

эксперементирую под Тюменью--вторую зиму зимуют СГК с КОСПа и от Гогоберидзе по результатам первой зимовки КОСПовские все перезимовали 21 из 21 ...7 месяцев безоблётки на сахаре а от Гогоберидзе одна погибла и одна посыпалась и опоносилась из 8... КОСповские менее злые и более серые,грузинки же почерней есть коричнева у некоторых печатка мокрее но есть и смешаннная и больше аскосфероза....по мёду хорошо отрабатывают на слабых медоносах на луговых и люцерне ,сильные взятки неотрабатывают--пропускают..мёд очень душистый и потемней ,чем у карпаток....этот мёд у меня идёт самым взыскательным покупателям--ниодного отказа по нему
работа с СГК подставкой двух рамок суши зараз в лежаке--медовые выдёргиваем ---расширять осторожно и понемногу--пчёлы неройливы---вощщину ставить между открытого расплода-- в стороне от расплода вощщину ВООБЩЕ нестроят а растягивают готовые рамки

Поделиться сообщением

их предприимчивость в этом плане играет вот ещё какую роль - мёд у них как правило темнее и гораздо ароматнее (очевидно посещают больше видов медоносов) чем у рядом стоящих др. пород .

А у меня был другой результат- мои местные работали в основном на гречке и мед был темный а кавказянки что то не полюбили гречку и умудрились собрать с разнотравья светлый мед. :ah:
о плохом .... плохо тянут вощину .

Да, вощину тянут туго, часто обгрызают по периметру и получается язык в рамке, для меня это брак т.к. рамки без проволоки и сот в виде языка часто выламывается... :(
воровливы , в следствии чего были самые заклещёваные

Ну, не знаю, у меня первые воровки это как правило рыжие пчелы... :blink:
сильно заливают гнездо и поэтому часто приходится разбирать гнездо и тасовать рамки . мой вывод не приспособлена для многокорпусного содержания

Сейчас, в эпоху перговой лихорадки это уже не так важно для меня а раньше было лишняя работа- при отборе меда приходилось заглядывать под решетку и заменять медовые на вощину.
Моя Гогоберидзевская маточка наростила пару рутов. Принесла больше всех мёда за сезон и осталась к октябрю на двух рамках

Вот-вот, это классический вариант у моих кавказянок, лишь в третьем и последующих поколениях маток такое редко бывает. :dntknw:
Я по поводу гречихи мой отец имеетстаж пчеловода примерно 50 лет и о кавказянке говорит что наилучшая пчела один недостаток гречихи не любит но мы уже заказали на кавказе 50 шт для поновления породы так что поеду.....

Поделиться сообщением

Интересуемся грузинскими производителями, посмотрим как у них успехи...

в прошлом году имел опыт ,правда F1 от грузинок. не оставил ...... да некого было оставлять - залились и к зиме осталось 2-3 улочки. гнездо льют чумачечи и на верх назагонишь. наверное ей лежак нужен.
В лежаке лучше по любому.

Поделиться сообщением

Интересуемся грузинскими производителями, посмотрим как у них успехи...

в прошлом году имел опыт ,правда F1 от грузинок. не оставил ...... да некого было оставлять - залились и к зиме осталось 2-3 улочки. гнездо льют чумачечи и на верх назагонишь. наверное ей лежак нужен.
В лежаке лучше по любому.
у меня гибриды с СГК хорошо в лежаке себя чувствовали...но многие СГК и в рутах водят и в двухкорпусных даданах---расширяя поэтапно по 2-4 рамки зараз а не целым корпусом как карпатку... кроме того вверх поднимают 2-е расплода

Поделиться сообщением

Чуть выше было сказано что популяции есть разные наши не болели вообще яза всю свою жизнь не помню чтобы отец использовал какие то лекарства кроме против клеща.А мне уже в апреле 44года .

Поделиться сообщением

Чуть выше было сказано что популяции есть разные наши не болели вообще яза всю свою жизнь не помню чтобы отец использовал какие то лекарства кроме против клеща.А мне уже в апреле 44года .

по большому счёту , в болезнях пчёл , независимо от породы виноват пчеловод ..... и только он :IMHO1:

Поделиться сообщением

по большому счёту , в болезнях пчёл , независимо от породы виноват пчеловод ..... и только он :IMHO1:
Я с этим согласен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Я смотрю Россияне "так ненавьязчиво" нам рекомендуют Кавказких пчёл.На жаль мы на Закарпатье их попробовали при союзи. Отплеватся не можем и по сей день.

