Перейти к содержанию

Микронуклеусы


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

а можно давать микронуклеусам вместо сиропа канди или медовые лепешки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно давать микронуклеусам вместо сиропа канди или медовые лепешки?

А зачем? Не зима ведь на дворе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем? Не зима ведь на дворе...

Если толщина стенок нуклеуса недостаточна для того, чтобы продолбить место для кормушки. Ставить ее сверху или сбоку маловато места. Как лучше? Просто микронуклеусов не делал, а хочу. То есть надо :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно давать микронуклеусам вместо сиропа канди или медовые лепешки?

На многих крупных матковыводных пасеках так и делают. Меньше мороки с кормлением
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi: Заселил 100 нуков буду запускать в зиму, ещо заказал 400шт на весну.. Фото не просите не дам... в Закарпатте Лягушек полно.... :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещо заказал 400шт на весну..

Если с мёдом напряг, то вполне верное решение!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 400 нуков маток еще реализовать нужно.Сначало надо репутацию заработать и доверие чтобы был гарантированный спрос.Ведь в микро нуклеусе плодную матку оставлять нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь в микро нуклеусе плодную матку оставлять нельзя
Это зависит от конструкции нуклеуса. В некоторых можно оставлять, хотя надо признать, что это очень рискованное мероприятие...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь в микро нуклеусе плодную матку оставлять нельзя
Это зависит от конструкции нуклеуса. В некоторых можно оставлять, хотя надо признать, что это очень рискованное мероприятие...
С уважением :hi: но Профи прав, если речь идёт о микронуках, то плодная мамка будет прибывать в нём в стрессовом состоянии, из за отсутствия места для червления. Сомневаюсь что кто нибудь для себя выводил бы так маток :IMHO1: . Но как говорится глаза не видят - сердце не болит. :angry: Ну появится, через годик второй, есче один негативный отзыв к примеру с России, потом забудут и опять найдутся доверчивые на слово пчеловоды. :blink: Один со стажем 5-ть лет маток тулить будет "элитных" с понтом, второй со стажем 1-ин год сахарный "медок" втюхивать. :umora: . А чёб и нет - лохов хватает, главное в этом деле совесть по дороге потерять. Без обид если кто воспринял мои слова в свою сторону, значит пусть будет уверен - я на 100% прав в своих прогнозах :umora: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь в микро нуклеусе плодную матку оставлять нельзя
Это зависит от конструкции нуклеуса. В некоторых можно оставлять, хотя надо признать, что это очень рискованное мероприятие...
С уважением :hi: но Профи прав, если речь идёт о микронуках, то плодная мамка будет прибывать в нём в стрессовом состоянии, из за отсутствия места для червления. Сомневаюсь что кто нибудь для себя выводил бы так маток :IMHO1:
Вот я и говорю о том, что микронуклеусы бывают разными. Например, у Егошина матки даже зимуют в нуклеусах. Теперь и у меня есть таких несколько штук. Никакого ограничения червления там нет, т.к. они многокорпусные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что не цитирую-отвечаю Бортнику.Тема называется микронуклеусы.Поэтому не зависимо от их конструкции то количество пчелы которое его населяет не может полноценно ухаживать за расплодом.это путь развести у себя болячки на пасеке. С микро нуклеуса матку забираю как только начнет сеять в отводок 4 рамки не менее с пчелой. На 400 микров нужен твердый заказ а то можно всех пчел раструсить и в итоге остаться ни с чем.пчела в нуклеусах живет меньше.пока расплод от молодой матки выйдет нуклеус слабнет и за расплодом не кому ухаживать.Делает выводы каждый сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плодная мамка будет прибывать в нём в стрессовом состоянии, из за отсутствия места для червления.

Перерыв в яйцекладке не проблема для матки(вспомним зиму) да и плодная молодая может быть "в тонусе" не откладывая яйца в ячейки а просто теряя их "на ходу". Важнее невозможность 100-300 пчелам удержать температуру и влажность на нужном уровне- тут есть над чем подумать(теплоизоляция, эл.обогрев)... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Хочу зробити пару неклеусів :) ,але незнаю як правильно його зробити.Може хтось підкаже як правильно його зробити і з яких матеріалів. ;) Наперед вдячний :hi: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу зробити пару неклеусів smile.gif ,але незнаю як правильно його зробити.Може хтось підкаже як правильно його зробити і з яких матеріалів. wink.gif Наперед вдячний opr06K93.gif .

