Jump to content
  • Announcements

• Sanich

Українська система селекції   11/18/2019

Обговорюємо ідею створення української системи селекції за посиланням: http://tochok.info/topic/14420-українська-система-селекції   
logos

Сіра гірська кавказька порода

532 posts in this topic

Сообщения не по теме удалил. Для личных вопросов и обмена номерами телефонов есть личные сообщения. :hi:

Хочу сказати декілька слів в підтримку кавказької бджоли! Років 15 підряд тримав кавказянок і проблем з ними не мав. Потім не було змоги придбати кавказьких маток і вони виродились. Правдою є те, що кавказькі бджоли мало рійливі, не кусливі, у них мокра печатка меду, і при любих погодних умовах і навіть в місцевості де мало медоносів (збідненій медокормовій базі) щороку дають товарний мед. До позитиву можна також віднести і те, що ці бджоли формують гніздо на зиму, а в період сильного медозбору обмежують яйцекладку матки, схильні до тихої заміни матки. Знаю пасічників, які працювали з великою кількістю бджолосімей (більше 100) і стаж у них навіть не 20-30 років, а 40-60 років пасічникування і у них найкращі враження про цю бджолу. Безперечно, коли погано доглядати за бджолами, то появляться хвороби не тільки у кавказьких, а і в інших порід. Я із задоволемнням придбав би пару маток чистих кавказянок, тому хто знає де їх купити в Україні прошу зателефонувати по номеру: 0964641995 http://tochok.info/forum/style_images/tochok_gre/folder_post_icons/icon1.gif

Я збирався іхати на кавказ зараз на границі дуже складно в взвязку з війною .Може трошки пізніше буде легше .

В дождь летают... А не по чужой ли мёд эти ворюги летают ? У меня сосед помеси кавказянок держит, так очень часто нуклеусы разворовываются, задолбали уже эти джигиты! :umora:

Вставлю свої 5 копійок. Бджолами займаюсь не так давно, 4 роки, але вже вийшов на 50 сімей, особисто спробував 3 породи: кавказьку, карпатку і степову. Про карпатку навіть чути не хочу, м'ясна бджола, все в розплід жене, отримати товарну продукцію на стаціонарі неможливо. Степова на даний момент домінує, і з медом, та й не ройлива вона як на мене,(брав і повиводив від Єгошина Л.Р), та кращих бджіл чим кавказянка я не бачив, досвід переймаю від діда, в якого стаж 55 років, на пасіці всі до одної сім'ї з мокрою печаткою та характерною для кавказянки застройкою восковими мостами між рамками. Останній раз завозились років 10 тому, тому про як таку породу може говорити і не правильно, але повторюсь: виключно мокра печатка, воскові помости особливо на осінь, сильне прополісування гнізда, дуже компактне гніздо, в піці розвитку сидить на 20 рамках дадана(2 корпуса по 10), але саме головне це мед, на даний момент в нас закінчує виділять липа, з 20 рам у вулику 18 рам залиті медом від бруска до бруска, мед не закритий ще тільки, матку в буквальному значенні зігнали на одну рамку, яка і то не повністю з росплодом а лише п'ятаки. Я особисто подарував діду декілька маток від Єгошина, але жодна з них і приблизно не конкурує з цими бджолами, вони завжди з медом. Піддавшись емоціям домовився про доставку 3 маток на пробу з красної поляни, жінчина сестра проживає в Москві, уже замовила на свою адресу, а мені передасть через провідника залізницею. Хто що може порадити, говорити провідниці про контрабандну перевізку по - суті чи хай заховає кліточки в якусь коробку з під взуття скажімо з вентиляційними отворами? Як краще передати маточок? Дякую