Поделиться сообщением

Я смотрю Россияне "так ненавьязчиво" нам рекомендуют Кавказких пчёл.На жаль мы на Закарпатье их попробовали при союзи. Отплеватся не можем и по сей день.
а чем кроме того что они метизируют карпатку они вам непонравились? им ваша зимовка как раз
а чем кроме того что они метизируют карпатку они вам непонравились? им ваша зимовка как раз
в польше и то 10% СГК Николай узнавал--в самые слабые по мёду места везут СГК

Поделиться сообщением

СГК болезни собирает а не от того что она к болезням слаба--она по чужим кормушкам и по слабакам шастает--это недостаток конечно

Поделиться сообщением

СГК болезни собирает а не от того что она к болезням слаба--она по чужим кормушкам и по слабакам шастает--это недостаток конечно
Рудаков Юрий, інтересно, а в Тюмені кавказянку використовують лише в пакетах? Адже зимувати у тих умовах вона просто не може. І ще, Юрію,- які у Вас медоноси і період медозбору, якщо Вас це не обтяжить? :az:

Поделиться сообщением

Рудаков Юрий, інтересно, а в Тюмені кавказянку використовують лише в пакетах? Адже зимувати у тих умовах вона просто не може. І ще, Юрію,- які у Вас медоноси і період медозбору, якщо Вас це не обтяжить? :az:
може----зимует вторую зиму..в первую плохо перезимовала СГК с Грузии была погибщая семья и сильно опоношенная из 6-ти Из 21 из под Сочи (СГК Краснополянского типа ) перезимовали все 21 , но с разным подмором : от маленького до большого и с разным расходом корма : от небольшого до сильного . зимовка длилась почти 7-мь месяцев от облёта до облёта...Были у Краснополянских у некоторых отдельные капли поноса по крайним рамкам.....Удивительно но СГК перезимовала в этот год на САХАРЕ лучше карпатки со Ставрополья По мёду СГК плохо работает на сильном взятке...и хорошо отработала на слабом лесном разнотравье + люцерна....Насколько она СГК ....-я промеры неделал а брал маток из под Сочи печатка мёда мокрая пчела серая добрая совсем неройливая--медленно развивается --экономит мёд в безвзяток--воровство тоже в безвзяток--обваровывала на покормках карпатку до того что приходилось с семей СГК рамки раздовать потом по карпаткам в зиму , а кормил всех одинаково......Могу сказать что на очень слабых взятках СГК имеет преимущество по мёду над корпаткой....На сильных взятках СГК проигрывает по мёду карпатке....У СГК проскакивает аскасфероз, но несильный

Поделиться сообщением

У нас самые воровитые карпатки все попробовали и послали их в карпаты а СГК идеально и не болеет вообще..

Поделиться сообщением

Вообщето компанию против кавказянок раскрутили чтобы защитить карпаток проигрывают карпатки сильно у кавказянок по медозбору и т д.............

Поделиться сообщением

може----зимует вторую зиму..в первую плохо перезимовала СГК с Грузии была погибщая семья и сильно опоношенная из 6-ти Из 21 из под Сочи (СГК Краснополянского типа ) перезимовали все 21 , но с разным подмором : от маленького до большого и с разным расходом корма : от небольшого до сильного . зимовка длилась почти 7-мь месяцев от облёта до облёта...Были у Краснополянских у некоторых отдельные капли поноса по крайним рамкам.....Удивительно но СГК перезимовала в этот год на САХАРЕ лучше карпатки со Ставрополья По мёду СГК плохо работает на сильном взятке...и хорошо отработала на слабом лесном разнотравье + люцерна....Насколько она СГК ....-я промеры неделал а брал маток из под Сочи печатка мёда мокрая пчела серая добрая совсем неройливая--медленно развивается --экономит мёд в безвзяток--воровство тоже в безвзяток--обваровывала на покормках карпатку до того что приходилось с семей СГК рамки раздовать потом по карпаткам в зиму , а кормил всех одинаково......Могу сказать что на очень слабых взятках СГК имеет преимущество по мёду над корпаткой....На сильных взятках СГК проигрывает по мёду карпатке....У СГК проскакивает аскасфероз, но несильный
Рудаков Юрий, Спасибі! Від поносу спробуйте настойку червоного гіркого перцю- є в аптеці. Столова ложка - на 4-5літрів сиропу при підкормках на зиму. Моїм кавказянкам з Кр. Поляни колись- років з кілька десятків тому- помогало.

Поделиться сообщением

Могу сказать что на очень слабых взятках СГК имеет преимущество по мёду над корпаткой....На сильных взятках СГК проигрывает по мёду карпатке...

очень хорошо показал себя гибрид , СГК (мама) , карпатка (трутень) и по мёду , и по развитию . есть один минус - довольно злобные .

Поделиться сообщением

очень хорошо показал себя гибрид , СГК (мама) , карпатка (трутень) и по мёду , и по развитию . есть один минус - довольно злобные

Поміняйте навпако, мама карпатка трутень кавеазький . З карпатками потрібно ще багато працювати , але шанси є на позитивний результат :IMHO1:

Поделиться сообщением

очень хорошо показал себя гибрид , СГК (мама) , карпатка (трутень) и по мёду , и по развитию . есть один минус - довольно злобные

Поміняйте навпако, мама карпатка трутень кавеазький . З карпатками потрібно ще багато працювати , але шанси є на позитивний результат :IMHO1:
да - такие самые продуктивные ....только где в украине найти СГК трутневый фон?? ;)

Поделиться сообщением

Пахомич, Рудаков Юрий, именно так и хотел сказать , перепутал . молодой исправлюсь .... несколько молодой , сколько исправлюсь :ah:

Поделиться сообщением

именно так и хотел сказать , перепутал . молодой исправлюсь .... несколько молодой , сколько исправлюсь

Шось не то. Трутень має перевагу перед маткою передавати ознаки по поведінці. Буйний трутень з лагідною маткою дасть буйних бджіл (е схрещування в чистоті ). шо ви хотіли повідомити не зрозумів.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти