Перейти к содержанию
logos

Сіра гірська кавказька порода

В теме 241 сообщение

Шановні колеги маю питання по сірій кавказській матці , чи є працюють у нас з цею породою і чи можливість придбати племенних маток цієї бжоли ??? Дякую за відповіді .

Поделиться сообщением

Шановні колеги маю питання по сірій кавказській матці , чи є працюють у нас з цею породою і чи можливість придбати племенних маток цієї бжоли ??? Дякую за відповіді .
Матки сірі гірські кавказькі -Володимир Олександрович Мурзенко м.Борзна Чернігівська обл. 095-573-2770,096-341-73-70,04653-2-29-93. :)

Поделиться сообщением

Матки сірі гірські кавказькі -Володимир Олександрович Мурзенко м.Борзна Чернігівська обл. 095-573-2770,096-341-73-70,04653-2-29-93. :)
Да завозит он маток с Адлера , но продаёт он маток уже первого поколения F-1 и чистокровность их ни кто Вам не гарантирует. В нашем раёне многие пасечники работали и работают с этой породой. До сих пор завозат маток контрабандой. Я и сам начинал пчеловодством заниматься с этой породы. При при нашей скудной кормовой базе это самый оптимальный вариант , одна проблема зимовка . Хотя у многих пчеловодов зимовка отработана уже до мелочей и отход минимальный. И вторая проблема племенной матерниал ( много разной туфты поставляется под видом кавказких маток ).

Поделиться сообщением

Да завозит он маток с Адлера , но продаёт он маток уже первого поколения F-1 и чистокровность их ни кто Вам не гарантирует. В нашем раёне многие пасечники работали и работают с этой породой. До сих пор завозат маток контрабандой. Я и сам начинал пчеловодством заниматься с этой породы. При при нашей скудной кормовой базе это самый оптимальный вариант , одна проблема зимовка . Хотя у многих пчеловодов зимовка отработана уже до мелочей и отход минимальный. И вторая проблема племенной матерниал ( много разной туфты поставляется под видом кавказких маток ).
А как решили проблему с зимовкой- омшанник ??? Честно говоря я тоже был оч доволен , но из за зимовок пришлось искать замену - сейчас работаю с карникой Ф1 и доволен , возврашаться к кавказянкам для основной пасеки не вижу смысла

Поделиться сообщением

Зимуют в основном на улице. Гнёзда на зиму собирали,,бородой". И скажем так мой ,, наставник" занимается этой породой где то 35-40 лет и ни каких других пород он не признаёт. Отхода пчёл зимой у его я не помню , разве , что не много опоношеные рамки и то в трудные зимы. Но раньше у его был выход на питомник , ну а теперь сами понимаете. Пчелы в местности где нет сильных взятков это самое то . :IMHO1: Но где взять материал??? У нас за матку Мегрельской популяции цена доходит до 500 грн. Но это все скажем так контрабанда и действительно ли это то за , что ты платишь ????? И ещё ( это моё личное мнение ) она этих денег стоит .

Поделиться сообщением

Зимуют в основном на улице. Гнёзда на зиму собирали,,бородой". И скажем так мой ,, наставник" занимается этой породой где то 35-40 лет и ни каких других пород он не признаёт. Отхода пчёл зимой у его я не помню , разве , что не много опоношеные рамки и то в трудные зимы. Но раньше у его был выход на питомник , ну а теперь сами понимаете. Пчелы в местности где нет сильных взятков это самое то . :IMHO1: Но где взять материал??? У нас за матку Мегрельской популяции цена доходит до 500 грн. Но это все скажем так контрабанда и действительно ли это то за , что ты платишь ????? И ещё ( это моё личное мнение ) она этих денег стоит .
То есть если я правильно понял мегрелку с гарантией за указанную вами можна заказать ???? Сколько работает такая матка ???? Дякую за відповідь

Поделиться сообщением

Честно говоря я тоже был оч доволен , но из за зимовок пришлось искать замену - сейчас работаю с карникой Ф1 и доволен , возврашаться к кавказянкам для основной пасеки не вижу смысла

Полностью согласен :az: Карника - тоже горная пчела, которой присущи все достоинства кавказянки (медистость, миролюбие, неройливость). Но при этом карника зимует без проблем и есть доступ к первоклассному племенному материалу. Да, дороговато из-за доставки, но качество гарантировано :hi:

Поделиться сообщением

В этом году вместе с карникой я заказал несколько кавказянок у поляков , хочу посмотреть что пришлют , но меня они интересуют только для маточного молочка

Изменено пользователем N_Nemo

Поделиться сообщением

Для тех кто будет искать кавказянку за границей - из Польши получил кавказянка материнская семья-краинка (отцовская) (Ио) - по паспорту :wave:

Изменено пользователем N_Nemo

Поделиться сообщением

Матки сірі гірські кавказькі -Володимир Олександрович Мурзенко м.Борзна Чернігівська обл. 095-573-2770,096-341-73-70,04653-2-29-93

Маю трьохлітній досвід роботи з сірими гірськими кавказькими бджолами від В. О. Мурзенка. Потрапив на нього випадково. Вирішив придбати кілька бджоломаток карпатської породи, однак всі матковивідники висилають по пошті мінімум 5 бджоломаток, і тільки Володимир Олександрович може вислати менше (навіть одну). В нього є досить цікава стаття про вивід маток у журналі Пасічник № 1 за 2011р. Мої враження про цих бджіл: зимують на рівні з місцевими, проносу не було взагалі, але треба повністю або частково замінювати натуральний мед на цукор і добре скоротити гніздо. Весняний розвиток плавний але вчасний - сім'ї набирають повну силу в першій - третій декаді травня (23-24 рамки дадана в лежаку), залежно від сім'ї. Під час медозбору бджоли обмежують яйцекладку матки, в мене була сім'я, в якої розплід розміщувався лише п'ятаками на деяких рамках, а все решта заливали медом. Брав від цих сімей 30-35 літрів меду, для моєї невеликої стаціонарної пасіки з помірним медозбором це дуже добре. Стосовно рійливості, то можу сказати, що рояться як і всі сім'ї. Матки-дочки від них теж дуже добрі, успадковують задатки кавказянок. Правда восени треба обережно оглядати гнізда, бо бджоли-розвідниці зразу починають крутитися біля вуликів, проте крадіжок чи нападу на пасіці не було ні разу.