Вставлю свої 5 копійок. Бджолами займаюсь не так давно, 4 роки, але вже вийшов на 50 сімей, особисто спробував 3 породи: кавказьку, карпатку і степову. Про карпатку навіть чути не хочу, м'ясна бджола, все в розплід жене, отримати товарну продукцію на стаціонарі неможливо. Степова на даний момент домінує, і з медом, та й не ройлива вона як на мене,(брав і повиводив від Єгошина Л.Р), та кращих бджіл чим кавказянка я не бачив, досвід переймаю від діда, в якого стаж 55 років, на пасіці всі до одної сім'ї з мокрою печаткою та характерною для кавказянки застройкою восковими мостами між рамками. Останній раз завозились років 10 тому, тому про як таку породу може говорити і не правильно, але повторюсь: виключно мокра печатка, воскові помости особливо на осінь, сильне прополісування гнізда, дуже компактне гніздо, в піці розвитку сидить на 20 рамках дадана(2 корпуса по 10), але саме головне це мед, на даний момент в нас закінчує виділять липа, з 20 рам у вулику 18 рам залиті медом від бруска до бруска, мед не закритий ще тільки, матку в буквальному значенні зігнали на одну рамку, яка і то не повністю з росплодом а лише п'ятаки. Я особисто подарував діду декілька маток від Єгошина, але жодна з них і приблизно не конкурує з цими бджолами, вони завжди з медом. Піддавшись емоціям домовився про доставку 3 маток на пробу з красної поляни, жінчина сестра проживає в Москві, уже замовила на свою адресу, а мені передасть через провідника залізницею. Хто що може порадити, говорити провідниці про контрабандну перевізку по - суті чи хай заховає кліточки в якусь коробку з під взуття скажімо з вентиляційними отворами? Як краще передати маточок? Дякую
Це скоріше помісі кавказянки, а на якому кормі вони в нього зимують , і зимовка на дворі чи в приміщені. :wave:

а на якому кормі вони в нього зимують

В основному на медові, але після медового спасу при формуванні гнізда попереднього, кормить буквально по 3-4 літри сиропу на сім'ю.
зимовка на дворі чи в приміщені

Напів підземний зимівник
Це скоріше помісі кавказянки

Згоден, та що заважає нам отримати такі помісі, виводячи ф1 і максимум ф2 від краснополянських наприклад. Воно того варте

Як краще передати маточок? Дякую

Я контрабанду передавал в большом количестве, в Казахстан. Проводники сами знают куда сложить матки. Все будет нормально. Какая цена одной матки?

Какая цена одной матки?

http://kosp-plem.ru/index.php?option=com_c...4&Itemid=52 цена одной матки 500 рос рублей + 200р пересылка

Опечатка, 500р матка + 700р доставка с Сочи в Москву, ну и проводнику само-собой забашлять

У меня кавказянка в прошлом году пока пришло время кормить уже сама запас на зиму сделала и сиропа ни грама не взяла .На зиму хватило 30% запаса.

У меня кавказянка в прошлом году пока пришло время кормить уже сама запас на зиму сделала и сиропа ни грама не взяла .На зиму хватило 30% запаса.

Со слов деда и в этих меда полно, кормить в качестве пополнения кормов - ненадо. Только чуть чуть для розбавления возможной пади, этот же сироп они зимой израсходуют в первую очередь. Еще одно примущество кавказянки:это пожалуй единственная порода которая сама готовит гнездо в зиму, все работы сводятся до сьемки второго корпуса и все, конечно надо пересмотреть гнездо но как правило там уже все сделано за нас

У меня кавказянка в прошлом году

Со слов деда и в этих меда полно

Ребята, не боитесь, что пойдёте на вокзал посылку и красной поляны забирать, а там проводник убитый, вагон растерзан, но украдена только коробочка из под старой обуви с дырочками?

Ребята, не боитесь, что пойдёте на вокзал посылку и красной поляны забирать,
А как Ваши поживают маточки подсаженые в октяре, те которые прикуплены на апимондии? :ah: Edited by кузмич

А как Ваши поживают маточки подсаженые в октяре,

Их было две! Номер первый - принесла два корпуса мёда(лидер весны и лета пока) и сидит теперь в двух рутах, ждёт продолжения банкета. Номер два - был мною случайно задавлен в апреле (так я думаю :dntknw: ), вывела себе свищевую фиг знает какую матку ф1 и теперь строчит из пулемёта, не обращая внимание на отсуствие взятка. Я вывел десять маток от первого номреа, но мои отводки бакфаст не захотели принимать легко их и побили половину. Я не сильно печалюсь, может попозже заложу ещё разочек. Но вряд ли. Я же жду свою пешетс! :)

Я же жду свою пешетс! :)
Понятнинько! А Вы дуумаете Ваше счастье именно в пешетс? Я вот пока наблюдаю за движняком.... :ah: Имея кучу F 1 от В33, я чувствую себя одесситом на привозе с чемоданами без ручек. :dntknw:

Ребята, не боитесь, что пойдёте на вокзал посылку и красной поляны забирать, а там проводник убитый, вагон растерзан, но украдена только коробочка из под старой обуви с дырочками?

