Перейти к содержанию

Микронуклеусы


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, M_Oleksandr_V сказал:

Експеремент триває!

IMG_9724.JPG

IMG_9725.JPG

Одне місце зимує, чи є варіанти по 2.  яка кормушка, можно фото. Вдало дозимувати!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Валодька сказал:

Одне місце зимує, чи є варіанти по 2.  яка кормушка, можно фото. Вдало дозимувати!!!!!

Зимують 1 шт - 1 матка, годівниця рамочна на грам 300 (збита з фанери провоскована) фото пошукаю, якщо не знайду то десь зафоткаю! Тобі також гарної зимівлі! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Валодька сказал:

Одне місце зимує, чи є варіанти по 2.  яка кормушка, можно фото. Вдало дозимувати!!!!!

 

IMG_9761.JPG

IMG_9762.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2018 в 12:41, Охмалина сказав:

А я уже попробовал и сделал вот такой:5a7ad4438587a_4-.JPG.a5a3778b8181a18c266cdb12e98cf987.JPG5a7ad464b8052_4-.JPG.c0027bc39f937b32b1eeb376eb615fd3.JPG

При заполнении их рамочками выявил, что рамочки (1/2  145-й) от разных производителей ("Два капитана", "Бура") не складываются в одну 145-ю:

5a7ad490d7c47_05-145.jpg.6d16a5a4a01751d96ca822f3e9f1e93a.jpg5a7ad484a04e6_145.jpg.c46d319ea86f084f23badbd498fc6af0.jpg

Габаритные размеры одинаковы, а пазы каждый делает по-своему: один - справа, другой - слева. В нуке это не играет роли, а если есть у кого-то какая-то методика по заселению нуков, то тогда неудобно. Должен быть единый стандарт :IMHO1:.

 

4-х местный,вид сбоку и сверху.JPG

У мене схожі, теж чотиримісні, але з дерева. Замовляв у Хмельнику, класно виготовили - з сіткою у дні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2018 в 12:41, Охмалина сказал:

 

При заполнении их рамочками выявил, что рамочки (1/2  145-й) от разных производителей ("Два капитана", "Бура") не складываются в одну 145-ю

Габаритные размеры одинаковы, а пазы каждый делает по-своему: один - справа, другой - слева. В нуке это не играет роли, а если есть у кого-то какая-то методика по заселению нуков, то тогда неудобно. Должен быть единый стандарт :IMHO1:.

 

 

Я так понимаю, что высота верхней планки у всех будет 20мм  а ширина тоже может плясать, у меня к примеру верхний брусок квадрат то есть ширина тоже 20мм,  паз делаю как на фото где рамка сбита гвоздями с молотком, но он на обеих краях рамки и крутить каждую рамку в стандартном улье можно как угодно.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом сезоне обкатал в работе свои 4-х местные микронуклеусы и EWK - остался ими очень доволен. Даже на облётник к Сергею Брагину возил:

DSC06128.thumb.JPG.2a76822ca2133ceeb2183c3d3903d8ed.JPGDSC06126.thumb.JPG.b059223726977ba1fb987f01985031d8.JPG5c54472c30845_.JPG.35e0d3018c105bce59169b1b0dfa03dc.JPG

а зимуют лучше всего запасные матки (в ссыпаных семейках после расформирования нуклеусов поздней осенью) в вот таких микроульях на нуклеусной рамочке (1/2 145-й или 1/2  300-й):

5c5447baad85f_-.thumb.jpg.4b90f2ce9eddef33bfab3ec54e2dfbf4.jpg5c5447f12ef3c_33-1.thumb.jpg.9bf72ce394f664adc253d8d562163a1c.jpgP81106-125044-001.thumb.jpg.ecd6ef36d1fba6a3e562e3ec82131527.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2019 в 19:07, M_Oleksandr_V сказав:

Експеремент триває!

IMG_9724.JPG

 

Я так розумію нуки дерев'яні?  Дно глухе?

