Перейти к содержанию

Сіра гірська кавказька бджола


logos

Рекомендуемые сообщения

Шановні колеги маю питання по сірій кавказській матці , чи є працюють у нас з цею породою і чи можливість придбати племенних маток цієї бжоли ??? Дякую за відповіді .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шановні колеги маю питання по сірій кавказській матці , чи є працюють у нас з цею породою і чи можливість придбати племенних маток цієї бжоли ??? Дякую за відповіді .
Матки сірі гірські кавказькі -Володимир Олександрович Мурзенко м.Борзна Чернігівська обл. 095-573-2770,096-341-73-70,04653-2-29-93. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шановні колеги маю питання по сірій кавказській матці , чи є працюють у нас з цею породою і чи можливість придбати племенних маток цієї бжоли ??? Дякую за відповіді .
Матки сірі гірські кавказькі -Володимир Олександрович Мурзенко м.Борзна Чернігівська обл. 095-573-2770,096-341-73-70,04653-2-29-93. :)
Да завозит он маток с Адлера , но продаёт он маток уже первого поколения F-1 и чистокровность их ни кто Вам не гарантирует. В нашем раёне многие пасечники работали и работают с этой породой. До сих пор завозат маток контрабандой. Я и сам начинал пчеловодством заниматься с этой породы. При при нашей скудной кормовой базе это самый оптимальный вариант , одна проблема зимовка . Хотя у многих пчеловодов зимовка отработана уже до мелочей и отход минимальный. И вторая проблема племенной матерниал ( много разной туфты поставляется под видом кавказких маток ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шановні колеги маю питання по сірій кавказській матці , чи є працюють у нас з цею породою і чи можливість придбати племенних маток цієї бжоли ??? Дякую за відповіді .
Матки сірі гірські кавказькі -Володимир Олександрович Мурзенко м.Борзна Чернігівська обл. 095-573-2770,096-341-73-70,04653-2-29-93. :)
Да завозит он маток с Адлера , но продаёт он маток уже первого поколения F-1 и чистокровность их ни кто Вам не гарантирует. В нашем раёне многие пасечники работали и работают с этой породой. До сих пор завозат маток контрабандой. Я и сам начинал пчеловодством заниматься с этой породы. При при нашей скудной кормовой базе это самый оптимальный вариант , одна проблема зимовка . Хотя у многих пчеловодов зимовка отработана уже до мелочей и отход минимальный. И вторая проблема племенной матерниал ( много разной туфты поставляется под видом кавказких маток ).
А как решили проблему с зимовкой- омшанник ??? Честно говоря я тоже был оч доволен , но из за зимовок пришлось искать замену - сейчас работаю с карникой Ф1 и доволен , возврашаться к кавказянкам для основной пасеки не вижу смысла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимуют в основном на улице. Гнёзда на зиму собирали,,бородой". И скажем так мой ,, наставник" занимается этой породой где то 35-40 лет и ни каких других пород он не признаёт. Отхода пчёл зимой у его я не помню , разве , что не много опоношеные рамки и то в трудные зимы. Но раньше у его был выход на питомник , ну а теперь сами понимаете. Пчелы в местности где нет сильных взятков это самое то . :IMHO1: Но где взять материал??? У нас за матку Мегрельской популяции цена доходит до 500 грн. Но это все скажем так контрабанда и действительно ли это то за , что ты платишь ????? И ещё ( это моё личное мнение ) она этих денег стоит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимуют в основном на улице. Гнёзда на зиму собирали,,бородой". И скажем так мой ,, наставник" занимается этой породой где то 35-40 лет и ни каких других пород он не признаёт. Отхода пчёл зимой у его я не помню , разве , что не много опоношеные рамки и то в трудные зимы. Но раньше у его был выход на питомник , ну а теперь сами понимаете. Пчелы в местности где нет сильных взятков это самое то . :IMHO1: Но где взять материал??? У нас за матку Мегрельской популяции цена доходит до 500 грн. Но это все скажем так контрабанда и действительно ли это то за , что ты платишь ????? И ещё ( это моё личное мнение ) она этих денег стоит .
То есть если я правильно понял мегрелку с гарантией за указанную вами можна заказать ???? Сколько работает такая матка ???? Дякую за відповідь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я тоже был оч доволен , но из за зимовок пришлось искать замену - сейчас работаю с карникой Ф1 и доволен , возврашаться к кавказянкам для основной пасеки не вижу смысла

Полностью согласен :az: Карника - тоже горная пчела, которой присущи все достоинства кавказянки (медистость, миролюбие, неройливость). Но при этом карника зимует без проблем и есть доступ к первоклассному племенному материалу. Да, дороговато из-за доставки, но качество гарантировано :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году вместе с карникой я заказал несколько кавказянок у поляков , хочу посмотреть что пришлют , но меня они интересуют только для маточного молочка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто будет искать кавказянку за границей - из Польши получил кавказянка материнская семья-краинка (отцовская) (Ио) - по паспорту :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матки сірі гірські кавказькі -Володимир Олександрович Мурзенко м.Борзна Чернігівська обл. 095-573-2770,096-341-73-70,04653-2-29-93