А какая альтернатива? Думаю с коробочками не мудрить, пусть наверное прямо пчел дает. Проблем не должно быть?

Имея кучу F 1 от В33, я чувствую себя одесситом на привозе с чемоданами без ручек

Вы же Одессит ;) Напишите дворяне :ah: и чемодан станет с ручкой ;)

А Вы дуумаете Ваше счастье именно в пешетс?

Вышел сегодня в трусах утром проверить поилку и.... понял, что моё счастье с пешетс. Очень хорошо видно по цвету брюшка торчащих из тебя пчёл кому ты не нравишься в таком цвете.
Имея кучу F 1 от В33, я чувствую себя одесситом на привозе с чемоданами без ручек.

Аналогичная ситуация, усугубившаяся моей жадностью... я реализовал н-е количество хорошим людям и теперь просыпаюсь ночью в холодном поту. Скоро у них станут лупиться молодняк от моих "безжальных мушек". Если я, по неизвестным причинам, долго не буду появляться на форуме - считайте меня бакфастчиком. :ak:;)
Думаю с коробочками не мудрить, пусть наверное прямо пчел дает. Проблем не должно быть?

Лучше в коробочке. И не насквозняке, солнце или за парогенератором.

Имея кучу F 1 от В33, я чувствую себя одесситом на привозе с чемоданами без ручек. :dntknw:
Спасибо, подняли настроение :ay:

Имея кучу F 1 от В33, я чувствую себя одесситом на привозе с чемоданами без ручек. :dntknw:
Спасибо, подняли настроение :ay:
Яж родом с Коминтерновского р- на Од.обл. :az: Edited by кузмич

Скажу несколько слов про моих кавказянок Краснополянского производства. :ah: Сейчас у меня две матки позапрошлогодних- пчелы от одной злые как собаки и продуктивность их на среднем по пасеке уровне, от второй подобрее и работают получше пчел от первой. Интересно что дочки полностью сохраняют признаки мам. Семья с дочкой второй матки лидер по меду в этом году и выше среднего по перге. Самое странное что семья с первой маткой неделю назад зароилась. :blink: Вобщем с первой маткой и ее дочурками буду прощаться без сожаления... Bombus, я от недавна тоже стал счастливым обладателем бакфаст Б33- неплодки спарились у меня на пасеке. Буду посмотреть что это за мушки. Меня после наших местных полесских и краснополянских кавказянок особо не испугаешь но уже как то привык работать со своими "рыжульками" в шортах и почти без дымаря... :ah:

Скажу несколько слов про моих кавказянок Краснополянского производства

Больше всего интересует зимовка и чистокровных и дочек по сравекнию с местными, на каком корме и где зимуют. Сколько про времени безоблетка, как в общем переносят зимовку, поносят ли, какой силы на весну выходят, на скольких рамках гнездо готовится и т.д

Зимовка на меду(золотарник). Зимуют на воле. В этом году где то 4.5 месяца безоблетный период. Переносят зимовку так же как и местные- нормально. Не поносили. Сила по разному но меньше чем местные. Самостоятельно(без подсиливания) где то 5-6 дадановских, сильно израбатываются на золотарнике(август).

на скольких рамках гнездо готовится

В зиму или летом? Если в зиму то подсиливаю с таким расчетом чтоб в конце сентября семьи занимали 2 моих корпуса(10 дадановских рамок). Летом гнездо как и у всех- 2-3 корпуса на 145.

Bombus, я от недавна тоже стал счастливым обладателем бакфаст Б33-Меня после наших местных полесских и краснополянских кавказянок особо не испугаешь но уже как то привык работать со своими "рыжульками" в шортах и почти без дымаря... ah.gif

Сижу с заплывшим глазом и чухаю места в районе предполагаемых вами шорт... Самое главное, что как в "Кавказской пленнице"... "- Слушай, обидно, клянусь, обидно, ну, ничего не сделал, да, только подошел." :)