Теж розширюю нуклеусний парк,  наклеїв корпусів на нуки з еппс,  довго думав над варіантами , в кінці вибрав 2-ох місні нуки по 4 рамочки 200х 145 в відділенні. Дно планую дерев'яне, кришу--  дерев'яна обв'язка з пінопластом всередині, внахлобучку. Найбільше підкупляє можливість зимовки, 2 таких корпуси без перегородок дають об'єм 4 рамки дадан, мало б цілком вистачити. Кормушки неробив, маю намір обійтися без підкормок в нуках.

Питання до практиків, чим покрити фальці для рамок, щоб разом з плечиками невідривати куски еппс? Дерев'яної обв'язки робити незахотів, треба щось простішеIMG_20190201_155548.thumb.jpg.152bb7b3576d20d861cbd13455972a67.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, davolodya сказал:

Я так розумію нуки дерев'яні?  Дно глухе?

Все так і є, два льотки відкриті трішки протяг є!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, davolodya сказал:

Я так розумію нуки дерев'яні?  Дно глухе?

Теж розширюю нуклеусний парк,  наклеїв корпусів на нуки з еппс,  довго думав над варіантами , в кінці вибрав 2-ох місні нуки по 4 рамочки 200х 145 в відділенні. Дно планую дерев'яне, кришу--  дерев'яна обв'язка з пінопластом всередині, внахлобучку. Найбільше підкупляє можливість зимовки, 2 таких корпуси без перегородок дають об'єм 4 рамки дадан, мало б цілком вистачити. Кормушки неробив, маю намір обійтися без підкормок в нуках.

Питання до практиків, чим покрити фальці для рамок, щоб разом з плечиками невідривати куски еппс? Дерев'яної обв'язки робити незахотів, треба щось простішеIMG_20190201_155548.thumb.jpg.152bb7b3576d20d861cbd13455972a67.jpg

Для того, чтобы обходится без кормушек в нуках, нужно иметь медово-перговые рамочки (обычно их берут с специальных семей-доноров для нуклеусного парка, у которых размер рамочки такой же, как и в нуках):IMHO1:.

Фальцы под рамочки (стенка ЭППС)  покрываю на клею уголковым пластиковым профилем 20 х 10мм (у нас продают по 15грн за 3-х метровую полосу в хоз/магазинах "Ремонтный вопрос").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 хвилин тому, Охмалина сказав:

Для того, чтобы обходится без кормушек в нуках, нужно иметь медово-перговые рамочки (обычно их берут с специальных семей-доноров для нуклеусного парка, у которых размер рамочки такой же, как и в нуках):IMHO1:.

Фальцы под рамочки (стенка ЭППС)  покрываю на клею уголковым пластиковым профилем 20 х 10мм (у нас продают по 15грн за 3-х метровую полосу в хоз/магазинах "Ремонтный вопрос").

Так і є, планую тримати кілька сімей-донорів, з них брати і корм, і розплід при потребі.

А що саме за кутник, де конкретно використовується? У нас бачив лиш закруглені закінчення з пластику для облицювальної плитки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, davolodya сказал:

А що саме за кутник, де конкретно використовується? У нас бачив лиш закруглені закінчення з пластику для облицювальної плитки

Уголковый пластик используется для облицовки углов различных изделий (стен,обклеенных обоями; торцов дверей... и проч.). Размеры самые разные. Мы используем для нуков  размеры 15 х 15мм, 10 х 10мм, 20 х 10мм; как для фальцев под рамочки, так и на верх(низ) стенок корпусов (изнутри, там где пчелы клеют прополисом). Ищите там, где продают пластиковые (ПВХ) облицовочные панели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, davolodya сказал:

А що саме за кутник, де конкретно використовується? У нас бачив лиш закруглені закінчення з пластику для облицювальної плитки

В строймаркете поинтересуйся и покажут.

Режется канцелярским ножом без усилий.Стоит копейки.Держится на Драконе хорошо.

Вот так выглядит.

DSC_0519.thumb.jpg.8ae764e7cf67164616d11ab88950b63e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, davolodya сказал:

 

Питання до практиків, чим покрити фальці для рамок, щоб разом з плечиками невідривати куски еппс? ....

Сьогодні в будівельних магазинах повно пластикових уголків, я собі брав 15х15мм підрізав одну сторону виходив уголок 15х10мм його і клеїв на всі фальці під рамки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2019 в 16:12, davolodya сказал:

Питання до практиків, чим покрити фальці для рамок, щоб разом з плечиками невідривати куски еппс? Дерев'яної обв'язки робити незахотів, треба щось простіше

Народ, мы точно о микронуклеусах?

В ульях - да, под рамки клею пластиковый уголок. Без вариантов, темболее что пасека кочевая. А нуклеусы в основном у меня двуместные, в каждом отделении по три рамки 145х145. В таких нуках матки живут с мая по сентябрь.(несколько раз приходится отбирать по рамочке полной мёда и расплода) Запасных маток в зиму не пускаю, т.к. весной вывожу больше чем мне нужно и нет смысла морочится с запасными. Может у кого по другому,  но у меня рамки в нуках не приклеивают, следов прополиса нет. Смысл под плечики чтото клеить?   На практике я слегка прокрашиваю изнутри верхнюю часть нуклеусов, в том числе и место под рамки, но это делаю чтоб не было погрызов когда при заселении нуков три дня пчёлы сидят закрытыми. Для моих нуклеусов этого более чем достаточно. 

 

В 02.02.2019 в 11:02, Николай S сказал:

Сьогодні в будівельних магазинах повно пластикових уголків, я собі брав 15х15мм підрізав одну сторону виходив уголок 15х10мм його і клеїв на всі фальці під рамки

Вы уголок клеите как "Г" или как "L"  ?

 

В 01.02.2019 в 16:12, davolodya сказал:

Я так розумію нуки дерев'яні?  Дно глухе?

Теж розширюю нуклеусний парк,  наклеїв корпусів на нуки з еппс,  довго думав над варіантами , в кінці вибрав 2-ох місні нуки по 4 рамочки 200х 145 в відділенні. Дно планую дерев'яне, кришу--  дерев'яна обв'язка з пінопластом всередині, внахлобучку. Найбільше підкупляє можливість зимовки, 2 таких корпуси без перегородок дають об'єм 4 рамки дадан, мало б цілком вистачити. Кормушки неробив, маю намір обійтися без підкормок в нуках.

Питання до практиків, чим покрити фальці для рамок, щоб разом з плечиками невідривати куски еппс? Дерев'яної обв'язки робити незахотів, треба щось простіше

Дно дерево. Сначала были с глухим дном. И слетало нуков  процентов 30. Сделал в дне зарешёченные отверстия ф25 мм и слётов не стало. Теперь все только с вентиляциеё в дне.

Крышку делаю полностью из эппс.  Всёравно крышки лёгкие и надо на них ложить кусок кирпича. Кормушек не делал, ставлю вместо третьей рамочки пластиковый стаканчик, потом меняю на рамочку.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 хвилини тому, siverit сказав:

Запасных маток в зиму не пускаю, т.к. весной вывожу больше чем мне нужно и нет смысла морочится с запасными. Может у кого по другому,  но у меня рамки в нуках не приклеивают, следов прополиса нет. Смысл под плечики чтото клеить? 

З маленькими нуками справи немав, тому і питаю про приклеювання рамочок, в моїх нуках на повну рамку  приклеювали сильно. Ціль зимівки нуків не стільки в запасних матках, а скоріш в бажанні  обійтися від заселення нуків  кожної весни, повторно, тоді відпадає потреба трусити бджолу для заселення, а для великої кількості маткомісць бджоли треба багатенько, і робота лишня відпаде...

 

33 хвилини тому, siverit сказав:

. Сначала были с глухим дном. И слетало нуков  процентов 30. Сделал в дне зарешёченные отверстия ф25 мм и слётов не стало. Теперь все только с вентиляциеё в дне.

Причина зльотів в 99% не відсутність вентиляції в дні, а занадто малий об'єм нуків, саме тому роблю більшу рамочку і 4 штуки в відділенні, а не 2 або 3. Оскільки планую в нуках зимувати, вентиляцію в дні робити всеж мабуть доведеться, льотків буде явно мало для зими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, siverit сказал:

 

 

Вы уголок клеите как "Г" или как "L"  ? 

 

 

 

Мои с  ППУ 30мм  клею к двум плоскостям которых касается плечико рамки, то   есть  "L" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Николай S сказал:

Мои с  ППУ 30мм  клею к двум плоскостям которых касается плечико рамки, то   есть  "L" 

Я тоже клею  "L",  вот думаю делать ещё корпуса и попробовать клеить "Г".

У меня были случаи при перевозке полномедных рамок, если уголок не до самого края внутренней стороны корпуса, рамки какбы раздвигали корпус и проваливались.

 

18 минут назад, davolodya сказал:

З маленькими нуками справи немав, тому і питаю про приклеювання рамочок, в моїх нуках на повну рамку  приклеювали сильно. Ціль зимівки нуків не стільки в запасних матках, а скоріш в бажанні  обійтися від заселення нуків  кожної весни, повторно, тоді відпадає потреба трусити бджолу для заселення, а для великої кількості маткомісць бджоли треба багатенько, і робота лишня відпаде...

Ну если считаете что перезимовать нуклеус менее хлопотно чем заселить, тогда да.

 

21 минуту назад, davolodya сказал:

Причина зльотів в 99% не відсутність вентиляції в дні, а занадто малий об'єм нуків, саме тому роблю більшу рамочку і 4 штуки в відділенні, а не 2 або 3. 

... ясно, хоть будем знать чего нуки слетают. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 хвилину тому, siverit сказав:

Ну если считаете что перезимовать нуклеус менее хлопотно чем заселить, тогда да.

Небачу великих проблем, це робиться об'єднанням кількох нуків, у людей зимують нормально...

 

13 хвилини тому, siverit сказав:

.. ясно, хоть будем знать чего нуки слетают. ;)

Я цілком серйозно, невірите мені, спитайте Броніславовича, у нього досвід великий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 години тому, davolodya сказав:

Небачу великих проблем, це робиться об'єднанням кількох нуків, у людей зимують нормально...

На рахунок що краще зимувати нуклеусом і з нього потім заселяти інші чи трусити бжолу з зимувалих  - напевно від кількості нуків залежить і від інтенсивного їх використання. Проте і з об'єднанням для зимівлі нуків  ІМХО не все так однозначно. Думаю тут мають значення   термінів об'єднання (це і нарощення молодої бджоли в зиму і завчасна заготовка кормів для зимівлі цим нуклеусом) В ютубі  на каналі Єгошин є цікаві ролики  на цю тему і ще є відео лекції (здається на каналі буковинського бжоляра) Єгошин розповідає про свою технологію, і в кінці він зазначає що зсипати кілька нуклеусів по осені і пускати в зиму так не вийде. Думаю те говорить він з власного досвіду адже не даремно він прийшов до тієї технології за якою зараз працює. Загалом, кого ця тема цікавить раджу подивитись самому ролики....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех маломерки  убрал с пасеки по той причине что сними один геморой что заселять что обеденять ..........а каждый выбирает свою дорогу которой двигаться :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, tolik2362 сказал:

Всех маломерки  убрал с пасеки по той причине что сними один геморой что заселять что обеденять ..........а каждый выбирает свою дорогу которой двигаться :IMHO1:

На яку рамку залишилися, дякую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Валодька сказал:

На яку рамку залишилися, дякую

Стандартная 145 :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, tolik2362 сказал:

Всех маломерки  убрал с пасеки

 

1 минуту назад, tolik2362 сказал:

Стандартная 145 :hi:

Тоже типа маломерка 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мико сказал:

 

Тоже типа маломерка 

 

Но гемора меньше :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tolik2362 сказал:

Стандартная 145 :hi:

Відділеня на скільки рамок??? Ппс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...