Мікронуклеус діло ще більше різноманітне ніж вулик - тут хто на що здатний. Казати який з них правильний важко. Я наприклад, після довгих роздумів вирішив робити МН з рамкою 250х145, себто щоб дві рамки, зібрані певним чином в одну, були ідентичні рамці 435х145 і встввлялися в корпус "рогатого", чи безфальцевого корпусного на 145. Ще обовязково годівнички - наливаня сиропу в стільники, чи ще гірше на дно МН - то не те. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую за відповідь :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вирішив робити МН з рамкою 250х145, себто щоб дві рамки, зібрані певним чином в одну, були ідентичні рамці 435х145

Це наочно те про що писав :hi:РамкаМН.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це наочно те про що писав

Гарне рішення! Дякую! :hi: За моїми розрахунками запили мають бути по 15 мм. Так? Залишилися фіксатори
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарне рішення! Дякую! opr06K93.gif За моїми розрахунками запили мають бути по 15 мм. Так? Залишилися фіксатори

Відразу кажу - рішення не моє - в УП здається вичитав. :ah: Запили 17,5+17,5 = 35(два виступи плечиків) . В зборі 2х250 з запилами виходить не зовсім 470, здається 465, втім на 250 легше розраховувати всі решта деталі МН :IMHO1: , а 465 - це не фатально. Розміри отримав експерементально, розпилявши верхню планку на дві зигзагом :blink: . Фіксатори - звичайні П-подібні скоби внизу боковин і в місцях запилів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учора вже закінчив робити свій нуклеус в який було вже заселено бжіл і неплодну матку яка з часом думаю начне червити.Рамки невеликі 1/4 від рамки українського лежака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учора вже закінчив робити свій нуклеус в який було вже заселено бжіл і неплодну матку яка з часом думаю начне червити.Рамки невеликі 1/4 від рамки українського лежака.
Коли будете мати сімей з 50 будуть потрібні молоді матки кожного року. Не менше 50-и. Та насправді значно більше. Це якщо хочете працювати ефективно. А тому нуклеусів потрібно мати багато. Здається в темі "Українська степова" Бортник викладав фото пасіки Егошиних. Там нуклеуси шестимісні. Кращі за мобільністю та "розумністю" годі придумати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я зробив один нуклес з перегородкою в якому можна вмістити 2 матки.З часом думаю зроблю більше нуклеусів коли розширусь і буду мати повноціні сімї.А зараз для мени достатнь і 2 запасних.А фото пасіки Єгошиних я бачив,господарство не маленьке і 6 маточні нуклеуси я тоже бачив зроблені з розумам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учора вже закінчив робити свій нуклеус в який було вже заселено бжіл і неплодну матку яка з часом думаю начне червити.Рамки невеликі 1/4 від рамки українського лежака.

Одне зауваження... НУКЛЕУС і МІКРОНУКЛЕУС - різні речі. Н - це відводок на декілька ПОВНИХ рамок для утримання резервних маток(в тому числі і взимку через перегородку з сім"єю). МН - це сімейка в мініатюрі, на зменшених рамках. Він служить в основному тільки для обльоту(запліднення) маток. В МН утримувати довго маток не варто. Його перевага :IMHO: в наступному - для обльоту матки не потрібно виділяти багато бджіл(рахуйте - відривати від медосбору) і практика показала, що в МН матки починають червити значно раніше, ніж в сім"ях, чи відводках(в середньому). Питання. Що Ви думаєте робити з тою маткою, що запліднеться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну спостерігав я вчора як матка вилітала на обльот і думаю що запліднилась так як в мінінуклеусі не було трутнів,а до того їх було 15.Спочатку подивлюсь чи буде вона червити.Якщо буде то залишу її на зимівлю в мінінуклеусі а навесні зроблю нуклеус:візьму з кожного вулика по рамці з запичатаним розплодом і зтрушу з 2рамок з одного вулика бджіл і тоді дам їм матку через кліточку і до початку медозбору повина бути гарна сімейка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо буде то залишу її на зимівлю в мінінуклеус

Не перезимує... :IMHO::(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо буде то залишу її на зимівлю в мінінуклеус

Не перезимує... :IMHO::(
Не перезимує. Точно. Цієї зими халяви з нуклеусами не вийде... Буде дуже холодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...