Jump to content
logos

Сіра гірська кавказька порода

387 posts in this topic

8 часов назад, Fredd сказал:

А на счёт чистокровности, то вопрос: то это от какого "колена" считать?

Все померы пока не совершенны! 

Или теория неверна или Вы не владеете дополнительной информацией.

9 часов назад, Fredd сказал:

Все померы пока не совершенны! 

Эти "несовершенные" промеры просто выявили присутствие крови темной лесной в обеих образцах. Да и исторически карника Хиндерхофен восходит к линии Скленар- в конце 30 годов прошлого века была сильно метизирована темной лесной и ее спасали от полного исчезновения.

Добрый день! Конечно всей подробной информацией владеть не могу.

Пожалуйста, если поподробнее? В чем по Вашему несоответствие данной теории?

И пока ещё эта теория требует огромной доказательной базы, чтобы стать научной. Исследования продолжаются...

Я вообще, считаю всех толковых пчеловодов создателями своей собственной линии и популяции. Поэтому, систематизация и объяснение этих механизмов поможет пчеловодам не попадать хотя-бы в такие ситуации:

https://hellohoney.ru/blog/honey-in-china

Спасибо! 

9 часов назад, Fredd сказал:

В чем по Вашему несоответствие данной теории?

Теория интересная, но хотелось бы точных источников. О мокрой печатке краинки в начале 20 века, например. Вывод о печатке настоящей карпатки возможно и верен, но мокрая или близкая к этому встречается в гнездовой части (над расплодом), но встает вопрос, а какая она настоящая карпатка и какие параметры определяют ее? 

Кавказянка как пчела будущего также интересно, но ее уже нельзя найти. Все доступные мне образцы показывают гибридизированность- особенно в Грузии.

Про два способа переработки нектара- это хорошо, но попробуйте поставить открытую кормушку для двух разных пород и поставьте возле нее любимый автомобиль. Что итальянка, что карпатка обольют его чем-то жидким. Начало переработки похоже одинаково. 

Пока Ваши теории (достаточно красивые)- это попытка объяснить некоторые вещи с некоторыми упрощениями. Читается замечательно, на некоторые мысли наводит. 

11 година тому, Fredd сказав:

Добрый день! Конечно всей подробной информацией владеть не могу.

Пожалуйста, если поподробнее? В чем по Вашему несоответствие данной теории?

И пока ещё эта теория требует огромной доказательной базы, чтобы стать научной. Исследования продолжаются...

Я вообще, считаю всех толковых пчеловодов создателями своей собственной линии и популяции. Поэтому, систематизация и объяснение этих механизмов поможет пчеловодам не попадать хотя-бы в такие ситуации:

https://hellohoney.ru/blog/honey-in-china

Спасибо! 

Цитата

Тёплый климат Китая сказывается на медосборе. Пчёлы собирают нектар только в первые два года жизни — потом они понимают, что зима не наступит, поэтому перестают запасать мёд. В результате пчеловоды вынуждены регулярно закупать новых пчёл с северного Китая или Европы.

карпатчикам тут може бути раздольє

Добрый вечер!

Г/н Майер, Вы же не станете отрицать что краинская печатает по разному?

2. Краинка на сей день самая селекционированная порода, и у каждого своя чистая!

3. Вглядываясь в историю, в австрийцы, югославы, немцы - все искали чистокровную, без помесей итальянки. Нашли ли её? (Руттнер)

4. я сам держал краинских пчел. При влажной погоде печатают - мокро! Проверял на 2-разных линиях

5. В интернете полно информации о тёмной печати (смешанной)

6. Краинскую целесообразно (после ваших слов) также нужно разделить как на жёлтую кавказскую (краинскую коричневую) долинную.

В природе нет ничего лишнего, или просто так! Почему же тогда одни и те же пчелы печатают без "окислителя" и "в сухую"?

Наверное пора делить Краинку: на серую горную (альпийскую) и на светло-коричневую Скленара -(долинную).

Все европейские учёные едины во мнении, что СГК, Анатолийские, краинские (в том числе греческие) состоят в очень тесном родстве

Доброе утро! Г/н Майер вот что я нашёл (пока).

Ф.Руттнер пишет (1903г.)

《Штамм Тройзек (селекционер Якоб Вризинг, 1875-1952) ведет происхождение из Оберштирмарка (долина Мюрца) и известен случным пунктом выше Киндберга. Эта пчела - хорошо отселектированная ГОРНАЯ карника со всеми признаками и преимуществами этой породы. 

Штамм Скленар (селекционер Гвидо Скленар, 1871—1953) ведет происхождение от так называемой нижнеавстрийской пчелы, о которой в свое время много писал Альфонсус. Это не раса в зоологическом смысле, а подвид Carnica С РАВНИНЫ с мягким климатом. По внешним признакам нижнеавстрийская пчела не слишком отличается от горной краинской

Например, для пчелы скленара раньше коричневые кольца «у каждой 30-й пчелы» оценивались как типичные, и создатель этого штамма Карники всегда с гордостью защищал этот признак, несмотря на все нападки. Наружные признаки — это только этикетка, бумажка об определенном происхождении, и ничто больше.》

Это ещё раз (окрас тергитов и я уверен что и печатка мёда тоже) доказывают, что они разный подвид.

Вот что ещё пишет:

Это описание альпийской карники опирается на исследование мало затронутых или совсем не затронутых селекцией семей из их аборигенной области. В прошедшие десятилетия, однако, исходные селекционные штаммы и местные пчелы сильно изменились вследствие отбора, часто непреднамеренного. Пятна на кутикуле во многих случаях исчезли,...》 

Хороший селекционер 

В ряде случаев поступал например так ( старая селекция).

Находил инопородных пчел с нужным признаком ( ми) и привозил в ареал местной пчелы . Далее насколько возможно долго пытался либо закрепить либо сохранить нужный признак( ки) в поколениях .

При размывании и исчезании нужных признаков .Местный селекционер либо опять ехал за материалом , либо работал по принципу массового отбора на пасеке.

Видится именно в этом многообразие и карник  и краинок.

Где вливали тёмных лесных ,где СГК ,где итальянок ,где македоник...

Не претендую на истину . Но это самый простой путь ,- привести 2-3-5 сторонних иноземных ( заграничных ) роев для прилития крови своим пчёлам .В 19 веке по кавказянке работали несколько питомников с хорошей рекламой , так жеи по Итальянке. Из Каринтии так же продавалось масса роев .

Питомники не могли работать вхолостую кому то они же продавали материал ...

В СССР долгое время массово внедрялась именно СГк и кавказянки смешанные ( СГК+ кубанки) или чистые кубанские.

Хорошо ли плохо ли ,но на удалённых пасеках Сибири повсеместно торчат уши И носы кавказских пчел и сегодня ...

Edited by Рудаков Юрий

В Friday, October 11, 2019 в 19:16, Майер сказал:

Теория интересная, но хотелось бы точных источников. О мокрой печатке краинки в начале 20 века, например. Вывод о печатке настоящей карпатки возможно и верен, но мокрая или близкая к этому встречается в гнездовой части (над расплодом), но встает вопрос, а какая она настоящая карпатка и какие параметры определяют ее? 

Кавказянка как пчела будущего также интересно, но ее уже нельзя найти. Все доступные мне образцы показывают гибридизированность- особенно в Грузии.

Про два способа переработки нектара- это хорошо, но попробуйте поставить открытую кормушку для двух разных пород и поставьте возле нее любимый автомобиль. Что итальянка, что карпатка обольют его чем-то жидким. Начало переработки похоже одинаково. 

Пока Ваши теории (достаточно красивые)- это попытка объяснить некоторые вещи с некоторыми упрощениями. Читается замечательно, на некоторые мысли наводит. 

Это на счет различий в переработке организмов СГК и среднерусской, а также причины нозематоза из-за излишней воды при зимовке.

https://beejournal.ru/biologiya-pchelinoj-semi/2371-svyazannaya-voda-v-tele-pchel-i-zimostojkost

В 11.10.2019 в 17:16, Майер сказал:

Весной подкармливал сытой открытым способом. Даю сироп с теном и терморегулятором , пчела берёт в холодную пору и не застывает. Когда тепло очень быстро выбирают сироп. 

Так вот к чему я веду к тому что пчела набрав сиропа и довольно много при подъёме выбросила какую то жидкость  и эта жидкость попала на лист цветка. я не поленился оторвал лист и лизнул эту каплю , капля оказалась сладкой . Получается что пчёлы напросто  иногда берут груз (ношу, нектар) больше чем возможно её нормально донести и потом при начале лёта до улья часть  никтара (ноши , сиропа)  попросту  сбрасывает что бы долететь. Вот и всё. Возможно в полёте если лететь довольно далеко пчёлы ещё и испаряют часть жидкости из нектара , но почему то думается что основную влагу из никтара испаряют именно в улье чем и занимаются ульевые пчёлы.

В 11.10.2019 в 20:15, Fredd сказал:

Добрый вечер!

Г/н Майер, Вы же не станете отрицать что краинская печатает по разному?

2. Краинка на сей день самая селекционированная порода, и у каждого своя чистая!

3. Вглядываясь в историю, в австрийцы, югославы, немцы - все искали чистокровную, без помесей итальянки. Нашли ли её? (Руттнер)

4. я сам держал краинских пчел. При влажной погоде печатают - мокро! Проверял на 2-разных линиях

5. В интернете полно информации о тёмной печати (смешанной)

6. Краинскую целесообразно (после ваших слов) также нужно разделить как на жёлтую кавказскую (краинскую коричневую) долинную.

В природе нет ничего лишнего, или просто так! Почему же тогда одни и те же пчелы печатают без "окислителя" и "в сухую"?

да очень удивился когда собирал пчёл в зиму , что у карники мокрая печатка в гнезде и очень мокрая ,я бы сказал как у итальянок, хотя летом на ГВ в магазинных корпусах да действительно сухая. Все вокруг кричат сухая сухая , но она очень мокрая , небыло под рукой фотика , поэтому только на словах...

Вот что опубликовано в журнале "Пчеловодство"

https://beejournal.ru/biologiya-pchelinoj-semi/2371-svyazannaya-voda-v-tele-pchel-i-zimostojkost

《По содержанию свободной воды межпородные различия и различия по отделам тела проявляются с большей достоверностью, чем по содержанию связанной (см. табл. 3). Это относится и к суммарному действию всех изученных факторов. Надо отметить, что различия между соответствующими средними достоверны лишь в одном случае: в брюшке у серых горных кавказских пчел в середине зимовки свободной воды существенно больше, чем у среднерусских. Это еще раз подтверждает наше предположение о больших генетических различиях в физиологических процессах, проходящих в этой части тела пчел во время зимовки.》

А я краинок проверял так:

у нас тоже они печатают белоснежной печаткой, и влажность воздуха летом очень низкая и доходит иногда максимум до 30-40%.

Осенью воды в каналах и коллекторах больше много поливают орошают готовят земли под пашет и засев озимой пшеницы, и в арыках уже мног воды из-за ненадобности. Осадки ближе к осени нет нет да начинают выпадать. Большие перепады температур вблизи Каракумов (от +40 +45 °С днём и до +10 + 15°С ночью) обильно конденсируют влагу,  и роса как после дождя. И в этот период влажность повышается. В моих краинских-помесях наблюдается смешанная печатка. 

Но я решил усилить действие влажности. Поставил ульи среди рисовых полей, которые постоянно в воде. И как предполагал, 100%-тёмная печатка, хотя колючку они печатали как "свадебный белоснежный наряд"

https://agrarii.com/tayna-suhoy-i-mokroy-pechatki-myoda-u-raznyh-porod-pchyol