Маю трьохлітній досвід роботи з сірими гірськими кавказькими бджолами від В. О. Мурзенка. Потрапив на нього випадково. Вирішив придбати кілька бджоломаток карпатської породи, однак всі матковивідники висилають по пошті мінімум 5 бджоломаток, і тільки Володимир Олександрович може вислати менше (навіть одну). В нього є досить цікава стаття про вивід маток у журналі Пасічник № 1 за 2011р. Мої враження про цих бджіл: зимують на рівні з місцевими, проносу не було взагалі, але треба повністю або частково замінювати натуральний мед на цукор і добре скоротити гніздо. Весняний розвиток плавний але вчасний - сім'ї набирають повну силу в першій - третій декаді травня (23-24 рамки дадана в лежаку), залежно від сім'ї. Під час медозбору бджоли обмежують яйцекладку матки, в мене була сім'я, в якої розплід розміщувався лише п'ятаками на деяких рамках, а все решта заливали медом. Брав від цих сімей 30-35 літрів меду, для моєї невеликої стаціонарної пасіки з помірним медозбором це дуже добре. Стосовно рійливості, то можу сказати, що рояться як і всі сім'ї. Матки-дочки від них теж дуже добрі, успадковують задатки кавказянок. Правда восени треба обережно оглядати гнізда, бо бджоли-розвідниці зразу починають крутитися біля вуликів, проте крадіжок чи нападу на пасіці не було ні разу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Доброго дня!У мене знайомий хоче придбати маток кавказянок з ОСП "Краснополянське" хоче чистокровок,чи можливо це в Україні?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з ОСП "Краснополянське"

И
хоче чистокровок

это не гарантированно совместимые понятия :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"не гарантированно совместимые" или " гарантированно не совместимые"? :umora: вроде поляки спецы по кавказянке и F1 ИО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воспользуйтесь поиском по сайту , сдесь есть пчеловоды которые время от времени заказывают кавказянок в Краснополянске , и наколько я понимаю везут репродуктивных маток , скооперировавшись с ними получите то чего хотите , этот вопрос неоднократно уже поднимался в обсуждениях у Комисара , насколько я знаю вроде бы есть Ф1 , у него тоже материал вроде бы из Краснополянска я в этом году получил полячек пользовательских , в следующем планирую получить репродуктивных из того же источника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не гарантированно совместимые понятия

В середине июля этого года были куплены матки в
ОСП "Краснополянське"

Будем посмотреть на сколько они чистопородны... Три года назад тоже покупали, так тогда пчелы были темнее и злее(в остальном все типично для кавказянок) тех что покупали еще раньше. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в этом году получил полячек пользовательских , в следующем планирую получить репродуктивных из того же источника
Из Польши?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в этом году получил полячек пользовательских , в следующем планирую получить репродуктивных из того же источника
Из Польши?
Да из Польши , но это Ф1 Ио матки кавказкие , а смерма трутней карники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да из Польши , но это Ф1 Ио матки кавказкие , а смерма трутней карники
имеете опыт работы с такими маточками? или это Ваш первый подобный заказ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да из Польши , но это Ф1 Ио матки кавказкие , а смерма трутней карники
имеете опыт работы с такими маточками? или это Ваш первый подобный заказ?
нет , но это наиболее частая комбинация в Польше и др соседей , те тоже что делалаи у нас брали карпатку и кавказянку и из ф1 вели отбор лучших по зимовке и медосбору в условиях степи семей , просто время от времени нужно "подтягивать " откуда то чистый материал , а с ним в украине проблемка поэтому и заказал у поляков пока матками оч доволен , стартовые показатели в отводках не хуже тройзеков ф1, хотя подсадка была на неделю позже , но все покажет зимовка и в след году работа на мат молочке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
Для тех кто будет искать кавказянку за границей - из Польши получил кавказянка материнская семья-краинка (отцовская) (Ио) - по паспорту :wave:
Зимовка польской кавказянки в "зимовнике" - конец января , в моих основных семьях ( второй отводок в той же семье однаковый по силе ,да и в отводках которые зимуют по соседству такого нет :ak: Ну а выводы делайте сами , правда отводок который остался на улице , таких фокусов не "выкинул"

post-1523-1360348843_thumb.jpg

post-1523-1360348857_thumb.jpg

post-1523-1360348869_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимовка польской кавказянки

Зимуют на меду или сиропе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимовка польской кавказянки

Зимуют на меду или сиропе?
Стандарт , для всех сироп 3:1 сахар-мед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, какая у Вас была линия польской кавказянки. Слышал у поляков есть много их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линий(черпаков) много..казан один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линий(черпаков) много..казан один.

:ay: очень даже ответ :ay::wave::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...