Поделиться сообщением

Для тех кто будет искать кавказянку за границей - из Польши получил кавказянка материнская семья-краинка (отцовская) (Ио) - по паспорту :wave:
Зимовка польской кавказянки в "зимовнике" - конец января , в моих основных семьях ( второй отводок в той же семье однаковый по силе ,да и в отводках которые зимуют по соседству такого нет :ak: Ну а выводы делайте сами , правда отводок который остался на улице , таких фокусов не "выкинул"

post-1523-1360348843_thumb.jpg

post-1523-1360348857_thumb.jpg

post-1523-1360348869_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Зимовка польской кавказянки

Зимуют на меду или сиропе?

Поделиться сообщением

Зимовка польской кавказянки

Зимуют на меду или сиропе?
Стандарт , для всех сироп 3:1 сахар-мед

Поделиться сообщением

Если не секрет, какая у Вас была линия польской кавказянки. Слышал у поляков есть много их.

Поделиться сообщением

Линий(черпаков) много..казан один.

Поделиться сообщением

Линий(черпаков) много..казан один.

:ay: очень даже ответ :ay::wave::umora:

Поделиться сообщением

Мой отец раньше имел кавказянок .Досих пор восхищается.У меня уже чистых нет.Я ветом году хочу ехать на кавказ за матками.

Мой отец раньше имел кавказянок .Досих пор восхищается.У меня уже чистых нет.Я ветом году хочу ехать на кавказ за матками.
Имею в виду в2014год

Поделиться сообщением

Шановні колеги маю питання по сірій кавказській матці , чи є працюють у нас з цею породою і чи можливість придбати племенних маток цієї бжоли ???

Земляче, не займайся єрундою! Вони вироджуються вже у другому поколінні! Перевірено тридцять років тому! :ak: А як щодо районування? :blink:

Поделиться сообщением

Тато завжди говорить мирні тихі і не ройливі.Він вже на пенсіі .мае 60сімей а постійно згадує кавказких.

Поделиться сообщением

Тато завжди говорить мирні тихі і не ройливі.Він вже на пенсіі .мае 60сімей а постійно згадує кавказких.

Щодо чистопородних - то правда і медоносні.А де ж ви їх у нас будете розводить? :dntknw::dntknw:

Поделиться сообщением

Не розводити а поновлювати.І друге мішане покоління кавказких даже ще лучше тільки третє іде на виведення

Поделиться сообщением

Земляче, не займайся єрундою! Вони вироджуються вже у другому поколінні! Перевірено тридцять років тому!

Каких только небылиц я не слышал о кавказянках, то у них зимовка плохая,то понос,то слишком воровитые и т.д. А недавно один из мэтров точка заявил,что формирование зимнего клуба у задней стенки улья,для кавказянки нормальное явление :blink::ak::umora:

Поделиться сообщением

Каких только небылиц я не слышал о кавказянках

будьласка якщо можна можете більш детально розписати як ви працюєте з кавказянками ? цікавить все від початку до кінця сезону. які відміності по поколіннях порівняно з чистопородними ? :wave:

Поделиться сообщением

Яое знаю только что только что руские иследования показали что второе поколение с чужими трутнями от матки кавказянки самое сильное во всех отношених. Отец вчера говорил что Чистую кавказянку как и все чужие породы сложно подсадить только в отвододок с молодыми пчелами .Дальше следить за маточниками пока не выйдут ее родные детки .

Поделиться сообщением

руские иследования показали что второе поколение с чужими трутнями от матки кавказянки самое сильное во всех отношених

Досліди були тоді не"руские" :af: , що мене аж бісить, як так швидко все можна забути! :ole_ole: А ВСЕСОЮЗНІ! :baby: Це зарубайте на носі раз і на завжди(!!), а то договоритесь на зразок одного з політиків, що ВВвійну 41-45 років виграли б і без 10- мільонної жертви українців! І кавказкі бджоли ніякого відношення до РАССЕІ не мають. Хіба що обська штучна популяція її. А на КРАСНІЙ ПОЛЯНІ відселекціонували породу кавказянок руками усих націй. Головне що тоді був належний контроль, чого зараз у нас в матководстві не найдеш і днем з вогнем! Це по- перше. А взагалі гетерезис Ф-1 був значним. За тодішніми дослідами (а я тоді =72-79р.р.= дуже за цим слідкував) Ф-1 з місцевими трутнями і навпаки перевершував чисистопородних 30- навіть на 50 відсотків. Та наступні два-три покоління все це перекреслювали і ставали злішими в два-три рази навіть від середньоросійських, а по продуктивності і хворобах доходили нуля! Та найголовніший біч - це їх погана зимівля і хвороби. Вони у себе на Кавказі зимували з облітаннями майже щомісяця. З цього й виходьте, якщо не хочите мати головні болі і пусті вулики на весну. А в тім... :ak: підмор зараз високо ціниться... :ah: Изменено пользователем lddo

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти